Оплата транспорта

Оплата транспорта

Оплата проезда — система мер по сбору денежных средств с пассажиров, пользующихся общественным транспортом. Для оплаты проезда пассажиры обязаны приобретать разовые или многоразовые билеты. Билеты продаются в кассах или на самих транспортных средствах кондукторами или водителями. Разовые билеты сохраняются до конца проезда, а многоразовые при входе в салон транспортного средства предъявляются водителю (кондуктору) или пассажирам. Контроль билетов в наземном транспорте осуществляется контролёрами. Безбилетных пассажиров называют «зайцами».

Содержание

Виды билетов

Существует два основных способа оплаты проезда — при помощи одноразовых билетов (талонов) и проездных билетов, дающих право на проезд в определённом виде транспорта в течение заданного периода (например, месяца). Промежуточное положение занимают билеты на определённое количество поездок, однако их использование возможно только при использовании валидатора.

Как правило, проездной билет и билет на несколько поездок стоят дешевле, чем соответствующее им количество одноразовых билетов (то есть стоимость одной поездки получается ниже). Как правило, это делается для того, чтобы не загружать водителя или кондуктора продажей билетов.

Виды контроля

Компостирование билета

Компостирование билета (например, взятого из билетной книжечки) состоит в том, что на свежем билете ставится штамп с помощью компостера, находящегося в салоне. Это может быть простое пробивание дырочек в билете, но возможно и более сложное компостирование, состоящее в том, что на билете пробивается штамп с датой и временем поездки. После компостирования билет годен только для этой поездки. Как правило, в каждом вагоне компостеры имели свой уникальный рисунок отверстий. Периодически наличие билетов проверялось контролёрами.

Валидирование билета

Аналогично компостированию, но отличается возможностью визуального контроля прежде всего водителю, а также использования различных вариантов билетов (отличных от билетов на 1 поездку и на время). В частности, если пассажир оплатил проезд, загорается лампочка. Также имеет преимущество в возможности блокировки аппарата при входе контролёра.

Система «на доверии»

Плата за проезд на многих видах общественного транспорта в Советском Союзе была довольно низкая (в 1960—1980-е, 3—5 копеек за одну поездку на городском транспорте). Во многих городах практиковалась система «на доверии», в которой акцент ставился на совесть пассажиров и на контроль со стороны других пассажиров. Пассажир опускал деньги в кассу, расположенную в салоне автобуса, троллейбуса или трамвая (как правило, имелось две кассы — по одной у каждой двери). Верх кассы был прозрачный, так что было видно, сколько денег пассажир в неё бросил. Пассажир сам отрывал себе билет, предварительно повернув специальную рукоятку. Поскольку автобусы были часто переполнены, деньги часто передавались к кассе по цепочке, и билет отрывал ближайший к кассе пассажир. Принадлежность билета данному маршруту могла быть проверена контролёрами по напечатанному на нём серийному номеру, однако никакого контроля правильности оплаты (за исключением общественного, со стороны других пассажиров) не было предусмотрено.

«Зайцы» пользовались этой системой и отрывали билеты, не опуская в кассу деньги. При этом они часто старались загородить кассу, чтобы другие не видели эту операцию. Зная о такой практике, контролёры часто стояли вблизи кассы и следили за тем, кто опускает деньги, а кто нет.

Кондуктор

Нередко транспортные средства сопровождаются кондуктором, в обязанности которого входит приём платы за проезд и выдача документов (билетов), подтверждающих факт оплаты. Часто, продавая билет, кондуктор надрывает его.

Наличие в салоне общественного транспорта кондуктора не гарантирует, что пассажиры этого транспортного средства минуют проверку контролёрами.

Автоматизированная система контроля оплаты проезда

Автоматизированная система контроля оплаты проезда представляет собой автоматический турникет, устанавливаемый на остановке или в самом транспортном средстве, который открывает проход только в случае оплаты проезда одним из способов: опусканием монеты или специального жетона в прорезь автомата, а также сканированием специальной проездной карты с магнитной полосой, электронным чипом или другим средством хранения информации.

Первыми широко распространёнными средствами автоматизированного контроля стали турникеты метро, которые устанавливались на входе на станцию. Позднее подобными турникетами стали оснащаться и станции пригородных электропоездов.

