Коньково (район Москвы)

Коньково (район Москвы)
Район Коньково
Муниципальное образование Коньково
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг


Статус

район / Муниципальный округ

Входит в состав

города Москва

Административный округ

ЮЗАО

Район
Название

Коньково

Дата образования

5 июля 1995 года

Прежний статус

Муниципальный округ «Коньково-Деревлёво»

Муниципальный округ
Название

Коньково

Дата образования

15 октября 2003 года

Характеристика
Площадь

7,1791[1] км² (71-е место)

Население (2010)

152058[2] тыс. чел. (12-е место)

Плотность населения (2010)

21180,6 чел./км² (12-е место)

Площадь жилого фонда (2010)

3098,8 тыс. м² (7-е место)

Станции метро

Калужская, Беляево, Коньково

Суд

Черёмушкинский

Телефоны

495

Коньково на карте

Официальный сайт района
Официальный сайт муниципалитета
Координаты: 55°38′27″ с. ш. 37°31′43″ в. д. / 55.640833° с. ш. 37.528611° в. д. (G) (O) (Я)
Коньково на Викискладе

Конько́во — район и внутригородское муниципальное образование в Москве. Район расположен в центральной части Юго-Западного административного округа. Территория была включена в границы Москвы в 1960 году. Коньково является жилым районом города Москвы и в нём нет крупных промышленных предприятий.

Глава управы — Трубецких Олег Рудольфович[3].

Адрес управы: Островитянова, 32.[4]

Содержание

Характеристика района

По данным на 2010 год площадь района составляет 717,91 га[1]. Население района по переписи 2010 года — 152 058 человек[2]. Плотность населения — 21180,6 чел./км², площадь жилого фонда — 3098,8 тыс. м² (2010 год)[1].

Территория и границы

Район Коньково расположен в центральной части Юго-Западного административного округа, граничит со следующими районами Москвы:

Граница района Коньково проходит по улицам Профсоюзная, Островитянова, Академика Опарина, Миклухо-Маклая, Академика Волгина, Обручева и Севастопольскому проспекту.

Район состоит из нескольких микрорайонов, возведенных в основном в 1968-86 гг.: «Узкое», «Богородское», «Коньково», «Деревлёво».

В центре района действует станция метрополитена «Беляево», на границах района — станция метро «Коньково» и станция метро «Калужская».

Природные условия

Рельеф

Район Коньково находится в центральной части Теплостанской возвышенности, на двух холмах. Один из них находится в районе станции метро «Коньково», а другой — 500 м севернее станции метро «Беляево». Эти места по своей высоте достигают максимального значения на Теплостанской возвышенности, которое составляет 255 м над уровнем моря и находится рядом со станцией метро «Тёплый Стан» у перекрестка Профсоюзной улицы и Новоясеневского проспекта (обозначено большим валуном). По линии Профсоюзной улицы проходит водораздел. Поэтому для района Коньково характерно, что существующие овраги, движение водных потоков после дождя или таяния снега идет как правило в восточном или западном направлении от линии водораздела. Сравнительно древний возраст рельефа, его относительная высота и мягкость пород обусловили сильную расчленённость массива Теплостанской возвышенности эрозийной сетью с относительными высотами 35—60 м. Верховья долин и оврагов местами совсем близко походят к водораздельным высотам, линии их склонов пересекаются, и местность приобретает эрозийно-увалистый рельеф. Здесь эрозией уже уничтожены все следы моренного рельефа. Особенно активно этот процесс проходил в середине 60-х годов XX-го столетия[5] при подготовке площадок под строительство микрорайонов Конькова.

Растительность и фауна

К жилым массивам прилегают зелёная зона «Тропарево», усадьба «Узкое» и Битцевский лес. В парках преобладают берёза (38 %), липа (19 %), есть лиственница, осина, ольха, ель, дуб и другие породы деревьев. В конце апреля зацветает чистяк. К двадцатым числам мая ранневесенние виды отцветают, но одновременно зацветает лиловый горошек весенний, а с ним — звездчатка лесная, ландыш, купена, черёмуха, сирень и акация. В начале лета цветут вероника, живучка и другие травы, по опушкам и полянам — земляника. Поздним летом и до конца осени цветут колокольчик персиколистный, золотарник, робертова герань и другие.

