Ролевая тактическая игра

Ролевая тактическая игра

Тактическая ролевая игра (обычно называемая тактическая RPG или стратегическая RPG(SRPG) — в противовес «обычной» RPG, либо тактическая игра — в противовес стратегическим играм) — жанр компьютерных или консольных ролевых игр в котором основной акцент игрового процесса (геймплея) сделан на принятии тактических решений во время боя. В некотором смысле, они являются смесью традиционных компьютерных RPG с пошаговыми стратегиями.

Этот жанр также известен как пошаговая тактика, и является компьютерным и консольным эквивалентом тактических варгеймов и настольных ролевых игр.

Содержание

История

Во многих ранних западных компьютерных ролевых играх бой был предельно тактическим, как, например, в играх серии Ultima III: Exodus. По традиции, однако, термин тактическая RPG относится к особому поджанру, сложившемуся в Японии. Первоисточники тактических RPG сложно найти с американской стороны Тихого Океана, так как жанр развивался в Японии так стремительно.

Все тактические RPG суть потомки настольных ролевых игр, таких как Chainmail, которые в оригинале были, в основном, тактическими. Структура T/CRPG и в самом деле похожа на настольные RPG по внешности, динамике и правилам.

8/16-битное поколение

Геймплей Fire Emblem: Thracia 776. Карта.
Геймплей Langrisser II.
Геймплей Bahamut Lagoon.

Первую тактическую RPG Fire Emblem для Famicom (NES) выпустила в 1990 Fire Emblem вышла в Японии и стала прообразом всего жанра, заложив основы геймплея, которые до сих пор используются в тактических RPG (другим прародителем считается Ultima III). Сочетая основные принципы консольных RPG из таких игр, как Dragon Quest, и простые элементы пошаговой стратегии, Fire Emblem: Rekka no Ken для Game Boy Advance многими годами спустя, игра не была официально доступна неазиатским игрокам.

Одним из первых подражателей был Sega Mega Drive/Genesis в 1991. Он был переведён для издания в США и переименован в Warsong. Серия Langrisser отличалась от Fire Emblem тем, что она использовала уникальную систему с полководцем и его войсками, вместо того, чтобы концентрироваться на управлении основными персонажами. У Langrisser также было множество продолжений. Ни одна игра серии не была выпущена в Северной Америке, все они официально доступны только на японском языке.

Master of Monsters был уникальной игрой от SystemSoft. В то время как Fire Emblem испольовали квадратную сетку поля боя, Master of Monsters первую по-настоящему гексогональную (созданную из шестиугольников) сетку поля боя. Игроки могли выбрать одного из четырёх разных лордов, после чего целью игроков была защита своих башен и областей на карте посредством создания армии призваных существ для уничтожения аналогичных армий оппонента. У этой игры был сиквел для Sony Playstation называющийся Master of Monsters: Disciples of Gaia, который увяз в неторопливом гейплее и не имел большого успеха.

Первой игрой в первой успешной и длинной серии был Super Robot Wars вышедший для для Game Boy в 1991 и, таким образом, является ещё одним примером ранней игры этого жанра.

Ещё одной тактической RPG, оказавшей влияние на жанр, яляется Shining Force от Sega Mega Drive/Genesis в 1992. Shnining Force использовал ещё более консольные элементы RPG, чем ранние игры, позволяя ходить по городам, разговаривать с людьми и покупать оружие. Shnining Force был первой игрой жанра в которую поиграли западные игроки.

Одна игра, вышедшая исключительно в Японии для SNES, Bahamut Lagoon (которая позже была переведена на английский командой DeJap), стала первой игрой в знаменитой серии тактических RPG от Squaresoft (Сейчас Square-Enix).

В Северной Америке вышли четыре игры из серии Ogre Battle: Ogre Battle: March of the Black Queen был вупещен для SNES; в нём больше от стратегии в реальном времени, здесь игрок создаёт партии персонажей как в компьютерных RPG, которые двигаются по карте в реальном времени. Когда две партии встречаются, происходит бой, вмешательство игрока в который минимизировано. Позже вышел Tactics Ogre, изначально игра для Super Famicom (японская SNES); эта игра не была выпущена за пределами Японии. Позже она была портирована на Sony PlayStation вместе с Ogre Battle: March of the Black Queen. Оба ререлиза для Sony Playstation распространялись в Северной Америке компанией Atlus, как и Ogre Battle 64: Person of Lordly Caliber для Nintendo 64.

