Пастырь добрый

Пастырь добрый
Раннехристианская статуэтка

Добрый Пастырь (греч. ὁ ποιμὴν ὁ καλὸς, ho poimen ho kalos, лат. pastor bonus) — символическое именование и изображение Иисуса Христа, заимствованное из Ветхого Завета и повторенное Христом в Новом Завете в аллегорическом описании своей роли учителя.

Содержание

Тексты

Спас Добрый Пастырь. Икона. Греция. XX в.

Новозаветная аллегория

«

Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

(Ин.10:11-16 )
»


Также упоминается в притче о заблудшей овце у Луки (Лк.15:3-7) и у Матфея (Мф.18:12-14).

В Ветхом Завете

Катакомбы святого Калликста, Рим
  • «Как пастух поверяет стадо свое в тот день, когда находится среди стада своего рассеянного, так Я пересмотрю овец Моих и высвобожу их из всех мест, в которые они были рассеяны в день облачный и мрачный»  (Иез.34:12)
  • «Как пастырь Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей, и водить дойных»  (Ис.40:11)
  • «Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться»  (Пс.22:1)

В иудаизме эпитет «пастырь» вошёл в число Восьми заветных имён Бога (YHWH-Ро’и — «Иегова-мой пастырь»).

Прочее

  • Сочинение «Пастырь» Гермы написано во времена династии Антонинов (II век). Автор сравнивает церковь с некоей башней, строительство которой будет продолжаться до конца света. Он придерживается иудаизма строго монотеистического толка и ни слова не говорит об Иисусе. «Книга представляет собой как бы серию из пяти видений, двенадцати правил (или „мандатов“) и десяти метафор („парабол“), которые ангел покаяния в образе молодого пастуха сообщил пророку. Это „добрый пастырь“ из катакомб; но он встречается и в посвященных Гермесу писаниях как Поимандр и „пастырь людей“, где он выступает одним из символов Митры („пастуха мира“). В этом одна из причин, почему книга быстро стала столь популярной, а во многих местностях составила часть свода священных писаний». Так поступили следующие составители — Ириней Лионский, Климент Александрийский и Ориген, а также неведомый компилятор «Мураториева канона». Сочинение Гермы было включено в древнейший манускрипт Нового завета «Синайский кодекс», составленный в конце IV в.[1]
  • Климент Александрийский прилагает к Спасителю наименование пастыря разумных овец и пастыря царских овец[2]
  • Аверкий, епископ Иерапольский, замечает о себе в составленной им эпитафии, что он «ученик Пастыря Агнца»[2].
  • Св. Перепетуя перед мученичеством увидела во сне Пастыря Доброго, приобщающего её молоком небесной сладости[3].

Иконография

Описание

Добрый Пастырь, Мавзолей Галлы Плацидии

Данная литературная метафора источником для особого типа символического изображения Христа в виде безбородого юного пастуха с жезлом, окруженного пасущимися овцами, или же, согласно евангельской притче, — с заблудшей овцой, вскинутой на плечи (Лк.15:3-7). «Овца, несомая на плечах пастыря, символизирует христианина, находящегося в надежных руках Господа»[4].

Пастырь обычно ребенок или безбородый юноша (согласно эллинистическому идеалу красоты), он имеет трость, посох или флейту (дудку) — традиционные пастушеские атрибуты, одет в короткую тунику, перепоясанную по чреслам, обычно с короткими волосами и правильными чертами лица. Обувь разнообразна, подчас изображен босиком. Изображение Христа как сильного и молодого юноши — намек на молодого Давида, до восцарения трудившегося пастухом, и сумевшего защитить свою паству от волков и других хищников (1Цар.17:34-36). Иногда присутствует пастушечья собака[5] и кувшин с молоком.

Голова Пастыря часто обнажена, изредка встречается над нею монограмма имени Иисуса Христа, сияние, «альфа» и «омега». Нимб с тремя лучами в поздних изображениях подчеркивал отождествление пастыря с Иисусом. В качестве атрибута Доброго Пастыря иногда также изображалось знамя с крестом, прикрепленное к пастушескому посоху.

