Сторожинец

Сторожинец
Город
Сторожинец
укр. Сторожинець
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Статус
районный центр
Область
Черновицкая область
Район
Координаты
Первое упоминание
Город с
Площадь
5,8 км²
Высота центра
366 м
Население
14505[1] человек (2012)
Плотность
2501 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+380 3735
Автомобильный код
CE / 26
Сторожинец (Украина)
Сторожинец
Сторожинец (Черновицкая область)
Сторожинец

Сторожине́ц (укр. Сторожинець, рум. Storojineţ) — город в Черновицкой области Украины, административный центр Сторожинецкого района. Население города 14,5[1] тыс. человек (2012). Расположен у подножия Карпат на реке Сирет на украинско-румынской границе.

Город Сторожинец — один из самых красивых и богатых на достопримечательности уголков области. На одного жителя в среднем приходится более сорока квадратных метров зеленых насаждений. Этот цветущий районный центр привлекает гостей тенистыми парками и садами, прямыми улицами, красивыми, нарядными зданиями, памятниками.

Гордостью Сторожинца является государственный дендропарк, заложенный в 1912 году на месте естественного лесного массива, где росли ценные и редкие породы деревьев. В 1945 году на базе парка было создано учебное заведение — Сторожинецкий лесной колледж. В дендропарке растёт до 1200 видов дерево-кустарниковой растительности. Кроме этого, есть рассадник площадью 5 гектаров, два искусственных пруда, альпинарий, ботаническая площадка.

Содержание

История

Сторожинец впервые упоминается в грамоте молдавского господаря Романа II от 18 февраля 1448 года как сторожевой пост на Сирете, что вероятно и дало название городу. Проведенные в середине XX века археологические исследования указывают на то, что поселение здесь существовало уже в XIV веке, со времени возникновения Молдавского княжества[2]. Второй раз Сторожинец упоминается в 1476 году как собственность молдавского феодала Тодорахи Сорочану. Согласно грамоте молдавского господаря Стефана III Великого, датируемой 1490 годом, в конце XV века Сторожинец входил в Сучавскую область и имел свой церковный приход.

В 1774 году Австрия приcоединила к себе Буковину, а с ней — Сторожинец. В начале XIX века в поселение массово приезжали австрийцы, немцы. Начали действовать школы, в которых преподавание велось на немецком, румынском и украинском языках.

Со второй половины XIX века начался быстрый рост населения Сторожинца. В поселение съезжаются венгерские и румынские коммерсанты, судебные и банковские чиновники, большинство из которых были евреями. Строятся кирпичный и лесопильный заводы, винокурня, железнодорожная линия Глыбокая — Сторожинец — Берегомет. В 1854 году Сторожинец получил статус города. К концу XIX века и в начале XX века город был заселён в основном евреями.

В 1903 году в Сторожинце открылась частная гимназия. 21 мая 1904 года Сторожинец получил статус уездного города. Торговля, промышленность, сельское хозяйство, наука, образование и культура развивались высокими темпами. После Первой мировой войны Северная Буковина стала частью королевской Румынии. В 1921 году официальным языком стал румынский, а украинский язык был запрещён.

28 июня 1940 года Северная Буковина была занята советскими войсками. Решением Верховного Совета СССР от 7 июля 1940 года Северная Буковина и Хотинщина были объединены в Черновецкую область Украинской ССР. А уже 5 июля 1941 года по улицам Сторожинца проходили войска фашистской Германии и Румынии. В 19411943 годах всё еврейское население города было уничтожено или сослано в концлагеря Транснистрии.

Памятники архитектуры

В дендропарке расположен старинный дворец, который в начале XX века был имением основателя парка Оренштайна. Этот дворец был построен в 1880 году семьёй Флондеров, которые начиная с 30-х годов XIX века были самой известной и влиятельной семьёй Сторожинца. Слева от дворца и парка расположено старое польское кладбище. Здесь находится братская могила воинов, погибших во время Первой мировой войны, и каменная часовня-костёл с небольшой башенкой, построенная в начале XX века. За польским кладбищем расположено украинское кладбище, рядом с которым стоит маленькая деревянная церковь Святого Архистратига Михаила, построенная в годы независимости[2].

На пересечении улиц Видинивского и Окуневской расположено трехэтажное здание первой в Сторожинце частной гимназии, открытой в 1903 году. С противоположной от гимназии стороны улицы Видинивского отходит маленькая улочка под названием Украинская. На ней расположено двухэтажное здание городской и районной больницы, построенное в стиле классицизма в 19071908 годах.

В начале Черновицкой улицы с ее правой стороны в 2000 году сооружена греко-католическая церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Чуть дальше на противоположной стороне улицы — церковь с таким же самым названием, но почти на полтора века старше первой. Построенная в 1865 году, эта церковь больше напоминает костёл. До установления в 1940 году на Буковине советской власти храм был греко-католическим.

Сторожинецкая ратуша
Костёл Святой Анны

На углу улиц Хмельницкого и Грушевского расположена городская ратуша, построенная в 1905 году. Сторожинецкая ратуша является второй на Буковине после черновицкой как по высоте, так и по красоте и оригинальности. Двухэтажное здание ратуши покрыто красной черепицей, его венчает двухъярусная башня с часами между первым и вторым ярусами. Крутая лестница ведёт на смотровую площадку, расположенную на втором ярусе. Сторожинецкая ратуша является символом местного самоуправления в городе, как и 100 лет назад. Здесь расположен городской совет.

