Парад 2008

Парад 2008
Проезд установок Мста-С по Красной площади

Парад в Москве на Красной площади 9 мая 2008 года прошёл в День Победы, в 63-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны в 10:00 по московскому времени. На этом параде Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев впервые выступил в качестве Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации.[1]

Во время парада впервые в истории современной России на Красной площади была использована тяжёлая военная техника.[2]

Командовал парадом командующий войсками Московского военного округа — генерал армии Владимир Юрьевич Бакин, принимал парад министр обороны России — Анатолий Эдуардович Сердюков[3].

Курсанты РИВДВ в камуфлированной парадной форме, 2005 год.
Курсанты РИВДВ в новой парадной форме, 2008 год.

Войска, участвующие в этом параде, получили новую парадную униформу. Особенностью является то, что участвующие солдаты воздушно-десантных, внутренних войск, курсанты Рязанского воздушно-десантного института, Московского пограничного института, Академии гражданской защиты МЧС, Московского высшего военного командного училища (так называемые «Кремлёвские» курсанты) сменили свою камуфлированную парадную форму на одноцветную.

Содержание

Представленные войска

Состав участников и военная техника

Ан-124 и пара Су-27

Парад состоял из пяти частей:

  1. Объезд частей
  2. Речь Президента
  3. Марш пеших подразделений
  4. Военная техника
  5. Авиация

Участниками парада стали 8000 солдат и офицеров, 6000 солдат в новой форме образовали строевые «коробки», остальные 2000 управляли машинами, боевыми комплексами, самолётами, либо находились в них в качестве экипажа или пассажиров. 111 единиц гусеничной и колёсной боевой техники, 32 самолёта и вертолёта.[4]

Порядок следования военной техники

Открывала парад знамённая группа на 3-х УАЗ-469, далее следовали: колонна № 1 (чётная сторона Тверской улицы) и колонна № 2 (нечётная сторона Тверской улицы). Закрывала парад ещё одна знамённая группа на 3-х УАЗ-469.

По Красной площади техника следовала в два ряда (за исключением комплексов С-300 «Фаворит», «Искандер»-М и «Тополь»), некоторые коробки вместо собственных машин возглавлялись командными УАЗ-469.[5].

Машины Военная часть
Колонна № 1
9 ГАЗ-2975 «Тигр» 10 ОБрСпН 9 БТР-80 2-я гвардейская Таманская мотострелковая дивизия (1-й гвардейский Севастопольский мотострелковый полк)
9 БМП-3 «Тропик» 2-я гвардейская Таманская мотострелковая дивизия (15-й гвардейский Шавлинский мотострелковый полк)
9 БМД-4 «Бахча-У» 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия
8 САУ 2С25СД «Спрут»* 137-й гвардейский парашютно-десантный полк
9 Т-90 «Владимир» 2-я гвардейская Таманская мотострелковая дивизия (1-й гвардейский танковый полк имени маршала бронетанковых войск Катукова)
8 САУ 2С19 «Мста-С»* 2-я гвардейская Таманская мотострелковая дивизия (Гвардейский Симферопольский артиллерийский полк)
Колонна № 2
4 ЗПРК 2К22 «Тунгуска»*
4 ЗРК 9К332 «Тор»М2**
Смешанная колонна воисковой ПВО Московского военного округа
8 СЗРК 9К37М1 «Бук»* 53-я Курская зенитно-ракетная бригада
8 РСЗО 9К58 «Смерч»* 181-я гвардейская Новозыбковская ракетная бригада
4 ЗРК С-300 «Фаворит»* Зенитно-ракетный полк Командования специального назначения
4 ОТРК 9К720 «Искандер»-М* Отдельный ракетный дивизион
4 СМБК РТ-2ПМ «Тополь»* Ивановский полк Тейковской ракетной дивизии РВСН
* — возглавлялась командным УАЗ-469
** — без командной машины

Всего на параде были представлены 111 единиц военной техники (из них 14 УАЗ-469).

