Причины второй мировой войны

Причины второй мировой войны

Предпосылки Второй мировой войны непосредственным образом проистекают из так называемой Версальско-Вашингтонской системы — расстановки сил, сложившейся после Первой мировой войны. Главные победители (Франция, Великобритания, США) оказались неспособны сделать новую систему мироустройства устойчивой — побеждённые были максимально унижены, два ключевых государства-противника (Австро-Венгрия и Турция) расчленены. Германия была лишена возможности полноценно участвовать в международных делах, ограничена в возможности создать полноценные вооруженные силы и обложена контрибуцией, но при этом не была разделена.

В стане победителей наблюдался разброд, который объяснялся в том числе сложностью ситуации, в которой они оказались. Итальянский премьер-министр Витторио Орландо демонстративно покинул Версальскую конференцию. Конгресс США отказался ратифицировать соглашение о создании Лиги Наций — нового международного органа, который должен был разрешать международные споры.

При этом перед победителями встала сложная двоякая задача — ликвидировать угрозу со стороны Германии и новую опасность — распространение коммунизма из России. Выход был найден в создании буферных государств — были узаконены состоявшиеся в 1918 распад Австро-Венгрии, независимость Венгрии, провозглашение никогда прежде не существовавшей Чехословакии. Было признано воссоздание не существовавшей с XVIII века Польши (независимость которой, по иронии судьбы, была формально провозглашена ещё в 1916 немецкими оккупантами), ей были переданы некоторые восточногерманские земли и выделен «коридор» к Балтийскому морю. Были признаны отделившиеся от России прибалтийские государства, но при этом литовский Виленский край оказался в составе Польши, а немецкая Клайпедская область, наоборот, отошла к Литве. Румынии была передана Трансильвания — регион, населенный преимущественно венграми. Ещё один венгерский регион — Воеводина — оказался в составе образовывавшегося Королевства сербов, хорватов и словенцев — будущей Югославии. Таким образом, был создан постоянный источник напряжения для Германии на востоке и большевистской России на западе. Россия была исключена из Версальского процесса. Русские большевики декларировали необходимость Мировой революции и свержения буржуазных правительств во всём мире и были недоговороспособны, а белые в ходе конференции терпели поражения от красных и сильно зависели от иностранной помощи, не представляя собой внятного субъекта. Турция была лишена территорий за пределами Малой Азии и Санджака, в ходе Версальской конференции едва не лишилась государственности. Оказалось, что чуть ли не все страны Восточной Европы имеют друг к другу претензии. За пределами конференции осталась ситуация в Азии — японские притязания на управление практически распавшимся и впавшем в хаос к тому времени Китаем.

Содержание

Политика ремилитаризации Германии

Версальский договор крайне ограничил возможности Германии в военной сфере. Однако 16 апреля 1922г. Германия и Советская Россия подписали Рапалльский договор, в соответствии с которым Германия могла восстанавливать свою военную мощь на советской территории. Немецкие танкисты обучались в Казани, немецкие летчики - в Липецке, немецкий концерн "Юнкерс" проектировал военные самолеты в Филях, а опытные немецкие заводы по производству тяжелой артиллерии и химического оружия строились в Средней Азии. Это позволило Германии быть в курсе всех военно-технических новаций 1920-х годов и позднее быстро восстановить свое военное производство.

Со своей стороны Великобритания и США не были заинтересованы в резком ослаблении Германии, видя в ней противовес французскому доминированию в Западной Европе. Кризис 1923 г. убедил их в опасности прихода к власти в Германии реваншистских сил. Поэтому в 1924 г. Британия и США добиваются принятия "Плана Дауэса", позволяющего Германии получать займы США для погашения репараций. Это позволило Германии уже к 1927 г. восстановить военно-промышленный потенциал. В 1930 г. был принят еще более мягкий "план Юнга", предоставлявший Германии отсрочку на погашение репараций на период кризиса.

Германии в результате плебисцита был возвращен Саар, но при этом сохранялась демилитаризация примыкающей к Франции Рейнской области, в Восточной Европе образовалась «Малая Антанта» — система французских гарантий новым буферным государствам.