На улице Грушевского расположен римско-католический костёл Святой Анны. Его высокую готическую башню с часами видно издалека. Согласно каталогу местных памятников архитектуры Черновицкой области деревянный костёл на месте нынешнего храма был построен в 1794 году. По другим источникам деревянный костёл возведён в 18531857 годах на средства Георга Флондора и Игнацио Барте, капеллана Красной (современного Красноильска). В начале XX века на месте деревянной святыни построен каменный костёл в неоготическом стиле. В 60-е годы XX века храм был закрыт властями, а в 1990 году возвращён верующим.

Слева от костёла Святой Анны расположена Свято-Георгиевская церковь, которая находится в юрисдикции Румынской православной церкви. Построенная в 1829 году на средства Екатерины Гарстэ — жены Николая Флондора, церковь была первым в городе большим храмом.

Свято-Георгиевская церковь
Здание бывшей синагоги

На улице Федьковича расположено здание бывшей синагоги. Как и в большинстве городков Буковины, в XIX веке евреи играли значительную роль в общественной жизни Сторожинца. В начале века они составляли треть населения города, а в 80-е годы XIX века — почти половину. В конце века мэром города был еврей Исидор Кац, много сделавший для развития города. Свои богослужения евреи проводили в небольших молитвенных домах. Лишь в 18901900 годах была построена большая синагога с рядом культовых еврейских сооружений. До начала Первой мировой войны синагога была центром еврейской жизни города. Во время войны синагога использовалась как военный склад российской армии. После войны здание было отремонтировано средствами потомков семьи Оренштайн. После Второй мировой войны в Сторожинце осталось лишь 10 еврейских семей. С тех пор синагога для богослужений не использовалась. В здании бывшей синагоги сегодня размещается спортивная школа.

На улице Богдана Хмельницкого через один квартал после железнодорожного переезда на левой стороне находится двухэтажный молитвенный дом. Это — бывшая евангелистская церковь, которая была построена в 19091911 годах по проекту архитектора из Лейпцига Цаулека по заказу немецкой общины Сторожинца.

На улице Александра Матросова в 2001 году был возведён деревянный храм — Свято-Преображенская церковь. Архитектурные приемы, которые использовались при постройке храма, мало напоминают буковинские традиции строительства деревянных церквей. Есть в Сторожинце и настоящий старый деревянный храм. Он находится на окраине города под названием Майдан, рядом с румынским кладбищем. Свято-Михайловская церковь на Майдане является не только старейшим храмом города, но и старейшей постройкой города, сохранившейся до наших дней. Церковь была построена в 17961798 годах в «избовом» буковинском стиле. Позже к нефу была сделана боковая пристройка, а крыша увенчана декоративной башенкой с фонариком. Рядом с церковью расположена двухъярусная деревянная колокольня.

Население

Изменение численности населения Сторожинца по годам[1][3][4]

1880 1930 1941 1959 1970 1979 1989 2001 2008 2009 2010 2011 2012
4 852 8 611 6 610 8 425 10 963 12 390 14 546 14 693 14 469 14 491 14 462 14 508 14 505

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сторожинец" в других словарях:

  • СТОРОЖИНЕЦ — город (с 1940) на Украине, Черновицкая обл., на р. Сирет. Железнодорожная станция. 14,8 тыс. жителей (1991). Деревообрабатывающая, пищевкусовая промышленность. Дендропарк …   Большой Энциклопедический словарь

  • СТОРОЖИНЕЦ — СТОРОЖИНЕЦ, город (с 1940) на Украине, Черновицкая область (см. ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ). Расположен на реке Сирет (см. СИРЕТ). Железнодорожная станция. Население 12,4 тыс человек (2001). Деревообрабатывающая, пищевкусовая промышленность. Изначально… …   Энциклопедический словарь

  • Сторожинец (Псковская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сторожинец (значения). Деревня Сторожинец Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Сторожинец (значения) — Сторожинец может означать: Сторожинец город в Черновицкой области Украины. Сторожинец село в Псковской области …   Википедия

  • Сторожинец —         город (с 1940), центр Сторожинецкого района Черновицкой области УССР. Расположен на р. Сирет (левый приток Дуная), у подножия Карпат. Ж. д. станция на линии Глубокая Буковинская Берегомёт. 11,6 тыс. жителей (1975). Предприятия… …   Большая советская энциклопедия

  • Сторожинец — (Storozynec) торговое мст. в Буковине, на левом берегу р. Серета. Спиртоочистительный и водочный завод. Жит. (1890) 5674 (немцы, румыны и евреи) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Сторожинец — Сторожинець, город (с 1904 г.) в Черновицкой обл. (Украина), в 18 км к ЮЗ. от г. Черновцы, на р. Сирет. 15 тыс. жителей (1996); центр румынской общины Черновицкой обл. Известен с 1448 г., до 1918 г. в составе Австро Венгрии, в 1918–40 и 1941–44… …   Географическая энциклопедия

  • Чемпионат Черновицкой области по футболу — [[Файл: |150px]] Страна …   Википедия

  • 12-я армия (СССР) — У этого термина существуют и другие значения, см. 12 я армия. 12 я армия РККА Годы существования 1939 – 1943 Страна …   Википедия

  • 4-й кавалерийский корпус — Всего 4 й кавалерийский корпус формировался 2 раза. См. список других формирований 4 й кавалерийский корпус (4 й кк) Тип: кавалерийский корпус …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»