Земной Альянс (Вавилон-5)

Земной Альянс (Вавилон-5)
Земной Альянс

герб Земного Альянса
Информация и данные
Вселенная «Вавилон-5»
Тип планеты
Расположение Солнечная система
Континенты 6
Океаны 4
Расы {{{расы}}}
Известные
представители
Джеффри Синклер, Джон Шеридан, Сьюзен Иванова, Майкл Гарибальди, Стивен Франклин, Уоррен Кеффер, Элизабет Локли, Зак Аллан, Лита Александер, Талия Винтерс, Маркус Коул, Лорел Такашима, Альфред Бестер и другие.
Создатель Флаг США Дж. М.Стражински
Жанр научная фантастика, сериал
человечество
человечество {{{раса2}}}

Земной Альянс — название вымышленного альянса стран Земли в телевизионном научно-фантастическом сериале «Вавилон-5». Переход от демократического правления Земного Альянса человечеством к авторитарно-милитаристическому — одна из основных тем всего сериала.

Содержание

Станции и колонии

Помимо самого «Вавилона-5», стандартные земные станции в сериале представляют собой конструкции в форме колеса или тора Стенфорда. Станции вращаются для создания гравитации, при этом единственные различия наблюдаются лишь во внутреннем оформлении станций.
Часто упоминается станция Ио, расположенная вблизи ворот в гиперпространство, фактического входа в Земную Солнечную систему.

Майкл Гарибальди также упоминает одну из подобных станций «недалеко от Марса» в эпизоде «Технический нокаут».
Колонии Земного Альянса включают в себя Марс, Орион-7, и Проксиму-3. Также в сериале присутствует множество других планет, принадлежащих Земле, однако, не колонизированных, а использующихся как сырьевая база вследствие непригодных для жизни условий.

История

Ранний этап развития

Земной Альянс был основан в 2085 году следующими странами:

представляя собой естественную политическую меру-реакцию по итогам Третьей мировой войны, и заменил собой ООН, который в том же году был распущен. [1]. Столица находится в Женеве, Швейцария, и именно текущее время Женевы является стандартным земным в фильме[2].

Страны-основатели, тем самым, сделали решительный шаг в области завоевания космоса человечеством, основав базы на Луне и построив в 2090 колонию на Марсе.

В 2122 году Земной Альянс становится официальным правительственным корпусом человечества и Земли. Это провоцирует серию конфликтов между Альянсом и, в основном, теми странами, которые не желали быть частью Альянса и сохранить автономию. После уничтожения города Сан-Диего в результате террористической атаки с применением ядерного оружия в 2150 году, [3] Альянс практически уничтожил все оппозиционные страны. Уничтожение города показано в первом эпизоде сериала «Затерянные сказания».

Открыв гиперпространство, человечество по-прежнему не могло посылать через него большие объекты, например, космические корабли. Это являлось достаточной проблемой для успешного освоения космоса, однако человечество продолжало такие попытки. Земной Альянс начинает посылать в космос корабли, рассчитанные на крайне длительное путешествие, улавливавшие все известные сигналы, и анализирующие их. В случае, если сигнал будет расценен системой корабля как разумный, траектория движения изменялась и корабль шел на контакт, одновременно начиная вывод экипажа из искусственного сна в криокамере.

Выход в космическое сообщество

В 2156 году Центаврианский патрульный корабль устанавливает контакт с человечеством после перехвата радиосигнала, посланного через гиперпространство.

Развитие человечества после контакта с Центавром

После установления контакта с центаврианами Земной Альянс сделал невиданный рывок в развитии. С купленными у центавриан технологиями Альянс смог «прыгнуть» в развитии по крайней мере на 200 лет. Человечество начало устанавливать свое влияние в других звездных системах. После времени экспансии, приведшей к конфликту с некоторыми расами, Земной Альянс сформировал военизированные соединения, названные Военные Силы Земли.

Период войн

В истории Земного Альянса возможно выделить период, которому, фактически, подходит название «Период войн». Именно таким путем, приблизительно через 80 лет после выхода в далекий космос, в 2231, Земной Альянс становится галактической супердержавой, после объявления войны дилгарам — достаточно агрессивной расе с опытом боевых действий, противопоставившей свои силы Лиге неприсоединившихся миров. После года противостояния Дилгар был побежден.