Франция и Великобритания попытались размыть особый характер советско-германских отношений. Такому курсу активно способствовал министр иностранных дел Германии Г. Штреземан, утверждавший, что у Германии больше общего со странами Запада, чем с СССР. С этой целью Германия, Франция и Британия подписали В 1925 г. соглашение в Локарно. В соответствии с его условиями Париж и Лондон гарантировали незыблемость западной границы Германии, но не дали аналогичных гарантий в отношении ее восточных границ. Это представляло непосредственную опасность для Польши, Чехословакии и Литвы, которые во Франции рассматривались как противовес Германии и СССР ("Малая Антанта"). Соглашение в Локарно породило глубокое недоверие к французской политике в Восточной Европе, что во многом сорвало переговоры о создании системы коллективной безопасности в Европе в 1930-е годы.

Становление нацизма в Германии

Агитационный плакат СА

При этом Германия — главное проигравшее государство — оставалось крайне нестабильным. В стране было введено демократическое устройство (Веймарская республика) но при этом большинство населения было недовольно низким уровнем жизни и очень высоким уровнем инфляции. Сильные позиции занимали левые экстремисты. В определенный момент Германия склонилась к реваншизму. После смерти президента-социалиста Фридриха Эберта его место занял Пауль Гинденбург — ведущий германский военачальник Первой мировой войны. Начавшийся в 1929 году всемирный экономический кризис ударил по Германии больше, чем по другим странам — падение доходов и безработица наложились на национальное унижение и обременительные репарации.

В этих условиях все большую популярность в Германии стала приобретать Национал-социалистическая рабочая партия — организация, которая провозглашала своими целями одновременно национальное возрождение и социальную защиту населения. Нацисты заявили, что причиной проблем является ущемление германской нации — Версальская система в международной политике, евреи и коммунисты внутри страны. Простые лозунги, склонность к театрализованности и эмоциональность лидера нацистов — Адольфа Гитлера привлекли внимание избирателей, а затем и германской элиты, финансово-промышленных кругов, военных, прусского дворянства. В начале 1933 года Гинденбург назначил Гитлера главой правительства — канцлером. Через несколько месяцев, устроив провокацию с поджогом Рейхстага (здания германского парламента), Гитлер обвинил в измене Родине своих главных противников — коммунистов. Этот повод был использован для установления партийной диктатуры нацистов, которая быстро превратилась в личную диктатуру Гитлера. Все партии, кроме нацистской, были распущены, их лидеры заключены в концлагеря.

Германский и итальянский экспансионизм

Гитлер сообщает депутатам Рейхстага о захвате Австрии

В европейской политике сложилась новая ситуация — Германия вновь стала самостоятельным субъектом. Гитлер выступал с агрессивными лозунгами, которые касались одновременно стран Запада и коммунистической России (СССР). В экономической политике он взял курс на восстановление военной промышленности (которая доминировала в кайзеровской Германии начала XX века) и восстановление германской военной инфраструктуры. В своей политике в этот период Гитлер использовал метод запугивания победителей Первой мировой войны коммунистической угрозой, исходившей со стороны СССР, представляя свою страну как буфер между Западом и Советским Союзом. В 1935 году Германия объявляет о том, что в её армии образованы авиационные части, затем вводит всеобщую воинскую повинность. В 1936 году немцы безнаказанно вводят войска в демилитаризованную Рейнскую область. В 1938 году оказывается, что Гитлер в состоянии вопреки воле Италии произвести «аншлюс» Австрии, а затем организовать «Судетский кризис» — «национальное движение» немцев на западе и севере Чехословакии за присоединение к Германии.

Фашистская Италия проводила не менее агрессивную политику. В 1935—1936 осуществлено вторжение в Эфиопию, которое вызвало осуждение мирового сообщества и даже привело Италию к выходу из Лиги Наций в 1937, однако вся территория Эфиопии была оккупирована и включена в состав итальянских колониальных владений в Африке.

В опубликованной в СССР в сентябре 1938 года книге «История ВКП (б). Краткий курс» после описания международной обстановки в 1935—1938 годах говорилось: «Все эти факты показывают, что вторая империалистическая война на деле уже началась. Началась она втихомолку, без объявления войны. Государства и народы как-то незаметно вползли в орбиту второй империалистической войны. Начали войну в разных концах мира три агрессивных государства — фашистские правящие круги Германии, Италии, Японии. Война идет на громадном пространстве от Гибралтара до Шанхая. Война уже успела втянуть в свою орбиту более полмиллиарда населения» [1].

