Саундвейв

Саундвейв
Саундвейв
Soundwave
Soundwave G1.JPG
Принадлежность десептикон
Ранг 8
Трансформации робот, магнитофон, спутник, самолёт, Mercedes-Benz SLS AMG
Первое появление Трансформеры G1 cерия 1
Сезоны Generation 1, Generation 2, TF Movie, Headmasters, TF Cybertron, TF Animated, фильмы (2009, 2011), TF Prime
Официальный девиз «Плач и крики — музыка для моих ушей»
Голос Френк Уэлкер (мультсериал, фильм)

Саундве́йв (Soundwave, от англ. «sound» — звук и «wave» — волна) — популярный персонаж комиксов и мультсериалов о трансформерах, а также художественных фильмов «Трансформеры: Месть падших» (2009) и «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны» (2011). В русском телевизионном переводе — Барха́н (вероятно, вследствие ошибки переводчиков, из-за созвучия с англ. Sandwave — «песчаная волна»).

Содержание

Описание

Саундвейв принадлежит к фракции десептиконов. Способен трансформироваться в кассетный плеер. Основные функции — разведка и диверсии.

Биография

«Трансформеры (Generation 1)»

Саундвейв впервые появился в сериале ещё до отправления на Землю, пока десептиконы и автоботы находились на Кибертроне. В то время он мог трансформироваться в башню коммуникаций, и оставался в таком виде рядом с опорным пунктом автоботов — городом Иакон (Iacon City), чтобы шпионить за их высшим командованием[1]. Именно от него Мегатрон узнал о плане автоботов покинуть разорённый войной Кибертрон и отправиться на поиски новых источников энергии. В составе отряда десептиконов, возглавляемого Мегатроном, он атаковал «Арк» — шаттл автоботов. Когда повреждённый шаттл упал на доисторическую Землю, все трансформеры, находившиеся на его борту, включая и Саундвейва, были деактивированы, и только в 1984 году проснулись от многомиллионнолетнего сна. Тогда-то Саундвейв, принявший, как и другие десептиконы, облик земной техники, стал трансформироваться в кассетный магнитофон.

Саундвейв показан в сериале как опытный воин; он принимал участие во всех сражениях с автоботами. Однако больше всего он прославился как разведчик. Кроме того, в его обязанности входит сбор и обработка энергона[2].

В фильме «Трансформеры: The Movie» Саундвейв участвует в нападении на город автоботов и посылает своих «кассетников» в атаку на их центр связи, чтобы не дать автоботам вызвать подкрепление. Когда битва закончилась и Скандалист отдал приказ отступать, Саундвейв лично перенёс тяжело раненного Праймом Мегатрона на Астропоезд, на котором десептиконы эвакуировались с Земли, но не смог (а, возможно, и не захотел, опасаясь нажить неприятности) воспрепятствовать Скандалисту, когда тот выбросил Мегатрона в открытый космос. Однако когда Мегатрон, обновлённый Юникроном и преобразованный в Гальватрона, вернулся на Кибертрон во время коронации Скандалиста, Саундвейв стал первым, кто признал его права и примкнул к нему.

После победы автоботов и исчезновения Гальватрона Саундвейв вместе с остальными десептиконами перебрался на планету Чаар[3]. Он с радостью воспринял весть о том, что невредимое тело Гальватрона покоится в жерле вулкана на планете Трол, и оказал посильную помощь для его возрождения. Однако Гальватрон не спешил возвращаться к своим брошенным на произвол судьбы войскам и совместно с юникронцами Циклоном и Кнутом сперва взялся за уничтожение космической платформы землян и автоботов. Между тем, изголодавшийся по энергону Саундвейв поддался вместе с остальными десептиконами на уговоры зловещих квинтессонов атаковать попавших в ловушку на планете 8739В автоботов. Узнав об этом предательстве, Гальватрон вмешался в сражение и восстановил свой статус безоговорочного лидера в глазах Саундвейва.[4]

