Улу-Мухаммед

Улу-Мухаммед
Улу-Мухаммед
Флаг
42-й хан Золотой Орды
1419 — 1423
Предшественник: Кажи-Мухаммед
Преемник: Барак-хан
Флаг
44-й хан Золотой Орды
1426 — 1427
Предшественник: Барак-хан
Преемник: Барак-хан
Флаг
46-й хан Золотой Орды
с 1428
Предшественник: Барак-хан
Преемник: Кичи-Мухаммед
Флаг
48-й хан Золотой Орды
1428 — 1432
Предшественник: Кичи-Мухаммед
Преемник: Кичи-Мухаммед
Флаг
1-й хан Казани
1438 — 1445
Преемник: Махмуд (Мамутяк)
 
Вероисповедание: ислам
Рождение: 1405 год(1405)
Смерть: 1445 год(1445)
Казань
Род: Чингизиды
Отец: Ичкиле Хасан
Дети: сыновья: Махмуд (Мамутяк), Мустафа, Касим, Якуб

Улу-Мухаммед хан (Улуг Мухаммед тат. Oluğ Mөxәmmәt, Олуг Мөхәммәт, ‎ 14051445, Казань) — видный средневековый государственный деятель, чингизид, золотоордынский (до 1436), крымский (1437) и казанский хан (14381445). Сын Ичкиле Хасан оглана, тукайтимурид. Получил прозвище «Улу» — большой, в отличие от другого Мухаммеда, который звался «Кичи» — меньшой. Основатель Казанского ханства (1438), по сути, основоположник Касимовского ханства.

Хан Улуса Джучи в 14191423, 14261426, 1428. В 14281432 вёл упорную борьбу за владение Улусом Джучи с представителями младшей ветви династии тукайтимуридов. Потерпев поражение, бежал (1423) в Волжско-Камскую Булгарию. С помощью великого князя Литовского Витовта вернул золотоордынский престол (1426). Распространив свою власть на Крым, установил дружественные отношения с турецким султаном Мурадом II. В Отправил посольство в Египет (1428—1429). В 1431 году на суд к Улу-Мухаммеду приезжали сын и внук Дмитрия Донского, претендовавшие на великокняжеское достоинство. Хан решил дело в пользу внука, Василия II Васильевича.

Содержание

Борьба с Бораком за власть в Орде

Мухаммед-султан впервые предъявил свои претензии на престол Золотой Орды в 1419 году, к этому году относятся самые ранние из монет, выпущенных от его имени. По мнению Р. Ю. Почекаева, он пользовался поддержкой крымской знати, в первую очередь эмира Текие из рода Ширин. Он использовал момент анархии, наступившей после смерти Едигея. Выйдя из Крыма, он захватил власть в Волжской Булгарии и Хаджитархане и объявил себя ханом Золотой Орды. В это время в Восточном Деште при поддержке ногайских биев во главе со старшим сыном Едигея Мансуром власть захватил Хаджи-Мухаммед, также провозгласивший себя ханом Орды, но не пытавшийся захватить Поволжье. Через некоторое время в Восточном Деште выдвинулся другой предводитель — Борак сын Койричака, которого поддержали многие представители знати Синей орды, Улугбек и главное — Мансур. Вместе с тем, в западной части Орды Мухаммеда поддерживали далеко не все. В оппозиции находились даже его двоюродные братья Худайдат сын Али, и Девлет-Берди сын Таш-Тимура. При поддержке мангытов Борак в разбил Мухаммеда (14211422), который нашел прибежище в Литве у князя Витовта.

Пока Мухаммед был в Литве, борьбу против Борака начал его двоюродный брат Худайдат, также претендовавший на престол, но был побежден Бораком (1423), окончательно разгромлен войсками Витовта (1424) при налете на Одоевское княжество, и вероятно погиб, так как в дальнейшем его имя не упоминается. В этот момент Витовт оказал поддержку Мухаммеду, и тот овладел родным Крымом (1424). Выйдя из Крыма он легко овладел Хаджитарханом и наконец вступил в битву за Сарай-Берке. В 1426 году он смог одолеть Борака, который отступил на восток. В скором времени у Мухаммеда начался конфликт с Девлет-Берди, захватившим власть в Крыму. В 1427 году в поволжье вернулся Борак, который смог собраться с силами на востоке. Он захватил Сарай у Мухаммеда, но тот сохранил власть в Булгарии и Хаджитархане. В этот момент Девлет-Берди выступил из Крыма и напал на Борака, овладел Сараем и провозгласил себя ханом, но через три дня Борак вернулся и разгромил Девлет-Берди. Однако борьба с крымским царевичем видимо ослабила его. В этот момент Мухаммед напал на Борака и захватил Сарай.

Придя к власти, Мухаммед повел активную внешнюю политику. Он продолжал поддерживать дружественные отношения с Витовтом. Он направил дружественное послание турецкому султану Мураду II (14 марта 1428), в котором объявлял о своём воцарении, послал посольство к султану Египта Барсбаю (1429). Не получив ответа от Турции и от Египта, Мухаммед благожелательно принял послов германского императора.

