Рубенс Гонсалвеш Баррикелло

Рубенс Гонсалвеш Баррикелло
Рубенс Баррикелло
Гражданство Флаг Бразилии Бразилия
Дата рождения 23 мая 1972 (37 лет)(19720523)
Статистика в чемпионатах мира Формулы-1
Дебют Гран-при ЮАР 1993 года
Сезоны 17 (1993-2009)
Команды Jordan, Stewart,
Ferrari, Honda, Brawn GP
Гран-при (старты) 278 (274)
Очки 565
Лучшее место в ЧМ 2 (2002, 2004)
Победы 9
Подиумы 65
Поулы 13
Быстрые круги 17
Первая победа Гран-при Германии 2000 года
Первый поул Гран-при Бельгии 1994 года
Сезон 2009
Команда Brawn GP #23
Место (очки) 2 (35)
Данные после Гран-при Турции 2009 года
Портал Формула-1

Рубенс Гонсалвеш Баррикелло (порт. Rubens Gonçalves Barrichello, родился 23 мая 1972, Сан-Паулу) — бразильский автогонщик, пилот команды «Brawn GP» Формулы-1.

Как и Айртон Сенна, Рубенс родом из Сан-Паулу, города, где расположена трасса Интерлагос. Постоянным спонсором Барикелло является компания «Арсико», производитель напитков.

Содержание

Начало карьеры

Барикелло начал заниматься картингом в детстве. К семнадцати годам Рубенс имел на своём счету пять выигранных чемпионатов Бразилии по картингу. В 1989 году Рубенс финишировал четвёртым в бразильской серии Формула Форд 1600, а в 1990 перебрался в Европу, где вскоре стал победителем европейской серии Формула Опель.

Следующим этапом в карьере бразильца стала британская Формула 3, в которой он стал чемпионом, опередив будущего соперника по Формуле 1 Дэвида Култхарда. В следующем сезоне Рубенс участвовал в чемпионате Формула 3000 в составе команды «Иль Бароне Рампанте», закончив сезон на третьей позиции.

Формула-1

Джордан

В 1993 году Эдди Джордан, глава одноименной команды, посчитал, что Баррикелло уже созрел для Формулы-1 и подписал с бразильцем соглашение незадолго до его двадцать первого дня рождения. Команда в это время переживала кризис, напарники Рубенса часто сменялись, а первые очки ему удалось набрать только в конце чемпионата.

Третья гонка Сезона-1994 сложилась во многом неудачно. Трагический «черный» уик-энд в Имоле, открылся тяжелой аварией Барикелло на пятничной тренировке. В пятницу, 29 апреля 1994 года, в течение первой сессии квалификации Гран-при Сан-Марино, болид « Джордан» Рубенса Баррикелло задел обочину в повороте Variante Bassa и на скорости 225 км/ч. взмыл в воздух. Автомобиль пробил вершину барьера из шин и Рубенс потерял сознание. Его «Джордан» перевернулся ещё несколько раз после приземления, чтобы остановиться вверх колёсами. Бригады врачей немедленно прибыли к месту крушения, и Рубенс был отправлен в больницу.

Рубенс в июле 1995 г.

В результате аварии гонщик сломал нос, а также повредил ребра. Уже на следующий день он присутствовал на трассе, хотя и вынужден был пропустить гонку. В субботу, в квалификации, погиб Роланд Ратценбергер, а в гонке — Айртон Сенна.

В целом, сезон сложился для бразильца лучше, чем дебютный. Рубенс оправдал доверие Эдди Джордана, завоевав первую для себя и для ирландской команды поул-позицию на мокром асфальте Спа-Франкоршам. Хотя на 19 круге бразильца развернуло и он не смог продолжить гонку, он позднее финишировал третьим на Гран-при Пасифик и пять раз отметился на четвёртой позиции.

