- Юманите
-
«Юманите́» (фр. L'Humanité — человечество) — ежедневная коммунистическая газета во Франции, основанная в 1904 г. Жаном Жоресом. Центральный орган Французской коммунистической партии (ФКП) с 1920 по 1994 гг. Издаётся в Париже. Газета по-прежнему очень близка к ФКП, несмотря на то, что доступ на ее страницы открыт и другим направлениям левых сил.
История газеты
Появление ежедневной социалистической газеты «Юманите» (1904 г.)
Первый номер «Юманите» вышел в свет в понедельник 18 апреля 1904 года. Для ее основателя Жана Жореса это новое социалистическое издание (подзаголовок газеты гласил «ежедневная социалистическая газета») должна поначалу стать средством объединения французского социалистического движения, а затем одним из орудий революционной борьбы против капитализма. В своей первой редакционной статье Жорес стремится утвердить два правила работы своей новой газеты: поиск обширной и точной информации для того, чтобы дать «всем свободно мыслящим способ понять мировые события и вынести о них свое суждение», и финансовая независимость[1].
«Юманите» Жана Жореса (1904—14 гг.)
При своем появлении на свет в 1904 году, «Юманите» выступает представителем лишь части французского социалистического движения. В состав редакции входят Рене Вивиани, Аристид Бриан, Леон Блюм, Жан Лонге, Люсьен Эрр, Жан Альман, Октав Мирбо, Анри де Жувнель, Абель Эрман и Альбер Тома. С объединением французских социалистов в составе Французской секции Рабочего Интернационала (ФСРИ/SFIO) в 1905 году газета открыла свои страницы всему французскому социалистическому движению (в частности, сторонникам Геда). На съезде партии в Сен-Кентене в 1911 году ФСРИ объявляет «Юманите» своим официальным органом.
В обстановке постоянно растущей международной напряженности начала XX века газета Жореса решительно отстаивает пацифистские позиции в соответствии с принципами интернационализма, которых придерживается социалистическое движение. Газета принимает также заметное участие в борьбе за светский характер общества и ставит своей задачей защиту рабочего класса.
Это первое десятилетие было временем, экономически тяжелым для газеты. После успешного выхода нового издания тиражом 140 000 экземпляров, газета опускается до уровня 15 000 в 1905 году, после чего тираж медленно растет до 80 000 в 1912 году.
Летом 1914 года. в жизни газеты происходят два тесно связанных события, полностью ее перевернувших:
-- ее руководитель Жан Жорес убит националистом Раулем Виленом в «Кафе дю круасан» 31 июля 1914 года;
-- разразилась первая мировая война.
«Юманите» и первая мировая война (1914—1920 гг.)
Начало мировой войны, гибель Жана Жореса и переход большинства руководителей французских социалистов на сторону «священного союза» приводят к резким изменениям в газете летом 1914 года. Жореса сменяет Пьер Ренодель, который выбирает редакционную политику в пользу войны во имя защиты республики. Согласно историку Александру Курбану, газета оказывается задавлена тройным гнетом:
-- государственных цензурных ограничений;
-- партийного давления (социалистическое большинство, настроенное на войну, навязывает свою линию);
-- стесненного экономического положения из-за введенных норм потребления.
Наконец, в октябре 1918 года Пьер Ренодель заменен во главе «Юманите» Марселем Кашеном. Эти перемены отражают постепенный отход социалистов от «священного союза».
«Юманите»: орган Французской компартии между двумя мировыми войнами (1920—1939 гг.)
Новый поворот для «Юманите» наступает в 1920 году. Действительно, на съезде ФСРИ в Туре две трети делегатов голосуют за присоединение к Коммунистическому Интернационалу и преобразование ФСРИ в ФСКИ (в дальнейшем, Французская коммунистическая партия, ФКП). Газета идет за большинством и 8 февраля 1923 года становится официальным органом молодой компартии.
В этот период редакционная политика газеты следует политической линии ФКП. Сталинизация партии приводит к уходу из «Юманите» нескольких авторов, таких как Альфред Росмер, Борис Суварин, Пьер Монатт, Амеде Дюнуа, Пьер Каан и другие.
