Василистник вонючий

Василистник вонючий
?
Василистник вонючий
Thalictrum foetidum1.JPG
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Лютикоцветные
Семейство: Лютиковые
Род: Василистник
Вид: Василистник вонючий
Латинское название
Thalictrum foetidum L.
NCBI 1084670

Васили́стник воню́чий (лат. Thalíctrum foétidum) — травянистое растение рода Василистник семейства Лютиковые (Ranunculaceae).

Василистник вонючий обязан своим названием железистому опушению, выделения которого придают растению своеобразный запах.

Содержание

Морфология

Соцветия

Корневище короткое, горизонтальное.

Растение коротко железисто и реснитчато опушённое. Стебли 30(20)—50(70) см высотой, зелёные, равномерно и рыхло облиственные.

Листья широкотреугольные, до 20 (25) см длиной и шириной, трижды-четырежды перистые, в очертании широкояйцевидные с округло-яйцевидными, округлые или полусердцевидно-округлые трёхлопастными, опушёнными снизу листочками, на черешках 1—4 см длиной, без прилистников, пластинки их в очертании широкояйцевидные, до 25 см длиной. Листочки , туповато надрезанно-зубчатые, 6—15 мм шириной и такой же длины.

Цветки мелкие, правильные, в рыхлой метёлке, на цветоножках 0,5—3 см длиной, поникающие. Околоцветник простой из 4—5 рано опадающих красновато-бурых или фиолетовых листочков 3—4 см длиной. Тычинки многочисленные, в 3 раза превышающие пестик, с тонкими нитями, равными по длине пыльнику (3—5 мм). Пестиков 8—12. Цветёт в июне-июле. Формула цветка: \ast P_{4-5}\; A_{\infty}\;  G_{8-12}[1].

Плодики — многоорешки 2—3,5 мм длиной, сидячие, яйцевидно-продолговатые, продольно-ребристые, железисто опушённые, с загнутым (прямым) носиком.

Распространение

Встречается на Кавказе, Урале[2], в Западной и Восточной Сибири, на Алтае, на Дальнем Востоке, в горах Средней Азии[2] и в Монголии.[3]

Растёт в светлых берёзовых и лиственничных лесах, на опушках и лугах, в степях, по открытым луговым щебнистым или каменистым обрывам и скалам и в арчовниках, в горах до 4000 м над уровнем моря[2].

На Алтае встречается в юго-восточной части Алтайских гор, причём поднимается иногда выше лесного предела, задерживаясь на южных склонах.[4]

Химический состав

В траве содержатся кумарины, до 6,5 % сапонинов[2], свыше 1 % флавоноидов[2], в том числе рутин, глюкорамнин, около 0,7 % алкалоидов (в том числе алкалоид фетидин)[2], магнофлорин, тальфин, тальфидин, берберин, изоболдин, глауцин, таликмидин, корунин, органические кислоты и 1—2 % дубильных веществ[2]. Свежее растение содержит следы эфирного масла, в состав которого входит камфара. Корни содержат около 1 % алкалоидов. Растение относится к ядовитым[4].

Использование человеком

Василистник вонючий охотно поедается овцами, козами и крупным рогатым скотом. С целью сохранения зарослей заготовку следует проводить через два года.[4]

Используется в декоративном садоводстве. У василисника вонючего соцветия неброские, зато его крупные кусты, покрытые изящной листвой, декоративны с весны до конца лета.

Использование в медицине

Растение обладает слабительным, мочегонным, жаропонижающим, успокаивающим, противовоспалительным, антисептическим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим действием.

В научной медицине применяется настойка травы василистника вонючего на 70-градусном спирте, назначаемая в качестве гипотензивного средства на ранних стадиях гипертонической болезни.[2] Препарат вызывает расширение сосудов и снижение артериального давления; он обладает малой токсичностью и во многих случаях не уступает по гипотензивному действию препарату раувольфин, к тому же переносится лучше последнего. Назначается также при стенокардии и нарушениях кровообращения.[5]

В тибетской медицине под названием «ове-рен» василистник вонючий применяется при отёках, водянке, гинекологических заболеваниях и сращивании сухожилий, в основном применяется при болезнях печени и гипертонии. Сок, выделяемый из корня этого растения, является эффективным средством для лечения ран.

При варке с последующим настаиванием корней получается краска жёлтого цвета. Этой краской окрашивали шёлк. Существует поверье, что если потереть этой краской глаза, то они никогда не будут болеть.[4]

В народной медицине Сибири василистник вонючий применяется при головных болях, как общеукрепляющее средство и при желудочно-кишечных заболеваниях[2], как противорвотное (при «надсаде»), как слабительное и противоотёчное. Кроме того, его рекомендуют при лечении язв, ран и травм.

Настой и отвар корней и надземной части растения с цветками благоприятно действует при саркоме и других злокачественных новообразованиях.[6]

Примечания

  1. Экофлора Украины = Екофлора України (укр.) / Відпов. редактор Я.П. Дідух. — Київ: Фітосоціоцентр, 2004. — Т. 2. — 480 с..
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Губанов И.А., Крылова И.Л., В.Л. Тихонова Дикорастущие полезные растения СССР. — М.: Мысль, 1976. — 360 с.  (Проверено 18 февраля 2010)
  3. Электронный каталог сосудистых растений Азиатской России — Василисник вонючий  (Проверено 17 октября 2009)
  4. 1 2 3 4 Никифоров Ю.В. Алтайские травы-целители. — Горно-Алтайск: Юч-Сумер – Белуха, 1992.  (Проверено 17 октября 2009)
  5. Лекарственные растения Сибири — Василистник вонючий  (Проверено 17 октября 2009)
  6. Данников Н. Исцеление возможно. Сборник рецептов и рекомендаций народной медицины для излечения и профилактики злокачественных и доброкачественных опухолей. — М.: Рипол-Классик, 1997. — ISBN 5-87907-067-0  (Проверено 17 октября 2009)

Литература

  • Губанов И. А., Крылова И. Л., Тихонова В. Л. Дикорастущие полезные растения СССР. — М.: Мысль, 1976. — 360 с.
  • Никифоров Ю. В. Алтайские травы-целители. — Горно-Алтайск: Юч-Сумер – Белуха, 1992.
  • Данников Н. Исцеление возможно. Сборник рецептов и рекомендаций народной медицины для излечения и профилактики злокачественных и доброкачественных опухолей. — М.: Рипол-Классик, 1997. — ISBN 5-87907-067-0

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Василистник вонючий" в других словарях:

  • Василистник — ? Василистник Василистник Фендлера (Thal …   Википедия

  • ВАСИЛИСТНИК (THALICTRUM L.) — см. Ботанические сведения. Семейство Лютиковых (Ranunculaceae). Многолетние растения с дважды трижды и более перистораздельными листьями и многочисленными мелкими цветками, собранными в многоцветковое метельчатое соцветие. Василистник простой… …   Токсикология ядовитых растений

  • растение — автохор, пересадок, рассада, растеньице, семенник Словарь русских синонимов. растение сущ., кол во синонимов: 4422 • аа (3) • абака …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»