Орлов А. Ф.

Орлов А. Ф.
Алексей Фёдорович Орлов
Портрет
Крюгер, Франц. Портрет А.Ф. Орлова.[1] Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Род деятельности:

Шеф корпуса жандармов (18441856). Председатель Государственного совета и Кабинета министров (18561860)

Дата рождения:

19 октября 1786

Место рождения:

Москва

Дата смерти:

21 мая 1861

Место смерти:

Санкт-Петербург

Отец:

Орлов, Фёдор Григорьевич

Князь Алексе́й Фёдорович Орло́в (17871862) — российский государственный деятель, генерал-адъютант.

Содержание

Начало карьеры

Алексей Фёдорович Орлов был незаконным сыном Фёдора Орлова — одного из братьев Орловых, помогавших Екатерине II взойти на престол. И по личному указу императрицы «воспитанники» Фёдора Орлова получили дворянские права и фамилию отца. Выбрав военную карьеру, Алексей быстро преуспел на этом поприще. Принимал участие во всех наполеоновских войнах, с 1805 до взятия Парижа. Участник Аустерлицкого и Бородинского сражений он был «приближен» сначала великим князем Константином, а затем и самим императором Александром I. В 1820 Орлов был произведен в генерал-адъютанты и вскоре сумел доказать свою преданность престолу. Такая возможность представилась 14 декабря 1825, когда Алексей Фёдорович, командуя конной гвардией, лично ходил в атаку на каре восставших.

Близость к Николаю I. Заступничество за брата

За участие в подавлении востания на Сенатской площади А. Ф. Орлов заслужил признательность нового монарха: уже на следуюший день Николай I наградил его графским титулом. Сверх того император оказал своему любимцу милость, которой не удостоились большинство его приближённых, имевших родственников — участников декабрьских событий. Известно, что многочисленные просьбы за декабристов — за сыновей, мужей и братьев не смягчили сердце императора: на эшафот и в Сибирь пошли выходцы из высших слоев знати. Исключение было сделано лишь для брата Алексея Орлова — Михаила.

Император необоснованно считал Михаила Орлова одним из главных заговорщиков. По всей видимости, Михаил должен был разделить судьбу пятерых казнённых декабристов. Заступничество брата не только спасло ему жизнь, но и избавило от общей участи осужденных, сосланных на каторжные работы и на поселение в Сибирь. Сначала император отказывал в помиловании для Михаила, но Алексей настаивал, просил и умолял и за прощение обещал посвятить всю свою жизнь государю, и государь простил.

Результатом заступничества брата стала ссылка Михаила в родовое имение в Калужской губернии, где он жил под надзором полиции, а весной 1833 года А. Ф.Орлов даже выхлопатал ему разрешение поселиться в Москве. Алексей Федорович исполнил обещание, данное императору за помилование брата: всю жизнь он преданно служил Николаю I, который на смертном одре поручил наследника заботам и опеке ближайшего друга.

Дипломатическая деятельность

А.С. Пушкин
Орлову

О ты, который сочетал
С душою пылкой, откровенной
(Хотя и русский генерал)
Любезность, разум просвещенный;
О ты, который, с каждым днем
Вставая на военну муку,
Усталым усачам верхом
Преподаешь царей науку;
Но не бесславишь сгоряча
Свою воинственную руку
Презренной палкой палача,
Орлов, ты прав: я забываю
Свои гусарские мечты
И с Соломоном восклицаю:
Мундир и сабля - суеты!
На генерала Киселева
Не положу своих надежд,
Он очень мил, о том ни слова,
Он враг коварства и невежд;
За шумным, медленным обедом
Я рад сидеть его соседом,
До ночи слушать рад его;
Но он придворный: обещанья
Ему не стоят ничего.
Смирив немирные желанья,
Без долимана, без усов,
Сокроюсь с тайною свободой,
С цевницей, негой и природой
Под сенью дедовских лесов;
Над озером, в спокойной хате,
Или в траве густых лугов,
Или холма на злачном скате,
В бухарской шапке и в халате
Я буду петь моих богов
И буду ждать. Когда ж восстанет
С одра покоя бог мечей
И брани громкий вызов грянет,
Тогда покину мир полей;
Питомец пламенный Беллоны,
У трона верный гражданин!
Орлов, я стану под знамены
Твоих воинственных дружин;
В шатрах, средь сечи, средь пожаров,
С мечом и с лирой боевой
Рубиться буду пред тобой
И славу петь твоих ударов.

