Конради М.

Конради М.
Морис Морисович Конради
Портрет
Убийца В. В. Воровского
Дата рождения:

16 июня 1896

Место рождения:

Санкт-Петербург

Дата смерти:

1946 (?)

Место смерти:

Швейцария

Морис Морисович Конради (29 мая 18961946) (Мориц Морицович, фр. Maurice Conradi, нем. Moritz Conradi) — русский офицер (швейцарского происхождения), участник Первой мировой и Гражданской войн, затем эмигрант; убийца В. Воровского.

Содержание

Биография

Морис Конради родился 29 мая 1896 г. в Санкт-Петербурге, в семье осевших в России швейцарцев (отец, также Морис Конради, был владельцем кондитерских фабрик в Петербурге и Москве[1]). Окончив гимназию, Павловское военное училище. Учился в политехническом институте, со второго курса которого в 1914 году ушёл на фронт, для чего понадобилось разрешение Императора Николая II, поскольку Конради был гражданином Швейцарии. Подпоручик. Был ранен, награждён орденом Святого Георгия IV степени. Окончил офицерскую школу в Петрограде (январь 1916), воевал на Румынском фронте, откуда в составе отряда Дроздовского отправился в легендарный поход из Ясс на Дон.

Во время красного террора лишился отца (умершего после избиения в ЧК) и дяди (как и отец — владелец кондитерских фабрик — был расстрелян большевиками как заложник), одного из братьев. Кроме того, его тётя была убита грабителями.

В июне 1919 г. служил помощником полкового адъютанта по оперативной части. В 1919 году произведён в штабс-капитаны, а в 1920-м — в капитаны. Служил в штабе Дроздовской стрелковой дивизии. В 1920 г. был ординарцем и личным адъютантом командира Дроздовского полка, полковника Туркула[2]. Его имя даже попало в популярную песню дроздовцев:

Вперед проскачет Туркул славный,
За ним Конради и конвой…[3]

Воевал против большевиков вплоть до эвакуации войск генерала барона П. Н. Врангеля из Крыма в ноябре 1920, затем находился в лагере в Галлиполи. В июне 1921 года вышел в отставку и поселился вместе с женой, беженкой из Польши, в Цюрихе, где работал в торговом доме «Бехер Всей» на скромной должности. В Швейцарии к Конради присоединились мать и четверо младших братьев, сумевших выехать из Советской России, доказав своё швейцарское гражданство.

В марте 1923 года Конради приехал в Женеву, где встретил своего товарища по Белой армии штабс-капитана Аркадия Полунина, работавшего в не признанной СССР российской миссии при Международном Красном Кресте и тесно связанного с лидерами Белой эмиграции Врангелем и Кутеповым. Конради делился с Полуниным своим желанием «убить кого-нибудь из советских вождей, чтобы отомстить за семью». Полунин предложил ему убить наркома иностранных дел Г. Чичерина и посла СССР в Англии Л. Красина, однако 1314 апреля, приехав в Берлин, где те в это время находились, и явившись в советское постпредство, Конради их не застал и вернулся в Женеву. Здесь, узнав о предстоящем приезде в Лозанну советского дипломата В. В. Воровского, Полунин и Конради решили, что жертвой должен стать именно он.

Буква «Ка»

Люба мне буква «Ка»,
Вокруг нее сияет бисер.
Пусть вечно светит свет венца
Бойцам Каплан и Каннегисер.

И да запомнят все, в ком есть
Любовь к родимой, честь во взгляде,
Отмстили попранную честь
Борцы Коверда и Конради.

К. Д. Бальмонт.
Цитируется по: Анатолий Краснов-Левин.
В поисках Нового града

Убийство Воровского

10 мая 1923 года в Лозанне, в ресторане отеля «Сесиль», Морис Конради застрелил советского дипломата Вацлава Воровского и ранил (намеренно несмертельно) двух его помощников — Ивана Аренса и Максима Дивилковского. После этого он бросил пистолет (по другим рассказам — отдал его метрдотелю) и сдался полиции со словами: «Я сделал доброе дело — русские большевики погубили всю Европу… Это пойдет на пользу всему миру». А. Полунин был арестован на следующий день в Женеве.

Судебный процесс

Судебный процесс по делу Конради и Полунина начался в Лозанне 5 ноября 1923 года. В своём вступительном слове на суде Конради сказал: «Я верю, что с уничтожением каждого большевика человечество идёт вперед по пути прогресса. Надеюсь, что моему примеру последуют другие смельчаки, проявив тем самым величие своих чувств!». Участие Полунина Конради отрицал.

Прокурор в своём выступлении заявил, что преступлением является убийство даже тирана. В ответ адвокат Конради указал в окно на памятник Вильгельму Теллю, предложив снести памятники национальному герою Швейцарии. Сторона защиты не скрывала своего желания превратить процесс в суд над большевизмом. За 10 дней слушаний перед судьей и присяжными выступило около 70 свидетелей, рассказывавших о преступлениях большевиков. В частности, защитой было доказано, что голод в Поволжье возник не только из-за стихийного неурожая, но был спровоцирован политикой большевиков. Большое впечатление на швейцарцев произвели также подробности большевистской антирелигиозной кампании. В результате суд, получивший широкий международный резонанс, большинством в девять против пяти голосов оправдал М. Конради, сочтя его поступок актом справедливого возмездия советскому режиму за его злодеяния[4].

