Властелин колец: Возвращение короля

Властелин колец: Возвращение короля
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King
Постер фильма
Жанр

фэнтези
экшн
приключения

Режиссёр

Питер Джексон

Продюсер

Питер Джексон
Майкл Линн

Автор
сценария

Роман:
Дж. Р. Р. Толкин
Адаптация:
Фрэнсис Уолш
Питер Джексон

В главных
ролях

Элайджа Вуд
Иэн Маккеллен
Шон Астин
Вигго Мортенсен
Лив Тайлер
Шон Бин
Орландо Блум
Кейт Бланшетт
Джон Рис-Дэвис
Доминик Монаган
Иэн Холм

Оператор

Эндрю Лесни

Композитор

Говард Шор

Кинокомпания

New Line Cinema

Длительность

Киноверсия:
201 мин.
Расширенная версия:
263 мин.

Бюджет

94 млн. $

Сборы

1 119 110 941 $

Страна

Флаг Новой Зеландии Новая Зеландия
Флаг США США

Год

2003

Предыдущий фильм

Властелин колец: Две крепости

IMDb

ID 0167260

«Властели́н коле́ц: Возвраще́ние короля́» (англ. The Lord of the Rings: The Return of the King) — кинофильм 2003 года, заключительная часть кинотрилогии, снятой Питером Джексоном по роману Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец». Мировая премьера состоялась 17 декабря 2003 года.

В мировом прокате фильм собрал более 1,1 миллиарда долларов[1][2], и по данным на август 2011 года занимает шестое место в списке самых кассовых фильмов всех времён[3][4][5]. Фильм получил 11 премий «Оскар» (чем повторил рекорд «Бен-Гура» и «Титаника»), и по сей день является единственной картиной в жанре фэнтези, названной Киноакадемией «Лучшим фильмом года». Кроме того, фильм получил ещё 98 других наград и 62 номинации.

Содержание

Сюжет

Хоббиты Фродо и Сэм, используя Голлума в качестве проводника, продолжают путь к Ородруину. Фродо верит поклявшемуся в верности Голлуму. Но Сэм понимает, что Голлум попытается уничтожить их при первой возможности — он под властью Кольца. Голлум строит козни и всячески пытается поссорить хоббитов.

Тем временем, после победы в Хельмовой Пади войско Теодена возвращается в Эдорас. В первую же ночевку Перегрин Тук крадет у Гэндальфа палантир, в котором видит Око Саурона. Чтобы спасти хоббита от Ока, Гэндальф увозит его в Минас-Тирит.

Войска Мордора под предводительством Короля-чародея, самого верного слуги Саурона, захватили Осгилиат, город, стоящий на реке Андуин, то есть, фактически, напали на Гондор. Саурон подозревал, что Кольцо находится в Гондоре. Он полагал, что Кольцо хотят использовать против него, а не уничтожить.

Следуя своему коварному плану, Голлум приводит хоббитов в пещеру гигантской паучихи Шелоб (порождения древней Унголиант). Шелоб ранит Фродо и парализует его ядом, но Сэму удается прогнать паучиху. Думая, что Фродо мертв, Сэм забирает Кольцо и решает продолжить путь. Проходивший мимо отряд орков захватывает Фродо, а спрятавшийся в пещере Шелоб Сэм узнаёт, что хозяин жив, и отправляется в крепость Кирит Унгол его выручать. Деля добычу, орки передрались друг с другом из-за мифриловой кольчуги Фродо, и хоббитам удалось вырваться на свободу. Сэм возвращает Фродо Кольцо, не успевшее подчинить себе его волю.

Тем временем силы Тьмы начали осаду Минас-Тирита. Использовались катапульты, а также таран под названием Гронд. В армии Саурона кроме орков были люди, тролли, мумаки (олифанты), а главное — назгулы во главе с предводителем, Королём-Чародеем Ангмара. Назгулы летали на крылатых существах, похожих на драконов. Их присутствие и леденящие душу крики внушали ужас защитникам города.

