Щукино (район Москвы)

Щукино (район Москвы)
Район Щукино
Муниципальное образование Щукино
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг


Статус

район / Муниципальный округ

Входит в состав

города Москва

Административный округ

СЗАО

Район
Название

Щукино

Дата образования

5 июля 1995 года

Прежний статус

муниципальный округ Щукино

Муниципальный округ
Название

Щукино

Дата образования

15 октября 2003 года

Характеристика
Площадь

7,685[1] км² (63-е место)

Население (2010)

102,808[2] тыс. чел. (46-е место)

Плотность населения (2010)

13377,7 чел./км² (54-е место)

Площадь жилого фонда (2010)

2062,02[1] тыс. м² (38-е место)

Станции метро

Щукинская, Октябрьское поле

Телефоны

(499)190..198

Щукино на карте

Официальный сайт района
Щукино на Викискладе
Щукино и окрестности на карте 1931 г.

Щу́кино — район в Москве, расположенный в Северо-Западном административном округе, а также одноимённое внутригородское муниципальное образование Москвы на берегу Москвы-реки. Территория района ограничена с запада руслом реки Москвы и каналом имени Москвы, с севера Рижским направлением МЖД, с востока Малым кольцом МЖД, с юга и юго-запада улицей Берзарина.

Значительную долю территории района, построенного на месте бывшего Октябрьского военного поля, занимают научные учреждения (Курчатовский институт, институты неорганических материалов, вирусологии, биофизики), больницы и парки. Жилая застройка района сложилась в 1940-е — 1970-е годы; в 1990-е годы на месте бывшей деревни Щукино начался снос пятиэтажной застройки и высотное строительство.

Содержание

История

С древнейших времен до 1917 года

Деревня Щукино находилась на высоком берегу Москвы-реки; возле деревни существовал брод через реку Москву в сторону Острогина (Строгина). На этом месте ещё в III тысячелетии до нашей эры жили люди, о чём свидетельствует раскопанная Щукинская стоянка неолитической Льяловской культуры (большой горшок, найденный в Щукине, ныне можно увидеть в экспозиции Музея истории Москвы).

Название деревни происходит от неканонического имени Щука, отмеченного в частности в новгородских берестяных грамотах и принадлежавшего кому-то из её ранних владельцев. Деревня Щукино впервые упоминается в грамоте Василия Тёмного, датируемой 1441—1442 годами. Согласно этой грамоте, князь пожаловал деревню Дмитрию Шемяке в числе прочих владений их общего дяди, угличского князя Константина Дмитриевича, умершего бездетным в 1433 году:

А мне, великому князю, тебя держати, как отец мой, князь великий Василий Дмитриевич, держал своего брата молодшего, твоего отца, князя Юрия Дмитриевича в братстве и в чести, без обиды… и жаловати ми тебя… твоею отчиною… так же и тем же, чем брате, яз тебя пожаловал, дал ти есмь в вудел, в вотчину оудел дяди нашего, княж Константинов Дмитриевича, Ржеву и Оугличе, и с волостями, и с селы, и чем, так же и в Московском уезде села Зарадылье, Сохна, Раменеицы, Усташковские деревни, Щукинская…"

[3] Во второй половине XV в. принадлежало князю Ивану Юрьевичу Патрикееву, которым в 1499 г. было завещано сыну Ивану; затем боярину и воеводе, крупному военачальнику Фёдору Юрьевичу Кутузову, по странному совпадению носившему прозвище «Щука» (ум. 1530)[4]. При Иване Грозном (в межевых грамотах села Тушина 1570 и 1572 гг.) уже было дворцовым селом. С вступлением на престол Михаила Федоровича было пожаловано матери царя, и в 1623 г. отмечено как село «великой государыни инокини Марфы». После её смерти (1631) вновь вернулось в казну, став деревней в составе Хорошевской конюшенной волости. В 1645 г. в Щукине было 13 дворов и 27 душ (следовательно., приблизительно, около 50 человек обоего пола). Ревизская сказка 1721 года отмечает 49 душ (то есть около 100 жителей). Во время Отечественной войны 1812 г. было разрушено (при чём погибло 10 крестьян) и пришло в упадок. В XIX в. на запад от села, Ходынском поле (на месте сведенной Ходынской рощи), находились летние лагеря 1-й Гренадерской артиллерийской бригады. Памятные книжки Московской губернии отмечают в Щукине в 1890 г. 301 жителя; в 1912 там отмечено 77 дворов, фабрика Белишева и пиротехническое заведение Кульганек[5].

1917—1945 [6]

В советское время территория района была частично включена в черту города (Октябрьское поле), частично осталась в составе области (Козловский уезд, Кунцевский район). В Щукине работал колхоз, а на Октябрьском поле были построены кварталы двух-трёхэтажной застройки (частично сохранились по современным улицам Бирюзова, Мерецкова и пр.). Географию района существенно изменила постройка канала имени Москвы в 1935—1938 годах. Тогда же, в 1938, в деревню Щукино пришёл трамвай; его конечная располагалась в низине, в конце современной Авиационной улицы.[7]

В 1930-е годы в Щукине на участке в 400 га был заложен Институт экспериментальной медицины.[источник не указан 471 день] В 1943 недостроенные корпуса и земля были переданы под устройство «Лаборатории измерительных приборов Академии Наук» (ЛИПАН) — ядерного центра, предшественника Курчатовского института.