Последствия процесса

Уже в июне 1923 правительство СССР издало декрет о бойкоте Швейцарии, суть которого заключалась в разрыве государственных торговых отношений со Швейцарией и запрете частных, а также запрещении въезда в СССР швейцарских граждан, не принадлежащих к рабочему классу. Швейцарские граждане, проживавшие в СССР, подверглись репрессиям. Общественное мнение Швейцарии осуждало большевиков. Западная пресса описывала преступления большевиков в России и их интриги на Западе. Дипломатические отношения между СССР и Швейцарией были восстановлены лишь в 1946 году.

Жизнь после суда и смерть

Сразу после окончания процесса швейцарские власти издали постановление о высылке Аркадия Полунина из страны за злоупотребление правом убежища и нарушение общественного порядка (он переехал во Францию, где скончался 23 февраля 1933 «при странных обстоятельствах»; ему было 43 года).

Морис Конради был в 1931 году арестован в Женеве за «угрозы пистолетом танцовщицам местного варьете», после освобождения вступил во Французский Иностранный легион и несколько лет служил в Африке. Незадолго до присвоения офицерского звания был уволен из легиона за то, что ударил своего командира, который назвал Конради «русской свиньей». Дальнейшая судьба Конради не документирована. По разным версиям, он «умер в 1931 году в Западной Африке» (из книги «Дроздовский и дроздовцы»), участвовал во французском Сопротивлении и был «убит немецким патрулем в 1944 году» («Часовой», Париж, 1953), «сильно пил и умер затворником в 1947 году» (А. Сенни, «Воровский», (1981). По мнению историка С. Тюлякова, наиболее вероятное время и место смерти Конради — октябрь 1946, Швейцария.

Примечания

  1. «Конфетная и шоколадная фабрика „М. Конради“ была основана в середине XIX века и принадлежала к числу крупнейших кондитерских предприятий Санкт-Петербурга. Здания фабрики располагались по адресу Старо-Петергофском пр.20. В периоды 1882-84 и 1906-12 г.г. неоднократно достраивались и расширялись. Магазины М.Конради находились на Невском, 20, 36 и 106, а также на Садовой, Загородном, Суворовском проспекте и Университетской набережной. В прейскурантах 1900-х гг. — 20 и более наименований: шоколад для варки, какао, шоколад в коробках и „с книжками“, шоколадные конфеты и пастилки, фруктовые конфеты, карамель, драже, мармелад, пастила, желе, монпасье, пряники.
    После революции фабрика была национализирована, а владелец и его родственники были арестованы и впоследствии убиты. Внук основателя фабрики, Морис Конради, белый офицер, в 1923 убил в Лозанне советского дипломата В. В. Воровского в отместку за гибель своих родственников в большевистских застенках. Швейцарский суд оправдал его». Столяровы
  2. А. В. Туркул. Дроздовцы в огне
  3. «О Боже правый, изнывает…»
  4. Гагкуев Р. Г., Чичерюкин-Мейнгардт Биографический справочник //Дроздовский и дроздовцы. М.: НП «Посев», 2006. ISBN 5-85824-165-4, стр. 667

Внешние ссылки

Maurice Conradi lived his last years in Chur (Switzerland) where he died a few years after Second World war, presumably of heart failure due to his alcoholism. He was sometime employed in a hotel as night watch. His last years were rather dull and lonely as he had been rejected by his family who didn’t approve his behaviour (he was a drug addict since his time in the army) and his political orientation (he obviously supported the Nazism). I got all these details from one of his nephews, still living in Zurich who told me that Maurice Conradi’s name had been banned in the family and was not to be mentioned in presence of his father (Conradi’s youngest brother)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Конради М." в других словарях:

  • Конради — Конради  фамилия германского происхождения (от имени Конрад, kuon rad, Kühn rat, kühner Rat «храбрый, отважный + совет»). Варианты написания Konradi, Conradi (романизированный). Конради, Август (1821 1873)  немецкий композитор; Конради… …   Википедия

  • Конради — см. Немецкая литература. Литературная энциклопедия. В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература. Под редакцией В. М. Фриче, А. В. Луначарского. 1929 1939 …   Литературная энциклопедия

  • Конради М. М. — Морис Морисович Конради Убийца В. В. Воровского Дата рождения: 16 июня 1896 Место рождения …   Википедия

  • Конради, П. — переводчик 1860 х гг., д р. {Венгеров}  Конради, П. авт. биографий художников (Киев, 1899). {Венгеров}  Конради, П. состав. нем. хрестоматии (Рига, 1908 1912). {Венгеров} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Конради, Ф. — бальнеолог 1831 г. {Венгеров}  Конради, Ф. сотр. "Записок" симфер. отд. Росс. общ. садовод. 1912 г. {Венгеров} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Конради А. — Август Конради (нем. August Eduard Moritz Conradi; 27 июня 1821, Берлин 26 мая 1873, там же) немецкий композитор. В 1847 была дана в Берлине его опера «Rübezahl», а в 1855, там же «Musa, der letzte Maurerfürst». Написал также 5 симфоний,… …   Википедия

  • Конради, Евгения Ивановна — …   Википедия

  • Конради (дворянский род) — Конради Описани …   Википедия

  • КОНРАДИ Евгения Ивановна — КОНРАДИ (урожденная Бочечкарова) Евгения Ивановна (1838 98) деятель российского женского движения, публицист, переводчик. Сотрудник Русского слова , Дела , в 1868 74 соредактор Недели . Статьи о воспитании, женском равноправии, рабочем вопросе …   Большой Энциклопедический словарь

  • Конради Евгения Ивановна (урожденная Бочечкарова) — писательница и поборница высшего образования для женщин (1838 1898). В 1868 году редактировала газету Неделя и давала в ней интересные обзоры жизни заграничного общества; в 1869 году вместе с П.А. Гайдебуровым и Ю.А. Росселем стала собственницей… …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»