Джон Пий Боланд

Джон Пий Боланд
Олимпийские награды
Джон Пий Боланд
Джон Пий Боланд
Теннис (мужчины)
Золото 1896 Одиночный разряд
Золото 1896 Парный разряд

Джон Мэри Пий Боланд (англ. John Mary Pius Boland; 16 сентября 1870, Дублин — 17 марта 1958, Лондон) — британский (ирландец по национальности) политик и теннисист, двухкратный чемпион летних Олимпийских игр 1896 и первый победитель Игр от Великобритании.

Биография

Боланд был студентом Оксфордского университета, когда он оказался в Афинах во время проведения там Олимпийских игр. Он участвовал в двух теннисных турнирах — одиночном и парном. В первом соревновании, он обыграл немца Фридриха Трауна в первом раунде, грека Евангелоса Раллиса в четвертьфинале, Константиноса Паспатиса в полуфинале, и Дионисиоса Касдаглиса в финале, выиграв свою первую золотую медаль.

В парном состязании вместе с ним играх Траун. В четвертьфинале они обыграли греческих братьев Аристидиса и Константиноса Акратопулосов. Так как у них не было соперников в полуфинале, он сразу вышли в финал, где встретились с ещё одной греческой парой Касдаглиса и Деметриоса Петрококкиноса. Со счётом 2:1 они их обыграли, и Боланд получил ещё одну золотую медаль.

После игр Боланд занялся политикой и стал членом Палаты представителей Парламента Великобритании от юга графства Керри с 1900 по 1918 год.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Джон Пий Боланд" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»