Уже много веков с момента гибели последнего короля Гондором правили наместники. Последний из них, Дэнетор, был мудрым и сильным властителем, но его разум был ослаблен горем от известия о смерти старшего сына Боромира. Вдобавок его младший сын Фарамир, вернувшись со своими людьми из-за восточного берега Андуина, рассказывает отцу о встрече с Фродо и Сэмом и их странном проводнике Голлуме, а также об избранном ими опасном пути через перевал Кирит Унгол. То, что Фарамир упустил Кольцо Всевластья, приводит Дэнетора в ярость, и он посылает Фарамира отбить у орков Осгилиат, а фактически — на верную смерть, так как силы неравны. Отряд гибнет, Фарамир возвращается серьёзно раненым. Думая, что сын умер, а надежды на спасение Гондора нет, Дэнетор пытается устроить погребальный костёр для себя и своего сына, но благодаря Перегрину Туку, а также вмешательству Гэндальфа, Фарамир был спасён, но Дэнетор погиб. Руководство защитой города взял на себя Гэндальф.

Гэндальф, являясь одним из майар, был послан с Заокраинного Запада для помощи свободным народам Средиземья, но он мог лишь наставлять их в нелёгкой борьбе. Вступать в бой он мог лишь с равным себе соперником — им стал Король-Чародей.

Поначалу битва шла со значительным перевесом сил Саурона, которым удалось взломать оборону Минас Тирита и ворваться на его верхние уровни. Однако на рассвете подошли всадники Рохана, давние союзники Гондора. С ними были хоббит Мерри и Эовин, и ими был повержен Король-Чародей, которому в давние времена было сделано пророчество о том, что он падёт не от руки смертного мужа. Но при этом погиб также и король Рохана, Теоден, которого после той битвы назвали «Прославленным».

Силы Мордора не иссякали. В их поддержку должны были прийти чёрные корабли с пиратами Умбара; но прошедшие Путём Мертвых Арагорн, Леголас и Гимли, заручившиеся поддержкой Войска Мёртвых, перехватили корабли и пришли на помощь Минас-Тириту. Битва была выиграна силами Запада (а точнее, призраками, которые во исполнение древней клятвы повиновались Арагорну как королю Гондора). Арагорн, как и обещал, освободил Мёртвых от клятвы и призраки исчезли.

После битвы на Пеленнорских полях состоялся Совет, на котором было принято невероятное решение — подойти всей оставшейся армией к воротам Мордора и вызвать Саурона на сражение. Без шансов на победу — только отвлечь Око и дать возможность Фродо исполнить миссию. Саурон не подозревал об этом плане и был уверен, что Кольцо используют в грядущем сражении.

Измученные хоббиты добираются до подножия Ородруина, и, когда у Фродо не хватает сил идти, Сэм на своих плечах поднимает его на гору. У самой расщелины на хоббитов нападает Голлум, но уже не может помешать им.

Стоя на краю пропасти, Фродо понимает, что не может уничтожить Кольцо, надевает его и объявляет своим. Неожиданная развязка наступает с появлением Голлума, который отнимает Кольцо, откусив Фродо палец. Фродо после недолгой борьбы сталкивает Голлума в жерло Ородруина, сам падает в пропасть, но удерживается за скалу. Подоспевший Сэм вытаскивает друга. Таким образом Кольцо было уничтожено.

С уничтожением Кольца цитадель Саурона разрушилась, а войско Мордора обратилось в бегство. Началось извержение вулкана Ородруин. На помощь Фродо и Сэму приходят Орлы, вынесшие их из пылающей лавы.

Арагорн становится королём Гондора и женится на эльфийской принцессе Арвен. Хоббиты возвращаются в Шир. Сэм женится на Рози Коттон. Фродо одолевают приступы болезни, вызванной слишком долгим контактом с Кольцом. Постепенно он понимает, что не сможет вернуться к обычной жизни, и решает использовать дарованную им с Бильбо возможность — уйти вместе с эльфами на Запад. Мерри, Пиппин и Сэм провожают их в Гавань; на том же корабле покидают Средиземье Гэндальф, Галадриэль и Элронд.

