Программа «Буран»

Программа «Буран»

Программа «Буран»

Образец Бурана ОК-ГЛИ (БТС 002) для тестирования в атмосфере. Авиа-космический салон МАКС, 1999.
Буран после посадки на аэродроме «Юбилейный», Байконур, 15 ноября 1988

Необходимость создания отечественной многоразовой космической системы как средства сдерживания потенциального противника была выявлена в ходе аналитических исследований, проведённых Институтом прикладной математики АН СССР и НПО «Энергия» в период 19711975 годов. Было показано, что США, введя в эксплуатацию свою многоразовую систему Space Shuttle, смогут получить решающее военное преимущество в плане нанесения упреждающего ракетно-ядерного удара.[1][2]

Содержание

История проекта

Buran2.jpg
БТС-002

В 1950-х — 1960-х годах в СССР (и в США) разрабатывалось несколько проектов многоразовых космических кораблей (например, «Спираль»), но были закрыты на разных этапах.[3]

В 1972 году, сразу после принятия решения президента США о начале широкомасштабных работ по программе Space Shuttle, в СССР была проведена серия закрытых совещаний по этой проблеме. Многие специалисты указывали, что такая система существенно проигрывает по экономичности выведения полезных грузов на орбиту обычным одноразовым ракетам-носителям и не даёт особых преимуществ в военном отношении; отсутствуют также серьёзные задачи, требующие возврата с орбиты космических аппаратов. Высказывались даже мнения о том, что это масштабная дезинформация или очередной блеф с целью втягивания СССР в новый виток космического противостояния и гонки вооружений. Именно неизвестность будущих задач программы «Space Shuttle» обусловила в дальнейшем стратегию его копирования для обеспечения аналогичных возможностей для адекватного ответа будущим вызовам вероятного противника.[4]

Первая версия советской транспортной космической системы (ОС-120), предложенная в 1975 году, по сути отличалась от корабля «Space Shuttle» только наличием 4 жидкотопливных ускорителей первой ступени вместо 2 твёрдотопливных у американского корабля. В 1976 году была предложена существенно изменённая версия (ОК-92) — двигатели второй ступени были перемещены с орбитального корабля на бывший отделяемый топливный бак второй ступени, что позволило совместить разработку многоразового корабля с созданием ракеты «Энергия». В 1978 году проект «Бурана» приобрёл свой окончательный вид.[3]

70 министерств и ведомств и 1286 предприятий СССР (более 1 млн человек) принимали участие в создании системы, общие расходы на программу за 18 лет превысили 16 млрд рублей в ценах 1990 года.[5] Для сравнения, полные расходы на программу «Шаттл» за всё время её существования должны превысить 160 млрд долларов США.

Головным разработчиком корабля было специально созданное НПО «Молния». Новое объединение возглавил Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский, уже в 1960-е годы работавший над проектом многоразовой авиационно-космической системы «Спираль».

Производство осуществлялось на Тушинском машиностроительном заводе с 1980 года; к 1984 году был готов первый полномасштабный экземпляр. С завода корабли доставлялись водным транспортом (на барже под тентом) в город Жуковский, а оттуда (с аэродрома Жуковский) — воздушным транспортом (на специальном самолёте-транспортировщике ВМ-Т) — на аэродром «Юбилейный» космодрома Байконур.

Свой первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года. Космический корабль был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Энергия». Продолжительность полета составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвёл посадку на специально оборудованном аэродроме «Юбилейный» на Байконуре. Полёт прошёл без экипажа, полностью в автоматическом режиме с использованием отечественного бортового компьютера и надежного отечественного бортового программного обеспечения, в отличие от «шаттла», который может совершать посадку только на ручном управлении. Данный факт: полет космического аппарата в космос и спуск его на Землю в автоматическом режиме под управлением бортового компьютера — вошёл в книгу рекордов Гиннеса.

В 1990 году работы по программе «Энергия-Буран» были приостановлены, а в 1993 году программа окончательно закрыта. Единственный летавший в космос (1988) «Буран» был уничтожен в 2002 году при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре, в котором он хранился вместе с готовыми экземплярами ракеты-носителя «Энергия».

В ходе работы над проектом «Буран» было изготовлено несколько макетных образцов для динамических, электрических, аэродромных и прочих испытаний. После закрытия программы эти изделия остались на балансе различных НИИ и производственных объединений. Известно, например, о наличии макетных образцов у Ракетно-космической корпорации «Энергия» и у НПО «Молния».