После Дилгарской войны Земной Альянс вошел в недолгий стабильный период своей истории.
Стабильное время освоения дальнего космоса человечеством прерывается в 2247 вследствие Войны между людьми и минбарцами. Минбар — галактическая сверхдержава, вышедшая в дальний космос примерно тысячу лет назад, и имевшая технологии, далеко опережавшие земные по своему уровню развития.
После двух лет кровавого неравного противостояния Минбарцы завоевали или уничтожили каждую земную колонию и, в конце, достигли рубежей Земли. Последняя битва, получившая название Битва на рубеже, окончилась совершенно неожиданно капитуляцией сил Минбара, не объяснившими своих причин.

Серия станций «Вавилон»

После войны Земной Альянс принял решение начать осуществление проекта «Вавилон» строительством космической станции, которая будет предназначена для встреч представителей Земного Альянса и других рас, и поможет избежать последующих войн, рискующих возникнуть из-за непонимания между представительствами.

Первые три станции этой серии были уничтожены из-за саботажа еще на этапе строительства. Строительство станции Вавилон-4 было успешно завершено, однако станция таинственным образом исчезла за кратчайшее время до ввода в эксплуатацию. Успехом увенчалось только пятое строительство станции серии «Вавилон».

Период правления администрации Кларка

«Герб Президента Земного Альянса». Данное изображение является художественной копией подлинного изображения и находится здесь до загрузки оригинального изображения достойного качества.

Через несколько лет вскоре после Минбарской войны, Земной Альянс был ввергнут в гражданскую войну, развязанную с целью прихода к власти Президента Моргана Кларка. Она началась с заключения тайного договора о содействии между Пси-Корпусом и Вице-Президентом Кларком с целью физического устранения Президента Сантьяго путем произведения теракта на «Борту Номер 1» флота Земного Альянса.

Во Втором сезоне Земной Альянс оказывается втянутым в различные политические диспуты и военные акции, в основном, происходящие по указу Кларка. Основной кризис разражается в Третьем Сезоне, когда Вавилон-5 становится независимым от Земного правительства Кларка, что приводит к серьезной конфронтации между Вавилоном-5 и Землей. В результате конфликта, происходит открытое противостояние этих двух сил, когда, посланные Кларком с целью вынудить силой склониться Вавилон-5 перед Землей корабли не достигли поставленных перед ними задач. Вавилон-5 выходит из-под контроля Земли и его командующие и вся команда объявляются предателями.

Весь Второй и половину Третьего сезона сериала происходит достаточно драматическое, по своей сути, изменение государственного строя Земли с открыто-демократического на Оруэлловское фашистское, крайне ксенофобское государство, которе медленно обретает черты и роль зеркала параноидального страха перед пришельцами, как самого Президента Кларка, так и достаточно большой прослойки Земного общества. Кларк постепенно заменяет капитанов на большинстве кораблей Земных Сил на лояльных ему, а немногие оставшиеся демократически настроенные вынуждены выполнять все приказы Кларка из опасения за судьбу и жизнь своих оставшихся на Земле и подвластных администрации Кларка колониях — невольных заложниках своего Правительства. Кларком созданы Министерство Мира и Ночная Стража — главные инструменты пропагандистской машины Кларка и основные репрессивные органы администрации Земного альянса. Эта секретная полицейская оранизация арестовывала любого, кто подозревался в неповиновении Кларку, или использовал свое право голоса, чтобы критиковать правительство Кларка.

Председатель Объединенного Командования Земных Сил, генерал Уильям Хэйг, долгое время подозревал Кларка в участии в преднамеренном убийстве Президента Сантьяго, и начал собственное негласное расследование этого дела, также став тайным противником Кларка. Из-за военных достижений капитана Шеридана в ходе Минбарской войны, Морган Кларк рассчитывал на подержку с его стороны, считая его ксенофобски-настроенным военным, который поддержит его. Его ожидания не оправдались, Джон Шеридан был полностью лоялен истинным моральным и гражданским ценностям, не стал ксенофобом вследствие участия в войне, и воспринял инопланетян как потенциальных союзников в решении проблемы захвата власти Кларком. Шеридан убедил личный состав офицеров командования Вавилона-5 присоединиться к противостоянию Кларку.

Шеридану поступила информация, что силы Кларка обнаружили на Ганимеде похороненный под слоем породы и льда корабль Теней. Кларк приказал своим силам изучить корабль с целью раскрытия технических секретов суперразвитой расы. Шеридан отправился на Белой звезде на Ганимед и уничтожил корабль.

