ППС-42

ППС-42
ППС-43

Тип: Пистолет-пулемёт
Страна: СССР
История службы:
Годы эксплуатации: 1942 — 1951
Использовалось: РККА, дружественные страны
Войны и конфликты: Вторая мировая война,Корейская война, Вьетнамская война
История производства:
Конструктор: Алексей Судаев
Разработан: 1942
Всего выпущено: 2 000 000+
Характеристики
Масса: 3,67 кг заряженный, 3,04 кг без патронов
Длина: (приклад сложен/разложен): 615 / 820 мм
Длина ствола: 272 мм
Патрон: 7,62 х 25 мм ТТ
Калибр: 7,62 мм
Механизм: Отдача свободного затвора
Темп стрельбы, выстрелов/мин: 700 выстрелов в минуту
Дульная скорость, м/с: 500
Прицельная дальность: 200 м
Вид боепитания: магазин на 35 патронов [1]
ППС с отсоединённым магазином

ППС-43 (Пистолет-пулемёт Судаева) — пистолет-пулемёт, разработанный советским конструктором Алексеем Судаевым в 1942 году. Применялся советскими войсками во время Великой Отечественной войны. Его нередко называют лучшим пистолетом-пулемётом Второй мировой войны[1][2][3].

Содержание

Конструкция

ППС — пистолет-пулемёт типичной для этого класса оружия конструкции. Автоматика работает за счёт отката массивного затвора под действием отдачи при выстреле. Стрельба ведётся с заднего шептала (с открытого затвора), ствол в момент выстрела не запирается. Режим огня — только автоматический.

Состоит из ствола, штампованной стальной ствольной коробки, объединённой с кожухом ствола, рукоятки управления огнём и приклада [2]. Для улучшения кучности стрельбы в дульной части кожух ствола имеет дульный тормоз-компенсатор. Прицельные приспособления состоят из мушки и прицела с перекидным це́ликом. Целик имеет две фиксированные позиции — 100 и 200 м, обозначаемые числами 10 и 20.

Предохранитель расположен в передней части спусковой скобы. Он блокирует только спусковую тягу. При необходимости блокировки взведённого затвора рукоятка взведения может быть заведена в дополнительный поперечный паз на ствольной коробке. В таком положении взведённый затвор не может сорваться самопроизвольно даже при падении оружия или сильном ударе.

Питание ППС-42/43 производится из коробчатого (рожкового) магазина, невзаимоменяемого с ППШ-41, ёмкостью 35 патронов. Вес ППС-43 с полным запасом патронов (шесть снаряжённых магазинов) составляет 6,72 кг, что меньше веса пистолета-пулемёта «Суоми» с одним магазином. Выпущенная из ППС пуля сохраняет убойную силу на дистанции до 800 м. Наиболее эффективно ведение огня короткими очередями (2—5 выстрелов), при стрельбе длинными очередями увеличивается рассеивание.

Приклад металлический, складной, складывается вверх, на ствольную коробку. Пистолетная рукоятка обеспечивает достаточно удобное управление оружием при стрельбе как с откинутым, так и со сложенным прикладом.

Наиболее существенная конструктивная особенность ППС — простота и технологичность. Он практически полностью собирается из штампованных деталей, соединяемых на сварке и заклёпках. Расход материалов на единицу ППС втрое меньше, чем на единицу ППШ-41.

Модификация ППС-43 отличается отсутствием отражателя, наличием дополнительного упора возвратно-боевой пружины, уменьшенной массой затвора и сокращённой длиной ствола. Изменена форма рукоятки, изменена форма и положение головки рукоятки предохранителя и защёлки приклада, модифицировано крепление приклада. Длина приклада уменьшена до 230 мм.

Характеристика

ППС нередко называют лучшим пистолетом-пулемётом Второй мировой войны. Для этого есть все основания. Он отличается удобством, достаточно высокими для пистолета-пулемёта боевыми возможностями, высокой надёжностью, компактностью. При этом ППС очень технологичен, прост и дёшев в производстве, что было особенно важно в условиях тяжёлой, затяжной войны, при постоянном недостатке материальных и трудовых ресурсов. Однако известны случаи отказов бойцов РККА от ППС в пользу ППШ.

Разработка и применение

Находившийся на вооружении Красной армии ППШ-41 оказался — главным образом, из-за слишком больших размеров и массы — недостаточно удобен при ведении боя в населённых пунктах, в помещениях, для разведчиков, десантников и экипажей боевых машин. Кроме того, в условиях военного времени требовалось снизить затраты на массовое производство пистолетов-пулемётов. В связи с этим был объявлен конкурс на разработку нового пистолета-пулемёта для армии. Пистолет-пулемёт Судаева, разработанный в 1942 году, победил в этом конкурсе и был принят на вооружение в конце 1942 года под наименованием ППС-42. Доработанная в следующем году конструкция под названием ППС-43(укорочен ствол и приклад, изменены рукоятка взведения, флажок предохранителя и защелка плечевого упора, кожух ствола и ствольная коробка объединены в одну деталь) была также принята на вооружение.

Разработан ППС в осаждённом Ленинграде, на основе компиляции своего проекта и проекта техника-лейтенанта И. К. Безручко-Высоцкого(конструкция затвора и возвратной системы). Его производство было развёрнуто там же, на Сестрорецком оружейном заводе, первоначально — для нужд Ленинградского фронта. В то время как в осаждённый город по дороге жизни шло продовольствие для ленинградцев, обратно из города вывозили не только беженцев, но и новое оружие.