В 1995 и 1996 г. Барикело начали преследовать технические неисправности. Обычно в квалификации Рубенса обходил его партнёр по команде Эдди Ирвайн, но в Монреале Рубенс блеснул, сумев добиться своего лучшего результата — второго места. Тем не менее, в выступлениях бразильца наступил спад, отношения с командой ухудшились и Барикелло покинул её.

Стюарт

Баррикелло на Гран-при Канады 1997 г.

В сезоне 1997 г. Баррикелло начал выступать за новую команду «Стюарт», принадлежавшую трёхкратному чемпиону мира Джекки Стюарту и использующую двигатели «Ford» «

Барикелло стал основным пилотом команды, выступая достаточно успешно. Он завоевал второе место в Монако-97 и набрал большую часть очков «Стюарта» в 1998 г.

Третий год в «Стюарте» оказался намного удачнее: машина Stewart SF-3 1999 года оказалась значительно быстрее своих предшественников и боролась почти на равных с лидерами. Рубенс лидировал в Бразилии и завоевал поул-позишн на трассе Маньи-Кур. Третьи места на трассах Имола и Нюрбургринг позволили ему занять седьмое место по итогам сезона.

Феррари

В течение 1999 года в команде «Феррари» назрел конфликт между борющимся за чемпионский титул Эдди Ирвайном и руководством команды, желавшим видеть его помощником Шумахера. Ещё до конца сезона Ирвайн подписал контракт со «Стюарт» (точнее, его преемником «Ягуар») на 2000 год. Вскоре Барикелло поступило предложение занять место ирландца в составе «Скудерии», которое он принял.

Хотя в свой первый сезон за итальянскую команду Рубенс уступал Михаэлю Шумахеру, он успешно набирал очки и регулярно финишировал на подиуме, став одним из лидеров чемпионата. На Хоккенхайме в Германии Баррикелло одержал свою первую в карьере победу, впечатляюще прорвавшись с восемнадцатого места на старте. Когда пошёл дождь, Рубенс остался на «слике», несмотря на то, что весь пелетон начал менять резину. Дождь прошёл только над медленными поворотами на стадионе, оставив сухими длинные лесные прямые, что и позволило Рубенсу достичь успеха. Сезон бразилец закончил четвёртым в общем зачёте. На следующий год Барикелло не одержал побед, однако нередко стартовал с поул-позишн. Рубенс до конца чемпионата боролся с Дэвидом Култхардом из «Макларена» за титул вице-чемпиона, но в итоге остался третьим.

В это время стала очевидной политика, проводимая руководством «Феррари» в отношении своих гонщиков, так называемая «командная тактика», согласно которой напарник Шумахера должен был во всём помогать лидеру команды. На Гран-при Австрии 2001 года незадолго до финиша Баррикелло пропустил Шумахера на второе место, позволяя Михаэлю набрать нужные для чемпионата очки. На следующий год ситуация повторилась. Незадолго до финиша во все той же Австрии, лидировавший Рубенс получил из боксов приказ пропустить шедшего вторым Шумахера. Барикелло затормозил прямо перед финишной чертой, позволяя Шумахеру проехать мимо и выиграть гонку. На подиуме Михаэль демонстративно возвёл своего напарника на первую ступеньку пьедестала, признавая его фактическую победу.

Баррикелло Сезон 2003 Формулы-1

Этот инцидент вызвал крайне резкую критику в СМИ, направленную в первую очередь против Жана Тодта и Росса Брауна, руководителей «Феррари». FIA, рассмотрев жалобы, отказалась пересмотреть результаты гонки. Гонщики и команда были только подвергнуты штрафу, причём не за «командную тактику» а за действия на подиуме. Однако именно этот инцидент привёл к изменениям в правилах, запрещающим отдавать подобные приказы гонщикам. Шумахер, чей имидж пострадал от этого происшествия, в конце сезона «отдал долг» Рубенсу, пропустив его на финише гран-при США. Три поула, четыре победы, а также 10 финишей на подиуме позволили бразильцу занять второе место в чемпионате пилотов.