В двадцатые годы газета ведет активную кампанию против испано-франко-марокканской войны. В 1926 году главным редактором становится Поль Вайян-Кутюрье. Под его руководством в тридцатые годы и, в частности, в начале деятельности Народного фронта, тираж газеты превышает 300 000. «Юманите» тогда отстаивает антифашистские позиции, встает на защиту республиканской Испании и пропагандирует сталинскую модель СССР.
В качестве центрального органа ФКП «Юманите» служит одновременно средством мобилизации активистов и информационным изданием. Еще одна особенность газеты заключается в той роли, которую в ее жизни играют читатели. Они часто выступают как поставщики материалов (рабкоры, т.е. рабочие корреспонденты) или распространители (в составе Комитета защиты «Юманите»). Чтобы обеспечить свои финансовые потребности, газета в 1930 году учреждает праздник «Юманите».
27 августа 1939 года правительство Даладье запрещает выход «Юманите» после «одобрения ею» советско-германского договора.
«Юманите» в движении Сопротивления во время второй мировой войны (1939—1945 гг.)
Власти правительства Виши подтверждают запрет на выход газеты, а немецкая оккупация вынуждает газету уйти в подполье до освобождения Франции в 1944 году (несмотря на отклоненное ходатайство о возобновлении издания, поданное немецким оккупационным властям в июне 1940 года. — от этой инициативы отмежевались многие активисты, а потом и Коммунистический Интернационал, поначалу ее допустивший).
«Юманите» выходит в подполье в течение пяти лет (С 26 октября 1939 года по 16 августа 1944 года разошлось 383 номера в количестве 200 000 экземпляров), играя важную роль в движении Сопротивления. Многие журналисты из ее редакции погибли в борьбе против нацистких оккупантов, среди них Габриэль Пери, ответственный редактор международного раздела, расстрелянный 15 декабря 1941 года в Мон-Валерьен, Люсьен Сампэ и другие. Газета снова выходит свободно 21 августа 1944 года во время парижского восстания.
«Юманите» с 1945 по 1994 гг.
После 1945 года «Юманите» снова оказывается в том же положении, что и в межвоенный период. Редакционная политика центрального органа ФКП следует партийной линии и сочетает информацию с агитационной кампанией.
В контексте холодной войны газета занимает просоветскую позицию. Когда советские войска входят в Венгрию 4 ноября 1956 года , газета выходит с заголовком: «Будапешт снова с улыбкой». А 7 ноября 1956 года, в чрезвычайно напряженной международной обстановке (разоблачение сталинизма на XX съезде Коммунистической партии Советского Союза, советское вторжение в Венгрию, суэцкий кризис и война в Алжире) штаб-квартира «Юманите» (и центрального комитета ФКП) подвергается нападению участников антикоммунистической демонстрации, пытающихся ее поджечь[2] [3] [4]. Перед лицом бездеятельности многочисленных сил полиции, потворствующей нападению, здание защищают сотрудники газеты и активисты ФКП. В этом столкновении убиты трое. В своем отчете о событиях «Юманите» проводит параллель между нападением на ее помещение и тем, что она называет преступлениями «контрреволюционеров» в ходе венгерского восстания. Со своей стороны профсоюз литераторов начинает забастовку: 8 ноября не выходит ни одна газета.
Тогда же газета является единственным французским ежедневным изданием, поддержавшим национально-освободительную борьбу (деколонизацию) по всему миру, за что ей приходится расплачиваться многочисленными запретами на выход в свет, в частности во время войн в Индокитае и Алжире. Статьи Мадлен Риффо о войне в Алжире, стоившие ей попытки покушения со стороны ОАС, а позднее, о вьетнамской войне, написанные с позиий партизан Вьетконга, служат хорошим примером такой политики газеты.
В 1945 году газета выходит в количестве 400 000 экземпляров и является флагманом коммунистической прессы. Впоследствии тиражи снижаются (150 000 в 1972 году, 107 000 в 1986 году) одновременно с ослаблением влияния ФКП и кризисом ежедневной прессы.
«Юманите» с 1994 г. по настоящее время
После XXVIII съезда Французской коммунистической партии (1994 год), ссылка на «центральный орган ФКП» заменена на «газета ФКП». В связи с новой формулировкой в 1999 году указание на связь с партией удалено. Согласно уставу, ФКП остается «издателем» газеты, но ее руководство уже не возглавляет официально разработку редакционной политики[5]. Тем не менее, активисты ФКП по-прежнему в значительной степени привлекаются к распространению газеты (в основном через продажи «Юманите-диманш»[6] силами актива).
