Перово (район Москвы)

Перово (район Москвы)
Район Перово
Муниципальное образование Перово
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг


Статус

район / Муниципальный округ

Входит в состав

города Москва

Административный округ

ВАО

Район
Название

Перово

Дата образования

5 июля 1995 года

Прежний статус

муниципальный округ «Перово»

Муниципальный округ
Название

Перово

Дата образования

15 октября 2003 года

Характеристика
Площадь

9,73[1] км² (39-е место)

Население

136,62[2] тыс. чел. (13-е место)

Плотность населения

14041,1 чел./км² (35-е место)

Площадь жилого фонда (2008)

1413[1] тыс. м² (77-е место)

Перово на карте

Официальный сайт района
Официальный сайт муниципального образования
Перово на Викискладе

Перо́во — район в Восточном административном округе города Москвы, а также одноимённое внутригородское муниципальное образование. Названы в честь города Перово, существовавшего до 1960 года. Расположены на востоке Москвы по железнодорожной линии на Рязань. Нынешний район — лишь часть бывшего Перово.

Перово — один из крупнейших районов Москвы. Его площадь — 973 га[1]. Численность населения по итогам переписи населения 2010 года составила 136,62 тыс. человек[2], что является 13 показателем по городу. По данным переписи населения 2002 года, численность населения составила 135 тыс. человек, что являлось двенадцатым показателем по городу[3].

Содержание

История

Окрестности города Перово, в том числе село Карачарово на карте 1931 года

Первое упоминание о Перово относится к XIV веку. Пустошь Перово располагалась тогда на территории современной Перовской улицы. По мнению специалистов,[источник не указан 937 дней] топоним Перово свидетельствует об охотничьих и промысловых корнях этой местности. Проходила здесь и царская охота. Поэтому на эмблеме района изображены серебряное перо и золотой охотничий рожок[источник не указан 937 дней].

В начале XX века Перово становится одним из самых развитых промышленных районов и в 1925 году получает статус города. В 1960 году Москва включила его в свой состав, поделив между Калининским и Ждановским районами[4]. В ходе административной реформы 1991 года был создан муниципальный округ «Перово», в состав которого вошла только часть территории бывшего города, остальное было поделено между муниципальными округами «Нижегородский», «Рязанский», «Вешняки» и «Новогиреево». В 1995 году все муниципльные округа были преобразованы в районы.

Архитектура

В настоящее время в Перово ведется комплексная реконструкция массовой жилой застройки панельного пятиэтажного ветхого фонда с волновым отселением жильцов, причём не только отдельных домов, но и целых микрорайонов. Снесено 14 домов. На их месте построено такое же количество домов с улучшенной планировкой квартир. С 2009 года в Перово ведется ремонт и переоборудование жилых двенадцатиэтажных панельных зданий без выселения жителей.

Парки и скверы

Социальная сфера

Управа района Перово

Образование

В системе образования Перово 22[источник не указан 703 дня] дошкольных образовательных учреждения, 15 школ[источник не указан 703 дня].

Есть и высшие учебные заведения: Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова и Московский экстерный гуманитарный университет.

Здравоохранение

В Перово 2 больницы, 5 поликлиник[источник не указан 703 дня]. Здесь находятся ЦНИИ гастроэнтерологии[5], Центр эндохирургии и литотрипсии[6], Гомеопатический центр, станция переливания крови, диспансеры.

Культура

В Перово расположены 4 дома культуры (в том числе «ДК Прожектор»), два кинотеатра. Работает Дворец творчества детей и молодежи «Восточный».

Спорт

В районе имеется 2 бассейна[источник не указан 703 дня] и 2 стадиона («Локомотив-Перово» и «Авангард»), культурно-спортивный клуб «Луч»[источник не указан 703 дня].

Транспорт

В районе две станции метро: «Перово» и «Шоссе Энтузиастов». По улицам района проходит 4 троллейбусных, 5 трамвайных и 13 автобусных маршрутов.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Перово (район Москвы)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»