Баррикелло на Гран-при США 2005 г.

Чемпионат 2003 сложился для «Феррари» сложнее после ряда изменений в правилах. Несмотря на две победы, Барикелло не смог повторить свой результат прошлого года и стал четвёртым. Однако 2004 год прошёл при полном лидерстве «Феррари», позволив Баррикелло вновь стать вице-чемпионом с четырьмя поулами и двумя победами, в том числе в первом в истории Формулы-1 Гран-При Китая. В 2005 «Феррари» были не так сильны. Второе место в Мельбурне — лучший результат за сезон для бразильца, закончившего год только восьмым.

«Феррари» в это время уже строили планы на будущие изменения в составе. Амбиции Баррикелло, в свою очередь, мешали ему быть «вторым номером» при Шумахере. С сезона-2006 Рубенс покинул команду, его место занял тест-пилот «Феррари» Фелипе Масса.

Хонда

Баррикелло на Гран-при Канады 2006 г.

Ещё до конца сезона Рубенс подписал контракт с командой «Хонда» на 2006 год, став новым партнёром Дженсона Баттона.

Неудачное начало сезона-2006 было связано с трудностями, вызванными привыканием к новой машине. Рубенс в первых четырёх гонках с трудом набрал 2 очка, однако ближе к концу чемпионата набирал очки регулярно. Свой первый сезон в «Хонда» Баррикелло закончил на седьмом месте, почти вдвое уступив Баттону по количеству набранных очков. Лучшим достижением стали четвертые места в Монако и Венгрии, после ухода Монтойи этого оказалось достаточно, чтобы занять седьмое место по итогам сезона.

Сезон 2007 г. стал худшим в карьере гонщика: не выиграв ни одного очка Рубенс занял 20 место в рейтинге пилотов, лучшим результатом было 9 место в Гран-при Великобритании и единственное попадание в третий сегмент квалификации. За 15 лет еще не было случая, когда бразилец не зарабатывал очков, даже в дебютном 1993-м за рулем Jordan Рубенс финишировал пятым в Японии. Отчасти такой провал объясняет новая модификация болида Honda RA107. Заявив, что машина будет совершенно новая в конце сезона 2006, главный инженер не слукавил, болид стал полностью детищем заводской команды Honda. Но RA107 оказался очень «сырым», что подтвердили зимние тесты и плохие результаты в начале сезона. Хорошее материальное состояние, одна из лучших аэродинамических труб, технический персонал работающий не первый год, всё это не дало ожидаемого результата, хуже того дочерняя команда Super Aguri выступающая на модифицированном болиде прошлого года Honda RA106 была быстрее практически половину сезона.

19 июля 2007 Рубенс продлил контракт с Honda, чему в немалой степени способствовала «медленная» Honda RA107, для доработки машины в сезоне 2008 нужны опыт и знания.

Сезон 2008 г. стал значительным «прорывом» для команды «Хонда», набравшей 14 очков и занявшей предпоследнее место в чемпионате, и ознаменовался третьим местом бразильца на фантастическом Гран-при Великобритании. Кроме того, Рубенс набрал очки в Монако и Канаде, причем его 6-ое место в Монако прервало длительную серию «не попаданий в очки» длившеюся с Гран-при Бразилии 2006 года.

Браун

Все шло к тому, что 2008 год будет последним в карьере бразильского пилота. Контракт с Honda заканчивался, а команда не спешила продлевать с гонщиком рабочее соглашение. Ситуация для Рубенса стала катастрофичной, когда в начале декабря руководство компании Honda объявило об уходе из Формулы 1. Все межсезонье Баррикелло и его болельщики пребывали в неведении относительно дальнейшей судьбы. Однако 6 марта стало известно, что экс-Honda перешла в руки Росса Брауна. В тот же день было объявлено о заключении однолетнего контракта между Рубенсом Баррикелло и новой командой Brawn GP.

