Нижегородское княжество

Нижегородское княжество
Русские земли в 1389 году.

Су́здальско-Нижегоро́дское кня́жество — одно из княжеств Северо-Восточной Руси, существовавшее в период 1341—1392.

Занимало территорию по р. Ирмису, среднему течению реки Нерли Клязьминской, нижним течениям Клязьмы и Оки, среднему течению Волги от низовьев реки Унжи до низовьев реки Суры. Основными его центрами были Суздаль, Нижний Новгород, Гороховец, Городец, Курмыш.

Суздальско-Нижегородское княжество образовалось в 1341 году, когда хан Золотой Орды Узбек разделил Великое Владимирское княжество, передав Нижний Новгород и Городец суздальскому князю Константину Васильевичу. Подъём Нижнего Новгорода в первой половине XIV века привёл к перенесению туда из Суздаля столицы вновь образованного княжества. Развитие феодального землевладения и торговли, особенно в Поволжье, поддержка со стороны Орды и Новгорода позволили князьям Суздальско-Нижегородского княжества Константину Васильевичу и его сыну Дмитрию вести борьбу с московскими князьями за великое княжение владимирское. Дмитрий в 1360 и 1363 захватывал великое княжение, но ненадолго. С 1364 по 1382 он действовал уже как союзник московского князя. В 1382 нижегородские князья приняли участие в нападении Тохтамыша на Москву.

Существование уделов в Суздальско-Нижегородском княжестве (главный из уделов — Городецкий) и давление Орды способствовали обострению феодальных противоречий. Ориентация части нижегородских князей на монголо-татар противоречила объединительным стремлениям Москвы. В 1392 московский великий князь Василий I Дмитриевич захватил Нижний Новгород. С этого времени московские великие князья удерживали Поволжье в своих руках, хотя князья Суздальско-Нижегородского княжества с помощью монголо-татар иногда добивались возвращения Нижнего Новгорода (1395, 14111414, 1440-е годы).

Содержание

Отношения с Золотой Ордой

После убийства хана Джанибека в 1357 году в Золотой Орде началась смута, свидетельствовавшая о начале распада единого государства. С 1357 по 1380 на золотоордынском престоле перебывало более 25 ханов.

Отдельные ордынские феодалы укрепляли свои владения на территориях, непосредственно граничащих с юго-восточными границами княжества. Ответной мерой стала постройка сторожевых крепостей на реках Киша и Сара, заставы в среднем течении реки Пьяны. В 1372 году на восточной границе княжества был основан город Курмыш.

Суздальско-нижегородские дружины периодически организовывали военные походы на территории саранских ханов. Наиболее крупный поход был организован в 1370 году на владения булгарского князя Хасана (Осана).

К середине 1370-х годов в Золотой Орде укрепилось влияние темника Мамая, который начал посылать отряды на территории Нижегородского Поволжья. В 1377—1378 годах Суздальско-Нижегородскому княжеству был нанесён ряд сокрушительных поражений. В битве на реке Пьяне войско князя Дмитрия Константиновича было разбито, а Нижний Новгород сожжён войсками под предводительством Арапши.

Несмотря на ослабленность, княжество выслало свои дружины для участия в Куликовской битве (1380).

