Илья Пятецкий-Шапиро

Илья Пятецкий-Шапиро
Илья Иосифович Пятецкий-Шапиро
Дата рождения:

30 марта 1929(19290330)

Место рождения:

Москва

Дата смерти:

21 февраля 2009

Место смерти:

Тель Авив

Научная сфера:

Математика

Место работы:

Институт прикладной математики,
Йельский университет (Yale),
Тель-Авивский университет

Альма-матер:

МГУ

Награды и премии


Государственная премия Израиля (1981)
Премия Вольфа (1990)

Илья Иосифович Пятецкий-Шапиро (30 марта 1929 — 21 февраля 2009) был выдающимся математиком и человеком большого мужества. За шестьдесят лет активной научной и преподавательской работы, он внёс значительный вклад как в прикладную науку, так и в чистую математику. Последние сорок лет его исследования были сосредоточены на чистой математике, в частности на аналитической теории чисел, представлениях групп и алгебраической геометрии. Его основной вклад был в области теории автоморфных форм и L-функций.

Пятецкий-Шапиро был удостоен многих наград. В 1978 году он был избран в Израильскую Академию Наук, в 1981 году получил Государственную премию Израиля, а в 1990 году был отмечен одной из наиболее престижных наград в математике — премией Вольфа. Четырежды – в 1962, 1966, 1978, и 2002 году его приглашали выступить перед Международным Математическим Конгрессом – одно из самых высоких математических отличий.

Илья Иосифович был весёлым и активным человеком с отличным чувством юмора. Он очень любил туристические походы и прогулки, особенно в сочетании с беседой на математические темы.

Содержание

Московские годы: 1929—1959

Его отец, Иосиф Григорьевич, и мать, София Аркадьевна, были из традиционных еврейских семей, но сами уже ассимилировались. Отец его был из Бердичева, на Украинe, а мать – из Гомеля, в Белоруссии – небольших городков с преимущественно еврейским населением. После Октябрьской революции их семьи впали в нищету. Родители его переехали в Москву, где Илья родился в 1929 году.

Илья начал интересоваться математикой в возрасте 10 лет. В своих воспоминаниях он описывает, как был поражен «очарованием и необычайной красотой отрицательных чисел», которые ему показал его отец.

В 1952 году Пятецкий-Шапиро, будучи ещё студентом Московского Университета, получил премию Московского Математического Общества за решение проблемы французского математика Рафаэля Салема о единственности разложения функций в тригонометрический ряд (on sets of uniqueness of trigonometric series). Награда была особенно поразительной в атмосфере антисемитизма, господствовавшей в СССР в то время.

Несмотря на эту премию и сильную рекомендацию от его руководителя Александр О. Гельфонда, профессора математики в МГУ и видного члена коммунистической партии (отец Гельфонда был другом Ленина), заявление Пятецкого-Шапиро в аспирантуру в Московском университете было отклонено.

В конечном итоге Илья поступил в аспирантуру Московского педагогического института, где получил степень кандидата наук в 1954 году под руководством А. Бухштаба. Его ранние работы концентрировались на классической аналитической теории чисел. Это включает его работу «теорема Пятецкого-Шапиро о распределении простых чисел» (1953), а также работы о множествах, возникающих в задаче о единственности разложения функций в тригонометрический ряд (1952).

Покинув Московский педагогический институт, он провел год в институте Математики Академии Наук СССР им. Стеклова, где он получил степень доктора наук в 1959 году, под руководством Игоря Шафаревичa. Его контакты с Шафаревичем, который был профессором в Институте Стеклова, расширили Илье математической интересы и направили его внимание к современной теории чисел и алгебраической геометрии. Спустя некоторое время, два ученых написали совместную статью об алгебраических поверхностях, которая оказала влияние на работы многих математиков. Отношения Ильи с Шафаревичем стали напряженными позднее, после того как Шафаревич опубликовал свои антиеврейские сочинения.