Тем не менее, Гальватрон уже не был тем Мегатроном, которому Саундвейв присягал на верность и почитал как величайшего полководца в истории десептиконов. Так, например, в поисках драгоценного минерала исидрита Саундвейв вместе со своим кассетным роботом-специалистом по геологической разведке Крысаком, обнаруживает отряд автоботов, осуществляющих его добычу, однако в ходе сражения выясняется, что Гальватрона больше интересует удовлетворение своей необузданной страсти к разрушению, чем стратегически необходимый исидрит. После этого случая Циклон, Саундвейв и прочие десептиконы тщетно пытаются подлечить обезумевшего Гальватрона в сумасшедшем доме на планете Торкулон.[5]

Больше Гальватрон не прислушивается к дельным советам Саундвейва. Самым ярким примером тому может служить случай, когда вопреки предложению Саундвейва провести предварительные испытания реактивного двигателя, установленного на комете для уничтожения базы автоботов Метроплекса, Гальватрон решает во что бы то ни стало запустить его именно в момент начавшейся атаки автоботов, в результате чего обе враждующие стороны оказываются на странной планете Эвритма. Но даже здесь Саундвейв представляется для Гальватрона единственным, кто имеет технические возможности для захвата звукового оружия обитателей планеты и, в конечном счете, ему это удается. Только Бластер сумел стереть записанную Саундвейвом гармонию и предотвратить разрушение Метроплекса.[6]

К числу последних появлений Саундвейва в третьем сезоне G1 можно отнести участие в сражении на планете Джанк[7] и обнаружение Крысаком тела Оптимуса Прайма на Земле.[8]

«Трансформеры: The Headmasters»

В этом японском мультсериале, непосредственно продолжающем историю «G1», Саундвейв, ещё недавно бывший одним из главных генералов-десептиконов американского «G1», постепенно отходит на второй план и теряется в гуще событий и новых героев.
Уже в одной из первых серий он погиб в бою со своим «кровным врагом» — автоботом Бластером[9], но вскоре был «воскрешён». Перестроенный в Саундбластера, продолжал выполнять прежние функции. Проявил себя как оппортунист и приспособленец: когда Гальватрон пропал без вести во время взрыва Сигма Компьютера на Кибертроне, сразу подчинился Скорпоногу, как наиболее сильному из десептиконов, и убедил остальных сделать то же самое[10], а когда выяснилось, что Гальватрон жив — снова переметнулся к нему[11] и по его приказу шпионил за Скорпоногом… пока тот опять не стал лидером десептиконов[12]. После финального сражения, в ходе которого был уничтожен Скорпион, Саундбластер вместе со Скорпоногом и остальными десептиконами скрылся в неизвестном направлении[13].

«Трилогия Юникрона»

Является одним из действующих лиц заключительной части трилогии — мультсериала «Кибертрон». Уроженец загадочной планеты Икс. В паре со своим «земляком» — Сайдуэйзом — работает на Мегатрона (преследуя при этом свои собственные, тщательно скрываемые от посторонних цели). Трансформируется в самолёт.

«Трансформеры: Анимация»

В этом мультсериале Саундвейв первоначально появляется в виде игрушечного робота, которого Айзек Самдэк конструирует по совету и с помощью Мегатрона и дарит своей дочери Сари на день рождения, не подозревая, что забавная музыкальная игрушка вовсе не безобидна. По замыслу Мегатрона, Саундвейв должен со временем заменить ему его собственное тело, которое было разбито при ударе о поверхность Земли после того, как Оптимус Прайм выбросил его из своего корабля[14]. Чем чаще Сари заводит Саундвейва своим ключом, содержащим частицу Оллспарка, тем больше по размеру и совершеннее по конструкции он становится. Вскоре Саундвейв вырастает до огромных размеров, берёт под свой контроль всех роботов Детройта и призывает их восстать против «владычества людей». Автоботу Балкхэду удаётся разрушить его, но Саундвейв не уничтожен полностью — он продолжает существовать в виде кассетного плеера[15]. В третьем сезоне игрушки Саундвейва начинают появляться на прилавках города. Он же подсыпал порошок в чашки автоботов (когда Сари дала им напиток) и когда они проснулись — стали… обычными людьми![16]

