Мотодрезина

Мотодрезина
Дрезина Карла Дреза
Дрезина на берегу Онежского озера, фото 1910 года (фотография Прокудина-Горского)

Дрезина — тележка, передвигаемая механически по рельсам и служащая для поездок работников железнодорожного транспорта с целью осмотра железнодорожного пути и по другим служебным надобностям. В прежние годы дрезины, как правило, не оборудовались сцепками, либо были приспособлены только для буксировки специально приспособленных прицепов. В настоящее время все дрезины оборудуются сцепками и для пересылки на большие расстояния могут включаться в состав поездов.

Название своё дрезина получила по имени лесничего Карла Дреза, который в 1817 изобрёл самокат (двухколёсный экипаж) для собственного передвижения, прототип современного велосипеда.

Содержание

Дрезины с мускульным приводом

«Классическая» дрезина в нынешнем её виде введена на железных дорогах в 1839 году. Она состоит из лёгкой рамы на четырёх колесах, имеющих реборды наподобие колёс железнодорожных вагонов. В передней части дрезина утверждена скамейка с подножкой, представляющая место для двух-трёх человек. Сзади помещаются рабочие, из которых двое приводят дрезину в движение вращением рукояток, а двое для смены. На дрезине хорошей конструкции при весе её около 650 килограммов, приводимой в движение двумя рабочими, может быть на подъёме в 1:2000 достигнута скорость от 25 до 30 километров в час. Для возможности езды с большими скоростями (50 до 70 километров в час) введены были паровые дрезины.

Велодрезина (железнодорожный велосипед)

Были построены также дрезины, сходные по конструкции с велосипедами и приводимые в движение с чрезвычайной легкостью, так как сопротивление их качению по рельсам очень незначительно. Четырёхколёсный экипаж такого рода был испытан на французской Восточной железной дороге. На нём могут поместиться два человека. Один рабочий может снять его с пути. Лёгкость удаления дрезины с рельсов имеет большое значение, так как иногда приходится соскочить с дрезины и снять её с пути в виду приближающегося поезда. В наши дни велодрезины (железнодорожные велосипеды) используются на многих закрытых железных дорогах Европы для развлечения туристов.

В Америке почти на всех железных дорогах, а в Европе только в виде исключения, употребляется для поездок дорожных мастеров и сторожей дрезины, состоящая из скамейки, утверждённой на двух колёсах, расположенных одно за другим и движущихся вдоль одного из рельсов.

Переднее, большое колесо приводится во вращение руками и ногами при посредстве рычага и системы зубчатых зацеплений. Точкой опоры служит третье малое колесо, движущееся по другому рельсу и соединённое укосиной с общей рамой. Такая трёхколесная дрезина служит для передвижения одного или двух человек.

Мотодрезины

В настоящее время на железных дорогах дрезины с мускульным приводом заменены мотодрезинами. Первоначально на таких дрезинах использовалась паровая машина, потом стали использовать бензиновые и дизельные двигатели.

Бензомоторный трамвай-автомотриса в Стокгольме, 1920-е годы

По конструкции небольшая дрезина напоминает автомобиль. Так же, как и на автомобиле, передача на мотодрезине механическая, но, в отличие от автомобиля, мотодрезина имеет устройство реверсионного хода (то есть дрезина может с одинаковой скоростью ехать вперёд и назад). Место водителя стараются оборудовать таким способом, чтобы ему было удобно управлять дрезиной при любом направлении движения.

Иногда в качестве дрезин используют переоборудованные автомобили, но это приводит к неудобствам, так как при движении задним ходом водителю приходится выворачивать шею или пользоваться услугами «лоцмана».


Для решения этой проблемы автомобили-дрезины иногда оборудуют специальным разворотным устройством. Оно представляет собой опускающуюся опору, установленную под днищем, строго под центром тяжести машины. В рабочем положении она опускается на рельсы с помощью встроенного домкрата, машина приподнимается над рельсами и разворачивается на 180° вокруг оси домкрата (фото).

Бронедрезины

Все армии стран, участвовавших в первой мировой войне, использовали бронепоезда, в том числе армии Германии, Австро-Венгрии, России, Франции, Италии. На фронтах применяли и отдельные подвижные единицы — бронедрезины.

  • Бронедрезина, созданная на базе Т-28 — моторный броневой вагон (МБВ). Создан на основе использования агрегатов, узлов и орудийных башен танка Т-28. Вооружение: три 76,2-мм пушки КТ-28 (или Л-11, которые в период Великой Отечественной войны были заменены на Ф-34), 8 пулемётов ДТ и 4 пулемёта «Максим». Выпущено 2 экземпляра.

Примечания

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Мотодрезина" в других словарях:

  • мотодрезина — мотодрезина …   Орфографический словарь-справочник

  • мотодрезина — дрезина, автодрезина Словарь русских синонимов. мотодрезина сущ., кол во синонимов: 2 • автодрезина (3) • …   Словарь синонимов

  • МОТОДРЕЗИНА — см. Автодрезина. Технический железнодорожный словарь. М.: Государственное транспортное железнодорожное издательство. Н. Н. Васильев, О. Н. Исаакян, Н. О. Рогинский, Я. Б. Смолянский, В. А. Сокович, Т. С. Хачатуров. 1941 …   Технический железнодорожный словарь

  • Мотодрезина —         съёмная двух , четырёх или шестиместная Дрезина с двигателем внутреннего сгорания небольшой мощности (например, мотоциклетным), предназначенная для перевозки путевых рабочих, материалов и инструментов, используемая при технических… …   Большая советская энциклопедия

  • Мотодрезина — ж. Дрезина с мотоциклетным двигателем. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • мотодрезина — мотодрезина, мотодрезины, мотодрезины, мотодрезин, мотодрезине, мотодрезинам, мотодрезину, мотодрезины, мотодрезиной, мотодрезиною, мотодрезинами, мотодрезине, мотодрезинах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • МОТОДРЕЗИНА — дрезина с мотоциклетным двигателем …   Большой энциклопедический политехнический словарь

  • мотодрезина — (см. мото...) дрезина, приводимая в движение мотоциклетным двигателем. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • мотодрезина — мотодрез ина, ы …   Русский орфографический словарь

  • мотодрезина — (1 ж); мн. мотодрези/ны, Р. мотодрези/н …   Орфографический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»