Поддержку и сопровождение осуществляла инженерная бронетехника БРЭМ «Топаз», колесные и гусеничные (МТЛБ) танковые тягачи, командно-штабные машины и другая техника. Вышеперечисленные виды техники вместе с резервными единицами не следовали по Красной площади, а остались за её пределами и должны были быть использованы только в случае необходимости.

Порядок следования воздушной части

Военно-воздушные силы России представили 32 летательных аппарата[6].

№ группы Состав группы Военная часть
1 Ми-8 с флагами России, Вооружённых сил РФ, ВВС РФ на подвесе — 3 единицы. 206-я авиационная база 8-й авиационной дивизии особого назначения (Малино)
2 Ан-124 «Руслан» — 1 ед. и Су-27 — 2 ед. 566-й Солнечногорский Краснознамённый военно-транспортный авиационный полк (Сеща), истребители — 4-й ЦБП и ПЛС (Липецк)
3 Ту-160 «Белый лебедь» (б/н «02») — 1 ед. и МиГ-31 — 2 ед. 121-й гвардейский тяжёлый бомбардировочный авиационный полк 22-й гвардейской Донбасской тяжёлой бомбардировочной авиационной дивизии (Энгельс), истребители — Саваслейка
4 Ил-78 — 1 ед. (имитация дозаправки — 1 шланг), Ту-95МС — 1 ед., и МиГ-29 — 2 ед. 203-й гвардейский Орловский авиационный полк самолётов-заправщиков (Дягилево), 184-й тяжёлый бомбардировочный авиационный полк 22-й гвардейской Донбасской тяжёлой бомбардировочной авиационной дивизии (Энгельс), истребители — 4-й ЦБП и ПЛС (Липецк)
5 Ил-78 — 1 ед. (имитация дозаправки — 2 шланга), Су-24 — 1 ед. и Су-34 — 1 ед. 203-й гвардейский Орловский авиационный полк самолётов-заправщиков (Дягилево), бомбардировщики — 4-й Центр боевого применения и переучивания лётного состава ВВС, Су-34 пилотировал лично начальник Липецкого авиацентра генерал-майор А. Н. Харчевский[7]
6 Ту-22М3 — 3 ед. 840-й тяжёлый бомбардировочный авиационный полк (Сольцы)
7 Су-25 — 4 ед. 899-й гвардейский штурмовой авиационный полк 16-й Краснознамённой воздушной армии (Бутурлиновка)[8]
8 Су-27 — 5 ед. и МиГ-29 — 4 ед. (построение «ромб») Пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» (Кубинка)
Russian Air Force Victory Day Parade 2008.ogg
Видеозапись военного парада.

Для тренировки лётного состава были задействованы аэродромы Шайковка Калужской области и Кубинка Московской области. Тренировочные полёты производились над тренировочной площадкой в Алабине Московской области.[9]

29 апреля в рамках репетиции парада над Тверской улицей в Москве пролетели вертолеты и ведущие самолёты каждого звена, которые примут участие в пролёте над Красной площадью.[10]

5 мая во время генеральной репетиции парада самолёты пролетели в полном составе.

Боевой порядок следования и состав групп частично повторяют (группы 1-7,14) воздушный парад в честь 50-летия Великой Победы 9 мая 1995 года на Поклонной горе.[11]

Показ пусковых установок ракет «Тополь»

«Тополь» во время репетиции парада 5 мая 2008

Во время парада по Красной площади проехали 4 пусковые установки с муляжами ракет Тополь без боеголовок внутри (в целях обеспечения безопасности граждан) (полностью боевой ракетный комплекс состоит из нескольких разных машин). На площадь ПУ въехали через сохранившийся проезд между Историческим музеем и Александровским садом, в который установка проходит с трудом из-за больших размеров. В качестве резервной единицы использовался заправщик (назначение единицы не идентифицировано). На корпусе (вверху) размещены три люка, но по механизмам это, скорее, транспортное (не боевое) устройство для ракет, имеющее то же шасси и схожий силуэт.

