Хорватское Содружество Герцег-Босна

Хорватское Содружество Герцег-Босна
Хорватская Республика Герцег-Босна
Hrvatska Republika Herceg-Bosna

непризнанное государство

1991 (1993) — 1994
Флаг Герб
Столица Мостар
Язык(и) хорватский
Форма правления Республика
Валюта хорватский динар
История
 - Распад Югославии 25 июня 1991
 - Создание Хорватского содружества Герцег-Босния 18 ноября 1991
 - Провозглашение независимости (от Боснии и Герцеговины) 28 августа 1993
 - Вступление в Мусульмано-хорватскую Федерацию 18 марта 1994
 - Восстановление территориальной целостности Боснии и Герцеговины 14 декабря 1995


Хорватская Республика Герцег-Босна — непризнанное государство в Боснии и Герцеговине, существовавшее в период между 1991 и 1994, образовавшееся в результате распада Югославии и боснийской войны. Столицей Герцег-Босны был Западный Мостар. Герцег-Босна прекратила свое существование в 1994 году, когда она вступила в Федерацию Боснии и Герцеговины после подписания Вашингтонского соглашения.

История

Правящая партия в Республике Хорватия (Хорватское демократическое содружество) организовала и контролировала филиал этой партии в Боснии и Герцеговине (Хорватский демократический союз Боснии и Герцеговины). В конце 1991 года руководящие посты в партии заняли наиболее радикальные силы под руководством Мате Бобана, Дарио Кордича и др. при поддержке Франьо Туджмана и Гойко Шушака.

18 ноября 1991 года Мате Бобан и Дарио Кордич, позже осужденные Международным трибуналом по бывшей Югославии за совершение военных преступлений, объявили о создании Хорватского содружества Герцег-Босна в качестве отдельной политической, культурной, экономической и территориальной единицы на территории Боснии и Герцеговины.

Руководство Герцег-Босны участвовало (в особенности, начиная с мая 1992, то есть после того, как в апреле Босния и Герцеговина провозласила независимость от Югославии) в «хорватизации» (этнических чистках) муниципалитетов, которые, как они утверждали, были частью Герцег-Босны. Постоянно возрастало количество преследований и дискриминации, направленных против нехорватского (в частности, боснийского) населения. Хорватское вече обороны, военные формирования хорватов, взяли под контроль многие муниципальные органы власти местных боснийских лидеров. Хорватскими властями при помощи военной силы были захвачены и взяты под контроль средства массовой информации. Была введена хорватский символика и валюта, а хорватские программы и хорватский язык были введены в школах. Многие боснийцы и сербы были сняты с должностей в государственных и частных предприятиях; гуманитарная помощь была управляемой и ограничивалась по отношению к боснийцам и сербам. Многие из них были депортированы в концентрационные лагеря: Гелиодром, Дретели, Габела, Войно и Сунье.

ХДС участвовал в переговорах в Женеве по разделу Боснии и Герцеговины на три этнические республики, что не было принято боснийской стороной. 28 августа 1993 года хорватское сообщество Герцег-Босна объявило себя Хорватской Республикой Герцег-Босна. Ее первым президентом был Мате Бобан, вторым - Крешимир Зубак. Независимость Герцег-Босны не была признана ни одним государством. Конституционный суд Боснии и Герцеговины объявил Герцег-Босну вне закона сначала 14 сентября 1992 года, а затем вновь 20 января 1994 года.

Против лидеров Герцег-Босны (Ядранко Прлич, Бруно Стоич, Слободан Пральяка, Миливой Петкович, Валентин Чорич и Берислав Пушич) было начато судебное разбирательство в МТБЮ по обвинению, в том числе, в преступлениях против человечности, серьезных нарушениях Женевских конвенций и нарушениях законов или обычаев войны.

Из стенограммы секретных разговоров между Франьо Туджманом и руководством Герцег-Босны стало достоверно известно, что у них существовало намерение полностью присоединить Боснию и Герцеговину к Хорватии, а также разделить территорию Сербии.[1]

Текущая ситуация

В последнее время всё чаще звучат инициативы по восстановлению Герцег-Босны, создав третий субъект в Боснии и Герцеговине. Начало было положено в 2005 году Иво Миро Йовичем, после его фразы: «Я не хочу упрекать боснийских сербов, однако, если у них есть своя сербская республика, то мы должны также создать хорватскую и боснийскую (мусульманскую) республики».[2] Официальные власти Боснии и Герцеговины от хорватов против таких инициатив, но некоторые хорватские политики поддерживают идею создания третьего (хорватского) органа власти.[3]

Драган Кович, президент одной из главных хорватских партий в Боснии, Хорватский демократический союз Боснии и Герцеговины, заявил, что «.. все хорватские партии должны выступить с предложением разделить Боснию на три этнических образования и Сараево в качестве отдельного района. Хорватские политики должны быть инициаторами новой конституции, которая гарантировала бы хорватам те же права, что и у других народов. Каждое федеральное подразделение будет иметь свои законодательные, исполнительные и судебные органы». Он также отметил, что нынешняя двухсубъектная система несостоятельна, так как хорваты подвергаются ассимиляции и лишены основных прав человека в Федерации с боснийцами.

26 января 2009 года лидеры трех крупнейших партий Боснии и Герцеговины, представляющие мусульман, сербов и хорватов, на встрече в неофициальной столице Республики Сербской Баня-Луке приняли совместное решение изменить существующую систему, разделив БиГ на 4 национальных административных образования.[4]

Примечания

  1. Хорватия хотела аннексировать Боснию
  2. Боснийские хорваты требуют собственную «республику», если у сербов республика останется
  3. Босния: предложение по разбиению на области на столе
  4. Босния и Герцеговина: "Скорее не станет Боснии и Герцеговины, чем Республики Сербской".

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Хорватское Содружество Герцег-Босна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»