Западноевропейский Театр Военных Действий (ТВД) Второй мировой войны

Западноевропейский Театр Военных Действий (ТВД) Второй мировой войны
Вторая мировая война

Американские солдаты высаживаются в Нормандии 6 июня 1944
Дата 3 сентября 19397 мая 1945
Место Западная Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Великобритания, Норвегия, Дания, Атлантический океан.
Итог Победа союзников. Падение фашистского режима в Германии.
Противники
Флаг Великобритании Великобритания

Флаг Франции Франция
Флаг США (48 звёзд) США
Флаг Канады (1921-1957) Канада
Флаг Норвегии Норвегия
Флаг Дании Дания
Флаг Нидерландов Нидерланды
Флаг Бельгии Бельгия
Флаг Люксембурга Люксембург
Флаг Польши Польша

Флаг Третьего рейха Германия

Королевство Италия (1861—1946) Италия
Флаг Франции Франция Виши

Командующие

1939-41

Флаг Франции Морис Гамелен
Флаг Франции Максим Вейган
Флаг Великобритании Лорд Горт
Флаг Бельгии Леопольд III
Флаг Нидерландов Г. Винкельман
Флаг Норвегии Хокон VII

1942-45
Соединённые Штаты Америки Дуайт Эйзенхауэр
Флаг Великобритании Бернард Монтгомери
Соединённые Штаты Америки Омар Брэдли
Соединённые Штаты Америки Джордж Паттон
Соединённые Штаты Америки Джейкоб Диверс
Флаг Франции Шарль де Голль


1939-40

Флаг Третьего рейха Вальтер фон Браухич
Флаг Третьего рейха Герман Геринг
Флаг Третьего рейха Герд фон Рунштедт
Флаг Третьего рейха Фёдор фон Бок
Флаг Третьего рейха Вильгельм фон Лееб
Королевство Италия (1861—1946) Умберто II

1941-45
Флаг Третьего рейха Адольф Гитлер
Флаг Третьего рейха Герд фон Рунштедт
Флаг Третьего рейха Гюнтер фон Клюге
Флаг Третьего рейха Эрвин Роммель
Флаг Третьего рейха Вальтер Модель
Флаг Третьего рейха Альберт Кессельринг

Вторая мировая война
Западная Европа Восточная Европа Средиземноморье Африка Дальний Восток
Западноевропейский театр военных действий Второй мировой войны
Атлантика Дания-Норвегия Франция Британия Дьепп Нормандия Южная Франция Линия Зигфрида Арденны Эльзас-Лотарингия Колмар Маас-Рейн Центральная Европа

Западноевропейский театр военных действий Второй мировой войны (19391945) – боевые действия, проходившие во время Второй мировой войны в Западной Европе и Атлантике.

Содержание

Странная война. Первый этап битвы за Атлантику (09/1939 — 04/1940)

3 сентября 1939 года Великобритания и Франция объявили войну Германии. Эта была ответная мера на немецкое вторжение в Польшу [1]. С сентября 1939 и до весны 1940 года в Западной Европе велась так называемая «Странная война». Французская армия и высадившийся во Франции английский экспедиционный корпус, с одной стороны и немецкая армия – с другой, вяло обстреливали друг друга, не предпринимая активных действий. Затишье было ложным, так как немцы просто опасались ведения войны на «два фронта».

В начале войны Великобритания и Франция имели подавляющее превосходство над Германией на море. Понимая экономическую зависимость Великобритании от её огромных владений в разных концах света, немецкое командование отрядило против британского грузового и торгового флота значительные силы. С первых дней войны немецкие корабли вышли «на охоту» за британскими судами в открытый океан и даже к берегам Латинской Америки и Африки. Первое крупное морское сражение произошло 19 декабря 1939 года в заливе Ла-Плата возле берегов Аргентины, где немцы потеряли крейсер «Адмирал граф Шпее», который до этого уничтожил 9 британских судов. Сражение известно как Битва у Ла-Платы.

Вторжение в Данию и Норвегию (апрель - июнь 1940)

Утром 9 апреля 1940 года немецкие войска вторглись в нейтральные Данию и Норвегию с целью усиления германских позиций в Атлантике и Северной Европе, в качестве превентивной меры для недопущения аналогичных действий со стороны Великобритании и Франции и для захвата железорудных богатств. «Странная война» кончилась, и союзники начали переходить к активным действиям. Немецкие силы высадили десант в гавань Копенгагена, король Кристиан X и датское правительство под угрозой бомбардировки были принуждены к капитуляции. Дания была объявлена протекторатом Германии. В Норвегии немцы выбросили десанты и захватили крупнейшие города: Осло, Тронхейм, Нарвик. Однако норвежское правительство отказалось капитулировать и призвало народ бороться с врагом. На помощь немногочисленной норвежской армии прибыли британские войска. Им удалось закрепится на севере и вести отчаянную борьбу против превосходящей в количестве армией Германии. Попытки англо-норвежских войск выбить немцев из занятых ими пунктов привели к ряду боёв в районах Нарвика, Намсуса, Молле (Мольде) и др. Британские войска отбили у немцев Нарвик. Но вырвать стратегическую инициативу им не удалось. В начале июня они эвакуировались из Нарвика (См. Битва за Нарвик).