В ролях

Персонаж Актёр Роли дублировали
Фродо Бэггинс Элайджа Вуд Алексей Елистратов
Гэндальф Белый Иэн Маккеллен Рогволд Суховерко
Сэмуайз Гэмджи Шон Остин Андрей Бархударов
Арагорн Вигго Мортенсен Алексей Рязанцев
Мериадок Брендибак (Мерри) Доминик Монаган Сергей Печенкин
Перегрин Тук (Пиппин) Билли Бойд Дмитрий Филимонов
Леголас Орландо Блум Олег Вирозуб
Гимли, сын Глоина Джон Рис-Дэвис Андрей Ярославцев
Смеагол / Голлум (образ и голос) Энди Серкис Вячеслав Баранов
Арвен Лив Тайлер Анна Каменкова
Теоден Бернард Хилл Виктор Петров
Эовин Миранда Отто Нина Тобилевич
Эомер Карл Урбан Александр Рахленко
Фарамир Дэвид Венхэм Владимир Конкин
Дэнетор Джон Ноубл Александр Груздев
Элронд Хьюго Уивинг Олег Куценко
Бильбо Бэггинс Иэн Холм Алексей Колган
Галадриэль Кейт Бланшетт Ольга Зубкова
Келеборн Мартон Чокаш (неизвестно)
Гамлинг Брюс Хопкинс Денис Беспалый
Король мертвецов Пол Норелл Василий Бочкарев
Предводитель Назгулов / Готмог Лоуренс Макор Валерий Сторожик (Предводитель Назгулов) / Валентин Голубенко (Готмог)
Рози Коттон Сара МакЛеод (неизвестно)
Деагол, Хоббит на празднике в эпилоге Томас Робинс Олег Куценко
Боромир (а также режиссёрская версия) Шон Бин Владимир Антоник
Саурон (образ) / Орк Сала Бейкер Аристарх Ливанов
Дамрод Элистэр Браунинг Игорь Окрепилов
Мадрил Джон Бах Юрий Маляров
Гримбольд Брюс Филлипс Игорь Окрепилов
Саруман Белый (режиссёрская версия) Кристофер Ли Аристарх Ливанов
Грима Червеуст (режиссёрская версия) Брэд Дуриф Валерий Сторожик
Уста Саурона (режиссёрская версия) Брюс Спенс Василий Бочкарев
Наемник на лодке (нет в титрах, режиссёрская версия) Питер Джексон (неизвестно)
Камео (нет в титрах, режиссёрская версия) Ричард Тейлор (неизвестно)
Камео (нет в титрах, режиссёрская версия) Джино Асеведо (неизвестно)
Камео (нет в титрах, режиссёрская версия) Рик Поррас (неизвестно)
Воин из осгилиата (нет в титрах, режиссёрская версия) Ройд Толкин (неизвестно)
Камео (нет в титрах) Эндрю Лесни (неизвестно)
Солдат из Гондора (нет в титрах) Кристиан Риверз (неизвестно)
Солдат Эдораса на празднике (нет в титрах) Говард Шор (неизвестно)

Озвучивание

Персонаж Актёр Роли дублировали
Древобород (голос) Джон Рис-Дэвис Василий Бочкарев
Предводитель Назгулов (играет Лоуренс Макор) Энди Серкис Валерий Сторожик
Готмог (играет Лоуренс Макор) Крэйг Паркер Валентин Голубенко
Саурон (голос) Сала Бейкер Аристарх Ливанов
Голос Кольца Алан Ховард Аристарх Ливанов

Гонорары

  • Помимо основных гонораров ведущие актеры получили бонусы в зависимости от времени, проведенного на съемочной площадке. К примеру, актеры, исполнившие роли хоббитов (Элайджа Вуд, Шон Остин, Билли Бойд и Доминик Монаган) получили от 430 тысяч до 560 тысяч долларов за каждый фильм, а Бернард Хилл и Иэн Маккеллен по 312 тысяч долларов.