Tactics Ogre куда сильнее повлиял на тот вид тактических RPG, которые сегодня признаются геймерами, сюда попадают такие игры как Final Fantasy Tactics и Disgaea: Hour of Darkness. Не только персонажи двигались по сетке поля боя индивидуально, но также вид был изометрическим, и очередь хода высчитывалась для каждого персонажа в отдельности. Хотя эта игра и определила путь развития жанра, она не является широко признаной среди американских геймеров, так как она попала к американской публике несколькими годами спустя. Сиквел к оригинальному Tactics OgreTactics Ogre: The Knight of Lodis — был позже выпущен для Game Boy Advance.

32-битное и современное поколения

Phantom Brave, бой.

В тридцатидвухбитной эре было много веховых RPG, таких как Vandal Hearts от Final Fantasy Tactics и Front Mission 3 от Square, и Shining Force 3 от Sega, считающиеся многими вершиной жанра.

Vandal Hearts был ранней игрой для Sony Playstation, которая помогла популяризовать тактические RPG в США. Она была выпущена Sony Playstation, и Konami анонсировала, что разрабатывается третья игра серии для Nintendo DS.

Final Fantasy Tactics, хотя это и может быть оспорено, сделал больше всего для того, чтобы тактические RPG попали в США. Будучи разработаным бывшими сотрудниками Quest, разработчика, ответствененого за серию Ogre Battle, эта игра соединяла многие элементы серии Final Fantasy со стилем геймплея Tactics Ogre. Так как она носила брендовое имя Final Fantasy, многие фанаты консольных RPG играли в неё, которые, возможно не стали бы делать этого в другом случае.

Недавно, Nippon Ichi — создатель популярных игр для Sony Playstation 2: La Pucelle: Tactics, Disgaea: Hour of Darkness, Phantom Brave, Makai Kingdom и Disgaea 2 — заложила фундамент для появления американской фанатской базы. Из этих игр Disgaea самая успешная на данный момент, и она была, на самом деле, первой игрой Nippon Ichi, выпущенной в США, La Pucelle была разработана и изначально выпущена в Японии.

Тактические RPG сегодня более популярны, чем когда-либо, так как все больше компаний осознают большую публику этих игр, особенно Atlus и La Pucelle: Tactics и Disgaea: Hour of Darkness, которые Atlus переиздала из-за высокого спроса, стали по-настоящему культовыми хитами для Sony Playstation 2.

Тактические RPG на PC

Многие (что часто игнорируется) западные PC-геймеры также знакомы с этим жанром на протяжении многих лет. Отличия от консольных тактических RPG включают тенденцию к более сильной военной теме без многих фентезийных элементов, которые могут быть найдены в их консольных (и, в основном, японских) аналогах, и в большей свободе во взаимодействии с окружающей средой. Заметные примеры этих игр включают серии Jagged Alliance и Silent Storm. Поскольку в этих играх ролевой элемент слаб, и основной упор делается на сражения, их часто не относят к RPG и выделяют в отдельный поджанр, называя просто тактическими играми.

Сравнение с традиционными RPG

Тактические RPG имеют несколько отличий от традиционных.