Подготовка к параду

Репетиция в Москве 5 мая 2008. Общий вид

Тренировки к параду проходили на площадке в Алабине Московской области на протяжении 2 месяцев, тренировка на Красной площади была проведена трижды. В ночное время, 29 апреля и 3 мая. генеральная репетиция (5 мая) проводилась по графику парада, то есть в период с 10:00 до 11:00. Форма одежды — парадная. Также использовались полковые знамена, по другим сведениям — флаги с красным полотнищем.

От Ходынского поля техника следует по Ленинградскому проспекту, 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам. Устанавливается в две колонны. Голова колонн — у выезда на Манежную площадь (район гостиницы «Националь»). Далее через Кремлевский проезд на Красную площадь. После прохода по Красной площади техника следует по набережной, далее улицам Моховая, Воздвиженка, Новый Арбат. По Садовому кольцу колонна следут до Триумфальной площади, где, в зависимости от ситуации поворачивает на второй круг/следует к месту стоянки. Для каждой из групп боевой техники подготовлено по одной единице резерва. Маршрут на «Яндекс. Карта».

Самолёты репетировали пролёт над Москвой над зданием ГУМа. При подлёте к Красной площади, согласно инструкции, самолёты будут максимально мало находиться над жилыми домами, в основном пролетая над Москвой-рекой и крупными дорогами в целях безопасности.

Доставка техники на площадь

22 апреля техника была доставлена на тренировочную площадку в подмосковном Алабине. Перед парадом гусеничная техника была доставлена по железной дороге до станции Пресня-Товарная, а далее своим ходом по Тверской улице в асфальтоходных гусеницах с резиновыми накладками, не портящими дорожное покрытие. Хранение боевой техники на время репетиций на Красной площади осуществлялось в районе Ходынского поля. В целях предосторожности троллейбусные провода были обесточены.[12]

История парадов с участием техники

Впервые Парад Победы был введён в 1945, однако с 1947 долгое время фактически не отмечался и являлся рабочим днём. В юбилейном 1965 году День Победы вновь стал нерабочим.

Последний парад на Красной площади с участием боевой техники был проведен до распада СССР, 7 ноября 1990 года, в годовщину Октябрьской революции.

С 1991 по 1994 год парады на Красной площади не проводились. В 1995 году был проведён парад в честь 50-летия со Дня Победы в котором пешая его часть состоялась на Красной площади, а механизированная часть состоялась на Поклонной горе. С 1996 парады вновь регулярно проводятся на Красной площади, но до 2008 года без участия боевой техники. Пролеты пилотажных групп осуществляются с 2005 года (в День России (12 июня) — с 2003 года) [13]

Телетрансляция

Прямая телевизионная трансляция парада велась каналами: Первый канал, «Россия», ТВЦ, «Вести».

Критика

Парад с использованием военной техники критикуют за возвращение к демонстрации оружия, как во время холодной войны, на что второй президент России Владимир Путин ответил: «Это не бряцание оружием. Мы никому не угрожаем и не собираемся этого делать, никому ничего не навязываем».[14]

Известно, что на восстановление брусчатки и дорожного покрытия центра Москвы, уборку улиц и приведение в порядок города было выделено более 1,3 миллиарда рублей [15], которые можно было бы потратить на строительство 25 типовых детских садов с бассейнами, от 10 до 70 физкультурно-оздоровительных центров, от 3 до 10 дорожных развязок, гаражей примерно на 130 тысяч машино-мест или вернуть на родину 50 тысяч незаконных мигрантов [16][17]. Фактически по состоянию на 7 мая для восстановления дорог и на другие мероприятия было потрачено около 100 млн рублей. [18]

Парады в других городах

Ветеран на Празднике 9 мая в Санкт-Петербурге.

