Северное Медведково

Северное Медведково
Район Северное Медведково
Муниципальное образование Северное Медведково
Герб (описание)
Герб
Флаг (описание)
Флаг


Статус

район / Муниципальный округ

Входит в состав

города Москва

Административный округ

СВАО

Район
Название

Северное Медведково

Дата образования

5 июля 1995 года

Прежний статус

муниципальный округ Северное Медведково

Муниципальный округ
Название

Северное Медведково

Дата образования

15 октября 2003 года

Характеристика
Площадь

5,66[1] км² (85-е место)

Население (2010)

121,6[2] тыс. чел. (25-е место)

Плотность населения (2010)

21484,1 чел./км² (10-е место)

Площадь жилого фонда (2008)

1965[1] тыс. м² (39-е место)

Телефоны

+7 499 47х хх хх

Северное Медведково на карте

Официальный сайт района
Официальный сайт муниципалитета
Северное Медведково на Викискладе

Се́верное Медве́дково — район, расположенный в Северо-Восточном административном округе Москвы, а также одноимённое внутригородское муниципальное образование в Москве.

Район находится на северо-восточной окраине Москвы, с севера границей служит МКАД. На юге граничит с районом Южное Медведково, на западе — с Бибирево, на востоке и юго-востоке — с районами Лосиноостровский и Бабушкинский.

Содержание

История

Первые упоминания Медведково датируются 1623 годом. С 1960 года данная территория была включена в состав Москвы после расширения границ до МКАД. Входила в состав сначала Бабушкинского, затем Кировского района. Активная застройка в 60-е и 70-е годы XX века. Станция метро «Медведково» сооружена в 1978 году. В настоящее время идёт активный снос пятиэтажных домов 1960-х годов постройки, так называемых «хрущёвок», из которых по состоянию на май 2011 г. снесено более половины.

В 1991 году образован Северо-Восточный административный округ[3] и в его составе временный муниципальный округ «Южное Медведково»[4], с 1995 года получивший статус района Москвы[5].

Территория и границы

Граница района «Северное Медведково» проходит[6] по оси ЛЭП-500, далее по городской черте г. Москвы (внешней границе полосы отвода Московской кольцевой автомобильной дороги, включая все транспортные развязки улиц и дорог), оси р. Яуза, осям ул. Молодцова, Полярной ул., Чермянской ул., оси р. Чермянка до ЛЭП-500.

Хозяйство и промышленность

Северное Медведково относится к так называемым спальным районам. Но, помимо жилой, имеется большая промышленная зона на улице Чермянская и Полярном проезде, где находятся разнообразные предприятия:

  • 21-й шарикоподшипниковый завод,
  • кожгалантерейная фабрика «Медведково» — улица Полярная дом 33
  • хлебокомбинат «Пеко»,
  • ЗАО «20-й таксомоторный парк»
  • фабрика «ВоенОхот»

Улицы и проезды

Основные улицы и проезды:

Досуг и отдых

Кинотеатр «Ладога»

Один кинотеатр — «Ладога», который имеет три кинозала. Основными местами отдыха жителей района служат рекреационная зона в пойме реки Яузы и Хлебниковский лесопарк.

Экология и новое строительство

В соответствии с программой строительства в Москве 200 модульных храмов, выдвинутой в 2010 году патриархом Кириллом и курируемой его советником по строительству Владимиром Ресиным, в парке на берегу Яузы был выделен земельный участок. В феврале 2012 года управа вывесила документы для ознакомления с проектом застройки. В этом же месяце жители устроили митинг и собрали подписи с требованием не трогать землю в парке, много лет используемом для народных гуляний. Группа защитников строительства храма также выражала свою позицию, собирая подписи и срывая митинг оппонентов. Однако в результате изучения общественного мнения было принято решение об отмене строительства в природоохранной зоне. Не утверждённый проект предполагал в парке общей площадью 2,88 га строительство храмового комплекса, состоящего из церкви, стоянки, киоска и парковки. Всего планировалось выделить под застройку 0,3 га.[7]

Примечания

  1. 1 2 Показатели муниципальных образований. Северное Медведково. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Москве. Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012. Проверено 24 октября 2010.
  2. Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Архивировано из первоисточника 24 января 2012.
  3. Распоряжение мэра Москвы от 2 августа 1991 года № 78-РМ «Об установлении временных границ административных округов Москвы» (утратило силу 17 января 1997 года)
  4. Распоряжение мэра Москвы от 12 сентября 1991 г. № 146-РМ «Об установлении временных границ муниципальных округов Москвы» (с изменениями и дополнениями от 16 декабря 1991 г., 2 марта 1992 г., 28 сентября 1993 г., 1 апреля, 22 декабря 1994 г.)
  5. Закон «О территориальном делении города Москвы» № 13-47 от 5 июля 1995 г.
  6. Закон № 13-47 от 5 июля 1995 года «О территориальном делении города Москвы» (редакция 4 декабря 2002 года)
  7. Московские новости — Модульный раскол

Ссылки

См. также

Массовое убийство в Медведкове


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Северное Медведково" в других словарях:

  • Муниципальный округ Северное Медведково — Северное Медведково Северо Восточный административный округ Площадь …   Википедия

  • Северное Бутово (район Москвы) — Северное Бутово Юго Западный административный округ Площадь: 9,271 …   Википедия

  • Северное бутово — Юго Западный административный округ Площадь: 9,271 …   Википедия

  • Медведково (Москва) — Исторический район в Москве Медведково История Первое упоминание XVI век В составе Москвы с 1960 год …   Википедия

  • Северное (муниципальное образование в Москве) — Северный Северо Восточный административный округ …   Википедия

  • Северное Бутово — У этого термина существуют и другие значения, см. Бутово. Район Северное Бутово Муниципальное образование Северное Бутово Герб …   Википедия

  • Северное Тушино — У этого термина существуют и другие значения, см. Северное Тушино (парк). Район Северное Тушино Муниципальное образование Северное Тушино …   Википедия

  • Северное Измайлово — Район Северное Измайлово Муниципальное образование Северное Измайлово Герб …   Википедия

  • Северное Чертаново — Чертаново Северное Южный административный округ Население: 82 тыс. чел …   Википедия

  • Медведково — распространённый топоним в России. Содержание 1 Вологодская область 2 Ивановская область 3 Кировская …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»