Отношения с другими русскими княжествами

Хронология

  • 1221 — Юрий Всеволодович, Великий князь Владимирский, основал Нижний Новгород.
  • 1238 — Ярослав Всеволодович, брат Юрия Всеволодовича, великий князь Киевский, великий князь Владимирский, установил дипломатические отношения с Золотой Ордой, получил ярлык на княжение от Батыя.
  • 1246—1256 — спор между сыновьями Ярослава Всеволодовича Александром Невским (старший) и Андреем Ярославичем (младше на год) за наследство.
  • 1256 — Андрей Ярославич, сын Ярослава Всеволодовича, племянник Юрия Всеволодовича, мирится с братом Александром и получает от него в удел Суздаль, Городец и Нижний Новгород.
  • 1264—1304 — Юрий Андреевич (князь суздальский) (до 1279) и Михаил Андреевич (до 1305), сыновья Андрея Ярославича, правят в Суздале, а Андрей Александрович, сын Александра Невского, в Городце (до 1304).
  • 1305—1309 — Василий Андреевич, сын Андрея Ярославича, правит в Суздале. Впоследствии власть переходит его сыну, Александру Васильевичу.
  • 1304 — Городецкое княжество (включавшее Нижний Новгород) переходит Михаилу Ярославичу, князю Тверскому и на тот момент великому князю Владимирскому.
  • 1318 — Михаил Ярославич Тверской убит в Орде, великое княжение Владимирское (а вместе с ним и Городецкое княжество) передаётся Юрию Даниловичу, князю Московскому.
  • 1328 — Александр Васильевич, князь Суздальский и сын князя Суздальского Василия Андреевича, получает от хана Узбека ярлык на Владимир и Городецкое княжество. Умер в 1331.
  • 1341 — Городецкое княжество переходит к брату Александра Васильевича, Константину Васильевичу, затем к сыну Константина Васильевича, Андрею Константиновичу.
  • 1350 — Константин Васильевич переносит столицу в Нижний Новгород.
  • 1356 — Андрей Константинович отдаёт Суздаль в удел своему брату, Дмитрию Константиновичу.
  • 1359 — Дмитрий Константинович Суздальский получает ярлык на управление великим княжеством Владимирским.
  • 1362 — великое княжество Владимирское передаётся Дмитрию Донскому (на тот момент ему 12 лет).
  • 1363 — Дмитрий Суздальский возвращает себе Владимир, но ненадолго.
  • 1365 — княжество Суздальско-Нижегородское получает статус великого княжества. Великий князь — Дмитрий Константинович Суздальский.
  • 1366 — примирение Дмитрия Донского и Дмитрия Суздальского, брак Дмитрия Донского с дочерью Дмитрия Суздальского Евдокией.
  • 1376 — совместный с Москвой набег на Казань.
  • 1377 — Иван Дмитриевич, сын Дмитрия Суздальского, гибнет в битве на реке Пьяне, в результате чего ближайшими потенциальными претендентами на нижегородский великокняжеский стол становятся брат Дмитрия Суздальского, Борис Константинович, сыновья Дмитрия Суздальского, Василий Кирдяпа и Семён Дмитриевич, а также сын Дмитрия Донского и Евдокии, Василий I Дмитриевич.
  • 1380 — войска Нижегородско-Суздальского княжества принимают участие в Куликовской битве на стороне Дмитрия Донского. Практически всё войско Дмитрия Константиновича погибает в битве, княжество не имеет достаточно сил даже для защиты от случайных набегов. Московское княжество, также обессиленное, не может оказать помощи, и отношения между Дмитрием Суздальским и Дмитрием Донским портятся.
  • 1382 — войска Нижегородско-Суздальского княжества под руководством Василия Кирдяпы и Семёна Дмитриевича присоединяются к армии Тохтамыша с целью атаковать Москву. Дмитрий Донской уводит войско из города, не принимая боя; Семён и Василий уговаривают москвичей открыть ворота, впоследствии участвуют и в разграблении Москвы. Василия Тохтамыш забирает в Орду.
  • 1383 — смерть Дмитрия Суздальского, великим князем Нижегородско-Суздальским по ярлыку становится его брат Борис Константинович.
  • 1387 — Василий Кирдяпа, сын Дмитрия Суздальского, покидает Орду с ярлыком на княжение.
  • 1392 — Василий I Дмитриевич, сын Дмитрия Донского, захватывает Нижний Новгород.
  • 1393 (по другим данным 1395, по Соловьёву 1399) — Семён, сын Дмитрия Суздальского, пытается вернуть Нижний Новгород силой. Попытка оказывается удачной, однако царевич Ейтяк, шедший с ними как союзник, перебил и оставшихся защитников города, и нападающих. В это время московский Василий Дмитриевич покупает ярлык на княжение, а Семёну и Василию передаёт в удел Шую. Василий Кирдяпа, недовольный этим решением, в 1394 отбывает в Орду, но не добивается там успеха. Семён умирает в Вятке в 1402, Василий умирает в Городце в 1403.
  • 1408 — Едигей стирает Городец с лица земли.
  • 1411 — ???
  • 1445 — Улу-Мухаммед использует Нижний Новгород в качестве опорного пункта в войне с Василием II Тёмным.
  • 1446—1447 — Фёдор и Василий, сыновья Юрия Васильевича Шуйского, внуки Василия Дмитриевича Кирдяпы, при помощи Дмитрия Шемяки возвращают себе Суздальско-Нижегородское княжество, однако после поражения Шемяки переходят на сторону Москвы.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нижегородское княжество" в других словарях:

