Чусовой

Чусовой
Город
Чусовой
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Пермский край
Муниципальный район
Городское поселение
Чусовское
Координаты
Глава
Бурьянов Виктор Фёдорович
Основан
Город с
Площадь
58,0 км²
Высота центра
170 м
Население
48 521[1] человек (2010)
Агломерация
72 700
Этнохороним
чусовля́не, чусовля́нин, чусовля́нка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34256
Почтовый индекс
618204
Автомобильный код
59, 81, 159
Код ОКАТО
Чусовой (Россия)
Чусовой
Чусовой (Пермский край)
Чусовой

Чусово́й — город в России, административный центр Чусовского района на востоке Пермского края в 140 км от Перми. Градообразующее предприятие — Чусовской металлургический завод.

Имеет статус городского поселения.

Население 49,3 тыс. человек (2008), в границах муниципального образования — 73,3. Площадь 58,0 км².

Город расположен в месте слияния рек Усьвы и Вильвы с рекой Чусовой. Город расположен в широкой долине, окруженной увалами, которые из-за достаточно глубоко врезанной долины имеют довольно крутые склоны.

Содержание

История

Город был основан в 1878 году. Возникновение Чусового связано с постройкой Горнозаводской железной дороги в 1878 году как станция Чусовская и основанием металлургического завода в 1879 году французскими предпринимателями (в 1894 году построена первая доменная печь).

Статус города был присвоен в 1933 году.

С постройкой в 1964 году автодорожного моста через реку Чусовую в городе развернулось интенсивное жилищное строительство на левом берегу реки. В результате город значительно расширил свои границы. На левом берегу реки Чусовой, в Новом городе, застроены микрорайоны А и Б, ведётся строительство микрорайона В.

Экономика

Ведущая отрасль промышленности города — чёрная металлургия. Также представлены машиностроение и металлообработка, производство стройматериалов, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.

Чусовской металлургический завод (акционерное общество открытого типа) — единственное в крае металлургическое предприятие полного цикла «чугун-сталь-прокат». Предприятие специализируется на производстве проката для автомобильной промышленности, рессор для многих типов машин, пятиокиси ванадия и феррованадия. Завод имеет обширные экономические связи с другими регионами России, СНГ, дальнего зарубежья. Среди его потребителей — компании Японии (чугун и арматура), Великобритании и Франции (ферросплавы), осуществляется поставка проката в КНР.

Машиностроение и металлообработка представлены в городе ремонтно-механическим заводом. Имеются лесоперерабатывающие мощности, мебельная фабрика, сервисные предприятия по обслуживанию потребностей металлургической промышленности: «УралДомнаРемонт», «МеталлургСервис». Из предприятий пищевой промышленности в городе действуют молокозавод, хлебокомбинат.

Транспорт

Чусовой — крупный транспортный узел. Железнодорожная станция Чусовская находится на стыке Горнозаводской магистрали Пермь — Нижний Тагил и железной дороги, идущей на Соликамск. Это бывший центр Чусовского отделения Свердловской железной дороги (в 1997 году включен в состав Пермского отделения).

Через город проходит автодорога краевого значения Кунгур — Соликамск, по которой осуществляется автомобильное сообщение восточных районов края с краевым центром. В 2000-х годах новой автомобильной трассой Чусовой через Полазну соединён с Пермью.[2] Построена автодорога Чусовой — Нижний Тагил — Екатеринбург. Планируется строительство автомобильной дороги в обход города.[3]

В черте города имеется пять мостов: автомобильный и железнодорожный через реку Чусовая, автомобильный (часть трассы Чусовой - Полазна) и железнодорожный (техническая ветка Чусовского металлургического завода) через реку Усьва, а также железнодорожный мост через реку Вильва (железнодорожная ветка Чусовская - Соликамск)

Развито автобусное сообщение с Пермью, Тагилом, Екатеринбургом, Березниками, со всеми городами-соседями: Лысьва, Горнозаводск, Гремячинск, Губаха и др. С 1956 года открыто внутригородское автобусное сообщение.

Чусовая в пределах города включена в европейскую речную сеть страны, плавают вёсельные и моторных лодки.

Население

Население города сокращается на протяжении последних пятидесяти лет. В 1940-х значительную часть населения Чусового и окрестностей составляли заключенные Понышского ИТЛ (до 4500 человек) и т. н. «спецпоселенцы». Значительная их часть после освобождения покинула город.