«Трансформеры: Прайм»

Саундвейв входит в состав экипажа «Немезиды» — десептиконского боевого крейсера, которым в отсутствие Мегатрона командует Старскрим. Фигурирует в мультсериале как самый лучший разведчик десептиконов и самый доверенный слуга Мегатрона. Он неусыпно следит не только за автоботами, но и за всеми, чьи действия или намерения могут представлять угрозу для его повелителя; благодаря ему Мегатрон своевременно узнаёт о происках предателя Старскрима и интриганки Эйрахнид и принимает ответные меры. Преданность Саундвейва Мегатрону неоспорима; остальные десептиконы его опасаются. Нокаут предупреждает своего напарника Брейкдауна: «Остерегайся тихони!».

Кинофильмы

По замыслу сценаристов, Саундвейв должен был присутствовать уже в первом фильме, однако работы над его внешним видом не были завершены в срок. В фильме «Трансформеры: Месть падших» он представлен как неактивный участник действия, наблюдающий за происходящим с орбиты; он не трансформируется, а вместо этого ассимилирует американский военный спутник. Как и в мультсериале, его голосом стал Френк Уэлкер.
В качестве «полноценного» действующего лица появляется лишь в третьем фильме М.Бэя — «Трансформеры 3». Выдавал себя за автомобиль Карли, который ей подарил Дилан Голд. Позже захватывает Карли в плен. Во время битвы в Чикаго командовал наземными солдатами-дронами, после захвата в плен нескольких автоботов по совету того же Дилана Голда казнил Уилджека выстрелом в затылок, однако позднее сам был убит Бамблби. У него есть питомец Лазербик.

Комиксы

В отличие от художественного фильма, в комиксах «Titan Magazine», развивающих сюжетную линию «Мести падших», Саундвейву отводится гораздо более значительная роль. В отсутствие Мегатрона он руководит сбором сохранившихся на Земле остатков «Древнего Знания»[17]. Чтобы не допустить утечки секретной информации о планах десептиконов, обладателями которой нечаянно стали близнецы-автоботы Скидс и Мадфлэп, он затевает изощрённую интригу, цель которой — настроить против братьев других автоботов (надо сказать, что не в меру ретивые Близнецы своими импульсивными и необдуманными действиями сами облегчают ему эту задачу). Его коварный замысел увенчивается успехом — после ряда инцидентов автоботы начинают подозревать Близнецов в измене[18]. Несмотря на все протесты и попытки оправдаться, они признаны виновными и приговорены к высылке с Земли. Именно этого и ожидал Саундвейв: с помощью своих агентов он освобождает Скидса и Мадфлэпа из-под стражи[19] и предлагает им защиту и покровительство[20]. За это они должны выследить и выманить из убежища ещё одного хранителя «Древнего Знания» — Рэнсака[21]. После того, как Рэнсак пойман и доставлен на базу десептиконов, Саундвейв вместе с Гриндором и Старскримом допрашивает его, добиваясь, чтобы он рассказал, какие тайные сведения собирал, и для кого именно[22]. Однако в ходе заварушки, устроенной неугомонными Близнецами, Рэнсаку удаётся сбежать. А через некоторое время на базу врываются автоботы, и бежать приходится самому Саундвейву[23].

Технические данные

Рост — 6,7 метра. Лицо постоянно закрыто маской. Корпус прямоугольный; в грудной полости размещены проигрыватель, устройство, формующее «энергокубы» (контейнеры для расфасовки и хранения энергона), и хранилище для «кассетников». В окраске корпуса сочетаются тёмно-синий и белый цвета.
Оснащён сверхчувствительным радиопеленгатором и сканером, с помощью которого может даже «читать мысли» других трансформеров (конечно, если находится достаточно близко от них)[24].

Самая любопытная особенность Саундвейва — это способность произвольно изменять свои габариты, уменьшаясь до размеров обыкновенного плеера, который человек может без труда взять в руки[25]. Это позволяет ему получить доступ практически в любое место, а всё дальнейшее — это уже, как говорится, «дело техники». Саундвейву достаточно положить руку на компьютер, чтобы «скачать» из него все нужные данные. Он может при необходимости извлечь интересующую его информацию даже непосредственно из человеческого мозга[26]. Помимо всего прочего, является телепатом[27].