  • НИЖЕГОРОДСКОЕ КНЯЖЕСТВО — НИЖЕГОРОДСКОЕ КНЯЖЕСТВО, образовалось в 1341, когда ордынский хан Узбек передал князю суздальскому Константину Васильевичу Нижний Новгород и Городец. Столица Нижний Новгород. В 1392 великий князь московский Василий I присоединил Нижегородское… …   Современная энциклопедия

  • Нижегородское княжество — НИЖЕГОРОДСКОЕ КНЯЖЕСТВО, образовалось в 1341, когда ордынский хан Узбек передал князю суздальскому Константину Васильевичу Нижний Новгород и Городец. Столица Нижний Новгород. В 1392 великий князь московский Василий I присоединил Нижегородское… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Великое Нижегородское княжество — Русские земли в 1389 году. Суздальско Нижегородское княжество одно из княжеств Северо Восточной Руси, существовавшее в период 1341 1392. Занимало территорию по р. Ирмису, среднему течению реки Нерли Клязьминской, нижним течениям Клязьмы и Оки,… …   Википедия

  • СУЗДАЛЬСКО-НИЖЕГОРОДСКОЕ КНЯЖЕСТВО — одно из княжеств XIV XV вв. Северо Восточной Руси. Занимало территорию по среднему течению р. Нерли Клязьминской, бассейн р. Тезы, среднего и нижнего течения Клязьмы и Оки, среднее течение Волги до низовья р. Суры. Основными его центрами были… …   Русская история

  • Суздальско-Нижегородское княжество —         одно из княжеств Северо Восточной Руси. Занимало территорию по р. Ирмису, среднему течению р. Нерли Клязьминской, нижним течениям Клязьмы и Оки, среднему течению Волги от низовьев р. Унжи до низовьев р. Суры. Основными его центрами были… …   Большая советская энциклопедия

  • СУЗДАЛЬСКО-НИЖЕГОРОДСКОЕ КНЯЖЕСТВО — одно из княжеств 14 15 вв. Сев. Вост. Руси. Занимало терр. по среднему течению р. Нерли Клязьминской, бассейн р. Тезы, ср. и ниж. течения Клязьмы и Оки, ср. течение Волги до низовья р. Суры. Осн. его центрами были Суздаль, Н. Новгород, Гороховец …   Советская историческая энциклопедия

  • Суздальско-Нижегородское княжество — …   Википедия

  • Суздальско-нижегородское княжество — …   Википедия

  • Великое княжество Суздальско-Нижегородское — Русские земли в 1389 году. Суздальско Нижегородское княжество одно из княжеств Северо Восточной Руси, существовавшее в период 1341 1392. Занимало территорию по р. Ирмесу, среднему течению реки Нерли Клязьминской, нижним течениям Клязьмы и Оки,… …   Википедия

  • Ростово-Суздальское княжество — Северо Восточная Русь ← 1157 1363 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»