Вторжение во Францию (май - июнь 1940)

Основная статья: Вторжение во Францию

10 мая 1940 года немецкие войска начали наступление на Францию, Бельгию, Нидерланды и Люксембург. За короткое время им удалось сломить сопротивление бельгийской армии. Силы союзников выдвинулись им на помощь в Бельгию. Тем временем вторая группировка немецких войск, которая изначально двигалась медленно дав крупным англо-французским силам пройти в Бельгию, вторглась в Нидерланды и к 14 мая вынудила капитулировать голландскую армию. Крупные англо-франко-бельгийские силы оказались в окружении возле города Дюнкерк. Однако немцы не приняли быстрых действий для уничтожения этой группировки и союзникам удалось эвакуировать свои войска на Британские острова (см. Дюнкеркская операция). 26 мая Бельгия капитулировала. Французская армия расположенная на линии Мажино не ожидала наступления немцев в обход укреплений Линии Мажино через Арденны и оказалась неготова к обороне. Немцам удалось за короткое время разгромить две самые сильные французские армии, находившееся на этой линии и развернуть наступление в центр Франции. Спешно брошенные французским командованием плохо оснащённые войска не смогли сдержать наступления немецкой армии. 10 июня Италия объявила войну Франции. Несмотря на численное превосходство, итальянские войска не смогли прорвать оборону французов на юге. 14 июня немецкие войска заняли Париж. 21 июня Франция подписала капитуляцию. 3/5 территории Франции отошли под контроль Германии. На оставшейся территории было создано марионеточное правительство генерала Петена.

Битва за Британию (июль 1940 - май 1941)

Разгромив Францию немцы пытались вынудить Великобританию к капитуляции и для этого начали массовые бомбёжки Британских островов. С июля 1940 года по май 1941 года продолжалось крупнейшее в истории авиационное сражение в небе над Британией. Немцам так и не удалось достигнуть поставленных целей, завоевать господство в воздухе и уничтожить британские ВВС. В мае 1941 года в связи с готовящимся нападением на СССР бомбёжки были остановлены. В это же время англичане потопили вышедший в атлантику крупнейший немецкий линейный корабль «Бисмарк», после чего немецкое командование было вынуждено отказаться от дальнейших крейсерских действий с участием крупных боевых кораблей.

Затишье на фронте (май 1941 - июнь 1944)

После мая 1941 года на западном фронте наступило затишье. Немцы перебросили все свои войска на восток и крупных сухопутных операций не проводили. Лишь авиация изредка бомбила Британские острова. В то же время наращивались масштабы подводной войны. Число немецких подводных лодок, действующих в Атлантике к середине 1941 года достигло 170 единиц, а к концу года - 280 единиц. Из них в каждый момент примерно 40% находились на базах для ремонта и обслуживания, 30% находились на пути на боевое дежурство или возвращались на базы, и только 30% непосредственно участвовали в боевых действиях.

Меморандум Сталина об отказе открытия Второго фронта союзниками в 1942 году

Одновременно изменилась тактика их действий. Вместо одиночных атак стала практиковаться тактика групповых атак («волчья стая»), при которой подводная лодка, обнаружившая конвой, вызывала в район обнаружения до 10-20 подводных лодок для совместной атаки конвоя с разных направлений. Эта тактика, дополненная независимыми действиями немецкой авиации привела к тяжелым потерям английского торгового флота.

19 августа 1942 года британские и канадские войска неожидано атаковали французский город Дьепп. Немцы отбили эту атаку, нанеся союзникам тяжёлые потери, однако те извлекли опыт проведения десантной операции, который помог им в дальнейшем в открытии второго фронта.

В марте 1943 года подводные лодки достигли особенно значимых успехов. Успешная атака объединённых конвоев SC-122 и HX-229, в которой было потоплено 21 судно (141 000 брт) заставило британское руководство сомневаться в надёжности конвойной системы, однако уже в мае был достигнут перелом в битве за Атлантику в пользу союзников, связанный с усилением ВМС США и Великобритании в Центральной Атлантике (общая группировка их флотов достигла 3000 кораблей и 2700 самолетов), появлением большого количества эскортных авианосцев с самолётами, несущими радары нового типа. Состав немецких подводных лодок в этом районе снизился до 100-150 единиц. К тому же основные усилия немецкого флота были перенесены в Северную Атлантику для борьбы с морскими перевозками в СССР, а потери их подводных лодок резко возросли (только весной 1943 года было потоплено 67 немецких подводных лодок).