Фауна насчитывает 115 видов, в том числе — 28 видов млекопитающих, 77 видов птиц, 4 вида пресмыкающихся и 6 видов земноводных. На территории района гнездятся домовой воробей, стриж, городская ласточка, сизый голубь, грач, галка, ворон, серая ворона, белая трясогузка, деревенская ласточка, скворец, мухоловка-пеструшка, зяблик, дикие утки, синицы, дрозды, снегири и соловьи.[5]

Климат

Климат района Коньково в целом аналогичен климату Москвы (См. Климат Москвы)

Население

Население района составляет около 125,5 тыс. человек, что составляет 9,36 % населения ЮЗАО и 1,2 % населения всей Москвы. Здесь проживают 335 детей-инвалидов, что составляет 1,3 % от общей численности детского населения. Дети-инвалиды по возрастным группам (2004 г.): От 0 до 7 лет — 84 человека; От 8 до 13 лет — 142 человека; От 14 до 18 лет — 109 человек. Совет ветеранов Великой Отечественной Войны, труда и Вооруженных Сил района Коньково состоит из 12846 чел. (2005 г.), в том числе: Инвалидов Великой Отечественной Войны — 473, Участников Великой Отечественной Войны — 1736, Труженики тыла — 4365, Ветераны боевых действий — 165, Ветераны военной службы — 73, Ветераны гос. службы — 43, Ветераны труда — 3568, Члены семей умерших ветеранов Великой Отечественной Войны — 240, Прочие — 2183.[6]

Население постоянное: 117,6 тыс. чел.
Население наличное, всего: 125,5 тыс. чел.
из них:
- студенты, аспиранты и временно проживающие в общежитиях 7,8
- трудоспособного возраста 63,5
- пенсионеры, инвалиды 36,2
- в возрасте моложе трудоспособного (до 18 лет) 18,7
из них:
- дошкольники (до 6 лет) 9,3
- школьники (7-16 лет) 9,4

по состоянию на 01.01.2005 г.

Герб и Флаг

Герб и флаг муниципального образования Коньково утверждены решением муниципального Собрания № 1/2 от 27 января 2004 года.

Геральдическое описание герба

В красном щите московской формы — серебряный восстающий конь и золотая императорская корона над ним. В зелёной треугольной оконечности, завершённой серебром, — золотая подкова шипами вниз.

Объяснение символики герба

Серебряный конь, императорская корона и золотая подкова (потерянная царским конём при крутом подъёме Столбовой дороги из Москвы) символизируют сюжет из поэмы Семёна Кирсанова «Калужское шоссе», содержащий версию возникновения названия «Коньково»: «Конь царский пал. Ему воздвигнуть изваянье, „Коньково“ дать сему селению названье». К селу Конькову вела из Москвы дорога, делающая крутой подъём, поэтому быстрая езда по ней была нелёгкой. Треугольная оконечность символизирует Теплостанскую возвышенность, на которой располагается муниципальное образование.

Флаг Конькова

Описание флага

Флаг муниципального образования Коньково представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3. В красном полотнище — зелёный равнобедренный треугольник, с основанием, совпадающим с нижним краем полотнища. Высота треугольника равна 1/5 ширины полотнища. Треугольник отделён от остальной части полотнища белой полосой, ширина которой составляет 1/80 ширины полотнища.

Над треугольником помещено изображение белого восстающего коня, обращённого к древку, и жёлтой императорской короны над ним. Габаритные размеры изображения составляют 3/8 длины и 5/8 ширины полотнища. Центр изображения равноудалён от боковых краёв полотнища и на 1/8 смещён от центра к верхнему краю полотнища.

