Малая Московская железная дорога

Малая Московская железная дорога
Кратово (Московская область), Россия Флаг России
55°35′48″ с. ш. 38°08′45″ в. д. / 55.596667° с. ш. 38.145833° в. д. (G) (O)
Малая Московская железная дорога
Открыта: 2 мая 1937
Перерывы в работе: 19411945
Протяжённость: 4,96 (общая)
3,8 (главный путь) км
Остановочных пунктов: 4
Официальный веб-сайт
На сайте «ДЖД СССР»

Малая Московская железная дорога (неофициально также Кратовская ДЖД — по названию посёлка Кратово, где расположены её учебные корпуса) — детская железная дорога (узкоколейная) в Московской области.

В настоящее время по линии детской железной дороги проходит граница (с отклонениями) между городом Жуковским и посёлком Кратово.

На линии две станции — «Юность» (историческое название «Путь Ильича») и «Пионерская» (обе конечные), и две промежуточные платформы «Школьная» и «Детская». Платформа «Детская» открыта в 2006 году и является остановкой по требованию для посадки детей из ДОЛ «Кратово».

Станция «Юность» находится у платформы «Отдых», сразу к югу от неё. От неё линия идёт параллельно путям Рязанского хода, пересекая улицу Дзержинского (Жуковский), затем поворачивает на юг. За поворотом располагается платформа «Детская», далее линия пересекает улицу Молодцова (Кратово) и далее идёт вдоль Нижегородской улицы, пересекая ещё ряд улиц посёлка Кратово. За платформой «Школьная» поворот на юго-восток, линия продолжается параллельно Люберецкой улице, затем сворачивает на северо-восток вглубь Кратова и заканчивается станцией «Пионерская» на берегу Кратовского озера в парке культуры и отдыха. Вблизи станции «Пионерская» расположена платформа «Кратово» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги.


Обучение на Кратовской ДЖД проходят школьники 11-17 лет из 25 школ от Москвы до Конобеево. Полный курс обучения 5 лет. Сезон движения поездов начинается в конце мая и заканчивается в последнее воскресенье августа. Кроме того, на Малой Московской проходят летнюю практику учащиеся кружка Юных железнодорожников при Московском государственном университете путей сообщения.

Железная дорога действует летом: с четверга по воскресенье. В день следует по пять пар: движение начинается с 10:00. Иногда количество пар в день сокращается (например, из-за высокой температуры воздуха, из-за сильного опоздания и прочего). Также движение может полностью быть отменено. Информация об этом, как правило, обязательно имеется на официальном сайте дороги.

Из Москвы добраться до Малой Московской ЖД можно на электропоезде с Казанского вокзала до платформы Отдых или Кратово (в голутвинском направлении; менее 1 часа).

Схема линии

Содержание

Стоимость проезда

По состоянию на август 2012 года устанавливаются следующие тарифы:

МАРШРУТ ПРОЕЗДА ТУДА ТУДА — ОБРАТНО
Детский Взрослый Детский Взрослый
Пионерская — Юность
Юность — Пионерская
40 рублей 50 рублей 80 рублей 100 рублей
Пионерская — Школьная
Школьная — Юность
Юность — Школьная
Школьная — Пионерская
20 рублей 25 рублей 40 рублей 50 рублей
Детский билет приобретается на ребенка от 2 до 10 лет. Дети, возрастом до 2 лет – бесплатно.

Интересные факты

  • Дата начала движения в 1941 году была назначена на 22 июня. Вместо торжественного митинга юные железнодорожники слушали сообщение Совинформбюро о вероломном нападении фашистской Германии на СССР. В лето 1941 года дорога работала ещё некоторое время, но вскоре все-таки была закрыта.
  • В 1938 году на Кратовской ДЖД проходили съёмки одного из эпизодов художественного фильма «Девушка с характером».[1]
  • Движение поездов, как правило, обязательно отменяется в связи с проведением авиашоу в Жуковском или других мероприятий. Решение об отмене движения принимается только начальником дороги.
  • Платформа «Детская» расчитана на прием только двух вагонов, в отличие от остальных станций дороги. Как правило, вагоны, в которые производится посадка детей из лагеря на этой платформе, закрыты для проезда других пассажиров.

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Малая Московская железная дорога" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»