Ординский район

Ординский район
Ординский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Пермский край

Включает

5 муниципальных образований

Административный центр

село Орда

Дата образования

1924

Глава района

Банников Григорий Сергеевич

Население (2012)

15 548

Национальный состав

Русские, украинцы, татары

Конфессиональный состав

Православные, католики, мусульмане

Площадь

1418 км²

Ординский район на карте

Часовой пояс

MSK+2 (UTC+6)

Телефонный код

+7 34258

Код автом. номеров

59, 81, 159

Ординский район — муниципальный район Пермского края.

Административный центр — село Орда.

Содержание

География

Ординский район находится в юго-восточной части Пермского края, основная его часть лежит в долине реки Ирень. Площадь района — 1418,3 км².

Район расположен в нефтеносной зоне Западного Урала. Разведаны газонефтяные месторождения. Основными полезными ископаемыми на территории района являются: нефть, газ, поделочный камень.

История

Район (или часть района) входил в Кунгурский уезд.

Ординский район РСФСР образован 27 февраля 1924 года. В состав Пермской области район вошел в 1938 году. В период с 1963 по 1965 годы район как административная единица не существовал.

До Октябрьской революции 1917 года в Ординском районе было 26 церквей, 7 часовен и 7 мечетей. К 1948 году осталась только одна православная церковь — в деревне Курилово.

Экономика

Ординский район расположен в нефтеносной зоне Западного Урала. В районе разведано восемь газонефтяных месторождений. Годовая добыча нефти составляет примерно 400 тысяч тонн.

Кроме этого, основными полезными ископаемыми на территории района являются нефть, газ, поделочный камень. Известно девять месторождений селенита и поделочного гипса: селенит розовый, светло- и желто-розовый, коричневый; гипс белый, светло-серый и коричневый. Гипс и селенит пригодны для изготовления широкого ассортимента художественных изделий. Добычей камня и изготовлением изделий народно-художественного промысла занимается ОАО «Уральский камнерез».

На территории района есть также месторождения песчано-гравийной смеси, известковых туфов, торфа, кирпичных глин, строительного песка, известняка. Район имеет разветвленную речную сеть, принадлежащую бассейну р. Камы. Наиболее значительный гидрографический объект — река Ирень, воды которой в связи с характером горных пород содержат значительное количество солей кальция. Имеется 23 пруда, наиболее крупные — Ашапский и Ординский. Лесные площади в Ординском районе составляют 49,7 тысяч гектаров с общим запасом древесины — 7 миллионов кубометров. Ведение лесного хозяйства на территории района осуществляют Ординский сельский лесхоз и ФГУ «Кунгурский лесхоз» АЛХ по Пермскому краю.

Промышленность района представляют ОАО «Уральский камнерез» (занимается добычей камня), ООО «Уральский камнерез — народные промыслы» (производство изделий народно-художественного промысла), типография, ООО «Сыродел» (производство масла и сыра), ООО «Союзлеспром» (производство пиломатериалов и столярных изделий), а также ООО «ЛУКОЙЛ — Пермь», которое занимается добычей нефти и газа. Сельское хозяйство района сохраняет зерновое и мясо-молочное направление.

Инфраструктура

Ординский район имеет устойчивую транспортную связь с г. Кунгуром и краевым центром. В южном направлении автодорожная сеть дает району выход на железнодорожную магистраль Москва-Казань-Екатеринбург с высокой интенсивностью движения.

В Ординском районе три особо охраняемых памятника природы: Ключевской зоологический заказник, Пономаревская пещера, ландшафтный памятник природы Лысая гора. Здесь произрастают 14 растений, занесенных в Красную книгу.

Одной из природных достопримечательностей района является Ординская пещера, расположенная на склоне Казаковской горы. Большинство гротов пещеры находятся под водой, и в ней был найден крупнейший в России подводный лабиринт длиной 3,2 километра.

В соответствии с Комплексной программой социально-экономического развития муниципального района на 2006—2010 годы, продолжается строительство жилья, газификация населенных пунктов, капитальный ремонт электрических линий. Ведется разработка целевой комплексной программы «Развитие народных художественных промыслов в Ординском муниципальном районе в 2007—2010 гг», основной целью которой является поддержка и развитие традиционных промыслов и ремесел, бытующих на территории района. [1]

Население

Население района — 16,9 тыс. человек, из них: русские — 80,5 %, татары — 16,9 %, коми-пермяки — 0,7 %, остальные — представители других национальностей.

Административное деление

В состав района входят 5 сельских поселений:

  • Ашапское сельское поселение
    • В Ашапе был инцидент, когда чекисты пытались снять крест с местной церкви и жители избили их до полусмерти.[1]
  • Карьевское сельское поселение
  • Красноясыльское сельское поселение
  • Медянское сельское поселение
    • В Медянке против колхозов агитировали не только кулаки, но и нищие и церковники. Здесь произошёл «кулацкий мятеж», который был подавлен. Медянка — одно из первых русских поселений в краю татар и остяков. Основано в 1661 году. В 1734 году проживало 1200 человек. Здесь родился Иван Белобородов. В 1841 году произошёл «картофельный бунт» против массовой посадки «неведомого фрукта». Крестьян усмиряли войска губернатора Ивана Огарёва. Как писала уинская газета «Голос ударника» в 1961 году, в память об этом событии на картофельном поле был высажен сосновый бор, который был уничтожен ураганом 1952 года. Писатель Иван Гурин в книге «У самого ярого камня» пишет, что на Ялтинской конференции 1945 года подавался сыр, произведённый на Медянском сыроделательном заводе Уинского раймаслосырпрома Молотовской области, и он очень понравился У. Черчиллю.[1]
  • Ординское сельское поселение

Экономика

Экономика района развивается за счёт таких видов деятельности, как сельское хозяйство — ориентированное на производство мяса, молока, зерна. Также выращивают картофель.

К промышленным предприятиям можно отнести Уральский камнерезный комбинат, вообще резьба по камню очень популярна в районе и является одним из народных промыслов.

Примечания

  1. 1 2 С. Ивашкевич Верный путь // Новый компаньон. — Пермь, 2010. — В. №44 (628) от 7 декабря. — С. 20-21.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ординский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»