Рогозин Д. О.

Рогозин Д. О.
Дмитрий Олегович Рогозин
Портрет
Российский политический деятель
Дата рождения:

21 декабря 1963 (45 лет)

Место рождения:

РСФСР Москва, РСФСР

Дми́трий Оле́гович Рого́зин (родился 21 декабря 1963 года в Москве) — российский политический и государственный деятель, дипломат. Представитель Российской Федерации при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе, Чрезвычайный и Полномочный Посол. До марта 2006 года был председателем партии «Родина». Еженедельник «Комментарии» утверждает, что Кремлевское руководство использует Рогозина в качестве рупора, для озвучивания заявлений, которые оно (руководство) не может высказать официально.[1]

Содержание

Биография

Родился в семье известного военного ученого. Отец — Олег Константинович Рогозин, генерал-лейтенант, профессор, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда. До отставки и выхода на пенсию занимал должность начальника управления перспективных систем вооружений и первого заместителя начальника Службы вооружения Министерства обороны СССР. Мать — Тамара Васильевна Рогозина (Прокофьева). До выхода на пенсию работала в стоматологическом комплексе Московского медицинского стоматологического института.

Учёба

Учился в специализированной школе № 73 с углубленным изучением французского языка, параллельно занимаясь баскетболом и гандболом (мастер спорта). В девятом классе Дмитрий Рогозин поступил в Школу юного журналиста при факультете журналистики МГУ. В 1981 году поступил на международное отделение факультета журналистики МГУ. На втором курсе Рогозин женился на своей ровеснице и студентке филологического факультета МГУ Татьяне Геннадьевне Серебряковой. В 1983 году у супругов родился сын Алексей. В университете Рогозин выучил еще два иностранных языка — английский и испанский. Был корреспондентом-стажёром в главной редакции информации Центрального телевидения Гостелерадио СССР и в главной редакции в агентстве печати «Новости» Латинской Америки. В 1986 году с отличием окончил международное отделение факультета журналистики МГУ, впервые в истории факультета защитив сразу две дипломные работы. В 1988 году с отличием окончил экономический факультет Университета Марксизма-Ленинизма при Московском городском комитете КПСС, хотя при этом в КПСС не состоял.

Работа и карьера

После окончания МГУ Рогозин устроился на работу в Комитет молодежных организаций (КМО) СССР. Со временем Рогозин занял в КМО должность заведующего сектором международных организаций. В январе 1990 года Дмитрий Рогозин стал учредителем, а в мае 1990 года был избран президентом Ассоциации молодых политических лидеров СССР, также известной как «Форум-90». В августе 1990 года Рогозин покинул КМО, а вскоре отказался от предложения министра иностранных дел Андрея Козырева стать его заместителем. Позднее, Дмитрий Рогозин по приглашению Алексея Подберёзкина стал первым вице-президентом научно-исследовательской и образовательной организации «РАУ-Корпорация». 20 августа 1991 года Рогозин выступил на митинге защитников Белого дома сразу после Бориса Ельцина, Александра Руцкого и Эдуарда Шеварднадзе.

В апреле 1992 года Рогозин вместе с Андреем Савельевым начал создание Союза возрождения России — межпартийной структуры, которая должна была объединить христианских демократов, кадетов и правых социал-демократов. В январе 1993 года прошел учредительный съезд СВР. В марте 1993 года Дмитрий Рогозин на основе русских общин стран СНГ и Прибалтики, а также национально-государственных автономий в составе России, создал и возглавил народно-патриотическое движение «Международный конгресс русских общин» (КРО). В его состав вошли практически все русские землячества, общины, общественно-политические организации и центры национальных автономий в составе Российской Федерации, бывших союзных республик и некоторых зарубежных стран. В последующие годы активно занимался защитой прав соотечественников в Прибалтике, Югославии, странах СНГ, участвовал в освобождении нескольких десятков заложников в Чечне. В конце 1993 года принимал участие в выборах в Государственную Думу. 28 марта 1994 года на Дмитрия Рогозина было совершено покушение — неизвестный выстрелил из винтовки в открытое окно его кабинета в штаб-квартире КРО, но промахнулся.

