Пистолет-пулемет Борз

Пистолет-пулемет Борз
Пистолет-пулемёт Борз

Пистолет-пулемёт Борз
Тип: Пистолет-пулемёт
Страна: РоссияИчкерия»)
История службы:
Годы эксплуатации: 1992- наше время
Использовалось: ЧРИ
Войны и конфликты: Первая чеченская война, Вторая чеченская война
История производства:
Конструктор: неизвестен
Разработан: 1992
Годы производства: 1992 - 1999
Всего выпущено: Несколько тысяч экземпляров различных видов и моделей
Характеристики
Масса: 2 кг
Длина: 440 мм
Патрон: 9х18 мм ПМ
Калибр: 9 мм
Механизм: Отдача свободного затвора
Темп стрельбы, выстрелов/мин: 1000+ выстрелов в минуту
Дульная скорость, м/с: 286-347 м/с
Прицельная дальность: 50 м
Вид боепитания: магазин на 15 или 30 патронов
Прицел: Открытый прицел (на многих экземплярах прицела нет)

Борз (Борс) (чеч. Борзволк) — чеченский пистолет-пулемёт, производимый в основном «кустарным» способом в Чечне с 1992 по 1999 гг. Использовался преимущественно чеченскими боевиками а также криминальными элементами.

Содержание

История создания и изготовление

В 1992 году Дудаев организовал малосерийное производство 9-мм пистолета-пулемёта К6-92 «Борз», рассчитанного под 9-мм патрон пистолета Макарова ПМ на грозненском машиностроительном заводе «Красный молот».

ПП К6-92

Первый экземпляр «Борза» получил номер 0001, но промышленный выпуск этого оружия был вскоре прекращен по причине недостатка качественного металла и начавшейся войны 1994 года. Кустарное же производство в подпольных цехах этих пистолетов-пулемётов продолжалось вплоть до последнего времени.

Как сказал бывший начальник цеха завода «Красный молот» Адлан Мусаев, настоящих заводских образцов «Борза» было выпущено всего несколько сотен единиц, потом изготовление перешло к «кустарям», которые делали некие подобия «Борза» и продавали их доверчивым любителям оружия, выдавая за новые образцы чеченского вооружения. Несколько экземпляров оружия были переданы в главный военный музей России. Имеющиеся в музее образцы этого пистолета-пулемёта отличаются друг от друга и по техническим характеристикам и по внешнему виду, что объясняется кустарностью его изготовления.

Система

Чеченский юноша с пистолетом-пулемётом «Борз».
Борз в разобраном виде. Виден флажок переводчика типа огня. Сверху вниз: крышка ствольной коробки, стержень возвратно-боевой пружины (он же отражатель стреляных гильз), возвратно-боевая пружина, затвор, гайка крепления ствола, ствол, ствольная коробка с откинутым плечевым упором, магазин

Главным конструктивным элементом служит цельносварная бесшовная труба. За основу конструкции взято устройство пистолета-пулемёта Судаева (ППС). Автоматика действует за счет отдачи свободного затвора. Затвор подпирается спиральной возвратно-боевой пружиной, надетой на направляющий стержень. Боёк неподвижно закреплен в чашечке затвора. При движении вперёд затвор извлекает патрон из магазина и досылает его в патронник ствола. Выстрел происходит тогда, когда затвор ещё движется вперед. Боёк накалывает капсюль при достижении определенного трения между патроном и стенкой патронника. Давление пороховых газов на дно гильзы сначала тормозит затвор, а затем отправляет его назад.Такой принцип производства выстрела позволил уменьшить массу затвора и уменьшить скорость его отката.

Общее описание

Ствольная коробка изготовлена из листовой стали с помощью штамповки. Горловина приёмника магазина и рукоятка управления огнём присоединены к ней точечной сваркой (иногда винтами). Ствол закреплён с помощью винтовой муфты. Прицельные приспособления в виде мушки и целика закреплены на ствольной коробке. Рукоятка взведения затвора расположена сверху. Для повышения устойчивости при стрельбе ПП имеет складывающийся поверх ствольной коробки приклад. Используются патроны 9х18 мм ПМ. Конструкция магазина скопирована с магазина немецкого пистолета-пулемёта МП-40.

