Краснокурсантская площадь

Краснокурсантская площадь
Краснокурсантская площадь
Москва
Фотография
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЮВАО

Район

Лефортово

Прежние названия

Кадетская площадь, плац Кадетских Корпусов, Кадетский Плац

Ближайшая станция метро

Авиамоторная, Бауманская, Площадь Ильича, Римская

Классификатор

ОМК УМ

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google

Краснокурса́нтская площа́дь (до 1922 года (по другим данным — до 12 августа 1924 года) — Каде́тский плац, в XIX векеКаде́тская пло́щадь, плац Каде́тских Корпусо́в) — площадь, расположенный в Юго-Восточном административном округе города Москвы на территории района Лефортово.

Содержание

История

Площадь получила современное название по размещавшимся в Екатерининском дворце курсам красных командиров. До 1922 года (по другим данным — до 12 августа 1924 года[1]) площадь называлась Каде́тский плац, в XIX веке носила названия Каде́тская пло́щадь, плац Каде́тских Корпусо́в: эти исторические названия связаны с плацем, возникшем при императоре Павле I, и располагавшимися в Екатерининском дворце кадетскими корпусами[2].

Расположение

Краснокурсантская площадь представляет собой прямоугольник, вытянутый с юго-запада на северо-восток и ограниченный Танковым проездом с юго-запада, 1-м Краснокурсантским проездом с северо-запада и Энергетической улицей с северо-востока. Примерно посередине площадь пересекает Красноказарменная улица. У юго-западного конца площади, на площади Проломная Застава, начинается Лефортовский тоннель Третьего транспортного кольца. С юго-запада к Красноказарменной площади примыкает улица Золоторожский Вал, с юго-востока — проезд Завода Серп и Молот.

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне:

По чётной стороне:

Транспорт

Наземный транспорт

По Краснокурсантской площади не проходят маршруты наземного общественного транспорта. На пересечении Красноказарменной улицы с площадью расположена остановка «1-й Краснокурсантский проезд» автобуса № 730, троллебуса № 24, трамваев № 24, 37, 43, 50.

Метро

См. также

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Краснокурсантская площадь" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»