Гермес Криофор

Самыми превосходными образцами являются мраморные статуэтки ранних веков христианства, выполненные мастерами, владевшими техникой классической античной скульптуры. Также встречается в рельефах на саркофагах. Иконописные изображения крайне редки.

Орфей, Археологический музей Палермо, Сицилия

Источники иконографии

Раннехристианское искусство активно оперировало визуальными образами античной мифологии. Добрый пастырь адаптировал две старинные иконографии:

  • Гермес Криофор (Κριοφόρος, «несущий барана»)[6]
  • Орфей Боуколос («пастух»), сидящий между очарованных пасущихся животных, иногда с барашком на коленях — римская эмблема филантропии[7].

Наиболее известное мозаическое изображение Доброго Пастыря в мавзолее Галлы Плацидии (Равенна, Италия), датируемое 440-ми годами, имеет влияние орфической темы. Более распространенные скульптурные композиции, включая мелкую пластику, напрямую повторяют позу Гермеса. «Сходство этого рода в иных случаях настолько значительно, что ставит исследователя в затруднительное положение: как отличить христианское изображение Доброго Пастыря от языческого?» [2]

Идеологическое содержание

Для раннехристианского искусства изображение Иисуса в образе Доброго Пастыря имело особенное значение. Причины такого отношения кроются в осуждении изображений Бога и запреты на их создание, которые в большом количестве рассыпаны по библейскому тексту. Верующим потребовались века, размышления выдающихся Отцов Церкви и Соборные решения, чтобы выработать ту концепцию религиозного искусства, которую мы имеем по сей день (тем не менее, в VIII веке буквализм чтения библейского текста все же привел к эпохе иконоборчества, несколько раз повторявшейся и в последующие века).

А Добрый Пастырь по сути не являлся «портретом» Иисуса, а был аллегорическим изображением. Поэтому, наряду с ихтисом, он стал первым изображением Христа, пускай и символическим. (Кроме того, похожий на изображения языческих божеств, он был и безопасен в годы гонений, поскольку не содержал очевидной христианской тематики и не мог выдать владельца-тайного христианина). Одновременно в условиях гонения на христианство образ выражал идею особого покровительства избранным и проообразом грядущего Царства Божие[8].

Прот. А. Шмеман пишет: «Ранняя Церковь не знала иконы в её современном догматическом значении. Начало христианского искусства — живопись катакомб — носит символический характер (...) Оно склонно изображать не столько божество, сколько функцию божества. Добрый Пастырь саркофагов и катакомб не только не образ, но и не символ Христа; он — зрительное ознаменование той мысли, что Спаситель спасает»[9].

Картина Филиппа де Шампаня (XVII век) изображает Доброго Пастыря традиционно. Но, в отличие от ранних статуэток, Иисус легко узнается по бороде: в первые века христианства, когда еще сохранялась память об античном безбородом идеале мужской красоты, её не было. Но с развитием христианского мировоззрения борода становилась одним из немаловажных признаков человека в Христе и заняла важную роль в его иконографии.

Памятники и история развития иконографии

Первые известные изображения Доброго Пастыря датируются II веком. К этому периоду относится его изображение в римских катакомбах (деталь росписи крипты Луцины в катакомбах святого Калликста, катакомбы Домитиллы). В 210 году н.э. Тертуллиан свидетельствовал[10], что видел изображение Доброго Пастыря на чашах для причастия и светильниках.

