Ковалево (аэропорт)

Ковалево (аэропорт)
Аэропорт «Ржевка»
Страна:
Регион:
Россия
Ленинградская область
Тип: гражданский
Код ИКАО:
Код ИАТА:
УЛСС (ULSS)
RVH
Местонахождение: Всеволожский район, п. Ковалёво
Высота:
Координаты:
+17 м
59°58′48″ с. ш. 30°35′10″ в. д. / 59.98° с. ш. 30.586111° в. д. (G)
Пассажирооборот (год): 0 (2006)
Грузооборот (год): 0 тонн (2006)
Численность персонала: 43 (2003)
Терминалы:
Местное время: UTC +3/+4
Время работы: (неизвестно)
Эксплуатант: ЗАО «Петербургская топливная компания»
Сайт: airport-rzhevka.ru
Взлётно-посадочные полосы (ВПП)
Номер Размеры Покрытие
06/24 1800х40 м асфальтобетон
{{{4}}}
Список аэропортов


Аэропорт «Ржевка» — бывший аэропорт Санкт-Петербурга. Существовал до 2007.

Располагался в посёлке Ковалёво Всеволожского района Ленинградской области, в 16 км северо-восточнее центра Санкт-Петербурга, был предназначен для выполнения пассажирских и грузовых перевозок, обеспечения парашютных прыжков, деловых перевозок, полетов по выполнению авиационно-спасательных и поисково-спасательных работ, учебных и тренировочных полетов и др.

Аэродром «Ржевка» 3 класса, был способен принимать следующие воздушные суда: Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ан-28, Ан-30, Ан-32,Л-410, вертолёты всех типов (Ка-26,Ка-32,Ми-2,Ми-8 и т. д.).

История и современность

Аэропорт был построен в Ленинградской области в 1941 как военный аэродром, на котором базировались советские истребители. В те годы он назывался «Смольное» и играл важную роль в обороне Ленинграда.

Во время блокады Ленинграда на авиабазе «Смольное» был налажен воздушный мост, связывающий Ленинград с Большой землёй: по нему в город было доставлено свыше 5000 тонн продовольствия, 138 тонн почты, десятки тонн медикаментов. Обратными рейсами вывезли более 50 тысяч ленинградцев — детей, раненых, высококвалифицированных рабочих, провели операцию по эвакуации Кировского завода.

В 1950—1970-е аэропорт широко использовался для пассажирских и грузовых перевозок. В 1976 году аэропорт «Смольное» переименован в аэропорт «Ржевка». В 1978 году введён в строй новый аэровокзал на 250 пассажиров в час. С середины 1980-х «Ржевка» начала специализироваться на авиационных работах (авиационно-химических, аэрофотосъёмочных и научных полётах). На аэродроме проводилось обучение лётного состава, как от аэроклубов, так и от Академии Гражданской Авиации, было выпущено сотни лётчиков. Здесь располагалась Региональная Поисково-Спасательная База, спасателями которой со льдов Ладожского озера были спасены тысячи человек. Проводилось патрулирование газо и нефтепровода, велась аэрофотосъёмка и лесоавиационные работы. Ржевка являлась центром деловой авиации на Северо-Западе, на аэродроме базировались «Невский» и «Балтийский» аэроклубы, авиакомпании «Баркол», «Роснефтьбалтика» и «Корпоративные вертолёты Северо-Запада».

С распадом СССР аэропорт был приватизирован и практически прекратил свою работу. В 2003 году ФГУП «Ржевка» было обанкрочено, имущество предприятия приобрели структуры ЗАО «Петербургская топливная компания». Первоначально объявлялось, что ЗАО «Петербургская топливная компания» инвестирует 100 миллионов долларов в создание аэропорта бизнес-класса. Имелась также информация, что район аэропорта может быть использован под застройку жилого комплекса.

В 2006 году собственником принято окончательное решение о закрытии аэропорта. В 2007 году аэродром прекратил существование, проведено перебазирование авиакомпаний и аэроклубов на другие аэродромы региона. В настоящее время используется в качестве посадочной площадки для малой авиации, официальное название — «Ковалёво».

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ковалево (аэропорт)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»