Метро в Казани

Метро в Казани
Казанский метрополитен
Файл:Kazan-metro-Logo.svg
Информация
Страна Россия Россия
Город Казань
Дата открытия 27 августа 2005
Длина линий 8,4 км
Количество станций 6
Количество линий 1
Пассажиропоток за день 35 тысяч
Пассажиропоток за год ~11 млн
Схема линий

Казанский метрополитен (тат. Казан метрополитены, Qazan Metropolitenı) — система линий метрополитена в Казани (Россия, Татарстан).

Был открыт 27 августа 2005 года к празднику тысячелетия Казани и стал первым метрополитеном в России, построенным после распада СССР, — через 14 лет после открытого в 1991 году метро в Свердловске (ныне Екатеринбург). Казанский метрополитен стал седьмым по счёту в РФ и пятнадцатым в СНГ.

Содержание

История

Первые проекты Казанского метрополитена появились ещё в 1930-х годах. Однако их осуществлению, как и осуществлению многих других проектов, помешала Великая Отечественная война. О проекте метрополитена вновь вспомнили в 1960-е годы, когда началось массовое строительство жилых домов. В 1979 году в Казани родился миллионный житель. Именно с этого года претензии руководства страны к тогдашней ТАССР по поводу метро стали более-менее обоснованными, так как метрополитены в СССР строились только в городах-миллионниках.

Однако действительная подготовка к строительству началась лишь в 1983 году. Маршрут первой линии остался практически неизменным с тех времён. Целью этого маршрута было соединить спальные районы Горок на юго-востоке с центром и северной промышленной зоной города, попутно соединив не менее населённые Московский и Авиастроительный районы. В 1988 году начались первые работы по строительству. Однако после событий 1991 года о метрополитене в Казани просто забыли.

В 1995 году Казань не рассматривалась Правительством РФ как город, в котором следует строить метро. В Правительстве России был создан список городов, где в скором времени планировалось начать или продолжить строительство метрополитена, Казани в этом списке не оказалось. Но правительство Татарстана и мэрия Казани обратились в Москву с просьбой, чтобы Казань тоже оказалась в списке городов, в которых планируется строительство метрополитена [1].

Строительство

Решение о строительстве Казанского метрополитена было принято президентом России Борисом Ельциным в 1996 году, финансирование же этого строительства началось в 1997 году.

Строительство метро началось 27 августа 1997 года. Подземная проходка тоннелей велась с мая 2000 года с помощью тоннелепроходческих комплексов (ТПК) и щитов. На первом пусковом участке самые активные строительные работы производились в 20032005 годах с привлечением иногородних организаций с использованием восьми ТПК одновременно. Станции сооружались открытым способом. Собственным казанским строительным предприятием является муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Казметрострой». Генеральный проектировщик — институт «Казгражданпроект», по субподряду привлекается институт «Ленметрогипротранс». [2]

Эксплуатация

Казанский метрополитен был торжественно открыт 27 августа 2005 года. Первыми его пассажирами стали президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Журналисты отметили некую скованность особых гостей, которые обычно этим видом транспорта не пользуются. [2] Уже через два часа после прохода поезда с высокими гостями метрополитен был открыт для всеобщего пользования.

Годовой объём перевозок первой очереди метро оценивается специалистами в 11 млн. пассажиров. Предполагается довести долю метрополитена в общей массе пассажирских перевозок до 60%. [2]

Система

Эксплуатационная длина первой линии составляет — 8.4 км. На линии расположено шесть станций: «Проспект Победы» (тат. Җиңү проспекты), «Горки» (тат. Горки), «Аметьево» (тат. Әмәт), «Суконная слобода» (тат. Сукно бистәсе), «Площадь Габдуллы Тукая» (тат. Габдулла Тукай Мәйданы), «Кремлёвская» (тат. Кремль). В систему объектов метрополитена входят также электродепо и инженерный корпус. Проектировщики Казанского метрополитена брали во внимание не только безопасность пассажиров, но и пытались сделать его наиболее комфортным и удобным для всех людей, в первую очередь, для инвалидов. Специально для этого все входы станций оборудованы инвалидными пандусами. Максимальная глубина тоннеля — 32 метра — на перегоне «Тукая—Кремлёвская», в других местах — от 16 до 12 метров.