Борз имеет три режима огня: закрытый (на предохранителе), одиночный и автоматический. Магазин коробчатый, двухрядный, ёмкостью 15 и 30 патронов(в последней версии 40 патронов). Флажок переводчика типа огня распологается с левой стороны затворной коробки, над пистолетной рукояткой. Он же выполняет роль предохранителя. Стрельба ведется с заднего шептала (открытого затворa).

Крепление ствола, компоновка затвора, извлечение стреляной гильзы, конструкция спускового механизма и магазин имеют сходство с датским пистолетом-пулемётом «Мадсен» обр. 1946 года, лишь ручка затвора находится сверху, как в «Мадсене» обр. 1950 года .

Магазин

Магазин пистолета-пулемёта «Борз» построен по классической конструкции, основанной на принципе Хуго Шмайсера DRP 573000 от 1930 года. Таким же образом выполнено и гнездо магазина, это дало возможность достичь сразу нескольких положительных результатов: недопустить перекос магазина при удержании оружия за него, достичь единообразного досылания за счёт сужения «губ» магазина. Недостаток - сложность наполнения таких магазинов с их упругой пружиной и узкими «губами» - компенсируется малой ёмкостью магазинов «Борз». Особенно сильно недостатки магазина стали чувствоваться в пистолете-пулемёте «Борз» второй модели с набегающим затвором и применением магазина большей ёмкости (до 40 патронов) в расположенном пистолетной рукоятке. Для успешного досылания патрона, затвору необходимо было набрать достаточную кинетическую энергию, то есть пройти несколько сантиметров пути. Из-за этого внешне оружие выглядит разбалансированным, затвор сильно отнесен назад. Однако применение глушителя позволяет восстановить его баланс.[1]

Борз второго поколения

В конце 1990-х появился ПП Борз второго поколения[1], с компоновкой по типу израильского ПП Узи. В этом оружии применён затвор набегающего на ствол типа, а магазин увеличенной ёмкости (40 патронов) вставляется в пистолетную рукоятку. Имеется глушитель.

Достоинства

  1. Значительная компактность и скрытность оружия, наличие в комплекте магазинов малой ёмкости, за счёт чего оружие можно носить скрытно и иметь возможность внезапно открыть огонь.
  2. Переводчик-предохранителя расположен на левой стороне ствольной коробки, это позволяет переключать его не отпуская рукоятку управления огнем.
  3. Затвор можно взводить как правой, так и левой рукой.
  4. Применение направляющего стержня возвратно-боевой пружины в качестве отражателя стреляных гильз позволило исключить отражатель как отдельную деталь.

Недостатки

  1. Маломощный патрон и плохое качество изготовления оружия.
  2. Значительное рассеивание пуль при автоматическом огне.
  3. Неприкрытый кожухом ствол быстро перегревается и приводит к ожогам руки стреляющего.
  4. Короткая прицельная линия даёт плохую меткость стрельбы.
  5. При стрельбе с откинутым прикладом из-за эффекта аккомодации ухудшаются условия прицеливания.
  6. Приклад (если он есть) не обеспечивает удобство прицельной стрельбы (удобно вести огонь только с упором его в живот или бедро).
  7. Ствол ПП имеет низкую живучесть.
  8. Предохранитель запирает затвор только во взведенном положении, что часто приводит к случайным выстрелам при сильном ударе или падении оружия. Надежность тоже невысока.
  9. Загрязнение патронника или чашечки затвора приводит к осечкам.
  10. Часто зуб выбрасывателя соскакивает с кольцевой проточки гильзы и она застревает в окне ствольной коробки, создавая препятствие досыланию очередного патрона.
  11. Преждевременное открытие канала ствола влечёт за собой выброс пороховых газов внутрь ствольной коробки, приводя не только к быстрому перегреву оружия и засорению механизма копотью, но и к отравлению стрелка пороховыми газами при стрельбе в замкнутом пространстве.[2]