Московские годы: 1960-е

В 1958 году он стал работать в Московском институте прикладной математики. В начале 1960ых годов его рассматривали как блестящего и многообещающего математика. В 1965 году он начал преподавать в МГУ. Там он проводил семинары для продвинутых учеников, среди которых были Григорий Маргулис (в настоящее время профессор в Йельском Университете) и Давид Каждан (в настоящее время в Еврейском университете в Иерусалиме). Илья быстро обрел международную репутацию и был приглашен в 1962 году на Международный математический конгресс в Стокгольме, но советские власти не пустили его. Шафаревич, которого тоже пригласили, прочитал его доклад. Илья был вновь приглашен в 1966 на Международный математический конгресс в Москве, где он представил часовой доклад «Автоморфные функции и арифметические группы».

Но, несмотря на его славу, Илье не было разрешено выезжать за рубеж для участия в совещаниях или даже посетить коллег за исключением одной короткой поездки в Венгрию. Советские власти настаивали на одном условии: он должен был стать членом партии, и тогда он мог бы путешествовать сколько хотел. Илья дал свой знаменитый ответ: "Членство в коммунистической партии будет отвлекать меня от моей работы".

Сильное влияние на Пятецкого-Шапиро оказал Израиль Гельфанд. Предметом их сотрудничества было введение новой теории представлений в классической теории модулярных форм и теории чисел. Вместе с Граевым они написали ставшую классической книгу «Теория представлений и автоморфные функции» (1966).

Как эта, так и последующие работы Пятецкого-Шапиро отмечены необычайным блеском, оригинальностью и глубиной.

Отказнический период и эмиграция в Израиль

В начале 1970-х годов все большему числу советских евреев было разрешено эмигрировать в Израиль. Однако, только анти-еврейских настроений в Советском Союзе было недостаточно для того, чтобы заставить Илью уехать. Что его особенно потрясло — насколько трудно было поддержать еврейское самосознание, а также насильственное окружение ученых коммунизмом. Он не хотел такого будущего для своего сына, которому тогда было 16.

В 1968 году Пятецкий-Шапиро был отстранён от преподавания на мехмате МГУ после того как он подписал письмо советским властям с требованием освободить из психиатрического госпиталя диссидента математика Александра Есенина-Вольпина. Многие другие математики, подписавшие это письмо (в их числе и Шафаревич) также были уволены.

После того как его бывшая жена и сын покинули Советский Союз в 1974 году, Илья также подал на выездную визу в Израиль и получил отказ (любопытно, что его бывшая жена и сын тоже получили отказ, хотя они уже были в Израиле). После подачи заявления на эмиграцию Илья потерял свою научную позицию в Московском Институте прикладной математики (ИПМ). Власти отказались предоставить Илье выездную визу, утверждая, что он является слишком ценным ученым, чтобы разрешить ему уехать.

Как отказник, он потерял доступ к математическим библиотекам и другим учебным ресурсам. Тем не менее, он продолжал свои исследования, а коллеги брали для него книги из библиотеки. Так как Илья был видным отказником тесно связанный с исследователями по всему миру, КГБ следовало за каждым его шагом и его квартира прослушивалась. Когда он встречался дома с друзьями и коллегами, то писал на доске чтобы избежать подслушивания, особенно когда ему было необходимо сообщить о своем положении. Его тяжелое положение как математика, с серьезными ограничениями на его исследования, и без средств существования, привлекло большое внимание в США и Европе.

В 1976 году его дело было представлено на рассмотрение Американской академии наук с целью получения для Ильи выездной визы. В результате, позднее в том же году он получил разрешение на выезд. Его второй брак закончился, потому что его жена осталась в Москве. После выезда из СССР и перед прибытием в Израиль он посетил коллег по всему миру, которые боролись за его свободу. Его радостно приветствовали в Израиле и он стал преподавать в Тель-Авивском университете.

Йельский Университет и Обратная теорема

Начиная с 1977 годa, Илья делил свое время между Тель-Авивским университетом и Йельским, руководя докторскими диссертациями в обоих местах. Одна из его основных работ в Йеле касается «Обратной теоремы», которая устанавливает ключевую связь между автоморфными формами на NxN матричных группах и дзета-функциями.

Для N = 1 эта теорема классическая. Для N = 2 была доказана Андре Вейлем. А новаторские и неожиданные версии для N = 3 были задуманы Пятецким-Шапиро, когда он еще был отказником в Советском Союзе. Потребовалось еще 25 лет работы и тесного сотрудничества с другими учёными, в частности его студентом Джеймсом Когделлом, до того как эта трудная проблема была решена в общем случае.

