Коммунистическая партия Китая

Коммунистическая партия Китая
Коммунистическая партия Китая
КПК
中国共产党
Логотип
Лидер:

Генеральный секретарь ЦК КПКСи Цзиньпин
(с 2012 г.)

Дата основания:

1 июля 1921

Штаб-квартира:

резиденция Чжуннаньхай, Пекин

Идеология:

социализм с китайской спецификой,
Маоизм,
теория Дэн Сяопина,
Теория тройного представительства,
Научная концепция развития.

Интернационал:
Молодёжная организация:
Количество членов:

80 269 000 (конец 2010 г.)

Мест в Всекитайском собрании народных представителей:
2099 / 2979
Партийная печать:
Сайт:

cpc.people.com.cn  (кит.)
russian.cpc.people.com.cn  (рус.)

Коммунисти́ческая па́ртия Кита́я (КПК) (кит. трад. 中國共産黨, упр. 中国共产党, пиньинь: Zhōngguó Gòngchǎndǎng, палл.: Чжунго Гунчаньдан) — ведущая и правящая политическая партия Китайской Народной Республики и самая большая политическая партия в мире. Основана в 1921 году и пришла к власти после поражения Китайской Национальной Народной партии (Гоминьдан) в Гражданской войне в Китае.

Конечная цель партии — осуществление коммунистического общественного строя. Коммунистическая партия Китая руководствуется в своей деятельности марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна, теорией Дэн Сяопина[1] и «теорией трех представительств» Цзян Цзэминя[2].

Коммунистическая партия Китая имеет официальные (избранные путём внутрипартийных выборов) и неофициальные (назначенные вышестоящими партийными организациями) организации на всех ступенях китайского правительства и в различных областях общества.

Содержание

История

Здание в Шанхае, в котором проходил I съезд КПК

Коммунистическая партия Китая была основана в 1921 году при содействии Коминтерна в процессе подъема национально-революционного движения и распространения идей марксизма-ленинизма в Китае, вызванного влиянием Октябрьской революции. Партия была основана группой интеллигентов во главе с Чэнь Дусю, который был лидером партии в период с 1921 по 1927 г., и Ли Лисанем, возглавлявшим партию с 1927 до 1930 г. Видную роль в создании КПК сыграл Ли Дачжао, который организовал первые марксистские кружки в Северном Китае.

I съезд КПК состоялся нелегально в конце июня—начале июля 1921 года в Шанхае. Он провозгласил конечной целью партии построение в Китае социализма. Партия из «кружка», в котором состояли представители левой интеллигенции Китая превратилась в самую большую политическую партию в мире. С того времени было организовано 17 съездов партии. Последний съезд партии прошёл в октябре 2007 года.

История партии делится на следующие периоды:

Центральные органы партии

XVII съезд (15 октября 2007 г.)
XVII съезд (15 октября 2007 г.)

Во время Культурной революции все центральные органы партии были упразднены или реорганизованы. После смерти Мао Цзэдуна Дэн Сяопин восстановил все органы партии и вернул все государственные органы страны под контроль партии.

Согласно Уставу КПК высшим руководящим органом партии является Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая, который созывается не реже одного раза в пять лет. Другими органами управления партии являются:

  • Центральный комитет КПК, состоящий из:
    • Генеральный секретарь ЦК КПК
    • Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК, состоящий из 9 членов
    • Политбюро ЦК КПК, состоящее из 25 членов (включая 9 членов Политбюро Постоянного комитета ЦК КПК)
    • Секретариат ЦК КПК, ведущий административный орган КПК, возглавляемый генеральным секретарем КПК
    • Центральный военный совет ЦК КПК, дублирующий орган Центрального военного совета КНР
  • Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины, подчиняющаяся Всекитайскому съезду КПК и созданная для борьбы с коррупцией и преступлениями в рядах партии

Другие партийные органы:

