М52

М52
М-52
AH 4
«Чуйский тракт»
М52 в сети российских федеральных дорог
Страна Россия Россия
Часть дороги Азиатский маршрут АН4
Статус федеральная
Владелец государственная
Управляется Росавтодор
Длина 953 км
Начало Новосибирск
Через Бийск (364 км)
Конец государственная граница с Монголией (953 км)
Дорожное покрытие асфальт

Федера́льная автомоби́льная доро́га М-52 «Чу́йский тракт»автомобильное шоссе федерального значения Новосибирск — Ташанта — государственная граница с Монголией. Является частью азиатского маршрута AH4. Протяженность автомагистрали — 953 километра. Пересекает территорию трех субъектов Российской Федерации: Новосибирскую область, Алтайский край и Республику Алтай.

Содержание

Крупные населённые пункты, расположенные вдоль трассы

Новосибирская область
0 км — Новосибирск
37 км — Бердск
52 км — Искитим
99 км — Черепаново
Алтайский край
151 км — Тальменка
217 км — Новоалтайск (подъездная дорога к Барнаулу — 17 км)
290 км — Троицкое
364 км — Бийск
Республика Алтай
453 км — Майма (подъездная дорога к Горно-Алтайску — 5 км)
511 км — Усть-Сема
530 км — Черга
564 км — Шебалино
572 км — Топучая
629 км — Туекта
652 км — Онгудай
722 км — Иня
803 км — Чибит
893 км — Кош-Агач
961 км — Ташанта

Технические характеристики трассы

С 2007 года дорога асфальтирована до границы с Монголией. Тоннелей нет. Имется два перевала (Семинский, Чике-Таман).

География местности

Рельеф

По характеру рельефа всю территорию, по которой проходит Чуйский тракт можно разделить равнинную, предгорную и горную. От Новосибирска до Бийска трасса пролегает по правобережью реки Оби и пересекает Бийско-Чумышскую возвышенность. Примерно на 52' с.ш., где степная часть Алтая по тектоническому уступу граничит с горами Алтая (гора Бабырган (1008 м) — самая высокой точка этого уступа), тракт выходит на территорию Республики Алтай. Затем дорога пересекает Чергинский, Семинский и другие хребты Алтая, которые достигают 1900—2000 м над уровнем моря, а также крупные межгорные котловины Курайскую и Чуйскую (1500—1900 м).

Климат

Климатические условия по протяжению дороги не постоянны, на них большое влияние оказывают большая протяженность тракта с севера на юг и сильнорасчлененный рельеф местности, а в частности горная система Алтая. Предгорная часть и северные отроги хребтов Иолго, Чергинского, Семинского характеризуются менее суровым климатом — средняя температура января от −13 до −17, июля от +16 до +19 градусов. В этой зоне выпадает значительное количество осадков до 550—750 мм.

Горная зона Семинского перевала отличается резкими колебаниями температуры и имеет более суровый климат. А участок дороги за перевалом до поселка Акташ характеризуется значительной сухостью — осадки выпадают в основном в летние месяцы.

Далее тракт проходит район высокогорного плоскогорья с засушливым, резко континентальным климатом. Курайская и Чуйская степи отличаются большой годовой амплитудой температур, до +30 летом и −40 зимой.

История

Чуйский тракт в Чуйской степи, Кош-Агачский район Республики Алтай

На месте современного Чуйского тракта долгое время находился так называемый Мунгальский тракт[1], упоминания о котором содержатся еще в китайских хрониках тысячелетней давности. На месте нынешней асфальтовой дороги долгое время находилась тропа, которой с древних времен пользовались торговцы и воины.

Поводом для начала торговли на реке Чуе послужило ежегодное религиозное шествие тюрбенцев в сопровождении монгольского войска для положении дощечки в верховье реки Катуни в урочище Байхач (Баих-гач), где находилось большое священное дерево. По дороге к паломникам присоединялись местные жители для обмена товарами. Но русские купцы, не желая иметь посредников, сами стали ездить в Чуйскую степь и основали поселение Кош-Агач. С 50-60-е годов XIX века в районе торгового пути действует ярмарка, начинают развиваться русско-монгольские торговые связи.

В течение 18601890 годов рассматривалось несколько вариантов дороги, которая должна была заменить караванную тропу, и после многочисленных и долгих дебатов летом 1901 года началось строительство Чуйского тракта. Оно осуществлялось на средства Комитета Сибирской железной дороги и пожертвования купцов под руководством инженера И.И. Биля. Смету, по ходатайству Томского губернатора князя С.А. Вяземского, составили исправник С.П. Лучшев и инженер И.И.Биль. Расчетная ширина дороги была 5 аршин , а на бомах - 3,5 аршина. Подряд на строительство получили крестьяне местных сел. [2]

В 19021903 годах вьючная тропа переоборудована в колесную дорогу, пригодную для небольших таратаек. В некоторых местах для облегчения обходов были установлены паромные переправы.