После того, как в 2002 году тираж снизился до 46 000 экземпляров, «Юманите» удалось стабилизировать объем продаж на уровне примерно 50 000[7]. Ее существование на грани выживания обеспечивается выручкой с продажи и регулярными подписными кампаниями. Газете даже пришлось в 2000 году открыть доступ к своему капиталу частным инвесторам, не предоставляя им права принятия решений в отношении газеты[8].
Чтобы погасить долги (оцениваются в сумме 8 миллионов евро), ежедневник пытается продать свою штаб-квартиру в Сен-Дени, построенную по проекту архитектора Оскара Нимейера, в которой издание размещается с 1989 года, за 15 миллионов евро. В мае 2008 года редакция переезжает в здание, расположенное в том же городе около стадиона «Stade de France». Продажа штаб-квартиры, намеченная на 16 июля 2008 года, не смогла состояться, что сразу поставило газету в угрожающее финансовое положение. Тогда «Юманите» и национальное руководство ФКП начинают кампанию по проведению разовой чрезвычайной подписки с целью собрать свыше 2 миллионов евро менее, чем за три месяца. Больше чем половина этой суммы поступает в газету за один неполный месяц в разгар лета, что служит свидетельством тесных связей, которые газета поддерживает со своими читателями.
Пёс Пиф
Именно со страниц "Юманите" сошел один из самых популярных детских французских персонажей - пёс Пиф, герой забавных милых комиксов. Придумал его художник Жозе Кабреро Арналь. Впервые он предстал в газете в 1945 году лишь для оформления статей, но через три года стал самостоятельным персонажем, обретя собственные повадки и характер. Показавшись в комиксе 28 марта 1948 года, он сразу полюбился маленьким французам и еще долгое время появлялся раз в месяц в воскресных выпусках газеты. Обычно очередная забавная история о приключениях Пифа состояла из 4—5 рисунков, объединенных в один непритязательный сюжет.
Кое-что с первой полосы
Отношение к фашизму
10 ноября 1926 г.: Вайян-Кутюрье и «Юманите» подвергаются преследованию за оскорбление Муссолини!
31 января 1933 г.: Результаты политики «меньшего зла» - Гитлер стал канцлером! – При поддержке фон Папена и Гугенберга начальник фашистских убийц становится главой правительства антирабочего террора, нищеты и войны
13 февраля 1934 г.: Единством действий остановить фашизм
8 марта 1934 г.: Мир в опасности!… Гитлер денонсирует локарнский договор
26 августа 1936 г.: За свободу Испании, за безопасность Франции … Наш призыв: «Самолеты для Испании!»
5 октября 1938 г.: От имени группы коммунистов Габриэль Пери отверг… позорный мюнхенский диктат
25 августа 1939 г.: Меры, принятые Советским Союзом путем заключения договора о ненападении с Германией, способствуют укреплению всеобщего мира
26 августа 1940 г. (подпольное издание): Капитализм доводит человечество до варварства … Объединимся, чтобы освободить тюрьмы и концлагеря!
Поддержка национально-освободительных движений
9 марта 1949 г.: Грязная вьетнамская война продолжается – таков самый явный результат соглашения Ориоля с Бао Даем
22 октября 1950 г.: Мир во Вьетнаме возможен, и немедленно
24 августа 1955 г. (спецвыпуск): СЕГОДНЯ УТРОМ «Юманите» АРЕСТОВАНА за то, что говорит правду о событиях в Северной Африке
19 июня 1976 г.: Южно-африканские расисты распоясались
6 мая 1988 г.: Колониальный порядок воцарился в Нумеа
Поддержка борьбы трудящихся
25 февраля 1931 г.: Требуйте работы или хлеба! Сегодня, 25 февраля, все на демонстрацию!