Численность населения Чусового
Данные переписей и текущего учета населения (Росстат)

Социальная сфера и культура

Развитие социальной инфраструктуры города наиболее интенсивно проходило в 50-е годы и в последние десятилетия. Развита система образования. В настоящее время в городе работают 9 основных школ (1-9 классы) и одна школа для старшеклассников (построена в рамках краевого эксперимента), ещё 16 школ функционирует в Чусовском муниципальном районе. Действуют 25 дошкольных учреждений (18 в городе и 7 в районе), 3 учреждения дополнительного образования. Кроме того, в Чусовом действуют медицинское училище, индустриальный техникум, профессионально-техническое училище, существует филиал УГТУ УПИ им. Б. Н. Ельцина. На базе спорткомплекса «Огонёк» работает спортивная школа олимпийского резерва (санный спорт, фристайл, натурбан, горные лыжи).

Район "Старого города"
Дворец культуры металлургов

Учреждения культуры представлены Дворцом культуры металлургов, двумя кинотеатрами, Домом культуры железнодорожников, 5 библиотеками, музыкальной школой. В Новом Городе расположен городской парк. Имеется также станция юных техников. На спорткомплексе «Огонёк» — Чусовской этнографический парк — экспозиция, посвящённая сельской жизни конца XIX века.

В Чусовом действует приход Русской православной церкви.

Введены в эксплуатацию профилакторий металлургического завода, поликлиника на 200 посещений в смену, больница на 150 коек. В то же время ощущается значительная нехватка врачей и среднего медперсонала. Необходима поликлиника в Новом городе.

Спорт

Горнолыжный курорт «Такман» — распространенное место отдыха для любителей Пермского края и всей России.

Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Огонёк», являющаяся местом отдыха и тренировок для любителей и профессионалов горных лыж и фристайла, известна своими выпускниками-спортсменами.

Реки Чусовая и Усьва, их притоки с живописными берегами — популярное место отдыха жителей Пермского края и Урала.

Экология

Основной источник загрязнения воды и воздуха — Чусовской металлургический завод. Валовой выброс вредных веществ в атмосферу превышает 16 тыс. т в год, наибольшему загрязнению подвергается территория в радиусе 6 км. Более тонны вредных веществ в атмосферу выбрасывает Чусовской каменный карьер. В реки Чусовую и Усьву попадают железо, марганец, нефтепродукты. Большую опасность представляет загрязнение реки шестивалентным хромом, который выбрасывается объединением «Хромпик», расположенным в Первоуральске. Потенциальные источники загрязнения — нефтепроводы, проходящие в непосредственной близости от города.

Происшествия

4 декабря 2005 года произошло обрушение кровли расположенного в городе Чусовом бассейна «Дельфин», принадлежавшего Объединённой металлургической компании. В результате катастрофы погибло 14 человек (в том числе 10 детей), ранено 11 человек.[4][5]

Взамен разрушенного бассейна началась постройка нового спортивно-оздоровительного комплекса, включающего в себя спортивный зал, бассейн, гостиницу.[6] Спортивно-оздоровительный комплекс принял первых посетителей в сентябре 2012 года.

Известные люди

  • В Чусовом после окончания Великой Отечественной войны работал русский писатель Виктор Астафьев (в городе действует дом-музей писателя);
  • Чусовой — место рождения Евгения Родыгина — уральского композитора, автора популярных в народе песен;
  • Выпускник чусовской спортивной школы «Огонёк» Альберт Демченко стал серебряным призёром олимпиады в Турине по санному спорту;
  • Воспитанник лыжной базы «Металлург» Михаил Девятьяров стал олимпийским чемпионом по лыжным гонкам в 1988 году на олимпиаде в Калгари в гонке классическим стилем на 15 километров и серебряным призёром в эстафете 4х10 км;
  • В Чусовом родился и вырос Олег Верещагин, российский шоумен и резидент Comedy Club.
  • В Чусовом родился Григорий Данской[7], поэт, автор и исполнитель песен на свои стихи.
  • Сергей Щуплецов, первый россиянин, ставший чемпионом мира и обладателем Кубка мира по фристайлу[8].
  • С 1933 года до начала Великой Отечественной Войны жил Чернов, Павел Михайлович, Герой Советского Союза.