Информация о кассовых сборах

За 170 дней проката фильм собрал 377 027 325 долларов в США и 727 776 654 долларов в других странах. Общие сборы фильма (1 118 888 979 долларов) позволяли ему занимать второе место в списке самых кассовых фильмов в истории кино до конца января 2010 года. Теперь он занимает шестое место, а первое, второе, третье, четвертое и пятое места занимают «Аватар», «Титаник», «Мстители», Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2 и Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны соответственно.

Варианты монтажа

Существуют два варианта монтажа:

  • прокатная версия — сокращённая по требованиям прокатных компаний США[источник не указан 927 дней] версия, показанная в кинотеатрах и телевидению;
  • специальная расширенная версия (SEE) — на 50 минут длиннее, чем прокатный вариант[6].

Награды и номинации

Оскар 2004

  • Лучший фильм
  • Лучший режиссёр (Питер Джексон)
  • Лучший адаптированный сценарий
  • Лучшие декорации
  • Лучшие костюмы
  • Лучший звук
  • Лучший монтаж
  • Лучшие визуальные эффекты
  • Лучший грим
  • Лучшая песня — «Into the West» в исполнении Энни Леннокс
  • Лучший оригинальный саундтрек

Золотой глобус 2004

  • Лучший фильм (драма)
  • Лучший режиссёр
  • Лучшая песня
  • Лучший саундтрек

Премия канала «MTV» 2004

  • Лучшая экшн-сцена
  • Лучший фильм

BAFTA 2004

Пародии

  • Властелин Колец: Возвращение бомжа, или Агроном наносит ответный удар

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Властелин колец: Возвращение короля" в других словарях:

  • Властелин Колец: Возвращение короля — The Lord of the Rings: The Return of the King Жанр фэнтези Режиссёр Питер Джексон Продюсер …   Википедия

  • Властелин Колец:Возвращение Короля — Властелин Колец: Возвращение короля The Lord of the Rings: The Return of the King Жанр фэнтези Режиссёр Питер Джексон Продюсер …   Википедия

  • Властелин колец: Возвращение короля (фильм) — Властелин Колец: Возвращение короля The Lord of the Rings: The Return of the King Жанр фэнтези Режиссёр Питер Джексон Продюсер …   Википедия

  • Властелин Колец: Возвращение короля (фильм) — Властелин Колец: Возвращение короля The Lord of the Rings: The Return of the King Жанр фэнтези Режиссёр Питер Джексон Продюсер …   Википедия

  • Властелин колец: Возвращение короля (саундтрек) — У этого термина существуют и другие значения, см. Властелин колец (значения). Саундтрек к фильму «Властелин колец: Возвращение короля» The Lord of the Rings: The Return of the King …   Википедия

  • Властелин колец: Возвращение бомжа — или Агроном наносит ответный удар Властелин колец: Возвращение короля …   Википедия

  • Властелин колец: Возвращение бомжа (фильм) — Властелин колец: Возвращение бомжа или Агроном наносит ответный удар Властелин Колец: Возвращение короля Жанр фэнтези Режиссёр Питер Джексон …   Википедия

  • Властелин Колец — The Lord of the Rings Обложки трёх томов «Властелина колец» Автор: Дж. Р. Р. Толкин Жанр: Фэнтези Язык оригинала: Английский Оригинал издан: 1954 и 1955 …   Википедия

  • Властелин Колец (роман) — Властелин колец The Lord of the Rings Обложки трёх томов «Властелина колец» Автор: Дж. Р. Р. Толкин Жанр: Фэнтези Язык оригинала: Английский Оригинал издан: 1954 и 1955 …   Википедия

  • Властелин колец (роман) — Властелин колец The Lord of the Rings Обложки трёх томов «Властелина колец» Автор: Дж. Р. Р. Толкин Жанр: Фэнтези Язык оригинала: Английский Оригинал издан: 1954 и 1955 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»