Открытие второго фронта (июнь - декабрь 1944)

Основные статьи: Высадка в Нормандии, Южно-французская операция, Прорыв линии Зигфрида

6 июня 1944 американские, британские и канадские войска начали высадку в Нормандии (Северная Франция), тем самым открыв Второй фронт в Европе. К концу июля союзники заняли плацдарм шириной около 100 км и до 50 км вглубину. 25 июля союзники перешли в наступление, нанося главный удар из района Сен-Ло. 7 августа немцы попытались нанести контрудар с целью отрезать от баз снабжения прорвавшиеся в Бретань американские части, однако он не имел успеха. Американо-канадские войска нанесли поражение главным силам нормандской группировки немцев под Фалезом, разгромив здесь 6 дивизий. 15 августа американо-французские войска высадились на побережье Южной Франции. Немецкие войска оказали слабое сопротивление и, так как общая обстановка на Западном фронте складывалась для них неудачно, 19 августа начали отходить с территории Южной Франции. На оккупированных территориях активизировались действия французских партизан. 25 августа союзники при поддержке партизан освободили Париж.

28 сентября немцы начали отходить с территории Северной Франции на укреплённую линию Зигфрида. Не сумев сходу прорвать линию Зигфрида, союзники попытались прорвать её в обход с севера через Нидерланды. 17 сентября в ходе Голландской операции (1944) года в Нидерландах были выброшены воздушные десанты. Однако наступление союзников продвигалось недостаточно быстро и лишь к 10 ноября войска 21-й группы армий очистили устье реки Шельды и вышли к Маасу от Граве до устья.

Арденнская операция (декабрь 1944 - январь 1945)

Основная статья: Арденнская операция

В декабре немецкое командование предприняло попытку провести контрнаступление в Арденнах. Оно намеревалось ударом на Антверпен рассечь англо-американские войска и разгромить их. 16 декабря началось наступление. Немцы прорвали оборону американской армии и к 26 декабря смогли продвинутся на 90 км. 1 января 1945 немецко-фашистские войска предприняли наступление в районе Страсбурга с целью отвлечения сил союзников. Немцев удалось остановить, и к середине января их наступательный порыв иссяк.

Завершение войны. Разгром Германии. (январь - май 1945)

В первой половине марта 1945 германские войска были вынуждены отойти за Рейн. Преследуя их, американские, английские и французские войска вышли к Рейну и создали плацдармы под Ремагеном и южнее Майнца. Командование союзников решило нанести два удара в общем направлении на Кобленц, чтобы окружить немецко-фашистскую группу армий "Б" в Руре. В ночь на 24 марта союзники форсировали на широком фронте Рейн, обошли с юго-востока Рур и в начале апреля окружили 20 немецких дивизий и 1 бригаду. Германский Западный фронт перестал существовать. Англо-американские войска продолжали быстрое наступление на всех направлениях, превратившееся вскоре в беспрепятственное продвижение войск. Во второй половине апреля - начале мая союзники достигли Эльбы, заняли Эрфурт, Нюрнберг, вступили в Чехословакию и в западную Австрию. 25 апреля американские части встретились с советскими войсками у Торгау. В начале мая английские войска достигли Шверина, Любека и Гамбурга. 8 мая Германия подписала акт о капитуляции. Война в Европе закончилась.

Интересные факты

В 1942 году Сталин пригласил посла США Гарримана и прибывшего в СССР помощника президента Гарри Гопкинса посмотреть вместе с ним фильм «Волга-Волга». Гостям фильм понравился, и Сталин якобы в знак особого расположения подарил через Гопкинса президенту Рузвельту копию фильма.

Рузвельт посмотрел фильм и не понял, почему Сталин прислал именно его. Тогда он попросил перевести слова песен. Когда прозвучала песня, посвящённая пароходу «Севрюга» : « Америка России подарила пароход: / С носа пар, колёса сзади, / И ужасно, и ужасно, / И ужасно тихий ход », он воскликнул: «Вот теперь понятно! Сталин упрекает нас за тихий ход, за то, что мы до сих пор не открыли второй фронт».[2]

См. также

Примечания

  1. — Американский посол в Англии в 1938—39 гг. Джозеф Кеннеди (The Forrestal Diaries, New York, 1951, p 121—122, “История Второй мировой войны” в 12 томах, т. 2, с. 345):

    Ни французы, ни англичане никогда бы не сделали Польшу причиной войны, если бы не постоянное подстрекательство из Вашингтона. Летом 1939 г. президент непрерывно предлагал мне подложить горячих углей под зад Чемберлену.
  2. «Люба-любушка, красавица народная». Газета «Время», № 159 (16107), 4.09.2008, стр. 4

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»