В треугольнике помещено изображение жёлтой подковы, шипами вниз. Габаритные размеры изображения составляют 2/15 длины и 1/5 ширины полотнища. Центр изображения равноудалён от боковых краёв полотнища и находится на расстоянии 1/8 ширины полотнища от его нижнего края.

История

В XII веке на территории района Коньково находилось славянское поселение вятичей. Позднее здесь, вдоль дороги на Калугу и Боровск, возник целый ряд сёл: с XVI века известны Богородское и Узкое, с начала XVII века — Коньково-Сергиевское и Коньково-Троицкое, несколько позднее упоминаются Деревлёво и Беляево.

Своё название данный московский район получил от села Конькова, которое образовалось путем слияния двух сёл, получивших названия от их приходских храмов: Троицкого-Конькова, лежавшего слева от Калужской дороги, и Сергиевского-Конькова, располагавшегося напротив.

Троицкое-Коньково

План Конькова-Троицкого и его окрестностей. 1766 г.

Первое сохранившееся сведение о Конькове относится к 1627 году, когда писцовая книга отметила в Чермневе стану

« за стольники: за Ильею, да за Васильем Безобразовыми в поместьи деревня Степановская, Емелинское, а Бесово тож, на вражке, по обе стороны вверх речки Городенки, а в ней живут деловые люди 2 двора.[5] »

В состав поместья входили и две пустоши —

« Конково, а Холзиково тож, по обе стороны врага, и пустошь Гаврилково, Дубинкино тож, на враге.[5] »

Один из ближайших сподвижников Петра I Г. И. Головкин устраивает здесь усадьбу и в 1694 году строит Троицкую церковь в сельце Степановском в духе нарышкинского барокко с белокаменным декором. Сама же усадьба расположилась в основном на земле прилегающего Конькова. Тогда же усадьба и получила своё двойное имя Коньково-Троицкое.

План дворца в Конькове. Чертёж из «Казаковского альбома». Конец XVIII в.

Дворец Екатерины II

В 1776 году Екатерина II покупает поместье Коньково и по проекту Василия Баженова в Конькове начали возводить дворец, аналогичный тому, который можно видеть в Царицыно, но не достроили. С этого времени Троицкое-Коньково на протяжении нескольких десятилетий являлось дворцовым владением.

Сергиевское-Коньково

На правой стороне Калужской дороги, напротив Троицкого-Конькова, располагалось село Сергиевское-Коньково. В конце XVI века здесь находилась деревня Серина, принадлежавшая Петру Никитичу Шереметеву.

Позже владелец села Семён Толочанов строит здесь церковь в честь Сергия Радонежского, по которой сельцо стало именоваться Сергиевским.

В 1869 году историк Д. О. Шеппинг и археолог и писатель А. А. Гатцук раскопали славянские курганы, находившиеся в районе этого села. Несколько позже Д. О. Шеппинг сделал описание местности и зарисовку села Сергиевского.

« На правой стороне большой дороги, против коньковских дворов, красуется на возвышенном месте березовая роща с правильно засаженными аллеями, принадлежавшая вероятно к парку графа Воронцова; ныне часть её обращена в деревенское кладбище. Посредине рощи большой курган, и по ту сторону, на склоне большого оврага, имеется множество невысоких доисторических курганчиков, расположенных в виде шахматной доски, где мы с А. А. Гатцуком произвели несколько лет тому назад археологическую раскопку, увенчавшуюся довольно успешными находками. В этой роще бывает 5 июля народное гулянье. Далее идет усадьба, ныне купца Ирошникова, и церковь Сергия с церковными домами, но без крестьянских усадеб. На стенах и дверях церкви видны доныне следы французских пуль 1812 года[7] »

Село Беляево

В середине XVIII века село Беляево принадлежало Д. Н. Салтыковой, а затем — И. Н. Тютчеву, отцу поэта Ф. И. Тютчева.

