Автоматический комплект (альбом)

Автоматический комплект (альбом)
Автоматический комплект
Обложка альбома «Автоматический комплект» (Юрия Чернавского, 1984)
Студийный альбом Юрия Чернавского
Дата выпуска

Флаг СССР 17 марта 1984

Записан

Март 1984

Жанры

электро-поп, новая волна

Продюсер

Юрий Чернавский

Страна

СССР

Лейбл

инди

Профессиональные рецензии
Хронология Юрия Чернавского
Банановые острова
(1983)
Автоматический комплект
(1984)
Beyond the Banana Islands
(1993)

«Автомати́ческий компле́кт» («АК») — сольный альбом в стилях электро-поп и новая волна, спродюсированный и записанный Юрием Чернавским в Москве в 1984 году. Этот альбом был продолжением серии поп-рок-альбомов Чернавского, которую открывали «Банановые острова», впоследствии ставшиe «культовым» альбомом в советской рок-музыке 1980-х годов[1].

Альбом «АК» состоит из десяти песен, а также одного бонус-трека.

Содержание

История создания

После сведения и выпуска альбома «Банановые острова» творческая атмосфера на базе группы «Весёлые ребята», ввиду скандала в официальных органах культуры Москвы, резко ухудшилась, и Юрию Чернавскому пришлось покинуть группу и её студию в репетиционном подвале.

С помощью звукоинженера Игоря Бабенко[2], с которым Чернавский работал несколько лет, он начал строительство студии в своей коммунальной квартире на Бауманской улице. Квартира расселялась, и места было вполне достаточно. Через несколько месяцев строительство студии было закончено.

Из незаписанного материала, оставшегося от «Банановых островов», сохранился только краткий набросок песни «Заводные куклы» («Куклы — очень сложный механизм»).[1]

Юрий Чернавский в своей «home studio», 1984

Несмотря на негативную оценку «Банановых островов» в советских СМИ, Юрий продолжал работу в этом направлении. Пока его бывшие партнёры из «Весёлых ребят» отбивались от рассерженного начальства и ездили на гастроли, он приступил к сочинению альбома «Автоматический комплект».

« Вся эта паника по поводу «Банановых островов» меня больше веселила, чем раздражала, — вспоминает Чернавский, — я видел, что разумные люди веселились вместе со мной. И это не давало никаких поводов для уныния… Но команда уже разбрелась, и мне пришлось писать новый альбом в гордом одиночестве……[3] »

17 марта 1984 года, в день рождения композитора и музыканта, работа над новым альбомом была завершена. «Автоматический комплект» был записан, как продолжение музыкальных идей «Банановых островов», в электронном стиле новой волны. Расцвет эстетики Kraftwerk, Томас Долби (англ. Thomas Dolby) и других новомодных европейских музыкантов того времени не мог не реализоваться в СССР, поэтому в «Автоматическом комплекте» весь инструментальный playback (gapless playback) Юрий сформатировал исключительно в электронном саунде.

Тексты, как и в «Банановых островах», были своеобразными фантасмагорическими отражениями окружающей действительности — сочетанием эзопова языка, двусмысленности и видимой «прикольной придурковатости» с неподдельной грустью созерцания происходящего. Таков был эмоциональный приём, выбранный Чернавским в своих работах в стиле рок:

« …это всегда полезно, когда тебя воспринимают, как умного идиота... Это даёт шанс небезнадёжному человеку задуматься — ба, а не дурак ли я?...[3] »

Записав «Автоматический комплект», Чернавский не занимался его дистрибуцией (так же, как и в случае с «Банановыми островами»):

« Кому это было нужно?.. Эта музыка придумана для мирных времён, когда люди не душат друг друга, а думают, зачем же они это делали?.. Это было, как послание в неизвестное будущее…[3][4] »

Существует расширенный вариант альбома — «Кемпинг по ремонту снов, или Автоматический комплект»[5], создание которого относится к 1985 году[6].

Запись

Список композиций

Музыка, текст и аранжировки — Юрий Чернавский.

  1. Автоматический комплект
  2. Завтра (интерлюдия)
  3. Заводные куклы
  4. Сегодня (интерлюдия)
  5. Сага о Пузырях
  6. Вчера (инструментал)
  7. Доктор Альберт Карлович
  8. Позавчера (инструментал)
  9. Какаду (позднее песня исполнялась Сергеем Крыловым)
  10. Танго (трек, позже использованный в кинофильме «Выше радуги», и как музыка для песни Валерия Леонтьева «Танго»[7][8][9])

Бонус-трек — Малиновый сироп (Наталья Нурмухамедова / Владимир Пресняков).

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Автоматический комплект (альбом)" в других словарях:

  • Банановые острова (альбом) — Банановые острова Альбом Ю …   Википедия

  • Рок-альбом Банановые Острова — Банановые острова Альбом Юрия Чернавского Дата выпуска 20 февраля 1983 Записан декабрь 1982 февраль 1983 Жанр …   Википедия

  • Magic Tour (альбом) — У этого термина существуют и другие значения, см. Magic Tour (значения). Magic Tour …   Википедия

  • 1984 год в музыке — 1982 1983  1984  1985 1986 См. также …   Википедия

  • Электропоп — Направление: синти поп Истоки: электронная танцевальная музыка, поп, новая волна, диско, краут рок, пост панк Место и время возникновения: конец 1970 х, в основном Европа и Северная Америка …   Википедия

  • Чернавский, Юрий Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Чернавский. Юрий Чернавский Основная информация Полное имя Юрий Александрович Чернавский Дата рождения …   Википедия

  • Танго (композиция) — «Танго» Композиция Юрия Чернавского из альбома «Автоматический комплект» Жанр …   Википедия

  • Yury Chernavsky — Юрий Александрович Чернавский Дата рождения 17 марта 1947 (62 года) Место рождения Тамбов, СССР Страны …   Википедия

  • Чернавский Юрий — Юрий Александрович Чернавский Дата рождения 17 марта 1947 (62 года) Место рождения Тамбов, СССР Страны …   Википедия

  • Чернавский, — Юрий Александрович Чернавский Дата рождения 17 марта 1947 (62 года) Место рождения Тамбов, СССР Страны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»