В некоторых городах (например, Москве) турникетами стали оснащаться и средства наземного транспорта (АСКП) — трамваи, троллейбусы и автобусы. В таких транспортных средствах вход осуществляется только через одну (обычно переднюю) дверь, за которой установлена вертушка автоматического турникета и считывающее устройство для проездных документов. У системы АСКП есть одно (на практике довольно спорное) преимущество — она делает невозможным безбилетный проезд[1], однако в то же время она замедляет посадку пассажиров. Часто водители не открывают задние двери, чтобы через них не «просочились» «зайцы», что ещё сильнее увеличивает время посадки. К тому же АСКП затрудняет вход пассажиров с большим багажом и детскими колясками.

Стоимость проезда в России

  • 1980—1990 трамвай 3 коп, автобус 6 коп, троллейбус 5 коп (в Свердловске, Красноярске, других городах); в Москве 4 коп, метро 5 коп.

Омск: трамвай - 3 коп., троллейбус 4 коп., автобус 5 коп., на каждый вид транспорта - талоны своего цвета: трамвай зелёного, троллейбус синего, автобус красного. При отсутствии талонов на нужный вид транспорта была возможна плата талоном другого вида транспорта на соответствующую сумму, два талона для трамвая (6 коп.) были пригодны к оплате в автобусе, или 3 троллейбусных (12 коп.) для проезда 4 человек на трамвае.

Петропавловск-Камчатский: автобус - 8 копеек.

С 1991 цены изменяются. Электричка (в зависимости от зоны), Южно-Кузбасская ветка Западно-Сибирской железной дороги, 1988;-6 зона −60 коп, 12 зона 1 р 50 коп, 1 зона 5 коп, 2 зона (10 коп). с

  • 2009 Красноярск: городские (муниципальные) автобусы - 9, 11 руб; коммерческие - 11 руб, трамваи, троллейбусы - 9 руб, городская электричка - зонная оплата. Во всём транспорте, включая коммерческий, льготные категории населения оплату производят по пластиковой карте с помощью переносного ридера (валидатора), находящегося у кондуктора.

См. также

Ссылки и примечания

  1. Невозможным только для тех, кто неспособен пролезть под рычагом турникета.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Оплата транспорта" в других словарях:

  • Оплата проезда в общественном транспорте — Оплата проезда  система мер по сбору денежных средств с пассажиров, пользующихся общественным транспортом. Для оплаты проезда пассажиры обязаны приобретать разовые или многоразовые билеты. Билеты продаются в кассах или на самих транспортных… …   Википедия

  • Оплата проезда — Оплата проезда  система мер по сбору денежных средств с пассажиров, пользующихся общественным транспортом. Для оплаты проезда пассажиры обязаны приобретать разовые или многоразовые билеты. Билеты продаются в кассах или на самих транспортных… …   Википедия

  • Оплата проезда в общественном пассажирском транспорте — Оплата проезда  система мер по сбору денежных средств с пассажиров, пользующихся общественным транспортом. Для оплаты проезда пассажиры обязаны приобретать разовые или многоразовые билеты. Билеты продаются в кассах или на самих транспортных… …   Википедия

  • Оплата проезда в Московском метрополитене — Новая система турникетов в московском метро  УТ 2000, ЗАО «ЭЛСИ»,[1] устанавливаемые с 2002 года.[2] …   Википедия

  • Спутниковый мониторинг транспорта — …   Википедия

  • Министерство транспорта Российской Федерации — (Минтранс России) …   Википедия

  • Остановка общественного транспорта — Запрос «Остановка по требованию» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Сюда перенаправляется запрос «Остановка по требованию». На эту тему нужна отдельная статья …   Википедия

  • История казанского транспорта — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Соцпакет — набор бесплатных льгот при трудоустройстве. Согласно социологическому исследованию соцпакет россиян состоит из Добровольное медицинское страхование 70 % 100 % оплата больничного листа и отпуска по беременности и родам 63 % Профессиональное… …   Википедия

  • РАСХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ — часть денежных расходов населения, направленная на приобретение потребительских товаров и услуг. Как правило, в статистике выделяются группы товаров, по которым исследуют П.р.н.: продовольственные товары, непродовольственные товары, алкогольные… …   Большой экономический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»