Применение

Борз (Борс) первых модификаций. Плечевых упоров на них уже нет, зато на нижней модели имеется комбинация ограждения ствола и пламягасителя. Фурнитура на нижней моделе выполнена либо из пластика либо из дерева «под пластик». В отличие от армянского варианта в ствольную коробку вставлена труба по типу «СТЭНа» в качестве направляющего элемента затвора.

«Борз» имеет довольно низкие эксплутационные качества, но для стрельбы с близких расстояний или в упор он подходит хорошо. Его применяли диверсионные группы чеченских террористов. «Борз» также хорошо подходит для скрытого ношения и быстрого использования, это доказывает случай, случившийся на грозненском рынке: К двум офицерам, покупавшим сигареты в киоске, приблизился невысокий человек. Подойдя к ним, он неожиданно достал небольшой автомат и практически в упор открыл огонь. Разрядив всю обойму, он выбросил орудие убийства, при этом забрав у убитых оружие. После этого юноша убежал в неизвестном направлении. Спустя некоторое время к месту происшествия прибыли сотрудники военной комендатуры и работники милиции; возле убитых они нашли пистолет-пулемёт «Борз» чеченского производства.[3]

По некоторым данным, ПП стоил в Чечне очень дёшево, где-то порядка 100 долларов США, а его производство не требовало больших усилий и расходов. Наличие самодельного оружия позволило чеченским бандформированиям продолжать сопротивление (?), в особенности во время второй чеченской войны, начавшейся в 1999 году (?). Собственного тяжелого вооружения у них не имелось (?), однако они проявляли большую изобретательность, переделывая случайные предметы в оружие. ПП «Борз» предназначен в первую очередь для скрытого ношения и быстрого применения, он хорошо подходит для ведения огня в упор или с короткого расстояния. Ещё один весомый агрумент в пользу «Борза» - его низкая цена, а также лёгкость в изготовлении; именно это дало возможность продолжать производство ПП даже в условиях войны. Темп стрельбы довольно высок, что также приносит пользу в применении этого оружия на ближних дистанциях.[4]

Источники

  1. Handmadeweapon.fastbb.ru
  2. http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=31
  3. http://iwpr.net/?apc_state=henicrs2004&l=ru&s=f&o=161041
  4. http://iwpr.net/?apc_state=henicrs2004&l=ru&s=f&o=161041

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Пистолет-пулемет Борз" в других словарях:

  • Пистолет-пулемет Судаева — ППС 43 Тип: Пистолет пулемёт Страна: СССР История службы: Годы эксплуатации: 1942 1951 Использовалось: РККА, дружественные страны …   Википедия

  • Борз (пистолет-пулемет) — Пистолет пулемёт Борз Пистолет пулемёт Борз Тип: Пистолет пулемёт Страна: Россия («Ичкерия») История службы: Годы эксплуатации: 1992 наше время Использовалось …   Википедия

  • Борз (пистолет-пулемёт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Борз (значения). Пистолет пулемёт Борз Борз Тип: пистолет пулемёт Страна …   Википедия

  • K6-92 —         Пистолет пулемет К6 92 / Борз (Армения / Россия) Пистолет пулемет К6 92 / Борз Характеристики         Пистолет пулемет К6 92 был разработан в республике Армения, получившей независимость в 1991 году после развала СССР и находившейся в тот …   Энциклопедия стрелкового оружия

  • ППС-43 — ППС 43 Тип: Пистолет пулемёт Страна …   Википедия

  • ППС-42 — ППС 43 Тип: Пистолет пулемёт Страна: СССР История службы: Годы эксплуатации: 1942 1951 Использовалось: РККА, дружественные страны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»