Общее время движения по линии составляет около 11 минут, интервал движения четырёх поездов — около 10 минут. Метрополитен работает с 6:00 до 00:00. Стоимость одной поездки 10 рублей. Используются однодневные смарт-жетоны и смарт-карты на несколько поездок (в том числе как месячные проездные). Действуют единые социальные проездные. В метрополитене объявления производятся на двух языках — татарском и русском. Значительную роль в оснащении Казанского метрополитена играют системы интеллектуальной инженерии. Безопасность движения пассажиров организована при помощи средств видеонаблюдения, охранной системы сигнализации и контроля доступа, противопожарной системы, а также особого комплекса обнаружения взрывчатых и наркотических веществ.

Эксплуатационным предприятием является (МУП) «Метроэлектротранс» (включившее бывшее МУП «Казанский метрополитен»).

Станции

С севера на юг

Центральная линия
Легенда
leer exKBHFa
Бобыльская
leer exBHF
Химическая
leer exBHF
Беломорская
leer exBHF
Авиастроительная
leer exBHF
Московская +жд
uexBHF + HUB84
exBHF + HUB82
Декабристов  ↔  Маяковская
leer exBHF
Заречье
WASSERq extWSTR
р. Казанка
leer KBHFxa
Кремлёвская
leer BHF
Площадь Тукая
exBHF yellow + HUB84
BHF + HUB82
Суконная слобода  ↔  Суконная слобода
LDER
MWHSTR + BRÜCKE+BHF
Аметьево +жд
STRrg ABZlg
KDSTe STR
ТЧ-1 «Аметьево»
leer BHF
Горки
leer KBHFxe
Проспект Победы
uexKBFe + HUB84
exBHF + HUB82
Дубравная  ↔  Габишева
leer exBHF
Ванюшино
leer exBHF
Новые горки
leer exBHF
Медянская
leer exKBHFe
Панькино


Станция «Аметьево» — надземная, расположена на метромосту и имеет переход на одноимённую железнодорожную платформу для пригородных электропоездов. Остальные станции — подземные, мелкого заложения. По архитектуре станции «Горки», «Кремлёвская» — односводчатые, «Аметьево», «Суконная слобода», «Площадь Тукая», «Проспект победы» — колонные. Все станции имеют по два вестибюля с выходами в город, так называемые островные платформы и боковые пути.

Подвижной состав

Казанский метрополитен использует современный отечественный подвижной состав. Все метровагоны в Казани оснащены асинхронным тяговым приводом, который позволяет повысить надежность и обеспечить экономию электроэнергии.

В ближайшем будущем Казанское метро станем первым в СНГ метрополитеном, в котором в соизмеримых долях будут представлены вагоны абсолютно разных типов.

Метровагоны «Казань»

Поезд «Казань» на выезде из депо.
Интерьер метровагона «Казань»

К пуску первой очереди Казанского метрополитена были закуплены вагоны серии 81-553.3 (головные моторные), 81-554.3 (промежуточные моторные), 81-555.3 (промежуточные безмоторные) «Казань», изготовленные ЗАО «Вагонмаш» в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с фирмой Škoda Dopravní technika (Чехия, город Пльзень) (последняя предоставила асинхронный тяговый привод). В течение 2005 года поставлено 5 составов из вагонов типа «Казань». Каждый состав состоит из четырёх вагонов: двух головных моторных, одного промежуточного моторного и одного промежуточного безмоторного, вместимость каждого из которых — 250 человек. На подвижном составе установлена модернизированная версия системы автоведения «Движение» петербургской разработки. В Казанском метрополитене осуществляются эксперименты по работе подвижного состава полностью без участия машинистов (первоначально «Движение» было рассчитано на работу под контролем машиниста).

Метровагоны «Русич»

В первом триместре 2009 года для обеспечения пуска станции «Проспект Победы» второго участка, в Казань планировалось приобрести вагоны совершенно другого типа. Вагоны серии 81-740.1/81-741.1 «Русич» производятся заводом ЗАО «Метровагонмаш» в городе Мытищи. В течение 2009 года планировалось поставить 5 составов из вагонов типа «Русич». Каждый состав состоит из трёх двухсекционных сочленённых моторных вагонов: двух головных и одного промежуточного, вместимость каждого из которых — около 350 человек. Государственный контракт на поставку вагонов заключен не был, по неподтвержденной информации вместо них будут приобретены вагоны 81-55x.4.

