Касимовский правитель

Касимовский правитель
Минарет XV века в Касимове

Каси́мовское ха́нство (тат. Касыйм ханлыгы, Qasıym xanlığı, خانليغى قاسم‎) — зависимое от Московского государства образование, существовавшее в 14521681 годах на территории нынешней Рязанской области России.

В 1452 году великий князь московский Василий II Тёмный отдал город Городец-Мещёрский (современный Касимов) в удел казанскому царевичу Касиму, бежавшему из Казани и принятому в 1446 году на русскую службу. Вместе с Касимом в город, ставший центром Касимовского ханства, переселилось много татар. Своё новое название город Касимов получил в 1471 году.

По одним источникам, ханство (царство) было создано как буферное образование между Московским государством и Казанским ханством.

По другим данным (например, согласно М. Г. Худякову), Касим получил город и ханство не за заслуги, а в качестве условия кабального договора, навязанного Москве Улу Мухаммед ханом после того, как Василий II попал в плен к казанцам в окрестностях Суздаля.

Существует также версия, что на сторону московского князя перешли три брата — Касим, Ермиш и Кадым, — от имён которых пошли названия населённых пунктов — Касимов, Ермишь и Кадом.

Так или иначе, но ханство стало верным вассалом Московского государства, а его войско несло службу в составе русских войск.

Касимовское ханство никогда не имело политической самостоятельности. Ханы, назначавшиеся из Москвы, со временем стали выполнять в основном представительские функции. Всеми делами фактически стали управлять назначаемые из Посольского приказа воеводы. До 1520 года касимовские ханы получали жалование от рязанских князей, затем — от московских. Ханы владели землёй на основе поместного права, а местное мордовское и мещерское население платило им ясак.

Касимовское ханство было упразднено в 1681 году.

Карта Касимовского ханства

Содержание

Правители Касимовского ханства

Казанская династия

Крымская династия

Астраханская династия

Казахская династия

Сибирская династия

См. также

Литература


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Касимовский правитель" в других словарях:

  • Касим (касимовский правитель) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Касим. Касим قاسم‎ 1 й касимовский правитель …   Википедия

  • Татарские царевичи — на службе у московских государей  царевичи, выехавшие из татарских государств на службу в Московское государство. При великом князе Иване Васильевиче всеа Русии самодержьце служили царевичи: царевич Данъяр, царевич Салтанай, царевич Зденай,… …   Википедия

  • Шиг-Алей — Шах Али شاه علی‎ 12 й казанский хан 1519   1521 Предшественник: Мухамме …   Википедия

  • Шигалей — Шах Али شاه علی‎ 12 й казанский хан 1519   1521 Предшественник: Мухамме …   Википедия

  • Шах-Али — شاه علی‎ …   Википедия

  • Касимовское ханство — Эту страницу предлагается переименовать в Касимовское царство. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/13 апреля 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или …   Википедия

  • Нур-Девлет — نور دولت‎ 2 й крымский хан 1466   1467 …   Википедия

  • Нур Девлет — نور دولت‎ 2 й крымский хан 1466   1467 Предшественник: Хаджи …   Википедия

  • Данияр — دانیال‎ 2 й касимовский правитель 1469    …   Википедия

  • Даньяр — Данияр دانیال‎ 2 й касимовский правитель 1469   1486 Предшественник: Кас …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»