Статистика и рекорды

На Гран-при Турции 2008 года Рубенс Баррикелло побил рекорд Рикардо Патрезе державшийся с 1993 года: приняв участие в 257 Гран При он стал самым опытным гонщиком в истории Формулы 1. В этой связи машина и шлем были особым образом оформлены: на них красовалась цифра «257», отражающая количество Гран-при, в которых участвовал Рубенс за свою карьеру, продолжающуюся уже 16-й год. В подарок от команды Рубенс получил мотоцикл Honda CBR 1000RR Fireblade.

Но, несмотря на рекордно длительную карьеру и огромное количество очков (530 по окончании сезона 2008), побед и поулов у бразильца было немного: только 9 и 13 соответственно (для сравнения столько же у Льюиса Хэмильтона после его первых двух сезонов). Да и первая победа пришла к гонщику только на Гран-при Германии 2000 года — на его восьмом полноценном сезоне в Формуле. А вот по количеству подиумов Рубенс занимает 4-ое место среди всех пилотов Формулы-1: их у него целых 62, столько же, сколько и у другого прославленного «ветерана» Формулы — Дэвида Култхардта. Четвертое же место Рубенс занимает и по количеству финишей в очках — 113, уступая только Михаэлю Шумахеру, Алену Просту и тому же Култхардту.

Увлечения

Между тестами и гонками, трудно найти свободное время, Рубенс старается проводить его с семьёй. Но есть и любимые виды спорта такие, как гольф, который, особенно, покорил Рубенса. Всякий раз, когда удается найти свободное время, он устремляется к самому близкому полю для гольфа, эта игра в течение последних 10 лет главное увлечение. Занятия в тренажёрном зале занимают второе место, хорошая спортивная форма просто необходима гонщику. Игра в теннис с друзьями — стоит не на последнем месте, многие из них хорошие игроки, но Рубенс как в гонках старается быть конкурентоспособным. Картинг и спортивные автомобили так же его существенное увлечение. И наконец, компьютерные игры и, это конечно, гонки. Хотя чтобы расслабляться и снять напряжение после высокой скорости, Рубенс может попеть и под караоке.

Гоночная карьера

Сезон Серия Команда Гонки Поулы Победы Очки Место
1989 Бразильская Формула-Форд 1600 Arisco  ?  ?  ?  ? 4
1990 Формула-3 Sudamericana Guido Forti Dallara 3 1 1 12 8
Formula Opel Lotus Euroseries Draco Racing 11 7 6 157 1
Formula Vauxhall Lotus Draco Racing 4 1 0 34 11
1991 Британская Формула-3 West Surrey Racing 16 9 4 74 1
Гран-при Макао West Surrey Racing 1 0 0 Н/Д 5
Формула-3 Мастерс West Surrey Racing 1 1 0 Н/Д 6
Гран-при Фудзи Формулы-3 West Surrey Racing 1 0 0 Н/Д НК
1992 Формула-3000 Il Barone Rampante 10 0 0 27 3
Гран-при Макао Edenbridge Racing/Theodore Racing 1 0 0 Н/Д 7
1993 Формула-1 Jordan 16 0 0 2 17
1994 Формула-1 Jordan 16 1 0 19 6
1995 Формула-1 Jordan 17 0 0 11 11
1996 Формула-1 Jordan 16 0 0 14 8
1997 Формула-1 Stewart 17 0 0 6 13
1998 Формула-1 Stewart 16 0 0 4 12
1999 Формула-1 Stewart 16 1 0 21 7
2000 Формула-1 Ferrari 17 1 1 62 4
2001 Формула-1 Ferrari 17 0 0 56 3
2002 Формула-1 Ferrari 17 3 4 77 2
2003 Формула-1 Ferrari 16 3 2 65 4
2004 Формула-1 Ferrari 18 4 2 114 2
2005 Формула-1 Ferrari 19 0 0 38 8
2006 Формула-1 Honda 18 0 0 30 7
2007 Формула-1 Honda 17 0 0 0 20
2008 Формула-1 Honda 18 0 0 11 14
2009 Формула-1 Браун 7 0 0 35* 2*