  • Тактические RPG склонны представлять более массовые битвы, нежели обычные RPG. В типичной RPG игрок контролирует партию из обычно шести персонажей или меньше (например, в Final Fantasy IV в партии могло быть до пяти персонажей, в Suikoden — до шести, Breath of Fire IV — до трёх, хотя персонажи могли подменяться во время боя) и сражаются они против группы монстров или вражеских персонажей аналогичного размера. Тактические RPG более открыты и в них часто случаются битвы между шестью героями и восемью или более управляемыми компьютером противниками. В Ogre Battle: March of the Black Queen игрок мог управлять несколькими партиями, в каждой из которых могло быть до пяти персонажей, таким образом позволяя случаться битвам между двумя армиями, в каждой из которых по 25 персонажей или больше. В недавних играх серии Super Robot Wars представлена система взводов, которая позволяет игроку группировать юниты в полки; в последней миссии Alpha 2 теоретически возможны 76 юнитов игрока на карте. RPG на PC в этом плане тоже разнообразны. X-COM 3 позволяет разделять агентов на группы.
  • В типичной консольной RPG, бой происходит на статичном экране и не даёт простора для маневра, изменения позиций, захода с фланга и т. д. В тактических RPG бой происходит на карте, обычно изометрической и поделенной на клетки (и она напоминает шахматную доску), по которой персонажи могут двигаться. Каждая клетка обычно представляет какой-то тип местности и имеет атрибуты вроде относительной высоты, типа магической энергии, сложности переждвижения через неё, и т. д. Так, через отвесную стену может быть трудно пробраться, в то время как в замке могут быть ступеньки. И последнее, направление атаки часто влияет на повреждение и точность (В одной игре, Hoshigami: Ruining Blue Earth, атака с тыла была буквально в сто раз сильнее). Иначе говоря, правильное маневрирование крайне важно в тактических RPG, в то время как значение маневров в стандартной консольной RPG часто полностью отсутствует.
  • Обычно, битвы в консольных RPG, в зависимости от игры, либо пошаговые (большинство Dragon Quests, Final Fantasy X), либо в реальном времени (серия Tales of …, Star Ocean). Тактические RPG же, в основном, пошаговые, чтобы позволить игроку оценить сложность и планировать свои стратегии. В некоторых тактических RPG есть элемент реального времени, как в Ogre Battle: March of the Black Queen.
  • Некоторые обычные RPG сняли акцент на класс персонажа (Final Fantasy IX), и не дают большой гибкости относительно боевой роли каждого персонажа. Целители всегда будут целителями, бойцы — бойцами, например. Тактические RPG напротив склонны предоставлять намного больше свободы, позволяя игроку выбирать класс каждого персонажа и даже предоставляют систему, согласно которой классы изменяются в ходе игры. Несколько веховых тактических RPG, включая Final Fantasy Tactics, дают игроку возможность выбирать способности из разных классов, в которых персонаж получал уровни, вместо того, чтобы ограничивать выбор только текущим классом персонажа. Это позволяет игроку создавать солдат-гибридов, которые искушены сразу в нескольких областях.

Сравнение с пошаговыми стратегиями

  • В обоих жанрах игровая среда (или карта) разделена сеткой на клетки, гексы или не разделена, если игра полностью трёхмерная.
  • В обоих жанрах, как правило, разрешено только одно действие в ход, исключая передвижение юнита. Как только действие выполняется ход юнита считается законченным. Исключения: Dofus, Hoshigami: Ruining Blue Earth.
  • В обоих жанрах, как правило, есть две фазы (или хода) за раунд: фаза (ход) игрока и фаза (ход) врага. Во время каждой из них, юниты одной команды способны двигаться и атаковать юнитов враждебной команды. Фаза заканчивается, когда все юниты исполнят по действию. Final Fantasy Tactics и Shining Force позволяют передвигать только одного персонажа за раз, а в Vandal Hearts 2 обе фазы выполняются единовременно.
  • В обоих жанрах юниты могут передвинуться только на ограниченное расстояние и атаковать врагов в пределах определённого радиуса.
  • В обоих жанрах юниты, как правило, разделены на классы с особыми сильными и слабыми сторонами. Исключение: серия Front Mission.
  • В тактических RPG первые три понятия из 4X/ (Expand, Explore, Exploit — Расширяй, Разведывай, Развивай) избегаются ради большего акцента на битвах (то есть Разрушай). Во многих стратегических играх есть отдельный тактический элемент для определия исхода боев, хотя они обычно бывают в намного большем масштабе нежели в исключительно тактических играх.
  • Система тактических RPG осуществляет статистику персонажа с такими параметрами как: очки жизни (хит-поинты, HP), очки магии (мана, MP или, в некоторых случаях, SP), атака, защита, скорость и точность, которые могут варьироваться от персонажа к персонажу. Атаки могут также иметь свойства стихий, которые наделяют сильными и/или слабыми сторонами в таких областях как дробящие, колющие или тепловые повреждения.
  • В тактических RPG параметры индивидуальных юнитов динамичны, постоянно улучшаются с ростом опыта. В некоторых представителях жанра (Volfoss, Dofus) игрок сам может управлять этим процессом.
  • В пошаговых стратегиях обычно больше юнитов на поле боя.