13 мая 1968 г.: Солидарность рабочих и студентов против угнетения, в защиту свобод - ВСЕОБЩАЯ ЗАБАСТОВКА
Как менялись отношения с СССР
9 ноября 1917 г.: Переворот в России – Большевики у власти в Петрограде – Керенский низложен
14 августа 1920 г. : За российскую революцию – Призыв к пролетариату
2 ноября 1922 г.: Да здравствует революция в России! (Наступление большевизма, редакционная статья Льва Троцкого)
16 ноября 1927 г.: Революционная дисциплина – Исключение Троцкого и Зиновьева
10 марта 1931 г.: Московский процесс – Верховный суд вынес приговор
25 августа 1939 г.: Меры, принятые Советским Союзом путем заключения договора о ненападении с Германией, способствуют укреплению всеобщего мира
26 августа 1939 г. (с этого выпуска газета запрещена): Единство французского народа против гитлеровской агрессии … Советско-германский договор вызывает раскол в блоке фашистских поджигателей войны
19 марта 1949 г. : Опубликован агрессивный антисоветский атлантический договор
6 марта 1953 г.: Все народы в трауре, умер великий Сталин
10 марта 1953 г.: Грандиозные похороны вождя, друга и брата всех трудящихся – Продолжим дело Сталина - строительство коммунизма и защиту мира
16 сентября 1959 г.: Хрущев «размораживает» Вашингтон
22 августа 1968 г.: Пять социалистических стран вводят войска в Чехословакию - Французская коммунистическая партия выражает удивление и осуждение
20 августа 1991 г.: Михаил Горбачев грубо отстранен от власти - СССР: БЕСПОКОЙСТВО
«Юманите» сегодня
Газета-агитатор
У «Юманите» снова востребованы ценности ее основателя Жана Жореса, центральными приоритетами для которого были борьба за мир, «сопричастность рабочему движению» и независимость от «групп интересов». Но. с другой стороны. она сейчас отошла от его позиции в отношении единства социалистического движения: в 1904 году Жорес стремился обеспечить единство социалистов в рамках газеты[9]. Вплоть до 1990-х годов «Юманите» поддерживала все кампании, проводившиеся коммунистической партией. Сегодня ее место среди тех, кто выступает от имени движений, объединений и партий, считающих себя «левыми антилиберальными». Она активно участвовала в кампании «левого НЕТ» в 2005 году во время референдума по проекту европейского конституционного договора.
Жизнь ежедневного дискуссионного издания
Сейчас, когда продажа газеты снижается (в 2002 году продавалось 46 000 экземпляров в день), как и у всех дискуссионных газет, которым во Франции достается лишь очень малая доля рекламных бюджетов, дотации государства уменьшаются, а почтовые расходы особенно сильно возросли в 1990-е годы, экономическое положение весьма неблагоприятное, и приходится регулярно обращаться за поддержкой к активистам, чтобы не дать газете исчезнуть совсем.
Таким образом, в условиях огромных финансовых трудностей, газета в 2001 году открыла доступ в свой капитал объединению ее читателей -- «Обществу читателей «Юманите» и ассоциации поддержки газеты -- «Обществу друзей «Юманите», в которое по разным мотивам вошли многие известные личности и которое возглавила Эдмонд Шарль-Ру, а также телеканалу TF1 и группе Лагардер. Редакция заявляет, тем не менее, что она сохранила свою редакционную независимость. С первой полосы исчезли символы серпа и молота и «Юма» уже не является официальным органом Французской коммунистической партии. Помимо этого, она обращается к щедрым спонсорам за помощью в преодолении финансовых трудностей.
По инициативе певца Cali в мае 2009 года двенадцать исполнителей дарят «Юманите» каждый по песне, которые собраны на одном компакт-диске, поступившем в продажу как специальный выпуск газеты, чтобы оказать ей финансовую поддержку. В создании этого диска приняли участие Renaud, Noir Désir, Bernard Lavilliers, les Têtes Raides, Balbino Medellin, Georges, Miossec, Jacques Higelin, Pascal Bizern, Georges Moustaki и Daguerre.
Ежегодно газета организует Праздник «Юманите» в городе Курнёв, на который собирается около 500 000 человек.
Специальные выпуски и приложения
«Юманите-диманш»: еженедельник, который продается через активистов на рынках и в общественных местах. Сейчас появляется в киосках с четверга.
«Леттр франсез»: выходивший долгое время под руководством Луи Арагона, этот литературный журнал высокого класса сейчас издается под руководством Жана Риста, его друга и тоже поэта. Выпускается в виде вкладки в первую субботу месяца.
«Комюнист»: служит для связи, обмена информацией и общения, предназначен для активистов. Эта восьмистраничная вкладка в ежедневник печатается по средам.