  • Канцелярия ЦК КПК
  • Организационный отдел ЦК КПК
  • Отдел пропаганды ЦК КПК
  • Отдел международных связей ЦК КПК
  • Рабочий отдел Единого фронта ЦК КПК

Каждые пять лет Центральный комитет КПК созывает Всекитайский съезд партии. Последний съезд проходил в октябре 2007 года, а следующий предстоит в 2012 году. Формально съезд имеет две функции: утверждение внесения изменений и поправок в устав партии и избрание Центрального комитета партии. В свою очередь Центральный комитет избирает Политбюро. На практике, все решения касательно состава Центрального комитета и Политбюро принимаются ещё до съезда партии и главной целью съезда является обнародование направлений политики партии и приоритетов развития страны на следующие несколько лет.

Политбюро ЦК КПК является центральным органом партии. Члены Политбюро избираются на съезде партии. Количество членов Политбюро непостоянно, но в последнее время имеет тенденцию к увеличению. После XVI съезда КПК, проходившего в 2002 году, количество членов Политбюро увеличилось до 9.

Помимо КПК существует ещё два ключевых органа политической власти в Китае — это Государственный совет КНР и Народно-освободительная армия Китая. Кроме того, существует совещательный орган — Народный политический консультативный совет Китая. В 1980-х годах существовала Центральная комиссия советников КПК, созданная Дэн Сяопином.

Члены партии

В начале своего пути партия была чрезвычайно мала. Всего лишь 12 делегатов участвовали в I съезде партии в 1921 году, а ко времени II съезда в 1922 году партия уже насчитывала 192 члена. В 1923 году 420 членов были представлены 30 делегатами. В IV съезде в 1924 году приняли участие 20 делегатов, представлявщих 994 члена. В 1927 году партия состояла из 58 000 членов. В 1945 году в партии состояло 1,21 млн человек.

После победы над Гоминьданом количество членов партии стало расти ещё большими темпами. В 1958 году количество членов достигло уже 10 млн человек. В 2000 году в партии состояло 60 млн человек. В 2002 году партия разрешила вступать в её ряды бизнесменам[3]. Численность Коммунистической партии Китая на конец 2005 года превысила 70 млн членов, что составляет 5,5 % от общего населения материкового Китая.

Руководство партии

В настоящее время членами Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК являются:


Члены Секретариата ЦК КПК:

Высшие руководители

В период между 1921 и 1943 годами Коммунистическую партию Китая возглавлял генеральный секретарь:

  • Чэнь Дусю, генеральный секретарь в 1921—1922 и 1925—1927
  • Цюй Цюбо, генеральный секретарь в 1927—1928
  • Сян Чжунфа, генеральный секретарь в 1928—1931
  • Ли Лисань, и. о. генерального секретаря в 1929—1930
  • Ван Мин, и. о. генерального секретаря в 1931
  • Бо Гу, генеральный секретарь в 1932—1935
  • Ло Фу, генеральный секретарь в 1935—1943

Председатель Политбюро ЦК КПК

Должность существовала в 1943—1956 годах.

Председатель Секретариата ЦК КПК

Должность существовала в 1943—1956 годах.

Председатель ЦК КПК

Должность существовала в 1945—1982 годах.

Генеральный секретарь ЦК КПК

Должность существовала в 1956—1966 годах и восстановлена в 1980 году.