Борьба с Кичи Мухаммедом

Восстановить былое могущество Золотой Орды Мухаммеду не удалось. Земли к Востоку от Волги больше не подчинялись Орде. Около 1428 появился новый конкурент в борьбе за трон, Мухаммед сын Тимур-хана. Чтобы избежать путаницы, современники прозвали правителя Орды Улу-Мухаммед (то есть «старший»), а его конкурента Кичи-Мухаммед, то есть младший. Кичи-Мухаммед пользовался поддержкой ногайских биев, сыновей Едигея и младших братьев Мансура, Гази и Науруса. Кроме того он имел много сторонников в Хаджитархане.

Погодные условия в Поволжье в эти годы были неблагоприятными, народ голодал, а правитель не обладал возможностью как-то его поддержать. В этих услових многие переходили на сторону Кичи-Мухаммеда. Его победа была уже близка, но в этот момент из-за какой-то ссоры Кичи-Мухаммеда покинули ногайские бии. При этом Наурус-бий перешёл на сторону Улу-Мухаммеда со своими войсками, чем значительно усилил его. Улу-Мухаммед сделал его беклярбеком. В конце 1420-х—начале 1430-х власть Улу Мухаммеда была велика, и соседи именно его считали законным правителем Орды. Однако возвышение ногайского вождя вызвало негативную реакцию среди старых и заслуженных сторонников Улу Мухаммеда, Текие, предводителя рода Ширин, и Хайдара, главы рода Кунграт. Он причинил им ещё несколько обид, в итоге против него возник заговор.

Хайдар без ведома Улу-Мухаммеда совершил набег на Русь (1430) и обманом захватил в плен воеводу города Мценск Григория Протасьева. Мценск был тогда под властью Литвы, союзницы Улу-Мухаммеда, поэтому при возвращении из набега Хайдар получил гневный выговор, а Протасьев был отпущен с почётом и подарками.

В 1431 году к Улу-Мухаммеду явились для разрешения спора о великом княжении московский князь Василий II Темный и Юрий Дмитриевич Звенигородский. Текие гостеприимно принял Юрия, обещал ему поддержку и убеждал в положительном решении. Но интересы Василия представлял опытный дипломат Иван Дмитриевич Всеволожский. Он сумел сыграть на своеволии хана, выставляя на первый план, что хан волен в своём решении, тогда как его противники ссылались на завещание Дмитрия Донского. Против Юрия Дмитриевича сыграли и его дружеские контакты с Литвой, тогда как Всеволжский подчеркивал отсутствие самостоятельной политики у московского князя. В итоге спор был решен в пользу Василия, что подорвало авторитет Текие и вызвало его обиду. Когда Кичи-Мухаммед начал активные действия против Улу-Мухаммеда (1432), Текие и Хайдар со своими войсками откочевали в Крым, где способствовали приходу к власти очередного претендента на ханский престол Сайид-Ахмада, сына Керимберды и внука Токтамыша.

После кончины Витовта (1430) в Литве началась длительная борьбы за власть между Свидригайлом и Сигизмундом Кейстутовичем. Улу-Мухаммед поддерживал Свидригайло и неоднократно посылал ему войска, но тот заключил союз с Сайид Ахмадом. Тогда Улу Мухаммед попытался договориться с Сигизмундом, но тот, занятый междоусобной войной, помощи оказать не мог. Тогда Улу Мухаммед пошёл на переговоры с Кичи Мухаммедом. Он уступил ему Поволжье, сохранив свою власть в западной части, на окраинах Руси и в Северном Причерноморье. Кичи Мухаммед получил право владеть многократно разорённой столицей Сараем, но предпочёл пребывать в более благополучном Хаджитархане. На среднем Поволжье фактически уже оформилось независимое Казанское ханство во главе с Гияс ад-Дином. В 14341436 в бывшей Золотой Орде установился временный паритет трех ханов Улу Мухаммеда, Кичи Мухаммеда и Сайид Ахмада. В 1434 Василий II даже заплатил дань всем троим. Однако венецианский дипломат И. Барбаро, побывавший в это время в Орде, утверждал, что номинально главой считался Улу-Мухаммед.

В 1436—1437 равновесие нарушилось. Беклярбек Наурус, не поладив с Улу Мухаммедом, перешёл на сторону Кичи Мухаммеда. На Улу-Мухаммеда напал сначала Сайид Ахмад, а затем и Кичи Мухаммед, но не смог довести дело до конца: воспользовавшись его отсутствием, казанский правитель Гияс ад-Дин захватил Сарай, и Кичи Мухаммед вернулся для защиты своей номинальной столицы. Гийас ад-Дин удерживал город около месяца, но в итоге был побежден и вероятно убит.