Обратная теорема сыграла решающую роль в получении многих ярких результатов известного «принципа функториальности» Ленглендса, считающегося одной из главных задач современной теории чисел.

Последние годы

Илья проявил необычайную силу воли в борьбе с болезнью Паркинсона в течение последних 30 лет его жизни. Его состояние ухудшилось в последниe 10 лет вплоть до того, что он был едва в состоянии двигаться и говорить, но благодаря чрезвычайной любви и заботе его жены Эдит, Илья был по-прежнему в состоянии совершать поездки на многие математические конференции и поддерживать математические контакты. С помощью Джеймса Когделла он мог продолжать работать на самом высоком уровне научных исследований до последнего года.

Илья был любитель шахмат и часто играл в шахматы со своими детьми. В последние 10 лет, когда ему стало трудно двигаться и даже говорить, он все еще играл в шахматы и шашки, как способ общения с детьми, и нередко выигрывал.

Мемориалы и внешние ссылки

Избранные работы

  • J. W. Cogdell and I. I. Piatetski-Shapiro (1990), The Arithmetic and Spectral Analysis of Poincaré Series. Perspectives in Mathematics, Vol. 13. Academic Press. ISBN 0-12-178590-4
  • James Cogdell, Simon Gindikin, and en:Peter Sarnak, editors (2000), Selected Works of Ilya Piatetski-Shapiro. American Mathematical Society. ISBN 0-8218-0930-X
  • I. I. Piatetski-Shapiro (1983), Complex representations of GL(2,K) for finite fields K. Contemporary Mathematics, Vol. 16. American Mathematical Society. ISBN 0-8218-5019-9



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Илья Пятецкий-Шапиро" в других словарях:

  • Пятецкий-Шапиро — Пятецкий Шапиро, Илья Иосифович Илья Иосифович Пятецкий Шапиро Дата рождения: 30 марта 1929(1929 03 30) Место рождения: Москва …   Википедия

  • Пятецкий-Шапиро, Илья Иосифович — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Шапиро — Содержание 1 Известные носители 1.1 A 1.2 Б 1.3 …   Википедия

  • Тэйт, Джон Торренс — Дж.Т.Тэйт Джон Торренс Тэйт (англ. John Torrence Tate; 13 марта 1925, Миннеаполис, Миннесота, США) американский математик. Обучался в Принстонском университете, ученик Э.Артина. Основные работы Тэйта лежат в области алгебраической теории чисел, к …   Википедия

  • Ботт Р. — Рауль Ботт (англ. Raoul Bott; 24 сентября 1923, Будапешт, Венгрия  20 декабря 2005, Сан Диего, Калифорния, США)  американский математик. Ботт родился в Венгрии, но после рождения его семья переехала в Чехословакию, откуда под угрозой фашистской… …   Википедия

  • Ботт Рауль — Рауль Ботт (англ. Raoul Bott; 24 сентября 1923, Будапешт, Венгрия  20 декабря 2005, Сан Диего, Калифорния, США)  американский математик. Ботт родился в Венгрии, но после рождения его семья переехала в Чехословакию, откуда под угрозой фашистской… …   Википедия

  • Вейль А. — Андре Вейль Андре Вейль (фр. André Weil; 6 мая 1906, Париж 6 августа 1998, Принстон) французский математик, один из величайших учёных XX века. Родился в еврейской семье из Эльзаса. Окончил Высшую нормальную школу. Был учеником Ж.Адамара и… …   Википедия

  • Вейль Андре — Андре Вейль Андре Вейль (фр. André Weil; 6 мая 1906, Париж 6 августа 1998, Принстон) французский математик, один из величайших учёных XX века. Родился в еврейской семье из Эльзаса. Окончил Высшую нормальную школу. Был учеником Ж.Адамара и… …   Википедия

  • Григорий Александрович Маргулис — Дата рождения: 24 февраля 1946 года, Москва Место рождения: Москва Граждан …   Википедия

  • Григорий Маргулис — Григорий Александрович Маргулис Дата рождения: 24 февраля 1946 года, Москва Место рождения: Москва Граждан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»