Муниципальный округ Марьино

Муниципальный округ Марьино
Марьино
Юго-Восточный административный округ
Площадь: 12,7 км²
Население: 221 тыс. чел.
Площадь жилого фонда: 5326,1 тыс. м²
Телефонные коды: 347 345 348 349 658 356 357
Районные сети: DNLab Maryno.net искрателеком
Официальный сайт

Ма́рьино — район в Москве. Расположен в Юго-Восточном административном округе. В последнее время территория являлась районом жилищного строительства. Является наиболее населённым районом Москвы.

Содержание

История

Начиная с XIIXIII вв., здесь было Чагинское болото, близ которого раскинулось село Марьино. Район Марьино получил название по находившееся здесь когда то деревне, названной так, видимо, по имени княгини Марии Ярославны, матери Ивана III, организовавшей поселение. В 18921898 гг. на месте болота были устроены гигантские очистные сооружения города — Люблинские поля фильтрации, занявшие более тысячи гектаров площади. Здесь сточные воды проходили почвенную очистку (сквозь песок) и сбрасывались в Москву-реку. Здесь же впервые в мире был внедрён метод биологической очистки стоков. В 1911 году система московской канализации была удостоена Золотой медали на Международной выставке в Брюсселе. Поля фильтрации дали название двум известным в Москве улицам — Нижние поля и Верхние поля, которые соседствовали (как пригородные) и с городом, и с деревней. В 1978 году, после ввода в строй знаменитой Курьяновской станции аэрации, поля были засыпаны и на их месте постепенно началось массовое жилищное строительство.

Прокладка тоннелей метро открытым способом. 1996 год

В 1996 году в Марьино было открыто долгожданное метро, были открыты сразу две станции: Марьино и Братиславская. Относящуюся к Марьино территорию к югу от улицы Верхние поля (бывшая зона люблинских полей аэрации) начали осваивать позднее — с 1994 года. И название у неё несколько иное — «Марьинский парк» (проектное название «Люблинские поля»). Здесь построено более 2,5 млн. кв. м жилья (около 40 тыс. квартир). Сейчас количество жителей в старом и новом Марьино практически уравнялось, но в перспективе Марьинский парк рассчитан на большее количество жителей — до 200 тыс. Застройка Марьино велась по радиальному принципу, характерному для многих отдаленных от центра Москвы районов. Но некоторая дугообразность улиц, что особенно заметно в Марьинском парке, создало особый ритм визуальных точек. Этой цели служит разная «рваность» уровней домов, колорит их панелей, из которых они построены, неранжирность улиц. В последние 5 лет ежегодно в Марьино сдавалось от полумиллиона квадратных метров жилья — это самая большая стройплощадка в Европе и в мире. Вероятно, когда-нибудь исторической достопримечательностью Марьино летописцы назовут небольшое здание штаба строительства, находящееся по сей день на Луговом проезде, дом 7, из которого Ю. М. Лужков давал первые распоряжения строителям нового микрорайона «Марьинский парк». Весь микрорайон «Марьинский парк» по итогам 2002 года признан «Самым благоустроенным микрорайоном столицы».

Инфраструктура

Улица Белореченская

На территории района функционируют 33 школы, 1 профессиональное училище, 51 ДОУ, 6 библиотек, 2 кинотеатра, Ледовый Дворец спорта, филиал детской музыкальной школы, 2 спортивные школы и 2 филиала СДЮШОР, 20 подростковых клубов и центров, Городской Дворец творчества детей и молодёжи «Марьино» , 1 бассейн и аквапарк. В Марьино действуют два Центра социального обслуживания населения (ЦСО и ЭКЦСЗ), детский приют, 12 поликлиник. Открыто множество предприятий торговли (около 400), основу которых составляют крупные сетевые магазины: «Ашан»2 «Седьмых континента», 2 «Патэрсона», «Перекресток», «12 месяцев», 4 «Копейки», 5 «Пятёрочек», «Гудвин», «Эльдорадо»,(сеть магазинов) БИЛА и многие другие; бытового обслуживания (187); общественного питания (77) и 16 крупных торговых комплексов («Марьинский пассаж», «БУМ», «Л-153» и другие).

