Боровицкая площадь

Боровицкая площадь
Боровицкая площадь
Москва
Фотография
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Хамовники,
Тверской

Прежние названия

площадь Боровицких Ворот

Ближайшая станция метро

Александровский сад,
Боровицкая

Почтовый индекс

119019

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google
Боровицкая площадь на Викискладе

Координаты: 55°44′56″ с. ш. 37°36′35.7″ в. д. / 55.748889° с. ш. 37.609917° в. д. (G) (O) (Я)


Борови́цкая пло́щадь — одна из центральных площадей Москвы напротив Боровицких ворот Кремля между Большим Каменным мостом, Манежной улицей, Волхонкой, Моховой и Знаменкой. Расположена в Тверском районе и Хамовниках.

Содержание

Происхождение названия

Названа по прилегающим к ней Боровицким воротам в Боровицкой башне Кремля (до 1956 года именовалась площадь Боровицких Ворот).

История

В 2010 году на площади начато строительство депозитария (хранилища) Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» по проекту архитектора В. Колосницына. Проект подвергся многочисленной критике и его реализация была приостановлена ВРИО Мэра Москвы В. И. Ресиным. Однако, генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль» Е. Гагарина заявила, что строительство будет продолжаться.[1]

Описание

Боровицкая площадь расположена напротив Боровицкой башни Кремля и южной оконечности Александровского сада. На север от неё отходит Моховая улица и параллельная Манежная, с запада выходит Знаменка, с юга — Волхонка и Лебяжий переулок. Моховая и Знаменка, пересекая площадь образуют магистраль, выходящую на Большой Каменный мост, соединяющий левый берег Москвы-реки с Замоскворечьем. Кроме этого, на площадь выходит Боровицкая улица Кремля. С моста есть съезд на Кремлёвскую набрежную.

Организация движения

От Знаменки организовано 4-полосное движение в сторону Замоскворечья, здесь же находится 2-полосные съезд на Волхонку и выезд с неё. Противоложное движение к центру проходит по Моховой: 4-полосное движение из Замоскворечья сливается с 3-полосным съездом от Кремлёвской набережной, образуя 7-полосную магистраль. Манежная и Боровицкая улицы для автомобильного движения закрыты.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Боровицкая площадь" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»