* Сезон продолжается

Результаты выступлений в Формуле-1

Шасси Команда Шасси Двигатель 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Место Очки
1993 Sasol Jordan Jordan 193 Hart 1035 V10 ЮЖН
Сход
БРА
Сход
ЕВР
Сход
САН
Сход
ИСП
12
МОН
9
КАН
Сход
ФРА
7
ВЕЛ
10
ГЕР
Сход
ВЕН
Сход
БЕЛ
Сход
ИТА
Сход
ПОР
13
ЯПО
5
АВС
Сход
18 2
1994 Total Jordan Hart Jordan 194 Hart 1035 V10 БРА
4
ТИХ
3
САН
НКВ
МОН
Сход
ИСП
Сход
КАН
7
ФРА
Сход
ВЕЛ
4
ГЕР
Сход
ВЕН
Сход
БЕЛ
Сход
ИТА
4
ПОР
4
ЕВР
12
ЯПО
Сход
АВС
4
6 19
1995 Total Jordan Jordan 195 БРА
Сход
АРГ
Сход
САН
Сход
ИСП
7
МОН
Сход
КАН
2
ФРА
6
ВЕЛ
11
ГЕР
Сход
ВЕН
7
БЕЛ
6
ИТА
Сход
ПОР
11
ЕВР
4
ТИХ
Сход
ЯПО
Сход
АВС
Сход
11 11
1996 Benson & Hedges
Total Jordan Jordan 196
АВС
Сход
БРА
Сход
АРГ
4
ЕВР
5
САН
5
МОН
Сход
ИСП
Сход
КАН
Сход
ФРА
9
ВЕЛ
4
ГЕР
6
ВЕН
6
БЕЛ
Сход
ИТА
5
ПОР
Сход
ЯПО
9
8 14
1997 Stewart Ford Stewart SF01 Ford VJ Zetec-R V10 АВС
Сход
БРА
Сход
АРГ
Сход
САН
Сход
МОН
2
ИСП
Сход
КАН
Сход
ФРА
Сход
ВЕЛ
Сход
ГЕР
Сход
ВЕН
Сход
БЕЛ
Сход
ИТА
13
АВТ
14
ЛЮК
Сход
ЯПО
Сход
ЕВР
Сход
13 6
1998 Stewart Ford Stewart SF02 Ford VJ Zetec-R V10 АВС
Сход
БРА
Сход
АРГ
10
САН
Сход
ИСП
5
МОН
Сход
КАН
5
ФРА
10
ВЕЛ
Сход
АВТ
Сход
ГЕР
Сход
ВЕН
Сход
БЕЛ
НС
ИТА
10
ЛЮК
11
ЯПО
Сход
12 4
1999 Stewart Ford Stewart SF03 Ford CR-1 V10 АВС
5
БРА
Сход
САН
3
МОН
9
ИСП
ДСК
КАН
Сход
ФРА
3
ВЕЛ
8
АВТ
Сход
ГЕР
Сход
ВЕН
5
БЕЛ
10
ИТА
4
ЕВР
3
МАЗ
5
ЯПО
8
7 21
2000 Scuderia Ferrari
Ferrari F2000
Ferrari 049 V10 АВС
2
БРА
Сход
САН
4
ВЕЛ
Сход
ИСП
3
ЕВР
4
МОН
2
КАН
2
ФРА
3
АВТ
3
ГЕР
1
ВЕН
4
БЕЛ
Сход
ИТА
Сход
СОЕ
2
ЯПО
4
МАЗ
3
4 62
2001 Scuderia Ferrari
Ferrari F2001
Ferrari 050 V10 АВС
3
МАЗ
2
БРА
Сход
САН
3
ИСП
Сход
АВТ
3
МОН
2
КАН
Сход
ЕВР
5
ФРА
3
ВЕЛ
3
ГЕР
2
ВЕН
