Нурмухамедова, Наталья Саттыевна

Нурмухамедова, Наталья Саттыевна
Наталья Нурмухамедова
Полное имя

Наталья Саттыевна Нурмухамедова

Дата рождения

20 сентября 1951(1951-09-20) (61 год)

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Российская Федерация

Профессии

певица

Сотрудничество

«Спектр», «Синтез», Ялла, Алые маки, Чаривни гитары, О чём поют гитары

Наталья Саттыевна Нурмухамедова (р. 20 сентября 1951) — узбекская певица, исполнитель эстрадных песен на узбекском и русском языках, заслуженная артистка Узбекской ССР, народная артистка Узбекистана.

Содержание

Биография

Родилась в семье музыканта, поступила в Ташкентскую консерваторию. В 1969 году стала лауреатом всесоюзного конкурса «Алло, мы ищем таланты». После окончания консерватории работала в Ташкентском мюзик-холле, сотрудничала с рок-группой «Спектр»[1]. В 1977 году стала лауреатом всесоюзного телеконкурса «С песней по жизни» с песней «Лань», выступала на эстраде в разных городах СССР. В 1983 году завоевала первую премию и звание лауреата Всесоюзного конкурса на лучшее исполнение песен стран социалистического содружества в Ялте с песней «Кыз бола» («Озорная девчонка»). С этой песней Наталья победила на международном фестивале «Дрезден-84». В 1980-х годах записала несколько сольных пластинок. Песни «Канатоходцы» («Если упадёшь, не плачь, а встань», вместе с ансамблем «Ялла»), «Малиновый сироп» и другие пользовались успехом и включались в программы таких передач, как «Голубой огонёк» и другие. Лауреат премии Ленинского комсомола, заслуженная артистка Узбекистана.

Живёт и работает в Москве, участвует в концертах, телепередачах. Преподаёт в Государственной академии славянской культуры. Была замужем девять раз[2][3]. Одна дочь — Анастасия.

Дискография

  • Музыка лета (1985)
  • Малиновый сироп (1988)
  • Золотая коллекция ретро (2008)

Примечания

  1. Узбекистанские рок группы
  2. ДНИ.РУ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА ВЕРСИЯ 5.0 / Пять мужей Ирины Понаровской
  3. «В Узбекистане нельзя жить гражданским браком — поэтому я каждый раз выходила замуж. Меня теперь сравнивают с Элизабет Тейлор, которая выходила замуж восемь раз», — так объяснила этот факт своей биографии певица.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нурмухамедова, Наталья Саттыевна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»