В 1913 году начинает работу изыскательная экспедиция В. И. Шишкова, предназначенная для улучшения и расширения тракта. С 20-х годов XX века дорога постепенно улучшается и уже в 1925 году автомобили Госторга впервые совершили семь рейсов по всей трассе от Бийска до Кош-Агача. В 1926 году по тракту прошли первые трактора, появление которых среди местных жителей вызвало большой переполох.

Чуйский тракт перед Иней, Республика Алтай

В 1931 году тракт выровняли и покрыли гравием, вместо опасных паромных переправ были сооружены железобетонные мосты (в селе Иня Онгудайского района), у бомов устраняли опасные участки. Все работы по строительству тракта в довоенный период осуществлялись трудом жителей близлежащих сёл и силами заключенных, в том числе и репрессированных, числившихся за 7-ым отделением сибирских лагерей. Строительство шло в тяжелых природных и климатических условиях условиях: орудиями труда являлись — кирка, лом, тачка и лопата.

Также в этой время было изменено направление Чуйского тракта, на участке Бийск-Черга трасса была перенесена с левого на правый берег реки Катунь.

1 января 1935 года Чуйский тракт был сдан в эксплуатацию.

Музей Чуйского тракта

Чуйский тракт - одна из немногих дорог мира, который посвящён музей. Музей Чуйского тракта находится в г. Бийск, по адресу г. Бийск, пер. Центральный, д.10. В музее собраны документы и фотографии времён строительства Чуйского тракта, есть уникальный объёмный макет дороги, картины и диарамы.

Туризм

На Чуйском тракте, в основном на правом берегу нижнего течения Катуни, от деревни Соузга до села Чемал - в так называемом "Чемальском тупике", расположена "курортная зона" Республики Алтай с большим числом турбаз, кемпингов и гостиниц. Именно здесь планируется масштабное строительство туристских рекреационных зон для комфортабельного отдыха "Бирюзовая Катунь" (в Алтайском крае у деревни Нижне-Каянча) и "Алтайская долина" (в Республике Алтай у села Манжерок). Трасса чрезвычайно популярна среди авто- и мототуристов, велосипедистов и автостопщиков.

Крупные аварии

  • 8 июня 2007 года на участке Барнаул—Бийск КамАЗ с полуприцепом выехал на полосу встречного движения и столкнулся с пассажирским микроавтобусом Mercedes. В момент столкновения полуприцеп сбил ещё один микроавтобус «Газель». В результате аварии погибли 14 человек[3].
  • 7 августа 2005 года у поворота на село Плешково Зонального района в автомобильной катастрофе погиб губернатор Алтайского края М. С. Евдокимов вместе с водителем и охранником. Выжила только супруга губернатора — Галина Евдокимова.
  • 22 февраля 2003 года на подъезде к селу Манжерок (Республика Алтай) произошла автомобильная авария, в которой погиб мэр города Барнаул Владимир Баварин и была травмирована его жена.

Примечания

Ссылки

Литература

  • Сарычева Т. Путешествие по Чуйскому тракту, 2002.
  • Грехова Е. Чуйский тракт до монгольской границы. Историко-краеведческий очерк.-г. Бийск.-2006 г.
  • Алтай. Путешествие по Чуйскому тракту. Путеводитель / составители М.В. Танкова, Т.И. Злобина. Т. В. Вдовина. Барнаул. Пять плюс. 2006. 238с.
  • Алтай. Путеводитель серии Le Petit Fute. 1-е издание. М. 1999
  • Шишков Вячеслав. Чуйские были. (любое издание)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "М52" в других словарях:

  • М52 (автомагистраль) — М 52 …   Википедия

  • М52 (трасса) — М 52 …   Википедия

  • Гелиос (объектив) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гелиос (значения). «Гелиос»  наименование семейства советских объективов различного назначения: фото , кино , аэро , проекционных и др. По оптической схеме представляют собой светосильные и… …   Википедия

  • Скорпион (звёздное скопление) — Рассеянное скопление M52 Рассеянное скопление Скорпион, Рассеянное скопление История исследования Открыватель Чарльз Мессье Дата открытия до 1774 …   Википедия

  • M 52 (рассеянное скопление) — Рассеянное скопление M52 Рассеянное скопление Скорпион, Рассеянное скопление История исследования Открыватель Чарльз Мессье Дата открытия до 1774 Обозначения …   Википедия

  • Чуйский тракт — Р256 …   Википедия

  • М 52 — М 52 …   Википедия

  • Объект Мессье — Первый лист третьего издания каталога Мессье Каталог Мессье  список из 110 астрономических объектов, составленный французским астрономом Шарлем Мессье и впервые изданный в 1774. Мессье был охотником за кометами и поставил цель составить каталог… …   Википедия

  • Рождественская, Ольга Сергеевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рождественская. Ольга Рождественская Полное имя Ольга Сергеевна Рождественская Дата рождения 2 августа 1969(1969 08 02) (43 года) Ме …   Википедия

  • Алтайский край — Координаты: 52°46′ с. ш. 82°37′ в. д. / 52.766667° с. ш. 82.616667° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»