Улица Палиха

Улица Палиха
Улица Палиха
Москва
Фотография
Палиха, 13
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Тверской

Ближайшая станция метро

Новослободская, Менделеевская

Почтовый индекс

127055

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google
Улица Палиха на Викискладе

Координаты: 55°47′04″ с. ш. 37°35′56″ в. д. / 55.784444° с. ш. 37.598889° в. д. (G) (O) (Я)

Пали́ха — улица в Центральном административном округе города Москвы на территории района «Тверской».

Содержание

Описание

Палиха соединяет Новослободскую и Сущёвскую улицу. Нумерация домов начинается от Новослободской улицы. Улица продолжает Лесную улицу, продолжением Палихи за Сущёвской улицей является Перуновский переулок. Палиха идёт с запада на восток, длина улицы 300 метров.

Происхождение названия

Этимология названия неясна и остаётся предметом споров историков. По наиболее распространённой версии улица первоначально называлась «Полиха» по полю, простиравшемуся между улицей и Бутырской слободой, а в XIX веке под влиянием московского «акания» стала «Палихой».[1] Согласно другой версии название происходит от имени владельца имения на этой улице, поскольку большинство московских названий, заканчивающихся на «-иха» (Барышиха, Плющиха) имеют именно такую этимологию[2]. Существуют предположения о связи названия Палиха с глаголом «палить» [3]

Примечательные здания

Улица Палиха, вид от Новослободской улицы

В советское время улица была застроена зданиями типовой архитектуры, интерес представляет лишь дом № 13 — последний дом по нечётной стороне улицы на углу с Тихвинской улицей, завершающий перспективу Сущёвской улицы. Дом № 13 — особняк конца XIX века с фасадом, богато украшенным лепниной.

  • № 3 — Особняк (1896, архитектор С. Ф. Федотов)

Транспорт

Ближайшие к улице станции метро «Новослободская» и «Менделеевская». По Палихе проходили маршруты трамвая № 5, 7, 19. В 2008 г. движение трамваев было закрыто в связи с уничтожением разворотного кольца на Лесной улице. С 22 сентября 2012 года движение трамваев по улицам Палиха и Лесная восстановлено и теперь представлено единственным 9-м маршрутом. Для этого вместо кольца был построен оборотный тупик и пущены специально переоборудованные двухкабинные двухвагонные поезда. Маршрут закольцован, поэтому противоположной конечной в обычном смысле у него нет.

Примечания

Литература

  • Романюк С. К. Москва за Садовым кольцом. — М.: АСТ, 2007. ISBN 978-5-17-044643-8

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Улица Палиха" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»