«Либрз ешанж»: страница, выделенная для молодых авторов, желающих публиковаться и присылающих в газету свои статьи. Выходит по четвергам.
«Юманите де деба»: под руководством главного редактора, автора редакционных статей и репортажей Жана-Эманюэля Дкюуэна по субботам публикуются материалы дискуссий, форумов и свободного выражения взглядов по политической и общественной тематике.
Разовые выпуски: газета регулярно издает разовые материалы на актуальные темы, например, с объяснением экономического кризиса 2008 года или в поддержку кампании Левого фронта в ходе европейских выборов 2009 года. Другие разовые выпуски, часто с приложением гражданская война в Испании, первая мировая война или события мая 1968 года.
Сайт в Интернете
На сайте «Юманите» в Интернете предлагаются все выпуски газеты, бесплатно с отставанием на один день от печатного издания. На нем также хранятся в оцифрованном виде все архивы со времени создания сайта (в феврале 2006 года было 347 000 статей с 2 февраля 1990 года). Бесплатное предоставление доступа к архивам обусловлено политическим решением руководства газеты, стремящегося к информационной открытости. По той же причине для этого сайта выбраны программные средства, находящиеся в свободном обращении (SPIP, FreeBSD и т.д.).
Справочные сведения и ссылки
Руководители «Юманите»
1904-1914: Жан Жорес
1914-1918: Пьер Ренодель
1918-1958: Марсель Кашен
1958-1974: Этьенн Фажон (заместитель с 1948 по 1958 гг.)
1974-1994: Ролан Леруа
1994-2000: Пьер Зарка (заместитель с 1992 по 1994 гг.)
2000: Патрик Ле-Йарик
Главные редакторы «Юманите»
1926-1932: Поль Вайян-Кутюрье
1932-1934: Андре Ферра
1934-1937: Поль Вайян-Кутюрье
1937-1950: Жорж Коньо
1950-1958: Андре Стиль
1958-1984: Рене Андриё
1984-2001: Клод Кабан (руководитель редакции)
2001-2008: Пьер Лоран (руководитель редакций «Юманите» и «Юманите-диманш»)
2008: Патрик Апель-Мюллер (руководитель редакции)
Примечания
- ↑ Финансирование газеты при ее создании вызвало споры в 1930-е годы. Авторитетная статья по этому вопросу (Pierre Albert « Les sociétés du journal L’Humanité de 1904 à 1920 » в сборнике Christian Delporte, Claude Pennetier, Jean-François Sirinelli et Serge Wolikow (sous la direction de), L'Humanité de Jaurès à nos jours, Nouveau Monde éditions 2004 (p. 29-42) оставляет вопрос открытым. В ней приводится список акционеров первого (1904 г.) и второго (1907 г.) акционерных обществ газеты. В момент своего основания «Юманите» пользовалась поддержкой буржуазии из лагеря дрейфусаров и, в частности, еврейской буржуазии, по свидетельству Мадлен Ребериу в статье «Юманите» в 1904 г.», опубликованной газетой 31 января-1 февраля 2004 г. Жорес тогда был крупным оратором левых партий (социалистов из ФСП, радикальных социалистов и радикалов, умеренных из Республиканского демократического альянса), поддерживавших правительство Комба, а дело Дрейфуса еще было свежо у всех в памяти (Свою знаменитую речь о реабилитации капитана Дрейфуса Жорес произнес в 1903 году. Реабилитация состоялась в 1906 году). Так, братья Луи-Дрейфюс, крупные банкиры и торговцы зерновыми, не связанные родством с Альфредом Дрейфусом, вошли в число основных подписчиков. Крайне левые оппоненты из Ля Герр Сосьяль (16 и 22 ноября 1910 года) или правые из Матен (3, 6 и 10 июня 1934 года), в числе прочих, утверждали впоследствии, что крупные средства, внесенные Леви-Брюлем и Пикаром, служили прикрытием других подписчиков, пожелавших остаться анонимными. Такое возможно, но достоверно ничего установить не удалось ... Шли разговоры о Ротшильдах, Компании биржевых брокеров, маркизе Арконати Висконти, стороннице республиканских и антиклерикальных взглядов, Бельгийской рабочей партии и т.д.