2
БЕЛ
5
ИТА
2
СОЕ
15
ЯПО
5
3 56
2002 Scuderia Ferrari
Ferrari F2001
Ferrari F2002
Ferrari 050 V10
Ferrari 051 V10
АВС
Сход
МАЗ
Сход
БРА
Сход
САН
2
ИСП
НС
АВТ
2
МОН
7
КАН
3
ЕВР
1
ВЕЛ
2
ФРА
НС
ГЕР
4
ВЕН
1
БЕЛ
2
ИТА
1
СОЕ
1
ЯПО
2
2 77
2003 Scuderia Ferrari
Ferrari F2002
Ferrari F2003-GA
Ferrari 051 V10
Ferrari 052 V10
АВС
Сход
МАЗ
2
БРА
Сход
САН
3
ИСП
3
АВТ
3
МОН
8
КАН
5
ЕВР
3
ФРА
7
ВЕЛ
1
ГЕР
Сход
ВЕН
Сход
ИТА
3
СОЕ
Сход
ЯПО
1
4 65
2004 Scuderia Ferrari
Ferrari F2004
Ferrari 053 V10 АВС
2
МАЗ
4
БАХ
2
САН
6
ИСП
2
МОН
3
ЕВР
2
КАН
2
СОЕ
2
ФРА
3
ВЕЛ
3
ГЕР
12
ВЕН
2
БЕЛ
3
ИТА
1
КИТ
1
ЯПО
Сход
БРА
3
2 114
2005 Scuderia Ferrari
Ferrari F2004M
Ferrari F2005
Ferrari 054 V10
Ferrari 055 V10
АВС
2
МАЗ
Сход
БАХ
9
САН
Сход
ИСП
9
МОН
8
ЕВР
3
КАН
3
СОЕ
2
ФРА
9
ВЕЛ
7
ГЕР
10
ВЕН
10
ТУЦ
10
ИТА
12
БЕЛ
5
БРА
6
ЯПО
11
КИТ
12
8 38
2006 Lucky Strike Honda
Racing F1 Team
Honda RA106 Honda RA806E V8 БАХ
15
МАЗ
10
АВС
7
САН
10
ЕВР
5
ИСП
7
МОН
4
ВЕЛ
10
КАН
Сход
СОЕ
6
ФРА
Сход
ГЕР
Сход
ВЕН
4
ТУЦ
8
ИТА
6
КИТ
6
ЯПО
12
БРА
7
7 30
2007 Honda Racing F1 Team Honda RA107 Honda RA807E V8 АВС
11
МАЗ
11
БАХ
13
ИСП
10
МОН
10
КАН
12
СОЕ
Сход
ФРА
11
ВЕЛ
9
ЕВР
11
ВЕН
18
ТУЦ
17
ИТА
10
БЕЛ
13
ЯПО
10
КИТ
15
БРА
Сход
20 0
2008 Honda Racing F1 Team Honda RA108 Honda RA808E V8 АВС
ДСК
МАЗ
13
БАХ
11
ИСП
Сход
ТУЦ
14
МОН
6
КАН
7
ФРА
14
ВЕЛ
3
ГЕР
Сход
ВЕН
16
ЕВР
16
БЕЛ
Сход
ИТА
17
СИН
Сход
ЯПО
13
КИТ
11
БРА
15
14 11
2009 Brawn GP F1 Team Brawn BGP 001 Mercedes FO 108W V8 АВС
2
МАЗ
5
КИТ
4
БАХ
5
ИСП
2
МОН
2
ТУЦ
Сход
ВЕЛ
ГЕР
ВЕН
ЕВР
БЕЛ
ИТА
СИН
ЯПО
БРА
АБУ
2* 35*

* Сезон продолжается

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рубенс Гонсалвеш Баррикелло" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»