Война с Москвой и основание Казанского ханства

Улу-Мухаммед был низложен с престола в 1436 году Гияс ад-Дином и был вынужден удалиться в Крым. Однако вскоре он поссорился с местным эмиром Хайдаром, который призвал на помощь хана Сайид-Ахмада. Не надеясь устоять, Улу-Мухаммед с 3-тысячным войском покинул Крым и направился в пределы Московии, где занял приграничный город Белев. Князь Василий потребовал покинуть город и направил против него 30-тысячное войско, но оное было наголову разбито (5 декабря 1437).

Улу-Мухаммед не стал задерживаться в Московии, а направился в земли Булгарского вилайета Золотой Орды, в Казань. Показательно, что Казанский летописец отмечает, что «худые болгары и черемиса» радостно восприняли образование сильной территориальной власти, способной защитить их от «воевания руского» и беспрерывных военных опустошений со стороны русских ушкуйников и различных бесконтрольных татарских отрядов. Утвердившись в Среднем Поволжье хан решил восстановить господство над Московским государством. Свои набеги на Московию хан начал весной 1439, занял Нижний Новгород, дошёл до Москвы, сжёг её посады.

В 1444—1445 Улу-Мухаммед совершил ещё один поход против Москвы. Его мурзы опустошили восточные московские области. В ходе похода на Рязанское княжество погиб его сын Мустафа. Хан взял Нижний Новгород (1445) и оттуда пошёл на Муром. Василий II с объединёнными силами удельных князей двинулся против него, и Улу-Мухаммед вернулся в Нижний Новгород. В сражении 7 июля 1445 в окрестностях Суздаля москвичи были разбиты. Великий князь Василий и его двоюродный брат князь Михаил Верейский попали в плен, впервые и единожды в истории Московского государства.

Василий был доставлен в Нижний, а позже в Курмыш, где был освобожден 1 октября, а Улу-Мухаммед вернулся в Казань. Точные условия его освобождения неизвестны, но для сбора огромной контрибуции в Москву прибыло 500 человек татар и многие города были отданы в кормление. С этим поражением Василия следует увязывать появление в пределах Московии, в Мещере Касимовского ханства, первым правителем которого стал сын Улу-Мухаммеда царевич Касим.

Улу-Мухаммед хан скончался вскоре после возвращения в Казань.

Сыновья

Известны следующие сыновья Улу-Мухаммед хана, царевичи: Махмуд (Махмутек), Якуб, Мустафа, Касим.

Источники

  • Улу-Мухаммед на «Родоводе». Дерево предков и потомков
  • Исхаков Д. М. О родословной хана Улуг-Мухаммеда // Тюркологический сборник. — 2001.
  • Почекаев Р. Ю. Цари ордынские. Биографии ханов и правителей Золотой Орды. — СПб.: Евразия, 2010. — 408 с. — ISBN 978-5-91852-010-9

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Улу-Мухаммед" в других словарях:

  • Улу Мухаммед — Олуг Мөхәммәт اولوغمحمد 1 й Хан Казани 1438   1445 Преемник: Махмуд …   Википедия

  • Улу-Мухаммед — (?  1445), хан Золотой Орды (1426), основатель Казанского ханства (1438), внук Тохтамыша. Совершил ряд походов на Русь. В 1445 пленил великого князя московского Василия II. * * * УЛУ МУХАММЕД УЛУ МУХАММЕД (умер 1445), хан Золотой Орды, основатель …   Энциклопедический словарь

  • УЛУ-МУХАММЕД — (? 1445) хан Золотой Орды, основатель Казанского ханства, внук Тохтамыша. Совершил ряд походов на Русь …   Большой Энциклопедический словарь

  • Улу-Мухаммед — (год рождения неизвестен умер 1445)         хан Золотой Орды, основатель Казанского ханства (См. Казанское ханство), внук Тохтамыша. В 1419 23 вёл упорную борьбу за владение Узбекским улусом. Потерпев поражение, бежал в 1423 в Болгарию Волжско… …   Большая советская энциклопедия

  • УЛУ-МУХАММЕД — (г. рожд. неизв. ум. 1445) хан Золотой Орды (1419 37, с перерывом), основатель Казанского ханства, сын Джелал эд дина, внук Тохтамыша. Заняв после смерти Едигея золотоордынский престол, У. М. в 1419 23 вел упорную борьбу с Бораком за владение… …   Советская историческая энциклопедия

  • Улу-Махмет — Улу Мухаммед Олуг Мөхәммәт اولوغمحمد 1 й Хан Казани 1438   1445 Преемник: Махмуд …   Википедия

  • Улу Мухаммад-хан — Улу Мухаммед Олуг Мөхәммәт اولوغمحمد 1 й Хан Казани 1438   1445 Преемник: Махмуд …   Википедия

  • Мухаммед-Амин — Мөхәммәтәмин محمدامین 6 й хан Казани 1484   1485 …   Википедия

  • Мухаммед-Эмин — Мухаммед Амин Мөхәммәтәмин محمدامین 6 й хан Казани 1484   1485 Предшественник: Ильхам …   Википедия

  • Кичи-Мухаммед — 47 й Хан Золотой Орды с 1428 Предшественник: Улу Мухам …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»