В марте 1997 года Рогозин набрал 37,91 процентов голосов избирателей и стал депутатом Государственной Думы на дополнительных выборах по Аннинскому избирательному округу в Воронежской области. В парламенте он вошёл в депутатскую группу «Российские регионы» и был избран заместителем председателя Комитета по делам национальностей, где занимался проблемами русского населения на Северном Кавказе и других регионах. На выборах 1999 года переизбран депутатом Государственной думы по тому же избирательному округу. Дмитрий Рогозин вошел в депутатскую группу «Народный депутат», а также был избран председателем Комитета Государственной Думы по международным делам. Затем, возглавил делегацию Госдумы и Совета Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

С июля 2002 года по август 2003 года Рогозин отвечал за переговоры с Европейским союзом (ЕС) и Литовской Республикой в качестве специального представителя Президента по вопросам обеспечения жизнедеятельности Калининградской области в связи с расширением ЕС. Добился беспрецедентных уступок со стороны ЕС, принятия изменений в Шенгенское соглашение, отвечающих интересам России, введения временной упрощенной безвизовой процедуры транзита граждан России через Литву.

Не сумев добиться главной цели — безвизового транзита в Калининградскую область, Рогозин был освобожден от должности с формулировкой «в связи с решением основного комплекса задач».

В партии «Родина»

14 сентября 2003 года на учредительной конференции избирательного блока «Родина» (Народно-патриотический союз) был избран сопредседателем Высшего совета блока, руководителем избирательного штаба. 7 декабря 2003 года Дмитрий Рогозин был переизбран на депутатскую должность, когда блок «Родина» набрал 9,1 % голосов и прошел в Государственную Думу. Избран заместителем председателя Государственной Думы, а в марте 2004 года года — руководителем фракции «Родина». Член Комитета ГД по международным делам. Во время президентских выборов 2004 года, между Рогозиным и сопредседателем «Родины» Сергеем Глазьевым произошёл раскол: Рогозин призывал партию поддержать Владимира Путина, хотя Глазьев выставил собственную кандидатуру на выборах. Во внутрипартийной борьбе Рогозин победил Глазьева, с июля 2004 года став единоличным председателем партии. Под его руководством идеология партии сместилась от социалистической к националистической, став одной из крупнейших партий России.

В ноябре 2005 года, перед выборами в Московскую городскую думу, вышел скандально известный телевизионный рекламный ролик с участием Рогозина «Очистим Москву!», который показывали по московскому телеканалу ТВЦ. Партию «Родина» обвинили в ксенофобии и экстремизме, а Дмитрию Рогозину был объявлен информационный бойкот,[2] партия лишилась регистрации на всех выборах в региональные парламенты. Под таким давлением, в марте 2006 года он вынужден был оставить должность председателя партии «Родина», а в апреле 2006 года — пост руководителя фракции «Родина». В декабре 2006 прошел восстановительный съезд «Конгресса русских общин», на котором Дмитрий Рогозин был избран председателем этого общественного движения. В этом же году Рогозин вошёл в общественный совет «Русского марша» — мероприятия, проводимого ДПНИ.

В апреле 2007 года Рогозин заявил о намерении поддержать инициативу создания партии под названием «Великая Россия». Он не исключил возможности своего появления во главе предвыборного списка или в самом списке «Великой России», если та успешно пройдет регистрацию для участия в парламентских выборах. В мае 2007 года состоялся учредительный съезд новой партии, однако в последствии партия зарегистрирована не была.

Представитель России в НАТО

9 января 2008 года указом Президента Российской Федерации Путина Рогозин был назначен постоянным представителем России при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе, что стало широко обсуждаемым среди российской политической элиты кадровым решением.

Личная жизнь

Семья

Дмитрий Рогозин женат и имеет сына. Супруга — Татьяна Геннадьевна Рогозина (Серебрякова), является сотрудницей Фонда поддержки народных промыслов. Сын — Алексей Дмитриевич Рогозин, в настоящее время занимается бизнесом, член Молодежной общественной палаты. В 2005 году Дмитрий Рогозин стал дедушкой — у него родился внук Фёдор, а в 2008 году внучка Мария.

Увлечения

Является мастером спорта по гандболу. Активно занимается футболом, теннисом, баскетболом. Увлекается подводной охотой.

Награды

  • Благодарность Президента Российской Федерации (6 февраля 2009 года) — за заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю безупречную дипломатическую службу [3]
  • За особые заслуги в деле обеспечения государственной безопасности и обороноспособности страны приказом Министра обороны Российской Федерации и Директора ФСБ России награждён именным оружием.