Гражданская война

Основная статья: Гражданская война Земного Альянса

Вооруженный конфликт начался, когда Марс отказался согласиться войти под командование Кларка. В наказание за этот жест неповиновения, Кларк приказал подвластным ему Земным силам начать атаковать объекты на поверхности Марса, включая гражданские поселения. В ответ на бомбежки Марса, колонии Орион 7, Проксима 3, и станция Вавилон-5 вышли из Земного Альянса.
Ответным ходом на провозглашение независимости Вавилоном-5, Кларк приказывает эсминцам Агриппа и Роанок взять станцию под свой контроль. Попытка увенчалась полной неудачей.

После окончания второй Войны Теней, Джон Шеридан обращает все свое внимание на ситуацию с Президентом Кларком и ставит своей задачей отстранение диктатора от власти.
Шеридан освобождает Проксиму 3, от группы фрегатов класса «Омега», используя построенные минбарцами «Белые звезды».
Желая подорвать имидж Шеридана, Кларк начинает распространять информацию, что капитан находится под сильным влиянием пришельцев. В действительности Шеридан делает это для Земли, но только с восстанием Земных Сил, и с присоединением их к силам Вавилона-5, Шеридану удается успешно противостоять Кларку, показывая, что, в действительности, те же выводы относительно его правления сделали и люди, у которых не было возможности оказаться под мнимым влиянием пришельцев.
Во время окончательного штурма обороны Земли силами восставших, Кларк разворачивает систему орбитальной ракетной обороны Земли против планеты и затем кончает жизнь самоубийством. Земные Силы, включая недавних противников Шеридана, совместно с инопланетными кораблями, участвовавшими в сражении, уничтожают оборонительные системы, прежде, чем они успевают дать залп по планете.

После самоубийства Кларка, Сюзанна Лученко, представитель Российского Консорциума в Земном Сенате, занимает кресло Президента. Шеридан провозглашает независимость Марса.

Примечания

  1. Graw, Bruce & Glass, Robert (2000). Babylon 5 Wars Rules Compendium, 2nd Edition. Agents of Gaming, Dayton, Ohio. ISBN 0-9700628-3-4.
  2. Дж. М. Стражински Earth Standard Time. JMSnews.com (4/14/1997). Проверено 3 июня 2008.
  3. Guide page: "And the Sky Full of Stars". Проверено 19 октября 2006.

Ссылки

Видеофрагменты

  • Babylon 5 : Earthforce Civil War — Фрагмент из сериала. Отражение системами защиты и эскадрильями
  • Babylon 5 : Earthforce Ships fighting — Фрагмент из сериала. Вооруженные силы Земного Альянса. Столкновение двух кораблей в ходе гражданской войны Земного Альчнса.

Ссылки на русском языке

Ссылки на английском языке



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Земной Альянс (Вавилон-5)" в других словарях:

  • Земной Альянс — герб Земного Альянса Информация и данные Вселенная «Вавилон 5» Ра …   Википедия

  • Вавилон 5 — Babylon 5 Станция «Вавилон 5» Жанр научная фантастика Автор идеи Джозеф Майкл Стражински[1] В главных ролях …   Википедия

  • Вавилон-5 (телесериал) — Вавилон 5 Babylon 5 Станция «Вавилон 5» Жанр научная фантастика Автор идеи Джозеф Майкл Стражински[1] В главных ролях …   Википедия

  • Вавилон-5 (сериал) — Вавилон 5 Babylon 5 Станция «Вавилон 5» Жанр научная фантастика Автор идеи Джозеф Майкл Стражински[1] В главных ролях …   Википедия

  • Вавилон-5 (фантастический сериал) — Вавилон 5 Babylon 5 Станция «Вавилон 5» Жанр научная фантастика Автор идеи Джозеф Майкл Стражински[1] В главных ролях …   Википедия

  • Вавилон 5 (сериал) — Вавилон 5 Babylon 5 Станция «Вавилон 5» Жанр научная фантастика Автор идеи Джозеф Майкл Стражински[1] В главных ролях …   Википедия

  • Вавилон 5 (телесериал) — Вавилон 5 Babylon 5 Станция «Вавилон 5» Жанр научная фантастика Автор идеи Джозеф Майкл Стражински[1] В главных ролях …   Википедия

  • Вавилон 4 — «Вавилон 5» «Затерянные сказания» Космическая станция Вавилон 4 Общая информация Статус: пропала без вести Приписка: Земной Альянс Вход в строй: 13 июля 2254 …   Википедия

  • Вавилон-5 — У этого термина существуют и другие значения, см. Вавилон (значения). Вавилон 5 Babylon 5 …   Википедия

  • Вавилон-5 (станция) — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»