1819

Первая ответственная миссия, выполненная А. Ф. Орловым с большим успехом, была связана с подписанием Андриапольского договора, который увенчал победу России над Османской империей в 1829. Заключение русско-турецкого мира проходило в тревожной обстановке: западноевропейские державы с тревожным вниманием ждали продолжит ли Россия наступление на турецкую столицу с традиционно приписываемой российскому самодержавию целью — занятия Константинополя и проливов?

В конечном счёте царское правительство сумело трезво оценить сложившуюся обстановку — в Петербурге возобладали сторонники умеренности. Принципиальное значение для понимания правительственного курса имело значение о том, что существование Османской империи представляется для России более выгодным чем её разрушение. Ещё раньше император послал главнокомандующему И. И. Дибичу письмо, в котором предписывал кончить дело «прекрасным Андриапольским миром». Для его заключения в Андриаполь и прибыл А. Ф. Орлов.

После сложных переговоров, 2 сентября 1829 был заключён Андриапольский мир, имевший важное политическое значение для России. После заключения мира ближайшей задачей русской внешней политики стало восстановление дружественных отношений с Османской империей. Царизм был готов сделать определённые уступки с тем, чтобы устранить иностранное вмешательство в русско-турецкие отношения и создать условия для сближения с Портой. С этой целью в Константинополь было направлено чрезвычайное посольство во главе с А. Ф. Орловым.

Вскоре по прибытии в Константинополь Орлов снискал «особое расположение султана». Порта поспешила выполнить часть обязательств по Андриапольскому договору. Деятельность черезвычайного посланника в Константинополе получила одобрение его венценосного друга. «Я не могу даже сказать, как доволен Орловым, он в самом деле действует так, что удивляет даже меня, несмотря на моё расположение к нему»,— писал император Дибичу в феврале 1830.

Новая миссия А. Ф. Орлова в Турции была связана с босфорской экспедицией 1833. Император Николай I опять прибег к его помощи для урегулирования дел на Востоке. К этому времени Орлов был наилучшим образом подготовлен для выполнения такого рода поручения. Он обладал достаточным опытом ведения переговоров с турками, пользовался большим авторитетом у членов османского правительства и доверием самогое султана.

Орлов был послан в турецкую столицу в качестве чрезвычайного и полномочного посла при султане и главного начальника всех русских военных и морских сил в Турции. Основной задачей А. Ф. Орлова стало заключение союзного русско-турецкого договора, редакция которого была подготовлена в Петербурге и одобрена императором. «Никогда ни одни переговоры ни велись в Константинополе с большею тайной, ни окончены с большей быстротой»,— свидетельствовал российский дипломат Ф. И. Брунов. В письме императорского кабинета султану Махмуду II говорилось о том что после двухмесячного пребывания русской эскадры в Босфоре пришло время подумать о заключении «прочного и почётного» соглашения.

Орлов вёл переговоры «с учётом местной специфики». В дипломатических кругах Парижа и Лондона потом говорили, что во всём Константинополе остался тогда лишь один не подкупленный Орловым человек, именно сам повелитель правоверных, Махмуд II — да и то лишь потому, что графу Орлову это показалось уже ненужным расходом. Но только этой деталью нельзя, конечно, объяснить блистательный дипломатический успех, выпавший на долю Орлова ровно за три дня до отхода русского флота из Босфора[2]. Ункяр-Искелесийский договор был подписан 26 июля 1833. По его условиям Россия обязывалась в случае необходимости прийти на помощь Турции. В ответ Османская империя брала обязательство при вооруженном конфликте закрыть проливы для военных судов иностранных держав.

За успех в босфорской операции граф Орлов был произведён в генералы от кавалерии и торжественно принят государем в Красном Селе при собрании гвардейских войск.

Третье отделение

С 1844 года вслед за Бенкендорфом Орлов возглавлял печально известное Третье отделение. Но собственно «жандармскими» делами не занимался, предоставив их Дубельту. Во второй половине 40-х годов, кажется, не было такой важной комиссии, где бы не председательствовал А. Ф.Орлов.

При Александре II

В 1856 Алексей Федорович выполнил не менее ответственное, чем предыдущее, хотя и не сулившее славы поручение нового царя Александра II — заключить мирный договор в Крымской войне.

При Александре II Орлов занял пост председателя Государственного совета и председателя совета министров, а в конце своей жизни участвовал — правда, без энтузиазма — в подготовке крестьянской реформы 1861 года.