Район отличается своеобразным современным и гармоничным архитектурным обликом. Это высотные круглые здания-башни, большие светлые дома подобные кораблям, уютные дома коттеджного типа и т. д. Основная цветовая гамма застройки — светло-зелёная, бежевая, розовая. На открытой в 1999-м году улице Братиславской размещено много крупных торговых предприятий.

Транспорт

На территории района находятся две станции московского метрополитена — Братиславская (примерно в центре района, обслуживает центр и восток района) и Марьино (на юго-западе от неё, неподалёку от берега реки, обслуживает запад района и ближайшие районы другого берега). Время, затрачиваемое на поездку на метро в центр города — около 30 минут (до станции "Сретенский бульвар"). С апреля 2008 года ведутся работы по строительству перегонных тоннелей Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена, тоннели свяжут станцию Марьино и будущую станцию Зябликово. Строительство перегонных тоннелей ведёт ДК «Метрострой».

Также в районе действует развитая сеть наземного транспорта: в западной части имеются тролейбусная линия (маршрут 74), однако основная транспортная нагрузка приходится на коммерческие маршрутные такси и муниципальные автобусные маршруты. Люблинская улица — трасса городского подчинения — рассекает район на две части, одну из которых жители называют Старым Марьино, другую — Марьинским Парком (это разделение основано не только на географии, но также и на том, что районная управа одна - Марьино, а отделы внутренних дел, отделения миграционной службы и управления социальной защиты - свои в Марьино и Марьинском Парке). Основные транспортные магистрали проходят по улицам Люблинская, Новочеркасскому бульвару, Донецкой, Братиславской, Перерве.

На Иловайской улице находится крупный ж/д узел — станция Перерва. Протяжённость автомобильных дорог района — 43,3 км Братеевский мост связывает район Марьино с районом Братеево.

Флора

Марьино — один из самых озеленённых районов Москвы. Здесь находятся 4 крупных парка: им. Артёма Боровика, Братиславский, им. 850-летия Москвы (Марьинский), парк 10 микрорайона Марьино, а также около 20 «зелёных островков». Парк им. 850-летия Москвы протянулся вдоль Москвы-реки и на сегодняшний день состоит из 3 участков: от Донецкой улицы до Братеевского моста, от Братеевского моста до улицы Братиславской и от улицы Братиславской до улицы Белореченская (в перспективе). Общая протяжённость действущего парка — около 5 километров. На 3 участке располагается памятник «Добрый Ангел Мира» скульптора Зураба Церетели. Братиславский парк располагается на пересечении Лугового и Мячковского бульваров с Новомарьинской улицей, на территории парка находится «Ледовый дворец» — закрытый каток, работающий круглый год, и футбольное поле. Отличительной особенностью парка является искусственно созданый холм с факелом под куполом на его вершине. Парк им. Артёма Боровика был назван в честь погибшего в авиакатастрофе журналиста Артёма Боровика, его родители проживают в Марьино, при входе в парк со стороны ул. Братиславской д. 13 стоит памятник журналисту. Парк имеет 2 подземных перехода. На территории парка имеется пустое поле, используемое жителями как футбольное; на его месте планируют построить плавательный бассейн. Парк 10-го микрорайона Марьино (в январе 2009 года ему было присвоено название Дюссельдорфский парк») был построен сравнительно недавно — его строительство закончилось в 2006 году; парк представляет собой насыпной холм и искусственный пруд, кроме этого на его территории располагается велотрек.

Перспективы строительства

Вид района с самолёта

В Марьино завершаются работы по строительству 23-этажного многофункционального комлекса «Первый Деловой Дом» на улице Братиславской, владение 2-4, и торгово-развлекательного центра около станции метро "Марьино", начато строительство многофункционального комплекса на 3-м участке парка им. 850-летия Москвы на пересечении улиц Поречной и Братиславской. На пересечении улиц Перерва и Маршала Голованова предполагается построить 42-этажный жилой дом, который должен войти в так называемое «Новое кольцо Москвы». В перспективе также строительство жилых кварталов в старом Марьино, где сейчас располагаются гаражи.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Муниципальный округ Марьино" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»