Площадь Европы (Москва)

Площадь Европы (Москва)
площадь Европы
Москва
Фотография
Площадь Европы и Киевский вокзал
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЗАО

Район

Дорогомилово

Ближайшая станция метро

Киевская (Арбатско-Покровская линия),
Киевская (Кольцевая линия),
Киевская (Филёвская линия)

на OpenStreetMap
на Картах Google
площадь Европы на Викискладе

Координаты: 55°44′37″ с. ш. 37°34′09″ в. д. / 55.743611° с. ш. 37.569167° в. д. (G) (O) (Я)

Площадь Евро́пы — площадь в Москве, расположенная между Бережковской набережной, Киевским вокзалом и Киевским (Бородинским) сквером, за пределами Садового кольца на берегу Москвы-реки. Находится в районе Дорогомилово Западного Административного Округа.

Содержание

История создания

Площадь строилась с сентября 2001 года по 15 сентября 2002 года в рамках совместного российско-бельгийского проекта как символ единства Европы (подобные проекты были реализованы и в других европейских городах[уточнить]). Архитектором проекта стал главный архитектор Российской Академии наук Ю. Платонов, имеющий орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени[1].

Архитектурные особенности

На площади расположены 48 колонн с флагами европейских стран, скульптура «Похищение Европы» (проект бельгийского скульптора Оливье Стребеля) и ресторан «Европа»[1].

Скульптура «Похищение Европы»

Данная скульптура представляет собой композицию из стали, пара и воды, была подарена Москве властями Брюсселя. В ней отражён известный мифологический сюжет: сплетение труб из нержавеющей стали олицетворяет голову быка — Зевса и девушку — Европу, заключенную в его рогах[1]. А также фонтан, первый в России, световой декор которого обеспечивается в основном светодиодами, и единственное в мире гидротехническое сооружение такого размера[источник не указан 639 дней], имеющее светодиодную динамическую подсветку.

Для освещения скульптурной композиции использовано 1050 универсальных светильников в бронзовых влагостойких корпусах. 200 из них снабжены 100-ваттными галогеновыми лампами, излучающими чистый белый-холодный свет, и направлены непосредственно на скульптурную композицию. Ещё 850 светодиодных светильников используются для динамической подсветка воды, её струй, брызг и глади. Светодиоды смонтированы под водой, причём в её приповерхностном слое, для уменьшения потерь света.

Мощные струи, вырывающиеся из 354 форсунок, установленных в ложе фонтана, постоянно изменяют цвет, поочередно окрашиваясь в зелёный, жёлтый или синий. Встречнонаправленные струи на определённом отрезке времени имеют разные цвета. Переплетаясь в полёте, они создают новые световые нюансы. В зависимости от конкретных параметров — угла вылета и дальности полета — на каждую водную струю приходится от одного до нескольких трёхцветных светодиодных светильников, которые с помощью лучей прослеживают их траекторию.

Является самым масштабным из абстрактных скульптурных сооружений Москвы — внешний диаметр четырёхкаскадной чаши фонтана составляет 50 метров.

Галерея

Примечания

  1. 1 2 3 Площадь Европы  (рус.). Optima Tours (21 февраля 2009). Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 21 февраля 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Площадь Европы (Москва)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»