Одновременно с парадом на Красной площади торжественные парады прошли во многих городах России. В некоторых городах, как и в Москве, в параде участвовала тяжелая военная техника:[19]

Ссылки

Фотографии

Видео

Примечания

  1. По главной площади на танке, Статья Юрия Гаврилова в «Российской газете» 6 марта 2008.
  2. Танки вернутся на Красную площадь 9 мая 2008 года //lenta.ru
  3. Анатолий Сердюков будет принимать парад на Красной площади // Татар-Информ
  4. Медведев: участие военной техники в Параде Победы может быть расширено, 15.05.2008
  5. Парад Победы в Москве. Наземная боевая техника. Запись прямой трансляции
  6. Парад Победы в Москве. Воздушная часть. Запись прямой трансляции
  7. 12 самолетов будут представлены от Липецкого авиацентра на параде 9 мая
  8. На Параде Победы в Москве будет представлен один из старейших авиационных полков России
  9. Главнокомандующий ВВС проведет тренировку воздушной части парада победы
  10. Над центром Москвы пролетели бомбардировщики и истребители
  11. Воздушный Парад Победы
  12. Танков бояться — на парад не ходить //Московский Комсомолец
  13. Хронология выступлений «Русских Витязей»
  14. Путин: Парад на Красной площади никому не угрожает // Правда.ru
  15. Московские дороги после парада отремонтируют за миллиард рублей — Auto.lenta.ru, 06.05.2008
  16. http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/05/07/economic/352044/
  17. http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot-morning/512543-echo/
  18. Парад на миллиард? // Известия. Ру
  19. Парады с участием военной техники проходят 9 мая во многих крупных городах России \\ newsru.com
  20. Парад на площади 1905 года

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Парад 2008" в других словарях:

  • Парад на площади 1905 года 9 мая 2009 года — Парад Победы в Екатеринбурге 9 мая 2009 года парад, посвящённый 64 летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, проходивший на Площади 1905 года. Парад транслировался на всею территорию России в прямом эфире государственного телеканала… …   Википедия

  • Парад на Дворцовой площади 9 мая 2008 года — Парад Победы в Санкт Петербурге 9 мая 2008 года парад, посвященный 63 й годовщине Победы в Великой Отечественной войне проходил на Дворцовой площади Санкт Петербурга. Трансляцию парада осуществлял телеканал «100 ТВ» Содержание 1 Ход парада 1.1… …   Википедия

  • Парад на Красной площади 9 мая 1985 года — состоялся в честь 40 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Второй с 1965 года советский парад в честь годовщины Победы (третий парад был проведен в 1990 году). Парад 1985 года стал последним в истории СССР… …   Википедия

  • Парад на Красной площади 9 мая 2012 года — состоялся в День Победы, в ознаменование 67 ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Парад принял исполняющий обязанности Министра обороны Анатолий Эдуардович Сердюков, а командовал военным парадом командующий войсками Центрального… …   Википедия

  • Парад любви — 2008 в Дортмунде …   Википедия

  • Парад Победы (1945) — Парад Победы (в СССР) парад, состоявшийся 24 июня 1945 года в ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне. 22 июня 1945 года в центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного главнокомандующего № 370: Низложение… …   Википедия

  • Парад победы — (в СССР) парад, состоявшийся 24 июня 1945 года в ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне. 22 июня 1945 года в центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного главнокомандующего № 370: Низложение нацистских… …   Википедия

  • Парад Победы (значения) — Парад победы военный парад в ознаменование победы в вооружённом конфликте. Содержание 1 Великобритания 2 Германия 3 СССР 4 США 5 Франция …   Википедия

  • Парад победы (значения) — Парад победы военный парад в ознаменование победы в вооружённом конфликте. Содержание 1 Великобритания 2 Германия 3 СССР 4 …   Википедия

  • Парад на Красной площади 9 мая 2000 года — состоялся в юбилейную, 55 ю годовщину Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Парад принимал Министр обороны Российской Федерации Маршал Российской Федерации Игорь Дмитриевич Сергеев. Командовал парадом командующий войсками… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»