Фракции внутри партии

  • Неомаоисты (Пекинские комсомольцы) в основном выходцы из бедных регионов, выступающее за их скорейшее развитие в том числе и за счет богатых приморских провинций. Позиция «неомаоистов» во внешней политике страны характеризуется тем, что они считают Китай лидером развивающегося мира. Он призван сплачивать вокруг себя практически все незападные и антизападные страны. И в составе такого окружения стать мировым лидером ХХI века. Нынешний генсек ЦК КПК является лидером данной группировки. Преемник же Ху Цзиньтао Си Цзиньпин считался приверженцем «Шанхайской группы». Но в последнее время всё же заключил союз с «Пекинской».[источник?]
  • Шанхайцы (Шанхайская клика) неформальное название должностных лиц Коммунистической партии Китая, в особенности, являющихся членами правительства Китайской Народной Республики либо ЦК КПК, которые начали своё возвышение в Шанхае в то время, когда его мэром был Цзян Цзэминь, впоследствии ставший председателем КНР. Считалось, что ко времени своего ухода с поста председателя в апреле 2003 г. Цзян Цзэминь заполонил всю верхушку КПК своими людьми, что могло создать трудности для Ху и Вэня в проведении своего курса. Лучшим свидетельством этого было 5-е пленарное заседание 16-го съезда ВСНП КПК, на котором попытки Ху Цзиньтао сделать некоторые перестановки в политбюро были заблокированы «шанхайцами». Члены клики также оказывают упорное сопротивлении макроэкономическим реформам Вэня Цзябао, направленным на охлаждение перегретой экономики Китая.

Однако с уходом Цзяна со всех руководящих постов в партии и руководстве страны Ху Цзиньтао все нити власти оказались у него в руках, и многое говорит о том, что многие ключевые личности в шанхайской клике переходят на его сторону, усиливая его позиции.


Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Коммунистическая партия Китая" в других словарях:

  • Коммунистическая партия Китая — (КПК; Чжунго гунчаньдан) единственная правящая политическая партия Китайской Народной Республики (КНР). КПК считается самой многочисленной партийной организацией мира. Согласно последним данным, опубликованным орготделом ЦК КПК, по состоянию на… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Коммунистическая Партия Китая — 中国共产党 Лидер: Ху Цзиньтао (с 2002) Дата основания: 1 июля 1921 Штаб квартира …   Википедия

  • КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КИТАЯ — (КПК) основана в 1921. Генеральный секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь (с 1989). Насчитывает 50,3 млн. членов (1991). Печатные органы газета Жэньминь жибао и журнал Чуши …   Большой Энциклопедический словарь

  • Коммунистическая партия Китая — (КПК; Чжунго гунчаньдан)         создана в 1921 при содействии Коминтерна в процессе подъёма национально революционного движения и распространения идей марксизма ленинизма в Китае, вызванного влиянием Великой Октябрьской социалистической… …   Большая советская энциклопедия

  • Коммунистическая партия Китая — (КПК), основана в 1921. Генеральный секретарь ЦК КПК  Цзян Цзэминь (с 1989). Насчитывает 50,3 млн. членов (1991). Печатные органы  газета «Жэньминь жибао» и журнал «Чуши». * * * КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КИТАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КИТАЯ (КПК),… …   Энциклопедический словарь

  • Коммунистическая партия Китая: история и современность — Коммунистическая партия Китая (КПК; Чжунго гунчаньдан) правящая политическая партия Китайской Народной Республики (КНР). КПК считается самой многочисленной партийной организацией мира. По данным на конец 2010 года, китайская коммунистическая… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Коммунистическая партия Китая (КПК) — (Chinese Communist Party, CCP), кит. полит, партия. Интерес к коммунизму возник в Китае под влиянием Русской революции 1917 г. и Движения четвертого мая . В июле 1921 г. состоялся 1 й съезд КПК в Шанхае, ее соучредителями были Ли Дачжао и Чэнь… …   Всемирная история

  • КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КИТАЯ — (КПК) осн. в 1921 в результате объединения коммунистич. групп, возникших в Шанхае, Пекине и др. городах. Важнейшими предпосылками создания КПК были распространение марксизма в Китае и подъем рабочего движения, начавшиеся под воздействием Великой… …   Советская историческая энциклопедия

  • Коммунистическая партия Советского Союза — (КПСС) Лидер …   Википедия

  • Коммунистическая партия — Символ коммунистов Коммунистическая партия (компартия)  революционная политическая партия, которая борется за построение коммунизма. Первой коммунистической политичес …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»