В фильме выглядит как спутник связи, но имеет также альт-форму робота[28].
В следующем фильме, вопреки традиции, трансформируется в автомобиль марки Mercedes-Benz SLS AMG.

В режиме робота вооружён бластером; кроме того, на правом плече у него укреплена звуковая пушка, способная испускать смертоносные акустические волны[29]; впрочем, это оружие представляет опасность для противника только в атмосферной среде, а в безвоздушном пространстве, где звук распространяться не может, оно практически бесполезно. Однако самое главное и безотказное оружие Саундвейва в любой ситуации — это его осведомлённость; он убеждён, что сильнее всех тот, кто владеет бо́льшим объёмом информации[30].

В мультсериале «Transformers: Prime» трансформируется в беспилотный разведывательный самолёт MQ-9 Reaper. В альт-форме робота вместо лица имеет треугольный экран, который использует для трансляции изображений[31]. Может выпускать из своего корпуса эластичные трубки, которые служат в качестве дополнительных рук; с их помощью он может также загружать или скачивать с компьютера требуемые файлы. Как обычно, имеет «питомца»-кассетника по имени Лазербик — странный летающий механизм, размером с вертолет, который прикрепляется к его груди.


По официальной шкале его качества оцениваются следующим образом: интеллект, мастерство и огневая мощь — 9, скорость — 8, храбрость — 7, выносливость — 5, сила — 4.

Характер и отношения с окружающими

Очень сдержанный и спокойный; вроде бы никогда никуда не спешит, но успевает везде. С виду кажется тихоней и скромником, но на самом деле он, пожалуй, не менее коварен, чем Скандалист, с той только разницей, что, не в пример тому, умеет очень хорошо скрывать свои истинные чувства, мысли и намерения.
Саундвейв всегда лоялен по отношению к лидеру десептиконов, и для него не столь уж важно, кто конкретно занимает этот пост — Мегатрон, Гальватрон или Скорпоног: он ухитряется поладить с любым из них. Остальные десептиконы дружно недолюбливают Саундвейва, но, зная, что все они у него «под колпаком», стараются поддерживать с ним видимость хороших отношений. Самого Саундвейва такое положение дел вполне устраивает. Он не стремится ни враждовать с другими десептиконами, ни дружить с ними — для компании ему достаточно собственных «кассетников». Единственное, что может нарушить его обычную невозмутимость — появление возможного конкурента.

«Команда» Саундвейва

Постоянными спутниками и помощниками Саундвейва являются так называемые «кассетники» — очень маленькие трансформеры (во много раз меньше «нормальных» десептиконов и автоботов). Обычно они имеют вид кассет и помещаются внутри Саундвейва, в его груди, откуда он выпускает их (всех вместе или по отдельности) для выполнения разного рода поручений: иногда — для участия в сражении, но чаще всего — для организации диверсий или сбора информации. Их зовут : Гpомила, Дикий, Грабитель, Лазерник, Лобзик, Крысак, Оверкилл и Слагфест[32].
Все они очень преданы друг другу, своему командиру и Мегатрону.

Появления в сериях

Видеоигры

Фигурирует в шести видеоиграх: «The Transformers » (1986), «Transformers» (2003), «Transformers» (2004), «Transformers: War for Cybertron» (2010), «Transformers: Dark of the Moon» (2011). В игре «Transformers: Fall of Cybertron» является игровым персонажем. Воскрешает Мегатрона и усовершенствует его. В последней главе прорывается на «Арк» и отключает защитные системы пушек.