«Политика умиротворения» и её последствия

Немецкие войска вступают в Прагу. 15 марта 1939

Великобритания и Франция принимают тактику, которая в советской историографии носит название «умиротворение агрессора». На саммите в Мюнхене премьер-министры этих стран Невилл Чемберлен и Эдуар Даладье дают согласие на включение Судетской области в состав Германии (Мюнхенский сговор), несмотря на то, что прежде, даже при кайзерах, эта территория в состав Германии не входила. В дипломатическую игру включается Советский Союз — он предлагает свою помощь Чехословакии на случай войны с Германией при условии предоставления Польшей возможности прохода советских войск через её территорию. Это было практически невыполнимое условие, поскольку польское правительство опасалось «советизации» своей страны. Чехословакия соглашается на мюнхенские условия и покидает Судетскую область, где расположены её оборонительные укрепления, созданные на случай войны с Германией, оказываясь беззащитной перед возможной (и будущей) германской агрессией.

Гюнтер Рейман. Грядущая война и германская химическая промышленность. — Л.: изд-во «Прибой» (1928)

В марте 1939 года Германия оккупирует Чехословакию, превращает Чехию в «Протекторат Богемии и Моравии», а Словакию — в своего сателлита, формально независимое государство. Затем Гитлер предъявляет претензии к Польше — сначала о предоставлении экстерриториальной сухопутной дороги до Восточной Пруссии, а затем — о проведении референдума о принадлежности «польского коридора». По версии Гитлера, в референдуме должны были принять участие люди, проживавшие на этой территории в 1918 году. После предоставления Польше гарантий её независимости со стороны Великобритании и Франции становится ясно, что война Германии с этими государствами очень вероятна.

Германо-советские отношения и эскалация конфликта в Европе

Молотов подписывает договор о ненападении, за ним Риббентроп, справа Сталин

Западные державы направляют в СССР военные миссии для проведения переговоров о заключения военного союза. Однако переговоры оказываются безуспешными и заходят в тупик, несмотря на выдвижение СССР 17 апреля 1939 года предложения о создании единого фронта взаимопомощи между Великобританией, Францией и СССР[2]. По мнению Черчилля, «[п]репятствием к заключению ... соглашения служил ужас, который ... пограничные государства испытывали перед советской помощью в виде советских армий... Польша, Румыния, Финляндия и три прибалтийских государства не знали, чего они больше страшились — германской агрессии или русского спасения...даже сейчас [в 1948 году] не может быть сомнений в том, что Англии и Франции следовало принять предложение России, провозгласить тройственный союз»[2].

В мае 1939 года Иосиф Сталин заменяет наркома иностранных дел. Максима Литвинова, еврея по национальности и ярого антинациста, заменяет русский Вячеслав Молотов. По словам Черчилля, «[д]ля безопасности России требовалась совершенно иная внешняя политика, и нужно было найти для нее нового выразителя»[2]. На Западе это обстоятельство, а также курс, проводимый новым наркомом, воспринимается как разворот СССР в сторону Германии.

В августе 1939 года в Москве подписывается Договор о ненападении между СССР и Германией, а также секретные приложения к нему. Советскому руководству становится известно о предстоящем вторжении Германии в Польшу, Сталин утверждает раздел Польши между СССР и Германией примерно по линии Керзона — границе России и Польши, которая предлагалась при установлении новых разграничительных линий по итогам Первой мировой войны. В состав Советского Союза в случае германо-польской войны должны войти территории Западной Украины и Западной Белоруссии, которые оказались в составе Польши по результатам советско-польской войны 1920 года, а также в сферу советских интересов включаются Латвия и Эстония.

Советские танки пересекают польскую границу. 17 сентября 1939

1 сентября 1939 года Германия устраивает провокацию и вторгается в Польшу. В связи со взятыми на себя обязательствами войну Германии объявляют Великобритания (и некоторые её доминионы) и Франция. Начинается Вторая мировая война. 17 сентября на польскую территорию входят советские войска.

28 сентября СССР и Германия подписывают Германо-Советский договор о дружбе и границе. В соответствии с секретным приложением к нему, изменена граница сфер влияния — Германия получила восточную часть Варшавского и Люблинское воеводство бывшей Польши, а в сферу влияния СССР включена Литва (за исключением небольшого округа с центром в городе Сувалки).