Общая история

Белокаменный столб XVIII в. на Старой Калужской дороге. Фото 1930-х гг.

После отступления наполеоновских войск из Москвы по Калужской дороге значительно пострадала церковь в Конькове-Троицком, её закрыли в 1813 году. В итоге на два соседних села осталась одна церковь.

Во второй половине XIX века два соседних села — Троицкое-Коньково и Сергиевское сливаются в одно под названием Коньково. Церковь в Троицком была упразднена, его население вошло в приход Сергиевской церкви. В 1960 году оно вошло в черту Москвы. Интенсивное жилое строительство началось здесь в 1964 году и завершилось в начале 80-х годов.

На сегодня от коньковского ансамбля сохранились: церковь Троицы в Коньково, её в 1990 году освятили как Троицкую и начали реставрацию, и белокаменный обелиск второй половины XVIII века, имеющий форму сильно увеличенного верстового столба екатерининской эпохи.

Современное состояние

Сейчас на месте исчезнувшего села и усадьбы находится жилой квартал (например центр Сергиевское-Коньково размещался напротив дома 116 по Профсоюзной улице), где проживают около 120 тыс. человек[8]. Наличие трудоспособного населения немногим превышает 60 %, зато велико количество детей и особенно пенсионеров. Об исчезнувшем селе и усадьбе напоминают остатки регулярного парка XVIII века, яблоневый сад и старинная церковь (действующая) — то, что осталось от старинного села Коньково, также район с трёх сторон ограничен зелёными массивами Битцевского лесопарка, Узкого и Тропарёво.

Создание района

В 1991 году в Москве была проведена административная реформа. Вместо прежних районов были образованы 10 административных округов, в том числе Юго-Западный административный округ[9] и в его составе временный муниципальный округ «Коньково-Деревлёво»[10]. Территория временного муниципального округа была включена в состав нового района «Коньково»[11].

Достопримечательности

Храм Живоначальной Троицы конца XVII в.

Храм Живоначальной Троицы (Сергия Радонежского) конца XVII в., выстроенный в стиле нарышкинского барокко — единственная постройка, сохранившаяся от усадьбы Коньково-Сергиевское. Позднее были пристроены придел и колокольня в классическом стиле, сильно дисгармонирующие с основной постройкой.

Инфраструктура

Имеется 210 продовольственных и промтоварных магазинов, 3 торговых комплекса, 75 предприятий общественного питания, 87 предприятий бытового и коммунального обслуживания (в которые входят 8 приёмных пунктов белья в стирку, 14 парикмахерских, 4 ателье и мастерских по пошиву и ремонту одежды, 4 мастерских по ремонту обуви и 1 организация оказывающая ритуальные услуги.

Учреждения образования

В районе Коньково находится 19 ВУЗов (Московский университет МВД России и Российский государственный институт интеллектуальной собственности), 21 детское дошкольное учреждение[12], 16 школ (в том числе 3 работающие в две смены)[13], 5 учебно-воспитательных комплекса, Профессиональный лицей № 329, Межмуниципальный учебный комбинат № 21, Центр образования № 170 имени А. П. Чехова и Вечерняя школа № 115, ЦК «Сцена», театр-студия «Откровение».

Учреждения культуры

Работают 3 библиотеки (167,7 тыс. томов), многозальный кинотеатр «Витязь», Государственный выставочный зал «Беляево», Палеонтологический музей, Молодежный Центр культуры «Черемушки» и Детская музыкальная школа имени А. Б. Гольденвейзера.

Детские досуговые учреждения

В районе действуют Детско-молодежный Центр поддержки и развития социальных и творческих технологий «Коньково», Муниципальное учреждение спортивный Центр по работе с трудными подростками «Гладиатор» и Ассоциация «Подросток»

Спортивные сооружения

В районе находится Спортивный комплекс «Старт», Детский спортивный клуб «Самбо-70», Каток «Хрустальный», 2 ведомственных бассейна, 2 спортивных комплекса, 11 школьных спортивных площадок, 17 дворовых спортивных площадок и 2 ведомственные спортивные площадки.