Оценка

Алексей Фёдорович был в глазах современников удачливым придворным, близким другом царя Николая I. В памяти потомков сохранился образ Орлова шефа жандармов, ограждавшего Россию от западноевропейского революционнного влияния. Однако мы не должны забывать заслуги Орлова-дипломата, не раз оказывавшегося на острие политических событиий в критические моменты русской истории и внесшего свой вклад в укрепление славы и могущества Российского государства.

Его сын, Николай Алексеевич, принимал участие в Крымской войне и после тяжёлого ранения под Силистрией оставил военное поприще и перешел на дипломатическую службу, где был послом в Брюсселе, Париже и Берлине.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Ссылки

  1. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В.Ф. Левинсона-Лессинга; ред. Е.Ф. Кожина, Л.Л. Каганэ. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Аврора, 1976. — Т. 1. — С. 153, кат.№ 9607. — 344 с.
  2. Под ред. В.П. Потемкина. История дипломатии, Том I, раздел 4, глава 7. От июльской революции во Франции до революционных переворотов в Европе 1848 г. (1815—1830 гг.). — М.: ОГИЗ, 1941. — С. 416.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Орлов А. Ф." в других словарях:

  • Орлов А. — Орлов, Александр Орлов, Александр Анфимович (? 1840) русский писатель Орлов, Александр Григорьевич (адмирал) (1900 1945) советский военачальник, вице адмирал Орлов, Александр Григорьевич (разведчик) (1898 1940) советский военачальник, начальник… …   Википедия

  • Орлов А. С. — Орлов А. С. ОРЛОВ Александр Сергеевич (1871 ) историк русской литературы, проф. Московского университета и Ленинградского государственного историко лингвистического института. С 1931 академик. Выйдя из школы Н. С. Тихонравова (Орлов ученик… …   Литературная энциклопедия

  • Орлов А. А. — Орлов А. А. ОРЛОВ Александр Анфимович (1791 1840) мещанский писатель 30 х гг. Сын сельского понамаря, семинарист, потом студент Московского университета, позднее учитель в помещичьих домах и приказный в Уголовной палате, Орлов всю жизнь провел в… …   Литературная энциклопедия

  • Орлов А. И. — Орлов, Александр Иванович (1873 1948) русский и советский дирижёр Орлов, Александр Иванович (р. 1913) лётчик истребитель, Герой Советского союза Орлов, Александр Иванович (р. 1949) учёный См. также: Орлов …   Википедия

  • ОРЛОВ —     ОРЛОВ Иван Ефимович [1 (13) октября 1886, Галич, Костромской губ. 13 октября 1936, Москва] химик и философ, занимавшийся вопросами методологии науки и логики. Окончил в 1912 Московский университет (естественное отделение физико… …   Философская энциклопедия

  • ОРЛОВ — (Орлов Чесменский) Алексей Григорьевич (1737 1807/08), генерал аншеф (1769), граф (1762). Брат Г.Г. Орлова. Главный организатор дворцового переворота 1762, возведшего на престол императрицу Екатерину II. В 1769 75 командовал русскими эскадрами в… …   Современная энциклопедия

  • Орлов — ОРЕЛ Прозвища от названий птиц были широко распространены, и от них произошло множество фамилий. Фамили Орлов занимает среди птичьих фамилий четвертое место и 27 по частотности среди русских фамилий вообще. (У) В Ономастиконе Веселовского. Орел,… …   Русские фамилии

  • орлов — Халтурин Словарь русских синонимов. орлов сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • халтурин …   Словарь синонимов

  • ОРЛОВ — Алексей Фёдорович (1786 1861), государственный деятель, генерал от кавалерии (1833), князь (1856). Брат М.Ф. Орлова. Участник подавления восстания декабристов. В 1844 56 шеф жандармов. В 1856 первый уполномоченный России на Парижском конгрессе,… …   Современная энциклопедия

  • ОРЛОВ — Григорий Григорьевич (1734 83), граф (1762), фаворит императрицы Екатерины II. Брат А.Г. Орлова. Один из организаторов дворцового переворота 1762, генерал фельдцейхмейстер русской армии (1765 75). Первый президент (1765) Вольного экономического… …   Современная энциклопедия

  • ОРЛОВ — Михаил Фёдорович (1788 1842), декабрист, генерал майор (1814). Брат А.Ф. Орлова. Участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов русской армии 1813 15, принимал капитуляцию Парижа (1814). В 1814 организовал тайное общество Орден русских… …   Современная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»