Дипломатический ранг

Образование и научная деятельность

Дмитрий Рогозин владеет английским, испанским, итальянским и французским языками. Является доктором философских наук. В 1996 году на философском факультете МГУ защитил диссертацию на тему «Русский вопрос и его влияние на национальную и международную безопасность» на соискание ученой степени кандидата философских наук. В 1999 году, там же, защитил докторскую диссертацию на тему «Проблемы национальной безопасности России на рубеже XXI века».

Публикации

Автор и соавтор ряда публикаций и книг, в том числе:

  • «Манифест возрождения России» (1995);
  • «Формула распада» (1996);
  • «Время быть русским» (1996);
  • «Россия между миром и войной» (1998);
  • «Стратегии сдерживания — основы международной безопасности» (2002);
  • «Мы вернём себе Россию» (2003);
  • «Война и мир в терминах и определениях» (2004);
  • «Экономическая война» (тезисы к экономической программе партии «Родина») (2005);
  • «Враг Народа» (автобиография) (2006).

Цитаты

  • Рогозин о шансах либеральной оппозиции в России:
« Я думаю, что сидящие напротив и СПС и Яблоко проиграют эти выборы. Мы видим, они как тараканы в банке. Даже договориться между собой не могут. Это первое. А второе, они защищают интересы абсолютного меньшинства, преступного криминального меньшинства, которое разрушило государство и которое пытается ничего не поменять.[5] »
  • Рогозин об отношении западных политиков к России:
« Наши западные «друзья» хотят все и сейчас. Они до сих пор считают, что мы слабы, что у нас еще можно что-то урвать. Когда же они видят, что мы начинаем бурно и быстро подниматься, то пытаются сдержать этот подъем, опасаясь грозного русского медведя, который может занести лапу над бедной, маленькой, тщедушной Европой. От этих глупостей надо уходить. »

Пресса о Дмитрии Рогозине

См. также

Примечания

Ссылки

Предшественник:
Константин Васильевич Тоцкий
3-й Постоянный представитель России при НАТО
9 января 2008
Преемник:
'

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Рогозин Д. О." в других словарях:

  • Рогозин — Рогозин  фамилия. Женская форма Рогозина. Известные носители: Рогозин, Алексей Дмитриевич (1983)  российский общественный деятель, предприниматель Рогозин, Георгий Георгиевич (1942)  генерал майор ФСБ (1994) Рогозин, Дмитрий… …   Википедия

  • Рогозин Д. — Дмитрий Олегович Рогозин Российский политический деятель Дата рождения: 21 декабря 1963 (45 лет) Место рождения …   Википедия

  • Рогозин — РАГОЗА РАГОЗИН РАГОЗИНИН РОГОЗИН РОГОЖИН РОГОЖНИКОВ Рагоза то же, что рогоз: болотное растение, из которого ткут или плетут грубую ткань; в древности ссора, свара. В летописи читаем: Бысть рагоза новгорчан со псковичами . Это значение в некоторых …   Русские фамилии

  • РОГОЗИН Дмитрий Олегович — (р. 21 декабря 1963, Москва) российский политический деятель, депутат Государственной думы (см. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА Российской Федерации) второго четвертого созывов (1997 2007), председатель партии «Родина» (2004 2006), доктор философских наук.… …   Энциклопедический словарь

  • Рогозин, Дмитрий Олегович — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго (1997 1999) и третьего (с декабря 1999 г.) созывов, член группы "Народный депутат", председатель Комитета по международным делам; родился 21 декабря 1963 г. в г. Москве;… …   Большая биографическая энциклопедия

  • РОГОЗИН Юрий — РОГОЗИН Юрий, российский сценарист, актер, режиссер. Награжден призом за лучший сценарий («Первокурсница») кинофестиваля «Кинотавр» (2002). 1988 За кем замужем певица? (см. ЗА КЕМ ЗАМУЖЕМ ПЕВИЦА) автор сценария 1991 Моя соседка (см. МОЯ СОСЕДКА)… …   Энциклопедия кино

  • Рогозин, Дмитрий — Заместитель председателя правительства РФ Заместитель председателя правительства РФ с декабря 2011 года, неформальный лидер общественной организации Конгресс русских общин и глава воронежского отделения незарегистрированной партии Великая Россия …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Рогозин, Дмитрий Олегович — Дмитрий Олегович Рогозин …   Википедия

  • Рогозин, Дмитрий — Дмитрий Олегович Рогозин Российский политический деятель Дата рождения: 21 декабря 1963 (45 лет) Место рождения …   Википедия

  • Рогозин Дмитрий — Дмитрий Олегович Рогозин Российский политический деятель Дата рождения: 21 декабря 1963 (45 лет) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»