Пьянское побоище

Пьянское побоище
Запрос «Битва на реке Пьяне» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения.

Битва на реке Пьяна — сражение ордынского войска под предводительством царевича Араб-шаха Музаффара и объединенного русского войска под предводительством князя Ивана Дмитриевича 2 августа 1377 года на берегу Пьяны. В сражении русское войско, застигнутое врасплох, было наголову разбито. Это позволило Араб-шаху разграбить Нижегородское княжество и взять Рязань.

Содержание

Предпосылки

Весной 1376 года русское войско во главе с Дмитрием Михайловичем Боброком-Волынским вторгается на среднюю Волгу, берёт откуп 5 000 рублей с мамаевых ставленников и сажает там русских таможенников.

В 1376 году перешедший на службу к Мамаю с левобережья Волги хан Синей Орды Арапша разоряет Новосильское княжество, избегая сражения с вышедшим за Оку московским войском.

Весть о приближении татарского войска достигла южнорусских рубежей задолго до приближения противника, поэтому в землях Нижегородского княжества удалось сформировать сильное войско для отпора противнику. Войска для отпора собирался вести сам Великий князь Московский Дмитрий Иванович, спешно откликнувшийся на просьбу о помощи своего тестя нижегородского князя Дмитрия Константиновича.

Соотношение сил

О противнике долго не было слышно никаких вестей, поэтому Дмитрий Иванович вернулся в свои владения, оставив владимирский, переяславский, муромский, юрьевский и ярославский полки. Командующим был назначен молодой княжич Иван, сын Дмитрия Константиновича, участвовавший в предыдущем году в удачном походе под руководством Боброка-Волынского против ставленников Мамая на средней Волге.

Данных о численности ордынского войска не сохранилось.

Ход битвы

Объединенное русское войско двинулось навстречу татарам, встав лагерем на левом берегу реки Пьяны, в сотне верст от Нижнего Новгорода. Тогда же пришло известие о том, что Арапша находится на Волчьей Воде, то есть на границах Новосильского княжества. В русском войске начала стремительно падать дисциплина, началось повальное пьянство, перестала нестись караульная служба. Повесть о побоище на реке Пьяне, являющаяся основным источником по битве, в дальнейших событиях упоминает не Арапшу, а татар из Мамаевой Орды.

Ордынцы, тайно подведённые мордовскими князьями, напали на русский лагерь 2 августа 1377 года. Русское войско, не изготовленное к битве, было прижато к реке и уничтожено. Многие утонули, не сумев переплыть Пьяну, в их числе оказался князь Иван. Также погиб второй командующий - князь Семён Михайлович (который также упоминается в числе погибших в Куликовской битве в 1380 году).

Последствия

Нижегородское княжество осталось без защиты. Ордынцы сожгли Нижний 5 августа и разграбили княжество, а также земли за рекой Сурой, после чего была взята приступом Рязань. Затем последовал набег мордвы, который впрочем, не увенчался успехом — мордовские отряды были полностью уничтожены Борисом Константиновичем Городецким, который зимой вместе с племянником Семёном Дмитриевичем и московским воеводой Свиблом совершил карательный поход в мордовскую землю и положил её пусту.

После успешного набега Араб-шаха на русское пограничье в следующем году Мамай двинул войско на самого Дмитрия Московского (см.Битва на Воже).

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Пьянское побоище" в других словарях:

  • Нижегородская область — (до 1990 г. Горьковская), область в Волго Вятском экон. районе. Пл. 76,9 тыс. км². Образована в 1929 г. Расположена в центре Вост. Европейской равнины по обоим берегам Волги. Правобережье на Приволжской возв. – волнистое плато высотой до 250 м,… …   Географическая энциклопедия

  • Сергач — город, р.ц., Нижегородская обл. В нижегородских окладных книгах 1618 1619 гг. местность, где находится город, упоминается как Сергаевская бортная ухожея (т. е. место для бортей; пчельник, пасека ); название от имени Серга морд, формы… …   Географическая энциклопедия

  • Сергач — город (с 1779) в России, Нижегородская область, на р. Пьяна. Железнодорожная станция. 25,4 тыс. жителей (1998). Производство станочных деталей; предприятия пищевой промышленности и др. * * * СЕРГАЧ СЕРГАЧ, город в Российской Федерации,… …   Энциклопедический словарь

  • Сергач — Город Сергач Герб …   Википедия

  • История Нижнего Новгорода — Основная статья: Нижний Новгород 1221  основание Нижнего Новгорода владимиро суздальским великим князем Георгием Всеволодовичем под названием Новгород Низовской земли. 1227  возведение в Кремле Михайло Архангельского собора. 1220 е… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»