Полноразмерный аналог «Бурана», имевший обозначение БТС-002, был изготовлен для лётных испытаний в атмосфере Земли. В его хвостовой части стояли четыре турбореактивных двигателя, позволявшие ему взлетать с обычного аэродрома. В 1985—1988 годах его использовали в ЛИИ им. М. М. Громова (город Жуковский, Московская область) для подготовки лётчиков-испытателей перед полётами в космос.

При внешнем сходстве с американским «шаттлом», орбитальный корабль «Буран» имеет принципиальное отличие — он мог совершать посадку полностью в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера, а не управляться оператором с земли. Ряд технических решений, полученных при создании «Бурана», до сих пор используются в отечественной и зарубежной ракетно-космической технике.[6]

Значительная часть технической информации о ходе полёта недоступна сегодняшнему исследователю, так как была записана на магнитных лентах для компьютеров БЭСМ-6, исправных экземпляров которых не сохранилось. Частично воссоздать ход исторического полёта можно по сохранившимся бумажным рулонам распечаток на АЦПУ-128 с выборками из данных бортовой и наземной телеметрии.[7]

До 2006 года велась разработка нового проекта многоразового космического корабля МАКС, космического аппарата «Клипер». Более приоритетной задачей на 2009 год считается создание частично-многоразового корабля с более универсальным назначением, в частности способного осуществить лунную миссию. От данных систем отказались в пользу ППТС с частично-многоразовым КК ПТКНП («Русь»).

Люди «Бурана»

Первый набор

Группа лётчиков-испытателей для участия в проекте «Буран» начала формироваться в 1977 году при ЛИИ им. Громова, первоначально в неё планировалось зачислить 8 человек. Ещё до сформирования группы двое кандидатов погибли: Виктор Иванович Букреев умер 22 мая 1977 года от ожогов, полученных 17 мая при аварии МиГ-25ПУ, а Александр Иванович Лысенко погиб 3 июня 1977 года при выполнении испытательного полёта на МиГ-23УБ.

Всего в первую группу 12 июля 1977 года было зачислено 6 человек:

Николай Садовников в конце 1977 года перешёл из ЛИИ на работу в КБ Сухого. В конце 1978 года командиром отряда лётчиков-испытателей № 1 комплекса «А», готовившегося к полётам на «Буране», был назначен Игорь Волк. Отряд космонавтов-испытателей проекта «Буран» был официально создан 10 августа 1981 года, его командиром был также назначен И. П. Волк. Во многом благодаря незаурядным талантам этого человека, отряд полностью отработал сложнейшие задачи пилотирования уникальной машины. Как считает И. П. Волк, проект «Буран» погубили межведомственные раздоры, в результате которых аппарат был назван самолётом, а не космическим кораблём, и непримиримая вражда в верхних эшелонах советских министерств и ведомств.

Состоялось всего 24 испытательных полёта (в режиме самолёта) на макете «Бурана» для отработки его пилотирования. За годы испытаний погибла половина лётчиков из отряда, готовившегося к полётам на «Буране»,[8] однако эти трагические события были связаны с другими программами:

  • Олег Григорьевич Кононенко погиб 8 сентября 1980 года при испытаниях палубного штурмовика Як-38.
  • Анатолий Семёнович Левченко умер 6 августа 1988 года от опухоли головного мозга, развившейся вследствие жёсткой посадки спускаемого аппарата «Союз ТМ-3».
  • Римантас Антанас-Антано Станкявичус погиб 9 сентября 1990 года в катастрофе Су-27 во время показательного выступления на авиасалоне в Сальгареда в Италии.
  • Александр Владимирович Щукин погиб 18 августа 1988 года в испытательном полёте на спортивном самолёте Су-26М.

Набор 1982—1985

В этот период наиболее интенсивной подготовки по проекту «Буран» кандидатами в отряд космонавтов-испытателей ЛИИ им. Громова были зачислены:

25 апреля 1983 года

12 июня 1984 года

  • Заболотский, Виктор Васильевич

2 января 1986 года

  • Тресвятский, Сергей Николаевич
  • Шеффер, Юрий Петрович

5 июня 1987 года решением Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) всем им была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

Набор 1988

В 1988 году на медицинское обследование был направлен летчик-испытатель ЛИИ Ю. В. Приходько.

22 марта 1989 года он был назначен кандидатом в отряд космонавтов. В 1989 году он приступил к общекосмической подготовке (ОКП) в ЦПК им. Ю. А. Гагарина, а после её окончания в 1990 году был назначен на должность космонавта-испытателя ЛИИ.