В общей сложности за войну было выпущено порядка 500 000 единиц ППС обеих модификаций. После войны ППС поставлялся поддерживаемым СССР государствам и движениям. Собственное производство ППС было налажено в Китае, Северной Корее и некоторых других странах. В СССР ППС был снят с вооружения и перестал использоваться в начале 1950-х годов, после перехода армии на автомат Калашникова.

Трофейные ППС-43 использовались в немецкой армии с обозначением MP719(r). В отличие от ППШ-41, захваченные экземпляры не переделывались под 9-мм патрон «Парабеллум», хотя в Финляндии, на заводе Tikkakoski? под маркой m/44 производилась модифицированная под 9-мм патрон «Люгер/Парабеллум» копия ППС-43.Применялась только в Суэцком кризисе 1957-1958 года финнскими миротворцами. Таких пистолетов-пулеметов было произведено 10 000 штук. После войны ППС производился по лицензии малыми партиями в Западной Германии и Испании (модель DUX 53). Так же на основе ППС-43 в Польше разработана модель wz/1943/52 с деревянным прикладом. Альтернативно-лицензионную копию под обозначением «Тип54» производился в Китае.

ППС в массовой культуре

В отличие от ППШ, ставшего частью образа советского солдата, ППС сравнительно малоизвестен и, как следствие, очень нечасто изображается в произведениях массовой культуры. Одним из редких появлений ППС в компьютерных играх является Call of Duty 2.

И, наконец, Голливуд заметил это оружие. Оно показано в фильме 2008 года The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor[4] (Мумия: Гробница императора драконов), где действие происходит в 1946 году в Китае. Его можно увидеть в действии в руках Люка Форда (Luke Ford), исполняющего роль сына главного героя — Алекса О’Коннелла (Alex O’Connell)

ППС в компьютерных играх

ППС встречаеться в компьютерных играх значительно реже, чем ППШ Но всё-таки он присутствует в игре о Второй Мировой (Call of Duty 2) и в играх о Вьетнамской войне:

Vietcong (компьютерная игра)

Vietcong: Fist Alpha

Vietcong 2

Battlefield 2

Red Orchestra: OSTFRONT 41-45

См. так же

Примечания

  1. «Легендарное огнестрельное оружие»: ППС-43 (Пистолет-пулемет Судаева). legendary-arms.ru. — «Создатель лучшего пистолета-пулемета времен Второй мировой Войны, Алексей Иванович Судаев…». Проверено 14 января 2007.
  2. Нацваладзе, Юрий Александрович ППС-43. Журнал «Ружье. Оружие и амуниция», №2, 1997 год. — «Судаев вошёл в историю стрелкового оружия как создатель лучшего пистолета-пулемёта Второй мировой войны — ППС-43. … конструкция, по сей день удивляющая своей простотой и технологичностью.». Проверено 14 января 2007.
  3. Борцов, Александр ППШ 41 vs MP 40. gewehr.ru. — «О стрельбе из ППС-43 можно говорить только в превосходной степени. Не зря он был признан лучшим пистолетом-пулемётом Второй мировой войны.». Проверено 14 января 2007.
  4. Мумия 3 (фильм)

.

Ссылки

Источники и примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "ППС-42" в других словарях:

  • ППС — промывочно протирочная система в маркировке ППС переходный правящий совет с 2003 Ирак ППС переменное поперечное сечение ППС промежуточный продукт сухого обогащения угля …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ППС-43 — ППС 43 Тип: Пистолет пулемёт Страна …   Википедия

  • ППС-43 — без магазина Калибр: 7,62x25 mm TT Вес: 3,67 кг заряженный, 3,04 кг без патронов Длина (приклад сложен/разложен): 615 / 820 мм Длина ствола: 272 мм Темп стрельбы: 700 выстрелов в минуту Магазин: 35 патронов Эффективная дальность: 200 метров… …   Энциклопедия стрелкового оружия

  • ППС-84 — …   Википедия

  • ППС — пистолет пулемёт системы А. И. Судаева (ППС 43) с коробчатым магазином, применялся во время Великой Отечественной войны. * * * ППС ППС, пистолет пулемет системы А. И. Судаева (см. СУДАЕВ Алексей Иванович) (ППС 43) с коробчатым магазином,… …   Энциклопедический словарь

  • ППС ЕС — паритет покупательной способности осредненной валюты 27 стран Евросоюза; паритет покупательной способности стран Евросоюза эконом. ППС ЕС Источник: http://expert.ru/expert/2013/16/ne gonite narod na barrikadyi/?partner=23143 …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ППС-ЕС — паритет покупательной способности осредненной валюты 27 стран Евросоюза; паритет покупательной способности стран Евросоюза эконом. ППС ЕС Источник: http://expert.ru/expert/2013/16/ne gonite narod na barrikadyi/?partner=23143 …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ППС — пистолет пулемет системы А. И. Судаева (ППС 43) с коробчатым магазином, применялся во время Великой Отечественной войны …   Большой Энциклопедический словарь

  • ППС — «Польская социалистическая партия революционная фракция» польск. Polska partia socjalistyczna – frakcja rewolucyjna Лидер: Юзеф Пилсудский Дата основания: 1906 Дата роспуска …   Википедия

  • ППС-43 — модификация ППС 42 .Длина с прикладом 820 мм, без приклада 613 мм. Вес 3040г …   Энциклопедия вооружений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»