  • На тыльной стороне части стены над крещальной купелью часовни, построенной примерно в 250 году в Дура-Ефропос (современная Сирия), изображен Добрый Пастырь со своим стадом, а также с сосудом молока, а молоко, как пища овец, получаемая от Пастыря, в христианской символике имеет евхаристическое значение.
Из цикла «Катакомбы»

Младенчески тени заслушались пенья Орфея.
Иона под ивой все помнит китовые недра.
Но на плечи Пастырь овцу возлагает, жалея,
И благостен круглый закат за верхушкою кедра

М.Кузьмин[11]
  • В Сусе (Тунис) существуют раннехристианские катакомбы, которые принято делить на три части, одна из них называется катакомбами Доброго Пастыря по его изображению, датирующемуся III–V веками. В катакомбах сейчас копия, оригинал — в Археологическом музее Суса[12].
  • На фреске IV в. из катакомбы Дженероза (Рим), вырытой под священной рощей братства Арвалов.
  • В римской катакомбе Домициллы
  • В стенописи катакомб Неаполя.

В период II—IV веков этот образ являлся чуть ли не единственным воплощением христианского Бога в человеческом облике. «Они встречаются во всех странах христианского мира. Видно, что христиане желали постоянно иметь это изображение перед своими глазами»[13].

В IV веке, когда христианство превращается в государственную религию, происходит эволюция к бо́льшим средствам наглядной агитации (Кондаков пишет: «образы Доброго Пастыря, Орфея, Оранты симпатичны в своем нежном сентиментализме, но не могли быть моленными иконами»[14]). Начинают складываться другие варианты иконографии. Тем не менее, Добрый Пастырь воспринимается еще как наиболее чистый и правильный вариант изображения. Так, например, Евсевий Кесарийский, рассуждая о новой столице — Константинополе, основанной Константином Великим, считал[15], что христианские здания в городе император должен украсить именно изображениями Доброго Пастыря — то есть выполнять ту функцию, которая позже станет прерогативой, например, Пантократора.

Картина Мурильо (ок. 1650) изображает Спасителя в образе маленького ребенка, согласно одному из вариантов иконографии

Начиная с VI века иконография становится все более редкой. Постановлениями Пято-Шестого (Трулльского) собора в 692 г. аллегорические изображения Христа в православии были запрещены[16]. В Византии, в числе прочих изображений Христа, в том числе и безбородых, они были уничтожены в эпоху иконоборчества (VIII в.). В новой волне искусства Иисус приобретает бороду[17].

Мотив исчезает полностью в Средневековье, чтобы вновь, с гораздо меньшей популярностью, вернуться в западноевропейском искусстве в XV—XVI вв. в убранстве церквей — скульптуре, витражах. В следующий период — XVII—XVIII века, он иногда встречается в комбинации с Божественной Пастушкой, и целиком исчезает в XIX веке. Известное произведение эпохи барокко — картина Мурильо, в XIX веке — Мюке.

Cюжет в иконописи крайне редок. Кроме того, он не содержится в ерминии, т.е. скорее всего, не каноничен (текстов, подтверждающих каноничность для православия, обнаружить не удалось). Самые старые изображения относятся к XVIII веке и, скорее всего, проникли на Русь через Западную Украину, где тема проникла в униатскую иконопись под влиянием западноевропейской иконографии.

В церковной жизни

  • В церковном облачении: омофор «символизирует заблудшую овцу, которую евангельский добрый пастырь несет на своих плечах домой»[18]. А облаченный в него епископ изображает собой Христа Доброго Пастыря, который взял заблудшую овцу на плечи и отнес ее к незаблудшим (то есть ангелам) в дом Отца Небесного.
  • Воскресенье Доброго Пастыря — на Западе в новом литургическом календаре 4-е воскресение Пасхи (Good Shepherd Sunday)
  • Женский католический орден сестёр Доброго Пастыря (Good Shepherd Sisters)
  • Приют «Добрый пастырь», Россия, конец XIX века

В музыке

Тема проникает также и в религиозную музыку, в частности, Хесусом Гуриди написан «Триптих Доброго Пастыря» (El triptico del Buen Pastor) — пьеса для органа.

