Герцеговина Флор

Герцеговина Флор
Фото пачки папирос «Герцеговина флор»

Герцеговина Флор (Herzegovina Flor) — папиросы, которые широко известны тем, что табак из них курил Иосиф Сталин, набивая его в свою трубку.

Содержание

История и этимология

Марка выпускалась с дореволюционных времен на фабрике Габая (затем — табачная фабрика «Ява»)[1]. В 1970-е годы поставлялись на экспорт в социалистические страны[2]. Также были сигареты с этим же названием в твёрдой пачке[3], выпускались табачной фабрикой «Ява» (Москва). «Ява» получила такое название потому, что для её производства на фабрике «С. Габай» действительно использовался табак, поступающий с островов Индонезии, а основу «Герцеговины Флор» составил табак, привозимый из Герцеговины[источник не указан 51 день] — местности на Балканском полуострове.

Дальнейшее существование бренда

Бренд благополучно пережил революцию и гражданскую войну. В 20-е годы он был отмечен талантом Владимира Маяковского («Любым папиросам даст фор „Герцеговина Флор“»). Уже в более поздние времена производство «Герцеговины Флор» было переведено с «Явы» и на некоторые другие фабрики СССР.

В наши дни папиросы выпускает ОАО «Моршанская табачная фабрика» (название продукта: папиросы элитные «Герцеговина-Флор»).

Интересные факты

  • Иосиф Виссарионович Сталин предпочитал набивать свою знаменитую трубку табаком, извлечённым исключительно из этих папирос.
  • В «Сказке о тройке» братьев Стругацких «Герцеговину Флор» курит Лавр Вунюков, председатель Тройки.
  • В сериале «Ликвидация» Давид Гоцман курит легендарные одесские папиросы «Сальве» (кстати, единственные в мире папиросы с фильтрующей гильзой, что, возможно, в дальнейшем привело к изобретению сигарет с фильтром), а никак не «Герцоговину Флор». Это отчётливо видно в первой же серии, где Гоцман протягивает беспризорнику пачку папирос в обмен на пачку махорки (на пачке видно фирменное изображение папирос «Сальве» — папироса по диагонали).

Примечания

  1. Папиросы Герцеговина Флор
  2. Папиросы
  3. Класс 1-й. Герцеговина Флор, сделано в СССР. ГОСТ 3935-81

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Герцеговина Флор" в других словарях:

  • Герцеговина (значения) — …   Википедия

  • Торро-Флор, Мария-Тереса — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Флор. Мария Тереса Торро Флор Гражданство  Испания …   Википедия

  • Сталин, Иосиф Виссарионович — Возможно, эта статья или раздел требует сокращения. Сократите объём текста в соответствии с рекомендациями правил о взвешенности изложения и размере статей. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения …   Википедия

  • Павлов, Виталий Викторович — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Павлов. Павлов Виталий …   Википедия

  • Генералиссимус Советского Союза — …   Википедия

  • Сталин, Василий Иосифович — Василий Иосифович Сталин …   Википедия

  • Сталинская премия — Сталинская премия …   Википедия

  • Голодомор на Украине — История Украины …   Википедия

  • Пантеон (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пантеон (значения). Пантеон в Москве  неосуществлённый проект мемориальной усыпальницы, «памятника вечной славы великих людей Советской страны», куда должны были быть перенесены саркофаги… …   Википедия

  • Сталинизм — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»