Учреждения здравоохранения

В районе имеется Российский научный центр рентгенорадиологии (клиника), Диагностический клинический Центр № 1, Дом ребёнка № 9, Детский бронхолегочный санаторий № 15, Стоматологическая поликлиника № 48, Женская консультация № 13, 4 поликлиники (2 взрослые и 2 детские) и 10 аптек.

Рекреация

Коньковские пруды с зоной отдыха вокруг. Вокруг одного из них проложены каменные дорожки, берега другого укреплены брёвнами. Несколько лет назад оба пруда были отремонтированы и почищены, вокруг расставлены удобные лавочки.

Православные храмы

Церковь Живоначальной Троицы в Конькове

В районе имеется один действующий православный храм — храм Живоначальной Троицы в Конькове. Храм входит в состав Андреевского благочиния Московской городской епархии Русской православной церкви. Адрес: Профсоюзная, 116а, настоятель — игумен Максим Рыжов.[14]

Транспорт

Сквозь весь район проходит одна из главных магистралей города — Профсоюзная улица, а также Калужско-Рижская линия метро. В Коньково развита сеть маршрутов наземного общественного транспорта. Наземный городской транспорт в районе представлен автобусным и троллейбусным видами транспорта, многие из которых дублируются маршрутками.

Список видов транспорта:

Метро

Автобусы

Троллейбусы

Маршрутное такси

Примечания

  1. 1 2 3 Показатели муниципальных образований. Коньково. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Москве. Архивировано из первоисточника 2 января 2011. Проверено 2 января 2011.
  2. 1 2 Таблица 2. Численность населения районов и городских населённых пунктов субъектов Российской Федерации // Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года: Стат. сб./Росстат.. — Москва: ИИЦ «Статистика России», 2011. — С. 32 — 86.
  3. Управа района Коньково : Управы : Район Коньково 117647, Москва, ул. Островитянова, дом 32 : Организации Москвы
  4. Управа района Коньково
  5. 1 2 3 4 Алексеев П. Д., Хорев Д. Ю. Коньково. История и современность. — 1997.
  6. Официальный портал ЮЗАО. Битая ссылка
  7. Алексеев П. Д., Хорев Д. Ю. Коньково. История и современность. — 1997.
  8. История Юго-Запада Москвы. Издательство объединения «Мосгорархив», 1997. — 336 с.
  9. Распоряжение мэра Москвы от 2 августа 1991 года № 78-РМ «Об установлении временных границ административных округов Москвы» (утратило силу 17 января 1997 года)
  10. Распоряжение мэра Москвы от 12 сентября 1991 г. № 146-РМ «Об установлении временных границ муниципальных округов Москвы» (с изменениями и дополнениями от 16 декабря 1991 г., 2 марта 1992 г., 28 сентября 1993 г., 1 апреля, 22 декабря 1994 г.)
  11. Закон № 13-47 от 5 июля 1995 года «О территориальном делении города Москвы» (редакция 5 июля 1995 года)
  12. Список детских садов района Коньково города Москвы // gdetomesto.ru
  13. Список школ района Коньково города Москвы // gdetomesto.ru
  14. Храмы Андреевского Благочиния, расположенные на территории Юго-Западного административного округа г. Москвы. Официальный сайт Юго-Западного Административного округа.

Литература

Коробко, Михаил Юрьевич. Коньково [Текст] : об этой исчезнувшей подмосковной усадьбе и оставшихся после нее загадках / Михаил Юрьевич Коробко ; худож. Озайас Хамфри [и др. ] ; фот. М. Ю. Коробко, А. Т. Лебедев, Е. А. Берг // Московский журнал. История государства Российского. - 2011. - N 11 (251). - С. 16-29 : 10 репрод., 2 плана, 6 фот. - Библиогр. в сносках.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Коньково (район Москвы)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»