См. также

Литература

  • Н.В. Покровский. Добрый пастырь в древнехристианской символике// "Хр. Чтение", 1878

Ссылки

Примечания

  1. А.Донини. У истоков Христианства
  2. 1 2 3 Н.В.Покровский. Живопись катакомб
  3. С. В. Молчанова. «Репетиционный период как время расширения духовного и культурного пространства»
  4. Римские катакомбы. Мир православия
  5. Собака. Словарь символов
  6. Кроме того, египетский Анубис также носил на плечах овцу, но к христианской иконографии это вряд ли имеет отношение.
  7. Орфей-Христос повлиял также и на сложение христианской иконографии музицирующего Давида. (Т. П. Тимофеева, С. М. Новаковская-Бухман. Церковь Покрова на Нерли)
  8. Словарь по древнерусскому искусству
  9. А.Шмеман. «Исторический путь Православия», Париж, 1989 г., стр. 246. Цит. по: Эволюция священных изображений и знаков
  10. De Pudicifia X.
  11. М.А.Кузьмин. Параболы
  12. Путешествие в Тунис
  13. Архиепископ Сергий Спасский. О почитании икон
  14. Н.П. Кондаков. Иконография Богоматери
  15. Juan Carmona Muela. Iconografia cristiana. Madrid, 2008. P.18
  16. Иллюстрированный словарь по иконописи
  17. Прическа как символ принадлежности
  18. Откровение Божие в красках

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Пастырь добрый" в других словарях:

  • Пастырь добрый —  ♦ (ENG Shepherd, the Good)    наименование Иисуса, основанное на образах из Евангелия от Луки (15:3 7) и Евангелия от Иоанна (10:1 18) …   Вестминстерский словарь теологических терминов

  • Добрый Пастырь — Раннехристианская статуэтка Добрый Пастырь (греч …   Википедия

  • Добрый пастырь — Раннехристианская статуэтка Добрый Пастырь (греч. ὁ ποιμὴν ὁ καλὸς, ho poimen ho kalos, лат. pastor bonus) символическое именование и изображение Иисуса Христа, заимствованное из Ветхого Завета и повторенное Христом в Новом Завете в… …   Википедия

  • Добрый Пастырь — (греч. ὁ ποιμὴν ὁ καλὸς, ho poimen ho kalos, лат. pastor bonus) символическое именование и изображение Иисуса Христа, заимствованное из Ветхого Завета и повторенное Христом в Новом Завете в аллегорическом описании своей роли учителя. Тексты… …   Католическая энциклопедия

  • Пастырь Гермы — Добрый Пастырь, 3 й век, Катакомбы Рима. Пастырь Гермы, Эрмы  раннехристианская книга, встречающаяся в древних рукописях рядом с каноническими текстами Нового Завета. Традиционно датируется II веком. Перевод н …   Википедия

  • добрый пастырь — богочеловек, христос, спаситель, сын человеческий, распятый, иисус христос Словарь русских синонимов. добрый пастырь сущ., кол во синонимов: 6 • богочеловек (12) • …   Словарь синонимов

  • Пастырь — Вождь и защитник стада, спаситель. Символизирует проводника в страну мертвых, поэтому иногда ассоциируется с богом мертвых, Пастырь встречается в шумерской, иранской, еврейской, орфической, герметической, пифагорейской, тибетской и христианской… …   Словарь символов

  • пастырь — А. Темы в Библии ПАСТЫРСКИЙ СОВЕТ как тема послания к Титу: Тит 3:8 Б. Пастырь (пастух) как исполнитель определенной человеческой деятельности 1. Примеры пастырей: Быт 4:2; Быт 29:9; 1Цар 16:11; Лк 2:8 2. Обязанности пастырей найти пастбище для… …   Библия: Тематический словарь

  • Добрый пастырь (фильм) — Название нескольких фильмов: Ложное искушение (фильм) (The Good Shepherd, «Добрый пастырь»), США Добрый пастырь (фильм, 2004) (Good Shepherd), Канада …   Википедия

  • Добрый Пастырь — см. Древнехристианское искусство …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»