Средства массовой информации

В городе есть свой телеканал — МУП "Чусовское телевидение «Союз — ТВ» и печатаются местные газеты — «Чусовской рабочий», корпоративная газета Чусовского металлургического завода «Чусовской металлург» и информационно — аналитическая газета «Единый Чусовой»

Радиостанции

  • 71,45 Юность
  • 72,23 Маяк
  • 73,01 Радио Орфей
  • 88,7 Ретро FM
  • 101,8 Авторадио — ПАР
  • 103,9 DFM
  • 104,4 Русское радио

Интересные факты

В эпизоде фильма «Девчата» Тося Кислицына покупает 20 газет, если присмотреться, в кадре видно название — «Чусовской рабочий» (фильм снимался в Чусовском районе).

Галерея

Панорама за городом
Панорама за городом

Примечания

  1. Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010 года
  2. По новой трассе Пермь-Полазна-Чусовой будут курсировать рейсовые междугородные автобусы — Новости Перми и Пермского края — PRM.RU
  3. NR2.Ru::: Бюджет края профинансирует разработку проекта по строительству участка трассы Пермь-Ханты-Мансийск в обход Чусового / 17.05.07 / Новый Регион — Общество
  4. При обрушении кровли бассейна «Дельфин» в г. Чусовой Пермской области погибли 14 человек — — новости — Финмаркет
  5. На месте «Дельфина» в Чусовом возведут мемориальный комплекс // Пермская ГТРК, 29 июня 2006
  6. В Чусовом взамен разрушенного бассейна «Дельфин» построен новый спортивно-оздоровительный комплекс // Радиостанция «Эхо Перми», 16.05.2007
  7. Данской Григорий Генадьевич. Персоны. Энциклопедия «Пермский край». Архивировано из первоисточника 16 октября 2012. Проверено 23 августа 2012.
  8. Формула успеха Сергея Щуплецова // skisport.ru  (Проверено 21 февраля 2011)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Чусовой" в других словарях:

  • ЧУСОВОЙ — ЧУСОВОЙ, город (с 1933) в Пермской обл., на р. Чусовая. Ж. д. узел. 55,9 тыс. жителей (1998). Металлургический завод. Лесозаготовки. Краеведческий музей. Источник: Энциклопедия Отечество город в Пермской обл., центр Чусовского р на. Расположен на …   Русская история

  • Чусовой — город, р.ц., Пермская обл. Возник как пос. при основанном в 1879 г. Чусовском металлургическом заводе; название по расположению на р. Чусовая. Позже с. Чусовое, пос. гор. типа Чусовая, с 1953 г. гор.Чусовой. Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • ЧУСОВОЙ — город (с 1933) в Российской Федерации, Пермская обл., на р. Чусовая. Железнодорожный узел. 57,7 тыс. жителей (1993). Металлургический завод. Лесозаготовки. Краеведческий музей …   Большой Энциклопедический словарь

  • чусовой — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Чусовой —    г., р ный ц. в Перм. обл. Расположен на р. Чусовой, в 224 км к С. В. от Перми. Первое пос. возникло в XVI в. как небольшое рус. с.Камасино, в результате деятельности рода Строгановых по освоению и присоединению к России ур. земель.… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Чусовой —         В Пермской области, областного подчинения, районный центр, в 224 км к северо востоку от Перми. Расположен на западном склоне Среднего Урала, на р. Чусовая, близ впадения в неё рек Усьва и Вильва. Железнодорожный узел (Чусовская) линий на… …   Города России

  • Чусовой —         город областного подчинения в Пермской области РСФСР. Расположен на западном склоне Ср. Урала, на р. Чусовой, близ впадения в неё р. Усьва, в 136 км к С. В. от г. Пермь. Узел (Чусовская) ж. д. линий на Пермь, Нижний Тагил, Соликамск. 59… …   Большая советская энциклопедия

  • Чусовой — город (с 1933) в России, Пермская область, на р. Чусовая. Железнодорожный узел. 55,9 тыс. жителей (1998). Металлургический завод. Лесозаготовки. Краеведческий музей. * * * ЧУСОВОЙ ЧУСОВОЙ, город (с 1933) в Российской Федерации, Пермская обл.,… …   Энциклопедический словарь

  • Чусовой — город, р.ц., Пермская обл. Возник как пос. при основанном в 1879 г. Чусовском металлургическом заводе; название по расположению на р. Чусовая. Позже с. Чусовое, пос. гор. типа Чусовая, с 1953 г. гор.Чусовой …   Топонимический словарь

  • Чусовой — ЧУСОВÓЙ, город в Пермской обл. РСФСравни на р. Чусовая. Ж. д. узел. Нас. в 1939 – 43 тыс. чел. (в 1983 – 58 тыс. чел.). Среди пром. пр тий – Чусовской металлургический завод. С нач. войны в Ч. сформировано нар. ополчение и истребит …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»