Примечания

  1. «Не всё так просто (часть 1)». Трансформеры. Серия 1, сезон 1.
  2. Например, в серии «Поехали!». Трансформеры. Серия 5, сезон 1. , и др.
  3. «Пять ликов тьмы (Часть 1)». Трансформеры. Серия 66, сезон 3.
  4. «Пять ликов тьмы (Части 3-4)». Трансформеры. Серия 68-69, сезон 3.
  5. «Мир паутины». Трансформеры. Серия 81, сезон 3.
  6. «Схватка на Си-минор». Трансформеры. Серия 82, сезон 3.
  7. «Супервещание 2006 года». Трансформеры. Серия 85, сезон 3.
  8. «Возвращение Оптимуса Прайма (Часть 1)». Трансформеры. Серия 94, сезон 3.
  9. «История планеты Мастер». The Headmasters. Серия 2.
  10. «Король Тьмы Скорпоног». Headmasters. Серия 11.
  11. «Непобедимый Гальватрон». Headmasters. Серия 16.
  12. «Битва на ледяной горе». Headmasters. Серия 25.
  13. «Последнее сражение за Землю (Часть 2)». Headmasters. Серия 35.
  14. «Transform And Roll Out (Part 1)». Трансформеры: Анимация. Серия 1, сезон 1.
  15. «Sound and Fury». Трансформеры: Анимация. Серия 10, сезон 1.
  16. Transformers Animated — Season 3 «Human Error» part 1
  17. «Кривая обучения» // Трансформеры, № 4, 2010, с.25-27.
  18. «Крутой поворот» // Трансформеры, № 6, 2010, с.29.
  19. «Вне закона» // Трансформеры, № 7, 2010, с.20-23.
  20. Там же, с.29.
  21. «Вне закона» // Трансформеры, № 8, 2010, с.20-22.
  22. «Спина к спине» // Трансформеры, № 9, 2010, с.19-20
  23. Там же, с.25.
  24. «Война Диноботов». Трансформеры. Серия 10, сезон 1.
  25. Например, в серии «Электронное безумие». Трансформеры. Серия 33, сезон 2.
  26. «Поехали!». Трансформеры. Серия 5, сезон 1.
  27. «Воскресшая Атлантида». Трансформеры. Серия 23, сезон 2.
  28. Альт-форму робота принимает только в комиксах и в виде игрушки.
  29. «Окончательное уничтожение (Часть 2)». Трансформеры. Серия 12, сезон 1.
  30. Саундвейв // Трансформеры, № 8, 2010, с.2.
  31. Любопытно, что в этом сериале Саундвейв по какой-то неизвестной причине лишён дара речи; если ему нужно что-нибудь сообщить, он просто «прокручивает» фрагменты чужих высказываний.
  32. Судя по комиксам, общее число «кассетников» Бархана — больше десятка, но в мультсериалах фигурирует только эта восьмёрка, причём двое последних появляются только в одной серии.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Саундвейв" в других словарях:

  • Саундвейв (персонаж мультсериала) — Саундвейв (оригинальное имя  Soundwave , от англ. «sound»  звук и «wave»  волна). Персонаж мультсериала «Трансформеры». Десептикон. В русском телевизионном переводе  Бархан. Трансформеры Саундвейв …   Википедия

  • Список персонажей Transformers: Prime — Эта статья в данный момент активно редактируется участником He l en1959. Пожалуйста, не вносите в неё никаких изменений до тех пор, пока не исчезнет это объявление. В противном случае могут возникнуть конфликты редактирования. Данное… …   Википедия

  • Transformers (film) — Трансформеры Transformers Жанр фантастика / боевик Режиссёр Майкл Бэй Продюсер …   Википедия

  • Transformers — Трансформеры Transformers Жанр фантастика / боевик Режиссёр Майкл Бэй Продюсер …   Википедия

  • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны — Transformers: Dark of the Moon …   Википедия

  • Transformers: Prime — Трансформеры Прайм …   Википедия

  • Бластер (трансформер) — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Список Десептиконов — Список персонажей десептиконов из мультсериала Трансформеры. Для групп через слеш даны названия гештальта, составные роботы либо не даны либо даны списком под названием группы …   Википедия

  • Трансформеры (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трансформер. Трансформеры Transformers …   Википедия

  • Трансформеры: Месть падших — Transformers: Revenge of the Fallen …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»