Планетоубийца Теней

Планетоубийца Теней
Вавилон-5
Планетоубийца Теней
Планетоубийца Теней обволакивает планету
Общая информация
Мир: За'ха'дум, колонии Теней
Статус: неизвестный
Приписка: Тени
Технические параметры
Класс: планетоубийца
Вооружение: мультигигатонные ракеты

наноботы
устройство замораживания
лучи смерти
квантовые турели
[1]

Защита: органическая био-броня
энерго-щиты Теней
наноботы
Мощность: гиперпространственная помпа[1]

Планетоубийца Теней (англ. Shadow Planet Killer) — вымышленная машина в телесериале «Вавилон-5», предназначенная для уничтожения планетарных экосистем. Также называется Облаком смерти (англ. Shadow Death Cloud).

На первый взгляд, планетоубийца Теней выглядит как огромное двигающееся облако пыли и газа, способное полностью обволакивать планету. Вблизи, это облако оказывается лишь маскировкой, скрывающей субстанцию, которая крайне напоминает покрытие прочих кораблей Теней (например, Battlecrab). Планетоубийца расширяет эту сеть вокруг планеты, и пыль и газ отрезают любую связь с остальной вселенной.

Тысячи ракет бомбардируют планету

После этого, множество центральных точек в этой сети запускают в планету ракеты. Но вместо того чтобы просто взорваться, эти ракеты зарываются под поверхность пока они не достигнут ядро, где они и взрываются. В результате, планета покрывается супервулканами и очагами суперземлетрясений, крушащих планетарную литосферу. Атмосфера оказывается заражена и убивает все живое на атакуемой планете.

Как и другие корабли Теней, Планетоубийца может уходить в гиперпространство без зоны перехода. Он также может создавать помехи в двигателях других рас. Засечь это облако довольно трудно.

Тени использовали свои Планетоубийцы несколько раз во время Второй войны Теней. Силам Межзвёздного Альянса не удалось хоть как-то повредить ни один из них. Одной из планет ставшей необитаемой был родной мир Дурины Нафил.

В фильме «К оружию!», дракхам удалось заполучить один из Планетоубийц после ухода Теней из галактики. Они решили уничтожить Землю и повели туда почти весь свой флот, включая Планетоубийцу. Двум крейсерам класса «Победа» удалось обезвредить облако, уничтожив контрольный центр Планетоубийцы, но при этом погиб один из этих крейсеров. Перед тем как дракхи повели Планетоубийцу против Земли, они проверили работу оружия на планете Далтрон 7.

Примечания

  1. 1 2 Shadow Death Cloud  (рус.). b5tech.com.(недоступная ссылка) Проверено 2 февраля 2008.

Ссылки