Летом 1941 года Щукино оказалось на кратчайшей трассе подлёта немецких бомбардировщиков к Москве. На месте, где сейчас стоит больница № 6, была развернута 24-я зенитная батарея. На противоположном берегу канала, у платформы «Трикотажная», разместили аэростаты заграждения.[8]

1945—1991

После войны и до начала массовой застройки 1960-х годов в районе продолжилось жилое строительство в районе Октябрьского Поля (уже в 5 этажей) и развитие научных учреждений. Рядом с Курчатовским институтом возник современный институт неорганических материалов имени А. А. Бочвара; две «атомные» территории разделил «проезд двух академиков» (улица Максимова). Рядом, по улице Расплетина, был заложен НИИ приборостроения, а к северу, по современной улице Гамалеи — институт вирусологии и эпидемиологии. По современным улицам Рогова, Пехотной и Авиационной построили коттеджные городки для руководства институтов (сохранился только квартал по Пехотной улице; два других снесли в начале 1980-х). Была построена больница № 6, работавшая на атомный проект, на Новощукинской, и закрытые госпитали по улице Курчатова. Отдельные «сталинские» дома появились на Живописной улице, площади Курчатова, площади Жадова и примыкающих к ним улицах.

Вид на северо-западную часть Щукина

Массовая (вначале пятиэтажная) застройка Щукина затронула саму деревню Щукино (улицы Авиационная, Новощукинская), и отдельные кварталы по улицам Максимова, Бирюзова, Волоколамским проездам и улице Народного Ополчения. Она в целом завершилась в 1970-е годы; в начале 1980-х строились только отдельные типовые дома (на месте вышеупомянутого коттеджного городка по улице Рогова). В конце 1970-х массовое строительство переместилось западнее, в Строгино, куда в 1981 был проложен Строгинский мост.

Современность

На территории района расположены два крупных торгово-развлекательных центра — «Пятая авеню» и «Щука»:

  • ТРК «Пятая авеню» находится на улице Маршала Бирюзова, в нём находится многозальный кинотеатр «Синема-Парк на Октябрьском Поле», ресторанный дворик, магазины, бильярдный клуб, супермаркет «Перекресток», подземная автомобильная стоянка.
  • ТРК «Щука» расположен на улице Маршала Василевского, в него можно попасть со станции метро «Щукинская», не выходя на улицу. Данный комплекс является одним из крупнейших торгово-развлекательных центров, находящихся в пределах МКАД. В нём есть многозальный кинотеатр «Каро Фильм», боулинг, ресторанный дворик, магазины различной ценовой категории, супермаркет «Алые Паруса».

Крупным объектом на территории района является жилой комплекс «Алые паруса».

Научные организации

Метро

Православные храмы

В районе имеются следующие православные храмы и часовни:[9]

Храмы входят в состав Успенского благочиния Московской городской епархии Русской православной церкви.

Автомобильные дороги

Общая протяженность дорог - 102,7 км[10].

Основные транспортные магистрали — это улица Волоколамское шоссе и улица Маршала Бирюзова. Среди крупных улиц можно отметить улицы Народного Ополчения, Живописную, Берзарина и Новощукинскую.

Другие большие улицы Щукина:

Улица Народного Ополчения будет включена в состав одой из крупнейших магистралей Москвы — Северо-Западной хорды.

В рамках строительства 3 участка Северо-Западной хорды планируется строительство тоннеля на пересечении улиц Народного Ополчения и Берзарина[11], а также реконструкция улицы Народного Ополчения, которая начнётся в 2012 году[12][13].

Примечания

  1. 1 2 Показатели муниципальных образований. Щукино. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Москве. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 4 ноября 2011.
  2. Таблица 2. Численность населения районов и городских населённых пунктов субъектов Российской Федерации // Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года: Стат. сб./Росстат.. — Москва: ИИЦ «Статистика России», 2011. — С. 32 — 86.
  3. Официальный сайт. История района
  4. Версия для печати | Тушинский хомяк
  5. Немного дореволюционной статистики | Общая история | Библиотека | Тушинский Хомяк
  6. См. карту 1931 года
  7. Трамвай в Щукине, сайт А. Елагина
  8. Портал района Строгино. Великая Отечественная война
  9. Официальный сайт Успенского благочиния.
  10. Статистические сведения о районе. Архивировано из первоисточника 5 ноября 2012.
  11. Трудные роды. Архивировано из первоисточника 5 ноября 2012.
  12. Реконструкция улицы Народного Ополчения начнется до конца года. Архивировано из первоисточника 5 ноября 2012.
  13. Участок Северо-Западной хорды в Мневниках начнут строить уже в этом году. Архивировано из первоисточника 5 ноября 2012.

Ссылки

Иcтория района



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Щукино (район Москвы)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»