Рижская площадь

Рижская площадь
Рижская площадь
Москва
Фотография
Вид на здание Рижского вокзала с Рижской площади.
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО, СВАО

Район

Мещанский,
Марьина Роща

Прежние названия

Троицкая площадь,
Переяславская площадь,
площадь Крестовской Заставы

Протяжённость

250 м

Ближайшая станция метро

Рижская

на OpenStreetMap
на Картах Google
Рижская площадь на Викискладе

Координаты: 55°47′33.58″ с. ш. 37°38′02.04″ в. д. / 55.792661° с. ш. 37.6339° в. д. (G) (O) (Я)


Ри́жская площадь, или площадь Рижского вокзала, — площадь на севере Москвы на границе Мещанского района ЦАО и района Марьина Роща СВАО, между проспектом Мира, улицей Сущёвский Вал и улицей Гиляровского.

Содержание

История

Площадь возникла в середине XVIII века. Называлась Троицкая и Переяславская (по ведущей от площади дороге на Троице-Сергиеву лавру и далее — на город Переславль-Залесский). Позднее закрепилось название «площадь Крестовской Заставы», обусловленное расположением площади у Крестовской заставы Камер-Коллежского вала. Это название застава (ранее Троицкая) получила по стоявшей возле неё часовне, где с 1652 года находился крест (поставлен в память встречи мощей святого Филиппа) — место поклонения богомольцев на пути в Троице-Сергиеву лавру, позже крест был водружен и на самой заставе. Современное название площадь получила в 1947 году по расположенному на ней Рижскому вокзалу.

Описание

Сквер на Рижской площади

Рижская площадь ограничена с востока проспектом Мира, по другую сторону которого находятся ротонда выхода станции метро «Рижская» и Рижский рынок. На юге проходит Рижская эстакада улицы Сущёвский Вал, часть Третьего транспортного кольца, под которой площадь выходит на улицу Гиляровского. Сюда же на противоположной стороне проспекта Мира выходит Второй Крестовский переулок (однако, прямого проезда с площади на него нет). На западе площади находится здание Рижского вокзала, за которым находятся железнодорожные подъездные пути поездов дальнего следования (Москва-Рижская). В здании вокзала также расположена администрация Музея железнодорожной техники. На севере площади отходит Николаевский тупик, идущий вдоль железнодорожных линий пригородных поездов, сюда же выходит Водопроводный переулок и отсюда начинается Крестовский мост проспекта Мира. В центре площади находится сквер с фонтаном.

Движение транспорта

Автомобильное движение по Рижской площади — одностороннее, по направлению к центру города: 2 полосы движения от Водопроводного проезда и 2 полосы от проспекта Мира образуют 4-полосное движение, слева появляются две дополнительные полосы. Под Рижской эстакадой направо осуществляется выезд на Сущёвский Вал на запад по направлению к Савёловской эстакаде, прямо — на улицу Гиляровского и налево — на проспект Мира по направлению к центру.

Основные архитектурные объекты

Памятник «Первый спутник» перед вестибюлем станции метро «Рижская».

на площади:

ближайшие окрестности:

Учреждения и организации

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рижская площадь" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»