В дальнейшем, в течение 1939 — первой половины 1941 годов, Германия выводит из войны Францию, оккупирует Бельгию, Голландию, Данию, Норвегию, Югославию, Грецию, организует подводную и воздушную войну с Великобританией, отправляет экспедиционный корпус в Северную Африку, мобилизует в число своих союзников Финляндию, Венгрию, Румынию и Болгарию, а 22 июня 1941 года начинает вторжение в СССР.

Эскалация конфликта в Азии

В 1920-е — 30-е годы Китай пребывал в состоянии политической раздробленности. Многочисленные фракции вели вооружённую борьбу за власть. Но к 30-м годам выделилась сила, ставящая целью объединение страны под своей властью — националистическая партия Гоминьдан, во главе которой стоял Чан Кайши. Националисты вели войны с военачальниками-милитаристами и коммунистами. Японская империя, обладая скудными ресурсами в метрополии, в свою очередь, пыталась воспользоваться слабостью Китая для получения контроля над его богатыми ресурсами и рынками сбыта и проводила там в 30-х годах военные кампании и устраивала многочисленные «инциденты», проводя агрессивную политику. Лига Наций безуспешно пыталась урегулировать конфликт, что привело к выходу Японии из её состава. К концу 1930-х японская армия оккупировала весь Северо-Восточный Китай. В 1937 после очередной провокации развернулись широкомасштабные боевые действия между Квантунской армией и войсками китайского правительства — началась Японо-китайская война (1937—1945), которая с 1939 стала частью Второй мировой.

Пожар на линкоре «Аризона» после налёта японской авиации на Пёрл-Харбор

Экономические санкции, применяемые Великобританией, Нидерландами и США к Японии с целью заставить её вывести войска из Китая, толкали её к объявлению войны этим государствам. Это привело к расширению конфликта в Азии. В 1941 Япония начала войну против США, совершив авианалёт на Пёрл-Харбор. Таким образом Вторая мировая война развернулась и в Азии.

Литература и ссылки

  1. История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1938. С.318
  2. 1 2 3 Черчилль У. Вторая мировая война. — М.: Воениздат, 1991. Глaва 20.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Причины второй мировой войны" в других словарях:

  • Причины Второй мировой войны — Содержание 1 Предпосылки Второй мировой войны 2 Политика ремилитаризации Германии …   Википедия

  • Причины Второй Мировой войны — Предпосылки Второй мировой войны непосредственным образом проистекают из так называемой Версальско Вашингтонской системы расстановки сил, сложившейся после Первой мировой войны. Главные победители (Франция, Великобритания, США) оказались… …   Википедия

  • Причины второй мировой — Предпосылки Второй мировой войны непосредственным образом проистекают из так называемой Версальско Вашингтонской системы расстановки сил, сложившейся после Первой мировой войны. Главные победители (Франция, Великобритания, США) оказались… …   Википедия

  • Причины Первой мировой войны — Объявление Первой мировой войны. «Мы, Вильгельм, милостью Божьей, император Германии, ко …   Википедия

  • Участники Второй мировой войны — Участники Второй мировой войны. Участники Второй мировой войны  государства, принимавшие участие во Второй мировой войне. Всего во Второй мировой войне участвовало 62 государства из 73 существовавших на тот момент независимых государств. 11… …   Википедия

  • Последствия Второй мировой войны — Вторая мировая война, закончившаяся в 1945 году, унесла жизни более 55 млн человек (из них около 26,6 млн[1]. граждане СССР), потери мировой экономики составили более 4 трлн долларов …   Википедия

  • Награды Второй мировой войны — награды, вручаемые за участие в военных операциях Второй мировой войны и за особые достижения на фронте и в тылу. Содержание 1 Антигитлеровская коалиция 1.1 Советский Союз 1.1.1 …   Википедия

  • Личности Второй мировой войны — Список военачальников, командовавших вооруженными силами, частями и соединениями во время Второй мировой войны. Воинские звания указаны на 1945 год или на момент смерти (если она произошла до окончания боевых действий) …   Википедия

  • Звания Второй мировой войны — Офицерские звания войск стран антигитлеровской коалиции и стран Оси времён Второй мировой войны. Не отмечены: Китай (Антигитлеровская коалиция) Финляндия (страны Оси) Обозначения: Пехота Военно морские силы Военно воздушные силы Waffen… …   Википедия

  • Пропаганда во время Второй мировой войны — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»