Сопоставление западных и японских тактических RPG

  • Японские тактические RPG склонны к фентезийной теме или к смесе фенетези и научной фантастики, вто время как у западных тактических RPG часто военная или «реалистичная» тема.
  • Японские тактические RPG имеют тенденцию выходить на игровых консолях, в то время как западные тактические RPG имеют тенденцию выходить на PC.
  • Японские тактические RPG склонны быть более линейными, в то время как западные тактические RPG склонны иметь более открытые сюжеты.
  • В Западных тактических RPG часто есть карта мира с секторами, через которые можно путешествовать в определённой последовательности.
  • Западные тактические RPG склонны иметь больше объектов в окружающей среде, с которыми можно взаимодействать (например, уничтожать).

Хронологический список тактических RPG

Смотрите также: Хронологический список ролевых игр

1990

  • Fire Emblem: Ankoku Ryū to Hikari no Tsurugi (Famicom)

1991

  • Bahamut Bahant Senki (Megadrive)
  • Crystal Warriors (GameGear)
  • Fire Emblem Gaiden (Famicom)
  • Megadrive)

1992

1993

  • Ogre Battle: The March of the Black Queen (Super Nintendo)
  • Shining Force Gaiden II (GameGear)
  • Shining Force II (Megadrive)

1994

1995

1996


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Ролевая тактическая игра" в других словарях:

  • Многопользовательская ролевая онлайн-игра — (англ. massively multiplayer online role playing game, MMORPG) жанр онлайновых компьютерных ролевых игр (ORPG), в которой большое количество игроков взаимодействуют друг с другом в виртуальном мире (в основном, в жанре фэнтези).[1] Как и в… …   Википедия

  • Многопользовательская ролевая онлайн игра — (англ. massively multiplayer online role playing game, MMORPG) жанр онлайновых компьютерных ролевых игр (CRPG), в которой большое количество игроков взаимодействуют друг с другом в виртуальном мире (в основном, в жанре фэнтези).[1] Как и в… …   Википедия

  • Массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра — Многопользовательская ролевая онлайн игра или ММОРПГ (англ. massively multiplayer online role playing game, MMORPG)  жанр онлайновых компьютерных ролевых игр (ORPG), в которой большое количество игроков взаимодействуют друг с другом в… …   Википедия

  • Ролевая игра (значения) — Ролевая игра в психологии игра учебного назначения, где участник принимает какую то роль и действует соответственно этой роли. Ролевая игра в сексе Ролевая игра игра развлекательного назначения, где участник принимает какую то роль и в… …   Википедия

  • Тактическая ролевая игра — У этого термина существуют и другие значения, см. Ролевая игра (значения). Тактическая ролевая игра (tactical role playing game, TRPG)  жанр компьютерных игр, сочетающий элементы компьютерных ролевых игр и компьютерных стратегических игр.… …   Википедия

  • Игра реального времени — Стратегия в реальном времени (англ. real time strategy, RTS) является жанром стратегических компьютерных игр, в которых отсутствует «очередность ходов» (в отличие от компьютерных или настольных пошаговых стратегий). История жанра Первой… …   Википедия

  • Массовая Многопользовательская Онлайновая Ролевая Игра — Многопользовательская ролевая онлайн игра (англ. massively multiplayer online role playing game, MMORPG) жанр онлайновых компьютерных ролевых игр (CRPG), в которой большое количество игроков взаимодействуют друг с другом в виртуальном мире… …   Википедия

  • Массовая многопользовательская онлайновая ролевая игра — Многопользовательская ролевая онлайн игра (англ. massively multiplayer online role playing game, MMORPG) жанр онлайновых компьютерных ролевых игр (CRPG), в которой большое количество игроков взаимодействуют друг с другом в виртуальном мире… …   Википедия

  • Lords of Chaos (игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Lords of Chaos. Lords of Chaos …   Википедия

  • Операция Silent Storm (игра) — Операция Silent Storm Разработчик Nival Interactive Издатель 1C JoWooD Productions Дата выпуска 22 августа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»