- ↑ Jean-Pierre Arthur Bernard, Paris rouge, 1944-1964. Les communistes français dans la capitale, Éditions Champ Vallon, 1991, p. 31. «Осажденные могли забаррикадироваться, тушить пламя потоками воды, забрасывать нападавших чем попало, прогонять тех, кто забирался на крыши, и ждать подкрепления из рабочих предместий». Среди «снарядов», выпущенных по демонстрантам, замечены «типографские шрифты», «предметы мебели», «бытовые принадлежности» и даже «статуи»
- ↑ Jean-Paul Piérot, « PCF : un tragique soutien à l’URSS », L'Humanité, 28 октября 1996 г. В его представлении, страсти вокруг венгерских событий объединили против ФКП «правые силы вплоть до социалистической партии». Он отмечает, что в толпе демонстрантов «находились сомнительные элементы и крайне правые активисты».
- ↑ Со своей стороны, Лё Монд в то время ссылалась на стихийное самовыражение «населения Парижа», «законную демонстрацию», переросшую «в инциденты крайне насильственного характера», см. Le Monde, 9 ноября 2006 г., «50 лет в Лё Монд. Антикоммунистические беспорядки в Париже»
- ↑ Уточняя свою связь с «Юманите», устав ФКП формулирует ее так: «Читать ее, защищать и пропагандировать — одна из задач активиста партии» (XXXIII съезд, март 2006 г.).
- ↑ Приложение «Юманите-диманш» основано 3 октября 1948 года, чтобы лучше закрепить известность ежедневной газеты в народных кварталах. Оно становится полноценным журналом в апреле 1990 года, но в 1999 году его выпуск прекращается перед лицом финансовых трудностей газеты и существенного сокращения продаж, обусловленного, в частности, спадом распространения силами активистов. Его сменяет «Юманите-эбдо», выпуск «Юманите» по выходным. «Юманите-диманш» возрождается 9 марта 2006 года после призыва к читателям подписываться, чтобы стать соучредителями еженедельника (14 000 участников и 1 800 000 евро в конце августа 2006 года).
- ↑ С 2002 по 2006 гг. суммарное платное распространение «Юманите» возросло от 46 126 до 51 860 экземпляров. Что касается числа подписчиков (по почте и через доставку), с 2002 по 2005 гг. оно изменилось от 31 982 до 37 545 (по данным OJD, ассоциации контроля распространения средств массовой информации).
- ↑ Открытый доступ к капиталу ежедневной газеты, решение о котором было принято в 2000 году, действует с 19 мая 2001 года. Общество инвестиций в плюрализм «Юманите» (SHIP) принесло 30 миллионов франков, а подписка среди читателей — 8 миллионов. Капитал акционерного общества «Юманите» распределен следующим образом:
- Акционеры-физические лица (прежние ответственные сотрудники газеты или ФКП): 40,71%
- Общество читательниц и читателей «Юманите»: 20,00%
- SHIP (Hachette, TF1 через дочернее предприятие «Syalis», Сберегательная касса, компании государственного сектора и социального страхования): 20,00%
- Сообщество сотрудников «Юманите»: 10,00%
- Общество друзей «Юманите: 9,29%
- ↑ «Для нас социалисты-революционеры и социалисты-реформисты — это, прежде всего, социалисты [...]. Не отказываясь ни от чего из наших собственных замыслов, мы здесь стараемся поддержать усилия всех остальных.» Наша цель, Первая полоса «Юманите», Жан Жорес (18 апреля 1904 года).
Ссылки
- Официальнй сайт газеты позволяет бесплатно просматривать номер «Юманите», вышедший накануне, и весь архив газеты с 1990 года по настоящее время. Предлагается также подписка на веб-канал, чтобы быть в курсе самых свежих статей.
- «Юманите» по-английски, перевод статей из газеты «Юманите» на английский язык, выполненный переводчиками-добровольцами.
- «Юманите» по-русски, перевод статей из газеты «Юманите» на русский язык, выполненный переводчиками-добровольцами.
- «Юманите» по-испански, перевод статей из газеты «Юманите» на испанский язык, выполненный переводчиками-добровольцами.
- Архив газеты с 1904 по 1944 гг. в составе Gallica, электронного фонда Национальной библиотеки Франции
- «Юманите». Большая советская энциклопедия.
Источник
Содержание данной статьи является полным или частичным переводом статьи L'Humanité.
Wikimedia Foundation. 2010.