Площадь Яузские Ворота

Площадь Яузские Ворота
Вид на площадь Яузские Ворота со стороны Берниковской набережной. На переднем плане колокольня Храма Троицы Живоначальной в Серебряниках

Пло́щадь Я́узские Воро́та — площадь в центре Москвы между Яузским бульваром, Яузской улицей, Устьинским проездом и улицей Солянка. Является частью Бульварного кольца, находится в Таганском районе (Центральный административный округ).

Содержание

Происхождение названия

Название появилось в XIX веке, обусловлено расположением площади около Яузских ворот Белого города, появившихся в конце XVI века и находившихся в непосредственной близости от устья реки Яуза.

История

В XVII веке в районе площади располагался Денежный двор и Яузские ворота. Площадь образовалась после сноса Яузских ворот Белого города и части его стены во 2-й половине XVIII века. Площадь дважды была существенно расширена: первый раз в 1938 году в процессе постройки Большого Устьинского Моста, а второй раз в 1970-е гг., когда была снесена часть застройки по Устьинскому проезду.

Достопримечательности

В районе площади Яузских ворот располагаются Храм Святых Апостолов Петра и Павла у Яузских ворот (по Солянке) и Церковь Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (по Яузскому бульвару). В сквере у площади на месте бывшей Кошельной слободы в 1997 году был установлен обелиск «Пограничникам Отечества» (архитекторы В. Кочергина, В. Алёшина, скульпторы В. Суровцев и С. Суровцева). С площади Яузские Ворота открывается обозрение с видом на церковь Живоначальной Троицы в Серебряниках[1].

Расположение

От Площади Яузские Ворота отходят четыре улицы:

Примечания

  1. Объекты площади Яузские Ворота. — Мосгид. Путеводитель по Москве и Московской области..

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Площадь Яузские Ворота" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»