Специальный подвижной состав

Для служебной работы (перегона вагонов, перевозки хозяйственных грузов, маневровых работ) в Казанском метрополитене применяются контактно-аккумуляторный электровоз 81-582 с асинхронным тяговым приводом и мотодрезина АГМУ-5583.

Контактно-аккумуляторный электровоз типа 81-582 был переоборудован из опытного электровагона 81-560 «Ритор» и поэтому внешним видом повторяет пассажирский вагон, но в отличие от него оснащён двумя кабинами, а в его салоне находится тяговая аккумуляторная батарея и прочее оборудование для работы, не зависящей от контактного рельса.

Первый аналогичный контактно-аккумуляторный электровоз типа 81-580 был сделан и введён в эксплуатацию в 2002 году в Петербургском метрополитене [3].

Электродепо

Основная статья: Аметьево (электродепо)
Электродепо Казанского метрополитена.

Электродепо первой и единственной линии Казанского метрополитена расположено на Танкодроме напротив Казанской ярмарки. Оно занимает территорию в 20,5 гектара.

Здание депо рассчитано на 82 вагона. В перспективе после завершения строительства второй и третьей линий, для них будут построены отдельные электродепо — в Азино и у Оргсинтеза.

Съезды к депо отходят от правого и левого тоннелей у станции «Аметьево» — в окрестности улицы Даурская.

Гейт с железной дорогой к запуску первой очереди достроен не был, поэтому вагоны транспортировались в депо на волокуше со станции Вахитово. [4]

Помимо разветвления путей и ангаров отстойно-ремонтного корпуса, в депо так же имеются объединённые с цехом мастерские для электровозов, так же есть отделение для покраски и камера мойки и обдувки, административно-бытовое здание с помещениями для управленческого и инженерного персонала, столовая, личные помещения, медицинский пункт и тому подобное. На территории депо имеется открытые и крытые спортивные площадки, торговые киоски и прочее.

На строительство электродепо было затрачено 800 млн рублей.

Работы по созданию архитектурного проекта депо вела группа архитекторов во главе с А. Ф. Хисамовым из института «Казгражданпроект». Первоначальный аванпроект 1998 года и технический рабочий проект 2003 года были созданы институтом «Минскметропроект». Непосредственно строительство было начато компанией «Казтранстрой» в 1999 году и закончено в 2005 [5].

Инженерный корпус

Инженерный комплекс Казанского метрополитена.

Инженерный корпус Казанского метрополитена расположен рядом со станцией «Суконная слобода» по улице Эсперанто, дом 8. В здании находится управление метрополитена МУП казанского электро—транспорта «Метроэлектротранс» (в прошлом МУП «Казанский метрополитен»). Инженерный корпус перестроен из здания, где раньше располагался деловой центр. Первоначально планировалось строить новое здание силами компании «Казтрансстрой» по рабочему плану института «Казгражданпроект». [6]

Оплата проезда

Жетон и смарт-карта.

На станциях Казанского метро эксплуатируются турникеты производства петербургской фирмы «Электронные системы» («ЭлСи»). Оплатить проезд можно двумя способами:

Смарт-жетоном. Его необходимо опустить в устройство на верху турникета. На одной стороне смарт-жетона есть надпись «1000 лет Казани», на оборотной стороне — аббревиатура Казанского метрополитена. Срок действия смарт-жетонов — одни сутки.
Бесконтактной смарт-картой. Её необходимо поднести к индикатору контроля турникета, на расстоянии до пяти сантиметров, данные обрабатываются за 0,1 секунды. На смарт-карте изображены виды современной и старой Казани.