Роспуск отряда космонавтов

В 1995 году Государственная межведомственная комиссия (ГМВК) рекомендовала ЛИИ рассмотреть целесообразность сохранения специального отряда космонавтов, в котором на тот момент оставалось пять человек, но руководство ЛИИ и члены отряда сохраняли надежду на продолжение работы.

Официально Отряд космонавтов ЛИИ прекратил своё существование в 2002 году, надолго пережив официально закрытую в 1993 году программу «Буран». Из всех отобранных и прошедших подготовку космонавтов отряда в космосе были лишь двое — Игорь Волк и Анатолий Левченко.

Макеты

Транспортировка БТС-002 в музей техники Шпайера

После приземления летавший корабль был законсервирован и оставлен в монтажно-испытательном корпусе МИК 112 на космодроме Байконур. Он был разрушен в том же корпусе (45°55′41″ с. ш. 63°17′55″ в. д. / 45.928056° с. ш. 63.298611° в. д. (G)), где провёл почти полтора десятка лет, в результате обрушения крыши МИКа весной 2002 года.[9]

«Буран» (БТС-001) в парке Горького в Москве
  • Буран БТС-001 (изделие 0.01) использовался для отработки воздушной транспортировки орбитального комплекса. В 1993 году полноразмерный макет был передан в лизинг обществу «Космос-Земля» (президент космонавт Герман Титов). Он установлен на Пушкинской набережной Москвы-реки в Центральном парке культуры и отдыха Москвы и по настоящее время (декабрь 2008 года) в нём организован научно-познавательный аттракцион.
  • ОК-КС (0.03) является полноразмерным комплексным стендом. Использовался для отработки воздушной транспортировки, комплексной отработки ПО, электро-радиотехнические испытания систем и оборудования. Находится на контрольно-испытательной станции РКК «Энергия», город Королёв.
  • ОК-МЛ1 (0.04) Макет применялся для габаритных и весовых примерочных испытаний. В январе 2007 был перевезен на площадку рядом с Музеем космодрома.
  • ОК-ТВА (0.05) применялся для тепло-вибро-прочностных испытаний. Находится в ЦАГИ.
  • ОК-ТВИ (0.06) являлся моделью для тепло-вакуумных испытаний. Располагается в НииХимМаш, пос. Пересвет Сергиево-Посадского района Московской области.
  • 8М (0.08) макет представляет собой модель кабины с аппаратной начинкой. После окончания работ находился на территории 29-й клинической больницы в Москве, затем был перевезен в подмосковный Центр подготовки космонавтов.

Перечень изделий

Массово-габаритный макет в музее на Космодроме Байконур
Буран 2.01 в Москве, ул. Лодочная, 16

К моменту закрытия программы (начало 1990-х годов) было построено или велось строительство пяти лётных экземпляров корабля «Буран»:

  • изделие 1.01 «Буран» — корабль совершил космический полёт в автоматическом режиме. Находился в рухнувшем монтажно-испытательном корпусе на 112-й площадке космодрома (45°55′40.27″ с. ш. 63°17′51.28″ в. д. / 45.927853° с. ш. 63.297578° в. д. (G)), полностью уничтожен 12 мая 2002 года. Являлся собственностью Казахстана.
  • изделие 1.02 «Буря» — должен был совершить второй полёт в автоматическом режиме со стыковкой с пилотируемой станцией «Мир». Также находится на космодроме Байконур и также является собственностью Казахстана. В апреле 2007 этот экземляр массово-габаритный макет, ранее бесхозно валявшийся под открытым небом на площадке 254, установлен в экспозиции музея космодрома Байконур (площадка 2) в качестве самостоятельного помещения музея — в отсеке полезного груза стенды с плакатами, музейные экспонаты, на средней палубе — миникинотеатр (несколько кресел и жк-панель с двд-проигрывателем), на верхней палубе бутафорская кабина с осциллографами вместо пультов управления и с огромной доской разноцветных светодиодов на передней панели. 1.02 заперт в МЗК, каждый желающий добраться до него не может. (45°54′35.1″ с. ш. 63°19′04.46″ в. д. / 45.90975° с. ш. 63.317908° в. д. (G)).
  • изделие 2.01 — степень готовности корабля на момент прекращения работ составляла 30-50 %. До 2004 года находился в цехах Тушинского машиностроительного завода, в октябре 2004 года перевезён на причал Химкинского водохранилища для временного хранения (55°50′28.95″ с. ш. 37°27′58.29″ в. д. / 55.841375° с. ш. 37.466193° в. д. (G)).
  • изделие 2.02 — был готов на 10-15 %. Разобран на стапелях Тушинского машиностроительного завода.
  • изделие 2.03 — задел уничтожен в цехах Тушинского машиностроительного завода.

