Клэр (графство)

Клэр (графство)
Клэр
County Clare, Contae an Chláir
Герб
Герб
Статус

Графство

Входит в

провинцию Мунстер

Административный центр

Эннис

Население (2002)

103 тыс. (18-е место)

Плотность

32,8 чел./км²

Конфессиональный состав

Протестанты (%)
 католики (%)

Площадь

3147 км² (8-е место)

Клэр на карте

Код автом. номеров

CE

Официальный сайт
Координаты: 52°50′00″ с. ш. 9°00′00″ з. д. / 52.833333° с. ш. 9° з. д. (G) (O)

Клэр (англ. Clare; ирл. An Clár) — графство на западе Ирландии. Входит в состав провинции Мунстер на территории Республики Ирландии. Столица и крупнейший город — Эннис. Население 103 тыс. человек (18-е место среди графств; данные 2002 г.).

Содержание

Физико-географическая характеристика

Графство Клэр расположено на западе Ирландии на берегу Атлантического океана. Береговая линия сильно изрезана глубокими бухтами и заливами, скалистые склоны — обрывисты и круты. На юге и востоке естественными границами являются русло и эстуарий реки Шаннон, а также озеро Лох-Дерг.

Высшая точка Клэр — гора Моулусса (532 м) расположена на востоке региона.

Клэр соседствует с графством Голуэй на северо-востоке; Северным Типперэри на востоке и Лимериком на юге. Общая площадь территории — 3147 км² (8-е место в стране).

История

Первые люди появились на этой территории ещё в каменном веке. Во многих местах до сих пор сохранились древние дольмены и стоянки первобытного человека.

В VI веке на территории, которая сегодня является графством Клэр, пришли христианские монахи-проповедники. Большинство монастырей расположилось вокруг озера Дерг, однако в IX веке они очень сильно пострадали от частых набегов викингов и были, в большинстве своём, разграблены.

В средние века, самым могущественным и сильным кланом в Клэре были О`Брианы. К XII веку представители этого семейства контролировали большую часть Ирландии, в том числе территории современных графств Лимерик, Клэр, Северный Типперэри и Оффали. Член клана — Бриан Бору принял титул Верховного короля Ирландии. Однако, к XIII веку власть О`Брианов ослабла — военные действия против норманнов и англичан уже не заканчивались успешно. Территория Клэра сократилась и была включена в британский доминион.

Пулнаброн — один из многочисленных дольменов на территории графства Клэр

В 1650-е годы началось крупномасштабное переселение колонистов из других частей Ирландии, а также из Англии. Здесь окончательно закрепилось британское господство. В первой половине XIX века население провинции неуклонно росло, и достигло 208 тыс. человек, однако частые неурожаи и Великий голод 1845—1849 годов стали причиной массовой эмиграции жителей графства в США. Впоследствии эта тенденция привела к тому, что в 1966 году население Клэра сократилось до 73,5 тыс.

Экономика

Доминирующими отраслями экономики графства являются сельское хозяйство и туризм. Около 90% фермерских хозяйств занимаются разведением скота и молочным животноводством. Большое количество лесных массивов, которые занимают до 16% от общей площади региона, находится под контролем многочисленных лесных хозяйств.

В последние годы, Клэр становится более привлекательной провинцией для многих предприятий. В международном аэропорту Шаннон создана свободная экономическая зона. Налоговые льготы привлекли около 120 компаний с 7,5 тысячами работников.

Не менее важным для экономики графства является туризм. Высокие эстетические свойства природных ландшафтов, большое количество археологических, а также историко-культурных памятников, привлекают множество туристов. Так, в период с 1993 по 1999 год, их количество выросло более чем на 50%. При этом, большинство туристов является жителями стран Северной Америки и Великобритании.

Транспорт

Одна из улиц города Эннис

Основной вид транспорта на территории графства — автомобильный. Здесь есть шоссе национального значения Лимерик — Эннис — Голуэй), также дороги, идущие вдоль побережья. Сеть железных дорог не функционирует с 1940-х годов, она демонтирована по решению правительства из-за низкой рентабельности. Перси Френч, известный исполнитель баллад XIX века написал песню «Are Ye Right There Michael?», в которой говорилось о путешествии на поезде по Ирландии, и, в частности, по территории Клэр. Содержание песни повествует о неэффективности железнодорожной системы государства.

Чуть южнее столицы региона, города Эннис, находится международный аэропорт Шаннон, который обслуживает потребности как графства Клэр, так и соседнюю провинцию Лимерик.

Достопримечательности

На территории графства Клэр находится уникальная карстовая долина Буррин с дольменами на поверхности и пещерным комплексом Эайлуии, от ирландского Aill Bhuí — «жёлтые скалы») под нею.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Клэр (графство)" в других словарях:

  • Клэр — Клэр: Содержание 1 Имя 2 Фамилия 3 Топонимы 4 См. также Имя …   Википедия

  • Графство (Ирландия) — Графство (англ. County; в русских текстах термин иногда переводится как округ) основная административно территориальная единица Ирландии это относится как к Республике Ирландия, так и к Северной Ирландии. В настоящее время на острове Ирландия… …   Википедия

  • Графство Кэрри — Керри Kerry, Contae Chiarraí Герб Статус Графство Входит в провинцию Манстер Административный центр Трали Население (2002) 133 тыс. (13 е место) …   Википедия

  • Клэр (остров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Клэр. Клэр англ. Clare Island ирл. Oileán Chliara …   Википедия

  • Графство Корк — Корк County Cork, Contae Chorcaí Статус Графство Входит в провинцию Манстер Административный центр Корк Население (2002) 448 тыс. (3 е место) Плотность 60,1 чел./км² Площадь 7457 км² …   Википедия

  • Графство Голуэй — Голуэй County Galway, Contae na Gaillimhe Герб Статус Графство Административный центр Голуэй Население (2002) 209 тыс. (6 е место) Плотность 34 чел./к …   Википедия

  • Графство Оффали — Оффали Offaly, Uíbh Fhailí Флаг Статус Графство Входит в провинцию Ленстер Административный центр Талламор Население (2002) 64 тыс. (23 е место) …   Википедия

  • Клэр — (Clare)Clare, графство в пров. Манстер, Республика Ирландия, между р.Шаннон и заливом Голуэй; пл. 3188 кв.км, 90800 жителей (1991), адм. центр – г.Эннис. Графство названо в честь англо норманнской семьи, которая поселилась здесь в 13в …   Страны мира. Словарь

  • Хантс (графство) — Графство Хантс англ. Hants County   графство Новой Шотландии   …   Википедия

  • Шелберн (графство, Новая Шотландия) — Графство Шелберн англ. Shelburne County   графство Новой Шотландии   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»