Пассажирам, желающим приобрести смарт-карту, необходимо оплатить залоговую стоимость в размере 45 рублей + стоимость поездок, которые они хотят закодировать в карте. Срок действия — три месяца с момента приобретения. По окончании срока действия смарт-карты пассажир может продлить её, заплатив только за стоимость проезда. В случае отказа от смарт-карты пассажир может вернуть её обратно в кассу, получив при этом назад ранее внесённую залоговую сумму. Принимается БСК только в хорошем состоянии в течение трёх месяцев после окончания срока её действия.

Пенсионеры проходят через ручной контроль. Им нужно предъявить единый социальный билет и удостоверение. Дети до семи лет могут ездить бесплатно [7].

Будущее

Символ Казанского метрополитена на фоне башни Кремля.

В 2010 году будет сдан 3-й пусковой участок первой («красной») линии со станцией «Козья слобода» - рабочее название - [8] (расположена в правобережной части города; линия метро пересечёт Казанку тоннелями под речным дном). Будут открыты ещё 3 новые ветки. Савиновская, Приволжская, Заноксинская,

«Центральная» линия

Основная статья: Центральная линия

На сегодняшний день эта линия существует в виде шести станций: «Проспект Победы» , «Горки», «Аметьево», «Суконная слобода», «Площадь Тукая», «Кремлёвская». 12 июня 2010 года[9] планируется сдача станции «Заречье». В дальнейшем планируется, что она будет продлена на юго-востоке до станции «Дубравная», «Ванюшино», «Новые горки», «Медянская» и «Панькино», а на севере — до станции «Бобыльская», «Химическая», «Беломорская», «Авиастроительная», «Московская» и «Декабристов». [10] Всего Центральная линия будет состоять из 18 станций.

«Савиновская» линия

Данную линию планируется открыть в 2018 году участком от московского рынка (станция Декабристов) до Савиново. Далее, в 2020 году, на западе линию продлят до Разъезда Восстания, а на востоке - до Компрессорной. В отдалённой перспективе на западе линия дойдёт до п. Новое Аракчино, а с другой стороны повернёт на юг и через Азино дойдёт до станции Дубравная, которую откроют на Центральной линии в 2013-ом. Ранее через Азино планировалось пустить продолжение Центральной линии, но позднее эти станции решили включить в планируемую Савиновскую линию, тем самым отложив соединение Азино с системой метрополитена

«Приволжская» линия

«Заноксинская» линия

Планируется

Сотовая связь

В Казанском метрополитене на всех станциях работает мобильная связь ведущих операторов. Кроме того, для обеспечения непрерывности мобильной связи здесь впервые в России были проложены специальные кабели по всему протяжению тоннелей.

Первый оператор — компания «Билайн» предоставила свою связь на центральных станциях уже спустя три месяца после открытия метро, а через 1,5 года — полностью. К лету 2006 везде заработала связь «Мегафона», а с лета 2007 — «МТС». На центральных станциях есть пункты продаж этих операторов.

См. также

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Метро в Казани" в других словарях:

  • Метро Аметьево (платформа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аметьево. Координаты: 55°45′53.7″ с. ш. 49°09′49.9″ в. д. / 55.764917° с. ш. 4 …   Википедия

  • Метро Москвы — Московский метрополитен Информация Страна  Россия Город …   Википедия

  • Метро — Метрополитен Привод электродвигатель с 1890 г. Период с 1863 года Скорость 20 100 км/ч Область применения подземный (наземный) общественный транспорт …   Википедия

  • МЕТРО Кэш энд Керри — METRO AG Год основания 1964 Тип Акционерное общество, AG Расположение …   Википедия

  • Метро Аметьево (железнодорожная платформа) — Платформа Метро Аметьево {{{Line}}} Горьковская железная дорога Дата открытия 2005 Количество платформ 1 …   Википедия

  • Транспорт в Казани — Барабус …   Википедия

  • Волгоградская (станция метро) — Волгоградская: Волгоградская  проектируемая станция метро в Екатеринбурге; Волгоградская  проектируемая станция метро в Казани; …   Википедия

  • Метрополитен Казани — Казанский метрополитен Информация Страна  Россия Город Казань Дата отк …   Википедия

  • Метрополитен в Казани — Казанский метрополитен Информация Страна  Россия Город Казань Дата отк …   Википедия

  • Казанское метро — Казанский метрополитен Информация Страна  Россия Город Казань Дата отк …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»