Кроме этого, были сооружены несколько макетов корабля, предназначенные для проведения с ними различных испытаний.

Итоги программы

Программа была закрыта в 1993 году. Технические наработки, созданные в процессе реализации данной программы, в настоящее время используются в отечественной космической промышленности. По случаю 20-летия полёта «Бурана» (2008) на телеканале «Вести» была показана документальная телепрограмма, в которой косвенно обозначена цена этого летательного аппарата: только на его облицовку керамической плиткой необходимо было 40 тыс. плиток, каждая стоимостью 500 рублей (при средней зарплате инженера в 120 рублей в месяц).

Примечания

  1. РКК «Энергия» имени С. П. Королёва (история)
  2. Б. Е. Черток. Ракеты и люди. Лунная гонка / Глава 20.
  3. 1 2 Краткая история создания многоразового орбитального корабля «Буран»
  4. Советская копия шаттла — многоразовая космическая система с орбитальным самолетом ОС-120
  5. Многоразовая космическая система «Энергия — Буран». М.: НПП «ОмВ — Луч», 2004. — 356 с.
  6. Выступление Ген. конст. НПО «Молния» Г. Е. Лозино-Лозинского на научно-практической выставке-конференции «„Буран“ — прорыв к сверхтехнологиям», 1998
  7. А. Рудой. Счищая плесень с цифр,Компьютерра, № 34 от 27 сентября 2007 года
  8. Андрей Гаравский. Грядет новый «Буран» Красная звезда, 16 февраля 2006
  9. Последние фотографии «Бурана» Фотоархив с www.buran.ru
  10. http://www.portofrotterdam.com/en/news/pressreleases/2008/20080401_24.jsp
  11. http://www.webpark.ru/comments.php?id=34627
  12. Д. Мельников. Конец одиссеи «Бурана» Вести.ру, 5 апреля 2008
  13. Советский шаттл «Буран» приплыл в немецкий музей Лента.ру, 12 апреля 2008

См. также

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Программа «Буран»" в других словарях:

  • Буран (космическая программа) — Образец Бурана ОК ГЛИ (БТС 002) для тестирования в атмосфере. Авиа космический салон МАКС, 1999 …   Википедия

  • Буран (космический корабль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Буран (значения). Старт комплекса «Энергия  Буран» 15 ноября 1988 года с космодрома Байконур «Буран»  орбитальный корабль космоплан советской многоразовой транспортной космической… …   Википедия

  • Буран 2.01 — У этого термина существуют и другие значения, см. Буран (значения). Изделие 2.01 «Байкал» …   Википедия

  • Буран 1.02 — У этого термина существуют и другие значения, см. Буран (значения). Буран 1.02  второй лётный экземпляр многоразового космического корабля типа «Буран», по неподтверждённым данным носил имя «Буря», в зарубежной литературе назывался «Птичкой» …   Википедия

  • Буран 2.02 — У этого термина существуют и другие значения, см. Буран (значения). Изделие 2.02 «Тайфун» Страна …   Википедия

  • Буран 2.03 — У этого термина существуют и другие значения, см. Буран (значения). Изделие 2.03 Страна …   Википедия

  • Буран (значения) — Буран: Буран  степная метель. Буран (космическая программа) советская программа создания многоразового транспортного космического корабля. Буран (космический корабль)  советский многоразовый транспортный космический корабль. Буран 1.02… …   Википедия

  • БУРАН (космический корабль) — «БУРАН», пилотируемый орбитальный корабль, третья ступень ракетно космической транспортной системы многоразового использования «Энергия Буран». Создан в конце 1980 х гг. в научно производственном объединении «Энергия» под руководством… …   Энциклопедический словарь

  • Буран — советский крылатый орбитальный корабль многоразового использования. Предназначен для выведения на орбиту вокруг Земли различных космических объектов и их обслуживания; доставки элементов (модулей) и персонала для сборки на орбите крупногабаритных …   Энциклопедия техники

  • «Буран» — Рис. 1. Компоновка орбитального корабля «Буран». «Буран» — советский крылатый орбитальный корабль многоразового использования. Пред …   Энциклопедия «Авиация»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»